Перейти к содержанию

Лествица.


rokibox

Рекомендуемые сообщения

Случайно наткнулся на серию передач на канале СПАС. просто перелистывая программы на ТВ.

Довольно интересная тема. 

Лествица это 30 ступеней к Богу, к Духовному совершенству. Еще можно сказать 30 шагов к Просветлению.

Это действительно реальные уровни 

Так же в Лествице очень классно расписаны класифицированы пороки.

Может кому пригодится, я много интересного нашел для себя. Тщеславие например. 

Я копирую название ступени и вставляю в поисковик  добовляя Лествица. 

Если кому интересно можно обсудить ступени. Мне например непонятна последняя Может несозрел еще)

Группа Ступени
Борьба с мирской суетой
(ступени 1-4)
Отречение мирского жития
Беспристрастность (отложение попечений и печали о мире)
Странничество (ξενιτεία)
Послушание (ὑπακοῆς)
Скорби на пути к истинному блаженству
(ступени 5-7)
Покаяние (Μετάνοιά)
Память о смерти (Μνήμη θανάτου)
Плач (Πένθος)
Борьба с пороками
(ступени 8-26)
Кротость и безгневие
Удаление памятозлобия
Несквернословие
Молчание (ἡσυχία)
Правдивость
Отсутствие уныния и лености
Борьба с чревоугодием
Целомудрие
Борьба со сребролюбием
Нестяжание
Искоренение нечувствия
Малый сон, усердие к братской молитве
Телесное бдение
Отсутствие боязливости и укрепление в вере
Искоренение тщеславия
Отсутствие гордыни
Кротость, простота и незлобие
Смиренномудрие
Низложение страстей и укрепление добродетелей
Душевный мир
(ступени 27-29)
Безмолвие души и тела
Молитва (προσευχή)
Бесстрастие (ἀπάθεια)
Вершина пути — союз трёх главных добродетелей
(ступень 30)
Вера (πίστις), надежда (ἐλπὶς) и любовь (ἀγάπη)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

6 минут назад, rokibox сказал:

Борьба с мирской суетой
(ступени 1-4) Отречение мирского жития
Беспристрастность (отложение попечений и

 

   Борьба с мирской суетой, это выжимание из прихожан денег: нет денег, нет суеты.

   А чтобы прожить праведно, уходишь в степи и кушаешь кузнечиков.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rokibox сказал:

Борьба с мирской суетой

С суетой ( мирской ) можно и не бороться . Надо просто уменьшить объем материального ( до минимума ) и суета ( мирская ) превратится из суеты в праздник .

1 час назад, rokibox сказал:

Скорби на пути к истинному блаженству

( Субъективно ) . Добровольно брать скорби - не советую , жизнь сама вам их преподнесет в нужном объеме .

1 час назад, rokibox сказал:

Отсутствие уныния

Лучше устроить праздник во время чумы , чем впасть в уныние ( которое ведет ..... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть вариации - 7 ступеней - 7 чакр.

 

1 невинность.

2 эго

3 расширение своего влияния

4 любовь

5 искательство

6 видение

7 дух(единение с Абсолютом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, игуменн сказал:

 

   Борьба с мирской суетой, это выжимание из прихожан денег: нет денег, нет суеты.

   А чтобы прожить праведно, уходишь в степи и кушаешь кузнечиков.

Странное определение.

Суета это то что мешает нам за время жизни опомниться и задать себе вопросы, типа кто Я, где Я, что вообще это за реальность такая. 

Цивилизация загоняет человека в суету, кучей ложных проблем желаний целей, чтобы перенаправить его внимание с истинных ценностей на ложные. Для эксплуатации духовной энергии. 

Но в Лествице борьба с Суетой, разбита на четыре ступени:

Отречение мирского жития
Беспристрастность (отложение попечений и печали о мире)
Странничество (ξενιτεία)
Послушание (ὑπακοῆς)

Каждая из них довольно интересна.

