Перейти к содержанию

Хочу закончить сотрудничество с человеком


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. По советам из моих предыдущих тем с весны этого года посещаю психолога, в целом все более-менее хорошо, однако сейчас хотел бы снова обратиться за советом к форуму.

Есть один человек, преподаватель еще из моей школы. В школе я помогал с компьютером и документами многим учителям, ему в том числе, где-то с 9 класса (я сейчас на 3 курсе университета, для понимания времени). Многие учителя до сих пор обращаются ко мне за помощью или советом, правда делают это редко, когда сами не могут сделать это никак. За помощь либо платят, либо всегда дают что-то с собой (со многими хорошие отношения, как не чужие люди), часто в таких случаях даже зовут пообедать вместе с ними (то есть, можно сказать, доверяют).

Но что до конкретно этого человека. Работает он уже давно не в моей школе, до этого лета работал в одном из колледжей, сейчас, как говорит его дочь, куда-то устраивается. Но в отличии от других преподавателей, помочь которым я всегда рад, как хорошим знакомым, как либо взаимодействовать с этой персоной я более не желаю.

Объясню причину: Большинство из тех, кому я помогаю, всегда просят показать что и как, чтобы потом делать это самостоятельно. То есть учатся, стараются. Но даже если не могут сами (как например бабушка, которая все еще ведет уроки, потому, что это ее призвание и она этого хочет), то обычно я все показываю либо их семье, которые это делают за меня, либо помогаю постоянно, если человек мне не неприятен. Что до данной личности - учится то может, на пенсию не скоро, но не хочет. Отсюда появляется то, что я ему нужен для всего, что так или иначе связано с техникой, сам вообще никак.

С семьей его знаком, с его женой и достаточно взрослой дочерью. Против них ничего не имею, мне их даже жаль. А жаль потому, что он любит выпить и в таком состоянии представляет из себя явно не то, что хотелось бы видеть. А его жена, она врач на скорой помощи, помогает людям, отсюда вся ситуация еще больше неприятна, ведь человеку и на работе хватает.

Но его любовь к выпивке иногда приводит к тому, что неоднократно он назначал встречи (в том же самом колледже, к слову, это 1 час на автобусе от моего дома), но выпив успешно плевал на это и не появлялся, после чего мне с извинениями звонила его жена и сообщала это. Было даже то, что я ради него отпросился с практики (о чем он прекрасно знал), о чем буквально умолял "Rhenium, ты мне нужен как воздух" (свое настоящее имя писать, естественно, не буду). А по итогу, после этого он просто взял и не приехал, к тому же даже не позвонил.

Хотя такие фразы он любит, были в свое время и "Ты часть нашей семьи" и множество подобного.

Но даже если рассмотреть наши состоявшиеся встречи, всегда он старался назначить их тогда, когда удобно ему, даже если у меня пары (в то время было онлайн).

Да и деньги у меня 2 раза в конце весны занял на сигареты и все еще, гад, не вернул. Небось и забыл уже. Хотя он много наобещал, только вот не реализовал. Все вспоминать - только время тратить, смысла особого нет.

Но зато, когда я по несколько дней не брал от него трубки, (когда я был нужен ему "как воздух"), он не заставлял себя ждать и приезжал тарабанить в мою дверь, с вопросом к соседям, живой ли я.

Хотелось еще в том году послать его куда подальше, но не делал этого только из-за его жены и дочери, которые меня об этом просили. Им нужно было взять квартиру в ипотеку, для его внуков, хотели, чтобы когда они вырастут, у них было свое жилье. А для одобрения ипотеки, им нужно было, чтобы у него был официальный доход.

Цель то неплохая, но реализация сомнительная. Но это не мое дело, меня попросили - я помог. Когда его уволили из колледжа в июне они сами сказали мне "нам уже все равно".

И все бы хорошо. Кинуть номера в черный список и прощай. Только вот у меня остался его учебник и старый телефончик, который обещал починить. Быть кому-то что-то должным не люблю, хотелось бы отдать, чтобы уже забыть с концом. К тому же, моя психолог рекомендовала отдать эти вещи и закрыть тему достойно.

Все же написал сегодня его дочери. Попросил о встрече, чтобы уже отдать все. Она сказала, что напишет, когда сможет. Но также добавила, что "Он к тебе очень хорошо относится. У него есть недостатки, но все неидеальны. Ты нам как воздух нужен. Он на работу сейчас устраивается, Rhenium, очень прошу, не отворачивайся от него".

Я по большей степени как бы пропустил мимо и перешел снова к основной теме, то есть вещам.

