Перейти к содержанию

Все сложно с матерью и девушкой


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Писал тут зимой, получил замечательные советы, которые оказались очень полезны в моей ситуации. Теперь ситуация продолжилась, но уже немного по-другому.

 

В общем, есть у меня два брата - средний и старший. Средний всю жизнь "в жопе", никак не пытается привести свою жизнь в порядок, есть жена, с которой они воюют, двое детей, но живет он сейчас не с ними, в запое, нигде долго не работал, так и сейчас валяется без дела. Из нас троих мама больше всего общается со мной, при этом, видимо, требует больше всего тоже с меня. По ее логике, у старших сыновей своя жизнь, семьи, живут отдельно и работают, строят жизнь, к ним лезть нельзя. А ко мне, получается, можно, хотя у меня точно так же своя любимая женщина, своя квартира, своя работа - видимо, потому что младший (а мне через месяц тридцать, на минуточку).

 

Мама пишет мне по 30-40 сообщений в whatsapp (без преувеличения) подряд и плевать, где я и чем занимаюсь. Пишет обо всем подряд, о том, что делала сегодня, как дела у родственников, соседей. Я стараюсь звонить и просто обговорить все поскорее, потому что не всегда есть время по несколько часов болтать в whatsapp.

 

Так вот, тот самый брат недавно сдавал онкомаркер, результаты неизвестны, но есть подозрения. Мама пишет мне, что я такой негодяй не забочусь о брате (а брат, между прочим, всю жизнь вел себя как козел - воровал мои деньги, оскорблял, в детстве бил, просто поболтать он никогда не обращался. Обращался только когда ему были нужны деньги). Не хочется ему помогать, но если я хотя бы негативно о нем отзываюсь, мама начинает психовать, что я такой нехороший ни во что не ставлю своего родного человека и воспитание у меня хреновое, да и вообще человек я так себе. Поэтому веду себя с братом вежливо, стараюсь помогать чем могу.

 

Мама уже нашла для брата психотерапевта, и уже говорит мне нехорошие вещи о том, какой я ублюдочный человек, раз не расплакался за брата и привел в семью девушку, которая ей не нравится (это вообще отдельная история).

 

К слову, я несколько лет живу с растущей кистой на позвоночнике, здоровье с каждым годом все слабее, но не жалуюсь, просто продолжаю жить и работать. Дальше обследоваться не стал - пофиг, и не с такими вещами люди продолжают жить, а маме было все равно, когда я ей рассказал. Тогда факт, что брат нашел очередную работу, чтобы бросить ее через месяц, оказался важнее и интереснее.

 

Это нормально, что весь негатив в семье много лет выливается только на меня? Моя девушка не нравится маме, ну и что теперь? Это справедливо? Извините, что пишу несвязно, с утра выбили из колеи, вообще не знаю, что делать. Нервы уже не выдерживают.

 

П.С.: Старший брат всегда не при делах, он всегда молодец, а сейчас мама не хочет его беспокоить, потому что он женится. А меня можно беспокоить, потому что не знаю почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, omgitsmishenka сказал:

А меня можно беспокоить, потому что не знаю почему.

Добрый день!

Вы реагируете, как в детстве. Мать видит Вас ребенком.

Измените гештальт, Вы взрослый человек. Вы не в гнезде, не птенец ждущий своей очереди на подачку. Установите свои правила взаимоотношений с родственниками и держитесь их.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, omgitsmishenka сказал:

Добрый день. Писал тут зимой, получил замечательные советы, которые оказались очень полезны в моей ситуации. Теперь ситуация продолжилась, но уже немного по-другому.

 

В общем, есть у меня два брата - средний и старший. Средний всю жизнь "в жопе", никак не пытается привести свою жизнь в порядок, есть жена, с которой они воюют, двое детей, но живет он сейчас не с ними, в запое, нигде долго не работал, так и сейчас валяется без дела. Из нас троих мама больше всего общается со мной, при этом, видимо, требует больше всего тоже с меня. По ее логике, у старших сыновей своя жизнь, семьи, живут отдельно и работают, строят жизнь, к ним лезть нельзя. А ко мне, получается, можно, хотя у меня точно так же своя любимая женщина, своя квартира, своя работа - видимо, потому что младший (а мне через месяц тридцать, на минуточку).

 

Мама пишет мне по 30-40 сообщений в whatsapp (без преувеличения) подряд и плевать, где я и чем занимаюсь. Пишет обо всем подряд, о том, что делала сегодня, как дела у родственников, соседей. Я стараюсь звонить и просто обговорить все поскорее, потому что не всегда есть время по несколько часов болтать в whatsapp.