Суть в целом отлипить внимание от мирских проблем -суеты.

Как я понимаю.

 

1 час назад, Евгений Ваганович сказал:

Надо просто уменьшить объем материального ( до минимума ) и суета ( мирская ) превратится из суеты в праздник .

Бороться с суетой это условное название. Я бы сказал что суть - отлипить внимание от мирских проблем. Не важно празднично Вы их восринимаете или страдальчески.

1 час назад, justArsik сказал:

есть вариации - 7 ступеней - 7 чакр.

 

1 невинность.

2 эго

3 расширение своего влияния

4 любовь

5 искательство

6 видение

7 дух(единение с Абсолютом)

Не понятен смысл каждой. 

Я знаю три.

Середечная чакра - чувствование Бога.

Гортанная - Общение с Богом.

И Высшая - Спонтанность, слияние с Богом.

Это я понимаю. На нижних чакрах контакта с Богом нет.

Вот кстати 30 ступень Лествицы - Вера Надежда Любовь. Это аналог Спонтанности по идеи.

Спонтанность это проживание в потоке настоящего момента, Из полного доверия и принятия жизни. 

         

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, rokibox сказал:

..

да всяких классификаций можно напридумывать, чтобы оправдать порочность человека и казаться святым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, rokibox сказал:

Суета это то что мешает нам за время жизни опомниться и задать себе вопросы, типа кто Я, где Я, что вообще это за реальность такая. 

Цивилизация загоняет человека в суету, кучей ложных проблем желаний целей, чтобы перенаправить его внимание с истинных ценностей на ложные. Для эксплуатации духовной энергии. 

 

   Такая нехорошая суета!

    А цивилизация, вообще проходимка. Она загоняет человека в Суету.

    А все для того, чтобы человек не раскусил, кто он и зачем он.

    И вот появился Рики Бокс. Рики залез в box, отвлекся от суеты и скоро он узнает кто он. 

    Уважаю вас Диоген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, rokibox сказал:

Бороться с суетой это условное название. Я бы сказал что суть - отлипить внимание от мирских проблем. Не важно празднично Вы их восринимаете или страдальчески.

А как отлипить внимание от мирских проблем ? Ведь мы влюблены в мирское ( мы же люди - страстные натуры ) . Я предлагаю уменьшить объем материального ( недвижимости ) .

Пример : У вас 3 огорода и вы не успеваете на этих 3 огородах ни прополоть , ни полить грядки , ни законсервировать урожай . Решение проблемы : Вы продаете 2 огорода и оставляете 1 самый маленький . Теперь вы все успеете , не устанете и будет время ДАЖЕ ( находясь на огороде пофилософствовать о Вечном ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, rokibox сказал:

Еще можно сказать 30 шагов к Просветлению.

Просветление тут не при чём.

Здесь - о хорошести, праведности, соответствии требованиям христианской морали, а не о просветлении:

3 часа назад, rokibox сказал:

Кротость и безгневие
Удаление памятозлобия
Несквернословие
Молчание (ἡσυχία)
Правдивость
Отсутствие уныния и лености
Борьба с чревоугодием
Целомудрие
Борьба со сребролюбием
Нестяжание
Искоренение нечувствия
Малый сон, усердие к братской молитве
Телесное бдение
Отсутствие боязливости и укрепление в вере
Искоренение тщеславия
Отсутствие гордыни
Кротость, простота и незлобие
Смиренномудрие
Низложение страстей и укрепление добродетелей

Что по мне, человек, зависший в нестяжании и борьбе с сребролюбием - эдакий божий одуванчик, а не просветлённый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Арктур сказал:

Просветление тут не при чём.

Здесь - о хорошести, праведности, соответствии требованиям христианской морали, а не о просветлении...