И вот я четко понимаю, что совершенно не хочу помогать этому человеку. Даже за некоторые деньги, которые мне отправляли его жена или дочь. Это того явно не стоит, по крайней мере по моим чувствам. Вот если я правда "часть семьи" и "нужен как воздух" разве можно врать и плевать? Разве такое отношение допустимо к кому-то очень нужному? Я думаю, что нет. То есть, все это проще назвать "Ты нам удобен". А оно мне надо? Я так-то помогать вообще никому не обязан, да и не должен, если не хочу.

Но вот проблема состоит в том, что я пока что все еще "интернет-герой", то есть написать то в чате могу им что угодно, а повторить то же самое в лицо будет уже очень сложно.

Поэтому я и договорился с ней на встречу без него, но не знаю, выполнит ли. Может вовсе назначить встречу на автобусной остановке, то есть, если приеду, увижу, что договоренность не соблюдена, просто не выйду из автобуса и уеду в нем же домой? И вообще, что говорить в лицо? Я уверен, что она будет просить меня о том же, как мне тут не "дать заднюю" и все же высказать это "нет"? Думал над тем, чтобы наврать про то, что у меня есть работа, оставшееся время занят учебой и вовсе живу с девушкой (что мне явно не светит). Чтобы как бы и просить меня о чем-то было стыдно, да и как бы не по своей воле отказываю, тут жизнь так распорядилась. Или не надо?

Либо еще думал над вариантом, что вроде и согласиться, отдать это барахло, сесть в автобус и уже по пути закинуть все номера в "черный список" через услугу оператора связи. По идее должно сработать, но тут тогда ни о каком "достойно" речи не идет, не красиво.

Дайте, пожалуйста, совет, как все сделать раз и уже навсегда? Я буду Вам очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень длинно. Попробуйте сформулировать главные тезисы и положения:
- чего хотите,
- что мешает вам
Ну и собственно свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rhenium сказал:

разве можно врать и плевать?

Нельзя, но человек выпил водовки, мозги размякли и он обо всем забыл...Слабый человек, может быть, отношения с женой разладились, вот и употребляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Rhenium сказал:

Дайте, пожалуйста, совет, как все сделать раз и уже навсегда?

Добрый день!

Видно, Вы большой любитель делать из мухи слона. Поэтому, "кто везёт, того и погоняют".

Я сам, помогаю, есть пожилая пара, им за 80. Бывает, она просит, я еду, а оказывается не надо было - зря. Не ропщу, они уже старенькие, родственники за 200 км.

Ваша борьба с Вашим эго ведет к "зависанию". Эго - это вирус, как для компьютера. Эго всегда портит Вас, портит Вашу жизнь.

Когда Вы соглашаетесь помогать - это Вы. А, когда, Вас уязвляет его поведение - это эго.

Пусть возобладает здравый смысл.

Что это?

В случае с этим человеком, установите таксу: Вызываете, оплатите предоплатой на телефон столько-то денег, иначе не ждите.

И вся эта жеванина разойдется, а Вы почувствуете себя достойно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семья этого персонажа поступает очень нехорошо, пытаясь повесить на тебя ответственность за него или за себя ("ты нам нужен как воздух"). 

Ты не член их семьи. Ты ничего им не обязан.

 

Просто верни все и скажи, чтобы более на тебя не рассчитывали.

И скажи, что не нужно манипулировать тобой.

 

36 минут назад, avenir сказал:

Вызываете, оплатите предоплатой на телефон столько-то денег, иначе не ждите.

Дело, как мне кажется, не только в том, что помощь просит, а сам не является. 

Как мне кажется, дело в том, что семья алкаша вцепилась в ТС и пытается повесить на него ответственность за какие-то свои проблемы.

 

ТС не помощь напрягает, а то, что им манипулируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, А.К. сказал:

Очень длинно. Попробуйте сформулировать главные тезисы и положения:
- чего хотите,
- что мешает вам
Ну и собственно свой вопрос.

Здравствуйте. Я всегда расписываю подробно, но, если сократить, то нужно на все просьбы человека сказать в лицо "нет", что я делать плохо умею. Поэтому вопрос в том, а как это, собственно сделать? Напрягает же отношение этих людей ко мне.

8 часов назад, Александр55 сказал:

Нельзя, но человек выпил водовки, мозги размякли и он обо всем забыл...Слабый человек, может быть, отношения с женой разладились, вот и употребляет.

Здравствуйте. Я понимаю, что в таком состоянии он реально обо всем забыл, как и о своей работе. Из колледжа его ведь уволили именно за наплевательство, о чем мне и сказали в администрации, когда я говорил с ними в последний раз. Однако он свято верит, что это просто кого-то из родственников директора хотели взять на его место и он стал им не нужен, то есть сам как бы и не виноват.