 

Так вот, тот самый брат недавно сдавал онкомаркер, результаты неизвестны, но есть подозрения. Мама пишет мне, что я такой негодяй не забочусь о брате (а брат, между прочим, всю жизнь вел себя как козел - воровал мои деньги, оскорблял, в детстве бил, просто поболтать он никогда не обращался. Обращался только когда ему были нужны деньги). Не хочется ему помогать, но если я хотя бы негативно о нем отзываюсь, мама начинает психовать, что я такой нехороший ни во что не ставлю своего родного человека и воспитание у меня хреновое, да и вообще человек я так себе. Поэтому веду себя с братом вежливо, стараюсь помогать чем могу.

 

Мама уже нашла для брата психотерапевта, и уже говорит мне нехорошие вещи о том, какой я ублюдочный человек, раз не расплакался за брата и привел в семью девушку, которая ей не нравится (это вообще отдельная история).

 

К слову, я несколько лет живу с растущей кистой на позвоночнике, здоровье с каждым годом все слабее, но не жалуюсь, просто продолжаю жить и работать. Дальше обследоваться не стал - пофиг, и не с такими вещами люди продолжают жить, а маме было все равно, когда я ей рассказал. Тогда факт, что брат нашел очередную работу, чтобы бросить ее через месяц, оказался важнее и интереснее.

 

Это нормально, что весь негатив в семье много лет выливается только на меня? Моя девушка не нравится маме, ну и что теперь? Это справедливо? Извините, что пишу несвязно, с утра выбили из колеи, вообще не знаю, что делать. Нервы уже не выдерживают.

 

П.С.: Старший брат всегда не при делах, он всегда молодец, а сейчас мама не хочет его беспокоить, потому что он женится. А меня можно беспокоить, потому что не знаю почему.

Ну да, все действительно сложно. А спросить-то что хотели? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, добавьте своих братьев в Whatsapp-группу, в которую вам пишет ваша мать и скажите ей, что если уж обсуждать проблемы вашей родительской семьи, то всем вместе. и больше никогда не заводите группу с ней вдвоем. ну и звоните пореже - допустим, раз в неделю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, omgitsmishenka сказал:

ак вот, тот самый брат недавно сдавал онкомаркер, результаты неизвестны, но есть подозрения. Мама пишет мне, что я такой негодяй не забочусь о брате (а брат, между прочим, всю жизнь вел себя как козел - воровал мои деньги, оскорблял, в детстве бил, просто поболтать он никогда не обращался. Обращался только когда ему были нужны деньги). Не хочется ему помогать, но если я хотя бы негативно о нем отзываюсь, мама начинает психовать, что я такой нехороший ни во что не ставлю своего родного человека и воспитание у меня хреновое, да и вообще человек я так себе. Поэтому веду себя с братом вежливо, стараюсь помогать чем могу.

 

Мама уже нашла для брата психотерапевта, и уже говорит мне нехорошие вещи о том, какой я ублюдочный человек, раз не расплакался за брата и привел в семью девушку, которая ей не нравится (это вообще отдельная история).

Отстаивайте свои границы, на вас и ездят, потому что вы это позволяете.
Брат не малыш, а взрослый дядя, может и сам уже свои проблемы решать.
И анализ на онкомаркеры, это чисто выкачивание денег. Сам по себе он НИЧЕГО не говорит. 

2 часа назад, omgitsmishenka сказал:

К слову, я несколько лет живу с растущей кистой на позвоночнике, здоровье с каждым годом все слабее, но не жалуюсь, просто продолжаю жить и работать. Дальше обследоваться не стал - пофиг, и не с такими вещами люди продолжают жить

зря, больше думайте о СЕБЕ, а не о брате великовозрастном. 

2 часа назад, omgitsmishenka сказал:

Это нормально, что весь негатив в семье много лет выливается только на меня?

нет, но именно вы это позволяете. Братья шлют нак.. и хорошие, а вы всё делаете и плохой.
Поэтому стоит ОДИН раз донести до мамы что она не права с вашей точки зрения, и наконецто начать защищать свои границы личного. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, omgitsmishenka сказал:

мама начинает психовать, что я такой нехороший ни во что не ставлю своего родного человека и воспитание у меня хреновое, да и вообще человек я так себе.

Как вариант, напомнить маме, кто в ответе за ваше воспитание. 