Причем. Человек это душа соединенная с телом. А душа -- это духовные структуры, собранные в ауру. Когда человека духовно развивается, совершенствуется, его прежние более грубые энергетические субстанции, замещаются более "тонкими". Для тех, кому доступно видеть ауру, это выглядит как посветление духовных структур -- они начинают лучше проводить энергию жизни, идущей Свыше, и потому светлеют. У достигших полного просветления (в терминах буддизма) или достигших святости (в терминах христианства) духовные структуры просто сияют. Кроме того цвета структур, составляющих их ауру, становятся яркими насыщенными, а сами структуры выглядят хорошо развитыми. У людей далеких от просветления, ауры темноваты, цвета в них блеклые, а сами структуры не очень-то развиты.

Христианство не оперирует термином аура, однако, таки изображает ее на... иконах. Точнее, ее часть. Нимбы вокруг голов святых в виде золотистых кружков это та самая аура и есть. И действительно аура в районе голов святых имеет именно сияющий золотистый цвет. Так что... :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дедя сказал:

Причем. Человек это душа соединенная с телом.

Я думаю душа живущего человека соткана из земли и воды и дыхания, а после смерти трансформируется в ветер и дыхание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, rokibox сказал:

Случайно наткнулся на серию передач на канале СПАС. просто перелистывая программы на ТВ.

Довольно интересная тема. 

Лествица это 30 ступеней к Богу, к Духовному совершенству.

 

Эти ступени составил Иоанн Лествичник, христианский подвижник 6 века. Да, интересная система структурирована для достижения духовного совершенства. Для полного понимания этого надо через веру в Иисуса, покаяние и прощение грехов примириться с Богом, и тогда Дух Святой будет открывать как понимать эти ступени и даст силы для исполнения написанного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, rokibox сказал:

Кротость и безгневие
Удаление памятозлобия
Несквернословие

 

11 часов назад, rokibox сказал:

Отсутствие уныния и лености
Борьба с чревоугодием
Целомудрие
Борьба со сребролюбием
Нестяжание

 

11 часов назад, rokibox сказал:

Малый сон, усердие к братской молитве
Телесное бдение

 

11 часов назад, rokibox сказал:

Искоренение тщеславия
Отсутствие гордыни
Кротость, простота и незлобие
Смиренномудрие
Низложение страстей и укрепление добродетелей

 

11 часов назад, rokibox сказал:

Безмолвие души и тела
Молитва (προσευχή)
Бесстрастие

 

Инструкция по созданию послушных био-роботов. Ходят с опущенной головой, мотивированны на постоянную полезную деятельность, не претендуют на справедливое распределение результатов труда, научены обходиться только самым необходимым, на большее не претендуют. Я так скажу - этот ваш монах был талантливым менеджером по персоналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Евгений Ваганович сказал:

Я предлагаю уменьшить объем материального ( недвижимости ) .

Это один из шагов.

20 часов назад, Арктур сказал:

Просветление тут не при чём.

Здесь - о хорошести, праведности, соответствии требованиям христианской морали, а не о просветлении:

Просветление по сути это и есть - Духовное совершенство.

В Лествице даются шаги для перенаправления внимания с  Мирского на Духовное, и укрощения (ослабления) Эго. Как барьера, помехи на пути к Божественному.

Для просветления, человеку необходимо тоже пройти эти этапы. Ну может за редким исклоючением.

12 часов назад, allmybytes сказал:

 

 

 

 

 

Инструкция по созданию послушных био-роботов. Ходят с опущенной головой, мотивированны на постоянную полезную деятельность, не претендуют на справедливое распределение результатов труда, научены обходиться только самым необходимым, на большее не претендуют. Я так скажу - этот ваш монах был талантливым менеджером по персоналу.

А как же - 

Отречение мирского жития
Беспристрастность (отложение попечений и печали о мире)
Странничество (ξενιτεία)

Разве можно управлять такими?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Дедя сказал:

А душа -- это духовные структуры, собранные в ауру.