6 часов назад, avenir сказал:

Ваша борьба с Вашим эго ведет к "зависанию". Эго - это вирус, как для компьютера. Эго всегда портит Вас, портит Вашу жизнь.

Когда Вы соглашаетесь помогать - это Вы. А, когда, Вас уязвляет его поведение - это эго.

Здравствуйте. Позвольте с Вами не согласиться. Я бы назвал это эго в том случае, если бы я сейчас резко "послал" бы всех. Однако об этом речи не идет, речь идет об одном единственном человеке, который, как я это вижу, уже хочет сесть мне на шею.

Вот почему все люди планируют за несколько дней, берут время, когда и они и я могу, а он с вечера или сразу утром ставит перед фактом, что я ему нужен? Так-то я не обязан срываться по первому требованию какого-то чужого человека. У меня тоже есть свои планы и отменять их я не обязан.

Другие люди ведь уважают меня, а раз так, то почему он может этого не делать? Да и при том, учитывая то, какая у него есть нехорошая зависимость, я своей помощью просто оттягиваю неизбежное, а именно его увольнение. К тому же, люди они взрослые, должны понимать, что завязывать свою жизнь на одном человеке никак нельзя, он исчезнет и все развалится, всегда нужен еще один вариант. Его нет? Тут уже виноват не я.

И относительно Вашего примера. Соглашусь, Вы поступаете весьма благородно, но есть большая разница между ситуациями. Там идет речь о паре пенсионеров, которым никто больше не поможет, здесь о человеке, которому до пенсии еще очень далеко, то есть вполне себе способном, если бы хотел, да и вовсе не одиноком.

6 часов назад, Карр сказал:

Семья этого персонажа поступает очень нехорошо, пытаясь повесить на тебя ответственность за него или за себя ("ты нам нужен как воздух"). 

Ты не член их семьи. Ты ничего им не обязан.

 

Просто верни все и скажи, чтобы более на тебя не рассчитывали.

И скажи, что не нужно манипулировать тобой.

Здравствуйте. Я и хотел бы сделать именно так, то есть просто вернуть и уже разойтись. Но, вот точно же будут просить, умолять, вот я не знаю, как на это твердо сказать "нет" прямо в лицо? Или просто сказать и очень быстро удалиться в ближайший автобус, не дожидаясь реакции?

А так Вы правы, я и правда ничего им не обязан и им стоило бы это понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Rhenium сказал:

Я по большей степени как бы пропустил мимо и перешел снова к основной теме, то есть вещам.

И вот я четко понимаю, что совершенно не хочу помогать этому человеку. Даже за некоторые деньги, которые мне отправляли его жена или дочь. Это того явно не стоит, по крайней мере по моим чувствам. Вот если я правда "часть семьи" и "нужен как воздух" разве можно врать и плевать? Разве такое отношение допустимо к кому-то очень нужному? Я думаю, что нет. То есть, все это проще назвать "Ты нам удобен". А оно мне надо?

Теперь возьми и выскажи это в лицо ему(если придет на встречу). Если не придет то забей и в чс кинь всю семью. А девочке можешь ниче не говорить, все равно не поймет. И совет работай над характером, чтоб сразу присекать попытки паразитировать

14 минут назад, Rhenium сказал:

Здравствуйте. Я и хотел бы сделать именно так, то есть просто вернуть и уже разойтись. Но, вот точно же будут просить, умолять, вот я не знаю, как на это твердо сказать "нет" прямо в лицо?

в инете полно  инфы как научиться гвоорить "нет" и позволить быть себе "плохим" человеком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Rhenium сказал:

Вы правы, я и правда ничего им не обязан и им стоило бы это понимать.

Они созависимы. То есть - тоже больны.

Ты их не вылечишь. 

2 часа назад, Rhenium сказал:

просто сказать и очень быстро удалиться в ближайший автобус, не дожидаясь реакции

Да. Отдать. Сказать, что дальше их семья справляется без вас. Сказать "прощайте" и быстро уйти, именно НЕ ОЖИДАЯ РЕАКЦИИ.

Телефон сменить.

На пинги не реагировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Карр сказал:

Да. Отдать.

Можно еще легче. Почтой отправить все вещи. Бандеролькой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Semen_Zaharov сказал:

Теперь возьми и выскажи это в лицо ему(если придет на встречу). Если не придет то забей и в чс кинь всю семью. А девочке можешь ниче не говорить, все равно не поймет. И совет работай над характером, чтоб сразу присекать попытки паразитировать

Спасибо за ответ. Мне важно Ваше мнение.

