Перейти к содержанию

Почему ребенок может обманывать маму?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Кратко изложу проблему. У меня есть старшая сестра, у нее есть 12 летний сын. Мужа нет. Растит ребенка сама.

Проблема появилась буквально недавно, ребенок стал обманывать ее. Причем по мелочи.

Обманывает, что поел, хотя прийдя домой она видит, что он ничего не ел. Обманывает ее по школе, если что то происходит, он почти всегда выкручивает ситуацию, что он не виновен. Хотя учителя четко дают понять, что часто зачинщиком становится он.

Я не демонизирую ребенка, но лично меня его поведение стало настораживать. Мне кажется, что такое поведение это результат того, что ребенка что то не устраивает в жизни и он таким образом пытается обратить на себя внимание.

12 лет это еще конечно не полноценный взрослый, но как мне кажется уже вполне умеющий отдавать отчет своим действиям. 

Буквально недавно он поругался с учителем из за пустяка, его хотели пересадить на другую парту, поскольку плохо видит. Он устроил "концерт" и остался на старом месте.

Учитель конечно же в шоке от такого поведения, поскольку раньше такого он себе не позволял.

Подскажите, как поступать в таких ситуациях? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Sempiternal сказал:

Добрый вечер. Кратко изложу проблему. У меня есть старшая сестра, у нее есть 12 летний сын. Мужа нет. Растит ребенка сама.

Проблема появилась буквально недавно, ребенок стал обманывать ее. Причем по мелочи.

Обманывает, что поел, хотя прийдя домой она видит, что он ничего не ел. Обманывает ее по школе, если что то происходит, он почти всегда выкручивает ситуацию, что он не виновен. Хотя учителя четко дают понять, что часто зачинщиком становится он.

Я не демонизирую ребенка, но лично меня его поведение стало настораживать. Мне кажется, что такое поведение это результат того, что ребенка что то не устраивает в жизни и он таким образом пытается обратить на себя внимание.

12 лет это еще конечно не полноценный взрослый, но как мне кажется уже вполне умеющий отдавать отчет своим действиям. 

Буквально недавно он поругался с учителем из за пустяка, его хотели пересадить на другую парту, поскольку плохо видит. Он устроил "концерт" и остался на старом месте.

Учитель конечно же в шоке от такого поведения, поскольку раньше такого он себе не позволял.

Подскажите, как поступать в таких ситуациях? 

Разговаривать с ребенком, спрашивать, почему он так поступил. Хороший мальчик, умеет отстаивать свою позицию. Что вы так испугались, что стали в нэте ответы искать? Ведь проще у него спросить сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Sempiternal сказал:

Добрый вечер. Кратко изложу проблему. У меня есть старшая сестра, у нее есть 12 летний сын. Мужа нет. Растит ребенка сама.

Проблема появилась буквально недавно, ребенок стал обманывать ее. Причем по мелочи.

Обманывает, что поел, хотя прийдя домой она видит, что он ничего не ел. Обманывает ее по школе, если что то происходит, он почти всегда выкручивает ситуацию, что он не виновен. Хотя учителя четко дают понять, что часто зачинщиком становится он.

Я не демонизирую ребенка, но лично меня его поведение стало настораживать. Мне кажется, что такое поведение это результат того, что ребенка что то не устраивает в жизни и он таким образом пытается обратить на себя внимание.

12 лет это еще конечно не полноценный взрослый, но как мне кажется уже вполне умеющий отдавать отчет своим действиям. 

Буквально недавно он поругался с учителем из за пустяка, его хотели пересадить на другую парту, поскольку плохо видит. Он устроил "концерт" и остался на старом месте.

Учитель конечно же в шоке от такого поведения, поскольку раньше такого он себе не позволял.

Подскажите, как поступать в таких ситуациях? 

Привлечение внимания - одна из возможных причин (хотя таким образом обычно это делают дети помладше). Обман, если я правильно понял, в направлении того, что бы выставить себя в более выгодно свете, более привлекательным, "правильным"? Это часто происходит, когда ребёнку часто транслировалось, что он не идеален, не такой, каким должен быть, часто ставились в пример другие дети. 

Конечно, не зная хорошо ребёнка и ситуацию, только по нескольким кратким примерам, нельзя сказать точно, можно лишь делать предположения. 

6 минут назад, Lisi4ka сказал:

Разговаривать с ребенком, спрашивать, почему он так поступил. Хороший мальчик, умеет отстаивать свою позицию. Что вы так испугались, что стали в нэте ответы искать? Ведь проще у него спросить сначала.