Совсем нет.

Душа - это энерго-информационная структура, все программы управления телом, находящаяся, как я понимаю, не здесь, а где-то в памяти компьютера, материализующего эту виртуальную реальность. Или, говоря языком старых людей, является частичкой бога.

А аура - это восприятие одним человеком поля другого человека, активности его нервных центров, эмоционального состояния, степени включения его в эгрегор...

Вы правда смешиваете в одно эти два принципиально различных понятия?

20 часов назад, Дедя сказал:

Для тех, кому доступно видеть ауру, это выглядит как посветление духовных структур -- они начинают лучше проводить энергию жизни, идущей Свыше, и потому светлеют.

Видение ауры - это визуализация на зрительном плане, при некоторой расфокусировке глаз, того, как чувствуешь человека.

Инструмент, не стану возражать, иногда полезный.

Но... Для людей, которые видят ауру, но ниже меня по духовному уровню... Я просто серый.) А ни какой не светлый. Вот такие ограничения у этого чувствования-видения.

20 часов назад, Дедя сказал:

Нимбы вокруг голов святых в виде золотистых кружков это та самая аура и есть.

Нимб и я отрастить могу. Только я хорошо знаю, что именно это означает, и, потому, не стану больше таким баловаться.) Это сильное включение в эгрегор.

2 часа назад, rokibox сказал:

Просветление по сути это и есть - Духовное совершенство.

А на каком уровне, совершенство?

Я говорю, что просветление - это движение по линии осознанности.

А большинство тут говорит, что нужно совершенствоваться в.... хорошести. Разве нет?

2 часа назад, rokibox сказал:

и укрощения (ослабления) Эго.

Да, только эго - это не эгоизм, как могут считать многие, а это животная суть человека, состоящая из эмоционально окрашенных мыслей и желаний.

2 часа назад, rokibox сказал:

Как барьера, помехи на пути к Божественному.

Не к Божественному.

Зачем пафос?

К осознанности.

Я осознан, но я не Бог, я пока продолжаю проживать жизнь человека.

И Богов не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Арктур сказал:

Совсем нет. Душа - это энерго-информационная структура, все программы управления телом, находящаяся, как я понимаю, не здесь, а где-то в памяти компьютера, материализующего эту виртуальную реальность. Или, говоря языком старых людей, является частичкой бога.

Так все часть Бога, поскольку все формы материальные и не материальные, наполняющие миры, составлены из энергий Творца.

И все-таки то, что Вы называете энерго-информационными структурами, находятся здесь в физическом мире. Они -- энергетические субстанции из миров астрала, ментала и более высоких. Просто все миры проницают друг друга, как, скажем, телеканалы различающиеся частотой, и не мешают друг другу.

 

Цитата

А аура - это восприятие одним человеком поля другого человека, активности его нервных центров, эмоционального состояния, степени включения его в эгрегор... Вы правда смешиваете в одно эти два принципиально различных понятия?

Что такое поле другого человека как не те самые структуры из энергетических субстанций высоких миров? Да, в совокупности они и составляют душу.

Структуры в нас отвечают за физиологическое функционирование тела, возможность чувствовать и желать, возможность мыслить и осознавать себя. Так что аура, это не есть просто картинка, восприятие кем-то другого человека, аура объективно существует и по ее состоянию, понимающие в этих делах, могут, например, сделать определенные выводы о недугах, поразивших данного человека, о его эмоциональном состоянии и прочем...

 

Цитата

Видение ауры - это визуализация на зрительном плане, при некоторой расфокусировке глаз, того, как чувствуешь человека.

За видение ауры отвечает духовное зрение, которое определяется активностью 6-го энергетического центра, известного еще как чакра Аджна. Это тот самый "третий глаз"...

 

Цитата

Инструмент, не стану возражать, иногда полезный. Но... Для людей, которые видят ауру, но ниже меня по духовному уровню... Я просто серый.) А ни какой не светлый. Вот такие ограничения у этого чувствования -- видения.