33 минуты назад, Карр сказал:

Да. Отдать. Сказать, что дальше их семья справляется без вас. Сказать "прощайте" и быстро уйти, именно НЕ ОЖИДАЯ РЕАКЦИИ.

Телефон сменить.

На пинги не реагировать.

Благодарю за ответ. Прозвучало 2 мнения, либо говорить ей все и уйти, либо не говорить ничего, но то, что надо  делать быстро - это однозначно. А как, видимо, решать буду в последний момент на месте.

Телефон сменить, к сожалению, не получится, слишком много на нем завязано, поэтому, видимо, буду блокировать через оператора связи, к счастью, такие услуги предоставляются. Реагировать на любые попытки выйти на связь уже естественно не буду.

Осталось только, чтобы сама встреча состоялась и желательно как можно быстрее. Как все случится - в тему отпишусь о результате.

14 минут назад, Поребрик сказал:

Можно еще легче. Почтой отправить все вещи. Бандеролькой

Благодарю за совет. Честно говоря, так могу и просто подойти к их двери, поставить, постучать и уйти. Ибо с доставкой до дома выйдет не слишком дешево, а платить за это, я бы мог, но скажу честно, не хотел бы, и так долг не получил от них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Rhenium сказал:

Благодарю за совет. Честно говоря, так могу и просто подойти к их двери, поставить, постучать и уйти. Ибо с доставкой до дома выйдет не слишком дешево, а платить за это, я бы мог, но скажу честно, не хотел бы, и так долг не получил от них

Доставка до дома не обязательна. Могут и в почтовое отделение сходить. К тому же есть отправка с наложенным платежом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Rhenium сказал:

если сократить, то нужно на все просьбы человека сказать в лицо "нет", что я делать плохо умею.

Смотрите:
"плохо умею" - значит УМЕЮ, но получается не с 1 раза. Значит, нужно просто чаще пробовать, и получится.
Опять-таки остался без ответа вопрос ЧТО ВАМ МЕШАЕТ?
- что Вам мешает говорить "Нет" этому человеку? Вот я вам говорю: займи мне денег, тысяч 10, чо те жалко? - ваш ответ какой будет:
- "Ну, ладно, да"
или
- "Нет, не займу, чой-то вдруг"?

Это во-первых.
Во-вторых, 
с чего вдруг такое убеждение, что вообще нужно что-то кому-то говорить и объясняться?
Вы же никому ничего не должны, если я правильно понял. Так? Следовательно, вы можете просто НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ никак это не объясняя никому.
Вот возникнут вопросы - тогда можно и поговорить, что-то обсудить. А так... Да мало ли кто чего просит и говорит. Мне вона, по 2-3 раза на дню кто-то по телефону звонит и чего-то просит: то, понимашь, послушать про совремённую стоматологию, то про новые условия предоставления суперкредитов из банка, то ещё какую-то лабудень. Я всем им говорю "Ага. Хорошо. Я согласен." и выключаю звонок. И всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Rhenium сказал:

Здравствуйте. Позвольте с Вами не согласиться. Я бы назвал это эго в том случае, если бы я сейчас резко "послал" бы всех. Однако об этом речи не идет, речь идет об одном единственном человеке, который, как я это вижу, уже хочет сесть мне на шею.

Вот почему все люди планируют за несколько дней, берут время, когда и они и я могу, а он с вечера или сразу утром ставит перед фактом, что я ему нужен? Так-то я не обязан срываться по первому требованию какого-то чужого человека. У меня тоже есть свои планы и отменять их я не обязан.

Другие люди ведь уважают меня, а раз так, то почему он может этого не делать? Да и при том, учитывая то, какая у него есть нехорошая зависимость, я своей помощью просто оттягиваю неизбежное, а именно его увольнение. К тому же, люди они взрослые, должны понимать, что завязывать свою жизнь на одном человеке никак нельзя, он исчезнет и все развалится, всегда нужен еще один вариант. Его нет? Тут уже виноват не я.

И относительно Вашего примера. Соглашусь, Вы поступаете весьма благородно, но есть большая разница между ситуациями. Там идет речь о паре пенсионеров, которым никто больше не поможет, здесь о человеке, которому до пенсии еще очень далеко, то есть вполне себе способном, если бы хотел, да и вовсе не одиноком.

Вы не соглашаетесь, но вариантов нет. Я бы, назвал компьютер ведром. но это не меняет ни -че-го. В жизни, каждый ищет чью-то шею и уши)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...