Ну, если бы так легко было у ребёнка получить прямые ответы... :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас у всех в семье принято каждую мелочь раздувать до проблемы?

Если так, то ничего удивительного, что "нехорошое" поведение мальчик боится рассказывать. Подрос и нашёл тривиальный выход - врать. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Джовдет сказал:

Ну, если бы так легко было у ребёнка получить прямые ответы... :)

Не легко, но начинать надо с этого. А уже потом спрашивать, что с ним не так на форуме. С багажом, так сказать : он вот так поступил, так объяснил - что это значит?  А то - ребенок врет, он какой-то не такой... Нормальный он))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Lisi4ka сказал:

Не легко, но начинать надо с этого. А уже потом спрашивать, что с ним не так на форуме. С багажом, так сказать : он вот так поступил, так объяснил - что это значит?  А то - ребенок врет, он какой-то не такой... Нормальный он))

Понятно, что нормальный  (ну, скорее всего). А в том что совет ищут тоже ничего плохого нет. Огромное множество людей просто не знают как разговаривать с ребёнком, как правильно задать вопрос, чего от него ждать, что можно требовать, а чего нет, когда и чему учить и ещё многое, многое, многое... Так что сложность получить прямой ответ не в ребенке,а в том, что неумении их получать. Понятно, что просто спрашивать совет у широкой общественности - не самый надёжный способ обучения взаимодействию с ребёнком, но есть мотив разобраться, что происходит (надеюсь, есть), а это уже хорошо. 

15 минут назад, Arachnida сказал:

Переходный возраст начинается. 

 

Ой, прочная практика на пубертат все списывать. Понятно, что начинается, но это ж не объяснение. Он ведь все равно в этот период ведёт себя именно так по какой-то причине. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Джовдет сказал:

прочная практика на пубертат все списывать. Понятно, что начинается, но это ж не объяснение. Он ведь все равно в этот период ведёт себя именно так по какой-то причине. 

идеальных подростков нету.

А почему... начинает проявлять свой характер, свои границы, прощупывание дозволенного, желание попробовать новое, протест запретов, нежелание что либо делать (например есть)... все как в годик-три, только уже более по взрослому) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Джовдет сказал:

Понятно, что нормальный  (ну, скорее всего). А в том что совет ищут тоже ничего плохого нет. Огромное множество людей просто не знают как разговаривать с ребёнком, как правильно задать вопрос, чего от него ждать, что можно требовать, а чего нет, когда и чему учить и ещё многое, многое, многое... Так что сложность получить прямой ответ не в ребенке,а в том, что неумении их получать. Понятно, что просто спрашивать совет у широкой общественности - не самый надёжный способ обучения взаимодействию с ребёнком, но есть мотив разобраться, что происходит (надеюсь, есть), а это уже хорошо. 

Неплохо конечно, но тогда и формулировка должна быть другая: как наладить связь с ребенком и правильно спросить, что он имеет ввиду. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно,что у мальчика не складываются отношения с матерью,нет доверия,взаимопонимания,а есть жесткие требования,к рым он не хочет подчиняться,потому что не хочет брать на себя ответственность.

То есть мать возможно,слишком авторитарна,и не объясняет смысла своих приказов.

Мою подругу  мать жестко наказывала за любые неблагополучия в школе.

В итоге,она выросла невероятной "врушкой".

Мы дружили,и я ей все время говорила-но почему ты и мне врешь,я же все знаю?

Она отвечала-по привычке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, у ребенка нет общего языка с мамой, мама принимает сторону учителей, а не ребенка. поэтому ему проще соврать, чем говорить правду.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это младшие школьники все как есть докладывают, а подростки уже понимают, что искажать факты бывает выгодно. Можно родителям сказать одно, а поступить по-другому, особенно если родители не вникают, а спешат морализировать. Поэтому меньше наставлений и больше понимания. Может подросток перестанет бунтовать против "правил", если почувствует, что его не пытаются "воспитывать". Ведь он взрослый, как ему кажется в этом возрасте 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Arachnida сказал:

идеальных подростков нету.

А почему... начинает проявлять свой характер, свои границы, прощупывание дозволенного, желание попробовать новое, протест запретов, нежелание что либо делать (например есть)... все как в годик-три, только уже более по взрослому) 

И взрослых идеальных тоже нет :)

Да и не надо. И вполне вероятно, что проблема, о которой пишет Автор, как раз имеет рост ног из этого места. Какой родитель не хочет видеть ребёнка идеальным? Вот то дите и пытается как может. 