Это верно. Способность видеть все точнее и точнее зависит от степени развития третьего глазика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Арктур сказал:

Душа - это энерго-информационная структура, все программы управления телом, находящаяся, как я понимаю, не здесь, а где-то в памяти компьютер

Душа- это аналог жёсткого диска  и процессора. Виртуальный компьютер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, rokibox сказал:

Разве можно управлять такими?

 

Как раз такими и можно. Едет, например, поп на Майбахе - другой бы позавидовал, а ты нет, ведь ты отрекся от мирского жития, тебе это все не нужно, ты не печалишься о несправедливости, ты привык довольствоваться малым, странствовать с узелком на плече.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Арктур сказал:

Я осознан, но я не Бог, я пока продолжаю проживать жизнь человека.

И Богов не встречал.

А кто тогда этот Я который осознан?

 

22 часа назад, Арктур сказал:

А на каком уровне, совершенство?

Я говорю, что просветление - это движение по линии осознанности.

А большинство тут говорит, что нужно совершенствоваться в.... хорошести. Разве нет?

Просветление это не движение. Это итог движения. Конечная.) Когда Сознание осознает себя. Человек живет из Сознания, а не из личности, Ума, Эго. Сознание живет из Сознания. (это кстати и есть духовное совершенство) 

Сознание Божественно. Это и есть Бог. 

Совершенствоваться в хорошести , это о Личности. Конечно это не о просветлении.

 

 

 

13 часов назад, allmybytes сказал:

Как раз такими и можно. Едет, например, поп на Майбахе - другой бы позавидовал, а ты нет, ведь ты отрекся от мирского жития, тебе это все не нужно, ты не печалишься о несправедливости, ты привык довольствоваться малым, странствовать с узелком на плече.

И как же мной можно управлять?

22 часа назад, Арктур сказал:

Я говорю, что просветление - это движение по линии осознанности.

20 ступень Лествицы. - Телестное Бдение. Это и есть движение по линии Осознанности. Быть Бдительным, постоянно включенным.

09.09.2021 в 05:58, Последователь сказал:

Для полного понимания этого надо через веру в Иисуса, покаяние и прощение грехов примириться с Богом, и тогда Дух Святой будет открывать как понимать эти ступени и даст силы для исполнения написанного. 

В теме просветления, этот этап называется - открытие Сердца.

Уровень, когда ты почувствовал Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, rokibox сказал:

А кто тогда этот Я который осознан?

Человек.

А осознанность заключается в выходе фокуса сознания из животного начала.

Я по разному отвечаю, что именно меняется.

Сейчас, хочу сказать так.

Внутреннее животное освобождается от связи с памятью человека, эта связь и есть карма человека.

42 минуты назад, rokibox сказал:

Это итог движения. Конечная.) Когда Сознание осознает себя.

Почему - итог? С этим навыком, да дальше топаешь.)

Не во все игры только интересно играть.

43 минуты назад, rokibox сказал:

Сознание Божественно. Это и есть Бог. 

Не.

У нас есть много возможностей за пределами сознания. Много чего подсмотрел, урывками.  И которыми пока не можем пользоваться.

Так что, пока, пусть мы, боги, но проживающие жизнь человека, с человеческим сознанием. А за ним, после него, должно быть очень интересно.)

47 минут назад, rokibox сказал:

Совершенствоваться в хорошести , это о Личности. Конечно это не о просветлении.

Вот здесь, хорошо, что хоть кто-то поддержал.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Арктур сказал:

Человек.

А осознанность заключается в выходе фокуса сознания из животного начала.

Гы....:) Животное начало - это как раз и есть вовлеченность в чувствование. Эмоции -это и есть животное начало. Реакции, закрепленные инстинктами, производные инстинктов. И крайняя степень вовлеченности есть аффективные состояния.:yes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...