А вообще, выход вижу единственный - перестать идти у нее на поводу. Вы сами говорите - я взрослый человек. Вот и ведите себя по-взрослому. Вы давным-давно сами вправе решать, кому помогать, с кем быть вежливым и т. д. Пока вы продолжаете играть роль послушного сына, ничего не изменится. Самое время провести личные границы - да, вашей маме это не понравится, но речь о вас, а не о ней.

А с кистой на позвоночнике лучше все же разобраться - вы у себя один, зачем на себя лишние сложности навешивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как тут верно написали, выстраивай свои правила отношений с мамой. Она так себя ведет, потому что ей больше некому вылить все то, что в ней накопилось. А ты это позволяешь.. У меня была похожая ситуация. Что мне помогло - переезд, затем игнорирование бесконечных сообщений в вотсап, (читаю, чтобы не дай Бог ничего серьезного), затем 1 раз звонок и спокойный разговор. И еще важно! Ты не обязан маме рассказывать все! И тем более вы разнополые. Рассказывай то, что хотел бы рассказать. Если нет желание, обсуждай только ее проблемы. Детство закончилось, когда тебе исполнилось 18 лет, теперь ты человек со своей личной жизнью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, omgitsmishenka сказал:

Это нормально, что весь негатив в семье много лет выливается только на меня?

льют в тот сосуд, который наполняется. Вы его принимаете, так чего ж в вас не лить? 

Заигнорь на полгодика, ничего с твоей мамой не случится, тем более, что ещё братья есть.

Твой брат всегда будет для мамы любимым сыном, что бы он ни сотворил, поверь. У меня аналогично было. Это надо принять и не желать невозможного, научиться надо с этим жить, не искать родительской любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, omgitsmishenka сказал:

Это нормально, что весь негатив в семье много лет выливается только на меня?

Видимо - да. Раз вы до сих пор обвиты пуповиной вокруг шеи. Захотите перестать удушаться - приходите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сепарируйтесь от мамы.. пора бы уже.

Есть простая истина - люди обращаются с вами ровно так, как вы им позволяете. С другими же она себя так не ведет? не ведет.. потому что они не позволяют. А вы позволяете. Проведите ей границу и все. ((Ну вы чо? :fool:   40 сообщений.. я бы давно ее заблочила и все дела.. в чем проблема то? Вы давно автономная и независимая единица. У вас проблемы не с мамой, а с собственной головой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, omgitsmishenka сказал:

А меня можно беспокоить, потому что не знаю почему.

Что самое худшее случится, если вы не будете заботится (беспокоится) о интересах своей мамы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, omgitsmishenka сказал:

...если я хотя бы негативно о нем отзываюсь, мама начинает психовать, что я такой нехороший ни во что не ставлю своего родного человека и воспитание у меня хреновое, да и вообще человек я так себе.

А Вы обнаглейте. Скажите матери, что считаете брата нехорошим потому, что он алкаш и живет как тунеядец, что Вам такие несимпатичны...

А про то, что Вы нехороший нагло ответьте, что это же благодаря твоему же воспитанию, мама, -- почему тогда вопрос ко мне, и вообще, если я плохой, то и не надо общайся со мной. После этого ограничьтесь с ней одним разговором в день и когда Вам удобно -- не нужно подстраиваться под ее настырность... Когда-то она Вас воспитывала, а теперь ваша очередь повоспитывать ее как нужно уважительно относится к Вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вас заставляет отрываться от дел и читать 40 маминых сообщений? Вы ж сами поддерживаете этот диалог, иначе бы он давно свернулся. И наверняка сами советовались с мамочкой насчёт своей девушки, иначе с чего бы ее мнение так вас огорчило. Мамы слишком много в вашей жизни только потому, что вы все ещё в ней нуждаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Это нормально, что весь негатив в семье много лет выливается только на меня? Моя девушка не нравится маме, ну и что теперь? Это справедливо? Извините, что пишу несвязно, с утра выбили из колеи, вообще не знаю, что делать. Нервы уже не выдерживают"

 

Кто везёт, на том и едут. С токстчными людьми нужно общаться по минимуму. 

Оторвитесь от семьи на время. Не читайте сообщения,  не звоните, не встречайтесь. Приведите нервы в порядок,  подлечите спину, уделите время девушке. Надо жить, как хочется Вам. И если для этого надо послать всю родню в сад...что же..пусть идут в сад. Вы у себя один. И к эгоистам и негодяям относятся лучше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими друзьями и врагов не надо

 

 

а про ваш позвоночник почитайте

Про

духовные и психологические проблемы болезней 

в интернете

 

 

кто везёт на том и едут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...