6 минут назад, Lisi4ka сказал:

Неплохо конечно, но тогда и формулировка должна быть другая: как наладить связь с ребенком и правильно спросить, что он имеет ввиду. Как-то так...

Ну, каждый формулирует как умеет и как хочет :) Смысл мусолить формулировку вопроса? Можно попробовать просто помочь Автору и его сестре. 

И начал бы я с того, что задумался о том, не предъявлялось ли ребёнку слишком много требований, образцов, идеалов и примеров для подражания. А не загружено ли было общение с ним фразами типа "хорошие мальчики так не делают", "настоящие мужчины поступают вот так", "брал бы пример с Васи!" и т. п. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто до безобразия.

Врут, когда правда может навредить.

Когда нет возможности сказать правду, не получив проблем по самое немогу.


И ответственность за происходящее с ребенком всегда на взрослом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Fable сказал:

Это младшие школьники все как есть докладывают родителям, а подростки уже понимают, что искажать факты бывает выгодно. Можно родителям сказать одно, а поступить по-другому, особенно если родители не вникают, а спешат морализировать. Поэтому меньше наставлений и больше понимания. Может подросток перестанет бунтовать против "правил", если почувствует, что родители его не пытаются "воспитывать". Ведь он взрослый, как ему кажется в этом возрасте 

Это он пока ещё не бунтует. Он пытается в них (в нормы) вписаться. Реально не выходит, значит ложью. Бунт - следующий этап (ну или невротичность, если продолжать на него давить). 

1 минуту назад, Рыжая_ сказал:

Все просто до безобразия.

Врут, когда правда может навредить.

Когда нет возможности сказать правду, не получив по проблем по самое немогу.


И ответственность за происходящее с ребенком всегда на взрослом. 

"Вредить" по разному ведь может. Не факт, что его вот прям ругают (или наказывают) за то, что он не поел. 

Для ребёнка важно одобрение родителя. Важно соответствовать его ожиданиям. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Джовдет сказал:

 

"Вредить" по разному ведь может. Не факт, что его вот прям ругают (или наказывают) за то, что он не поел. 

Для ребёнка важно одобрение родителя. Важно соответствовать его ожиданиям. 

Разумеется.

Слишком много от ребёнка хотят, а он не тянет, как вариант.

Не оправдывает ожиданий.

Нет безусловного принятия ребёнка, ребёнок будет пытаться « заслужить» любовь.

А , когда поймёт, что и это нереально, начнёт врать, чтобы соответствовать идеальной родительской картинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Рыжая_ сказал:

Разумеется.

Слишком много от ребёнка хотят, а он не тянет, как вариант.

Не оправдывает ожиданий.

Нет безусловного принятия ребёнка, ребёнок будет пытаться « заслужить» любовь.

А , когда поймёт, что и это нереально, начнёт врать, чтобы соответствовать идеальной родительской картинке.

Ну вот по такой схеме с враньем бывает как раз очень часто. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sempiternal сказал:

12 лет это еще конечно не полноценный взрослый


Не полноценный, но и воспитывать уже поздно, характер уже сформирован.

Только разговаривать, договариваться, налаживать контакт, входить в доверие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Джовдет сказал:

Реально не выходит, значит ложью. Бунт - следующий этап (ну или невротичность, если продолжать на него давить). 

По описанию автора не похоже, что парень склонен к невротизму: бодро отстоял свое перед учителем, зачинщик конфликтов в классе. Возможно враньё связано с тем, что мало уважения к матери - проще отмахнуться и соврать, чем что-то ей объяснять. Ну и одна она его воспитывает, вряд ли он испытывает прям уж "давление" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sempiternal сказал:

Учитель конечно же в шоке от такого поведения, поскольку раньше такого он себе не позволял


Мама должна быть всегда на стороне ребёнка, иначе ничего не получится.

Сын - это навсегда, а всяких разных учителей у него в жизни будет ещё - мама дорогая. Через лет десять и не вспомнят, как их звали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, VARVARA-MARIJA сказал:


Не полноценный, но и воспитывать уже поздно, характер уже сформирован.

Только разговаривать, договариваться, налаживать контакт, входить в доверие.

 

От в доверие входить в этом возрасте уже конкретно поздновато... Конечно, не значит, что не нужно этого делать. 

А воспитывать... Смотря, что этим словом называть. Если давать директивные указания, то это и раньше не сильно нужно. А менять можно что-то к лучшему и 80 можно... Понятно, что сложнее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...