Перейти к содержанию

Ребенок боится насекомых


Helenperl

Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Бочонок Рома сказал:

а у вас с мужем какие отношения? Споры? ссоры? Просто у вас уже третья тема о том, что дочка чего-то боится. Это обычно связано с отношениями между родителями.

Вроде бы все нормально, бывают ссоры как у всех иногда, не часто и быстро заканчиваются. Но обычно она не присутствует при них. 

Да, она действительно много чего боится. В детстве боялась чужих людей, потом стала водить ее на развивашки и все прошло. Потом боялась общаться с детьми, приучала ее потихоньку. Каждый период жизни возникает какой-то страх. Но вот так как в этот раз впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Helenperl сказал:

Но вот так как в этот раз впервые.

Попробуйте потихоньку выяснить у неё причину страха в процессе игры с помощью игрушек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Оксика сказал:

Попробуйте потихоньку выяснить у неё причину страха в процессе игры с помощью игрушек. 

Сегодня пробовала в такие игры играть, ничего не получилось. Буду ещё пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Helenperl сказал:

Сегодня пробовала в такие игры играть, ничего не получилось. Буду ещё пробовать.

Лучше, конечно, не затягивать и обратиться к специалисту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Бочонок Рома сказал:

мне кажется, вы что-то не договариваете. Это не может возникать на пустом месте.

Что недоговариваю? Ну разве что у меня мама год назад умерла, может мое состояние как-то повлияло на нее. Но я никогда не кричала, не рыдала при ней, поэтому не связываю это с ее состоянием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Бочонок Рома сказал:

а почему у нее возникают истерики (!), когда муж укладывает ее спать? Он ее принуждает? как доходит до истерики?

Нет, не принуждает. Когда она плачет и не хочет укладываться, он приходит, разговаривает с ней, потом пытается отвлекать как-то. Но когда говорит ложись спать, то она не хочет и говорит, буду только с мамой спать, если он настаивает, то начинает плакать. Почему так не знаю, наверно потому-что он никогда не укладывал ее, только я всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.09.2021 в 22:05, Helenperl сказал:

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Как помочь дочке справится с этим страхом?


Перестаньте боятся вместе с ней её страхами.
Она не хочет слушать ваши обьяснения, подменяя ситуацию своими эмоциями!

Сосредоточившись на негативе, она делает его центром внимания, что бы и вы плясали вокруг него с бубном.
Но чем больше танцев тем сильнее проблема.
А это не проблема совсем, все люди живут, всех кусали. и не умерли.
Ваша дочь настаивает что вы не можете ей помочь!
Значит и не нужно, значит вы с мужем те кто лишь портит ей жизнь своим присутствием и старанием помочь.

Фумигатор убивает комаров, а не отпугивает,

 

08.09.2021 в 22:05, Helenperl сказал:

но как только темнеет она начинает боятся всего, присматриваться к стенам, вдруг кто-то там ползет,

Включайте свет.
Вам нужно понять что ваша дочь берет идею, мысль, форму страха, из сферы вымысла, что бы привносить это проблемой в реальность и там где по стене никто не ползает её "вдруг", нацелено на "защиту" от опасности, но с такой защитой и врагов не надо, потому что она формирует образ лжи и размышления, начиная передивать ощущения тех мыслей которые ставит в основу.
У человека есть свойство, то на чем он сосредоточен, этому и отдана власть.
Вы отдаете эту власть с дочерью, её страхам.
Она похоже истерит при попытке обьяснить и обсудить с ней, будто отказываясь и виня вас за то что вы своими уговорами и "неправильными" разговорами только делаете еще хуже.
Ваш ребенок отвергает ваше покровительство, ставя в основу свои чувства, и страхи, будто вы должны решить эту проблему.
Перестаньте решать это. Ваша цель выяснить условия, по которым дочь будет согласна что ей ничего не грозит.
Реальность её не интересует.
Сейчас она придумывает это "условия", и вы идете на поводу.
Ваша же цель привести её к психологу что бы влиять на её мышление, что бы она сама могла управлять тем о чем думать, и вместе отказываться думать ложь.
Волк волк.....
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Helenperl сказал:

Нет, не принуждает. Когда она плачет и не хочет укладываться, он приходит, разговаривает с ней, потом пытается отвлекать как-то. Но когда говорит ложись спать, то она не хочет и говорит, буду только с мамой спать, если он настаивает, то начинает плакать. Почему так не знаю, наверно потому-что он никогда не укладывал ее, только я всегда.

В этом возрасте реагировать кпризами и истерика и на запреты и принуждения - обычное дело. Главное, не дать понять ребёнку, что так он может управлять ситуацией. Она привыкла, что при о ходе ко сну рядом мама, а сейчас ей запрещают привычную модель, понятно, что разкапризничается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Helenperl сказал:

Нет, не принуждает. Когда она плачет и не хочет укладываться, он приходит, разговаривает с ней, потом пытается отвлекать как-то. Но когда говорит ложись спать, то она не хочет и говорит, буду только с мамой спать, если он настаивает, то начинает плакать. Почему так не знаю, наверно потому-что он никогда не укладывал ее, только я всегда.

 

   лучший способ убить аппетит, это заставлять кушать

   со сном, та же история

   сон и еда должны быть наградой, а не наказанием

   ребенок должен устать

   тогда он сам ляжет с вами рядом и попросит сказку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, игуменн сказал:

 

   лучший способ убить аппетит, это заставлять кушать

   со сном, та же история

   сон и еда должны быть наградой, а не наказанием

   ребенок должен устать

   тогда он сам ляжет с вами рядом и попросит сказку

У детей со сном несколько иначе. Ребёнок может валиться с ног, глаза слипаются, вот-вот на ходу вырубится, но ложиться в кровать - нет! Лет до 5, а то и до 7 у ребёнка только формируется мотивационная сфера и иерархия потребностей и мотивов там как калейдоскоп. Именно поэтому самые частые отмазки от сна - голод, жажда, горшок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Джовдет сказал:

детей со сном несколько иначе. Ребёнок может валиться с ног, глаза слипаются, вот-вот на ходу вырубится, но ложиться в кровать - нет! Лет

 

  И все таки, заставлять спать не надо.

  Надо: создать атмосферу скуки. Слабый свет, отсутствие развлечений, занудная книжка.

 

   У меня была бабушка хохлушка. Я просил:

  -бабушка, расскажи мне сказку

  -жив бу Яшка, с боку заплатка, сзади чемеряшка, хороша моя казка?

  -хорошая

  -ты хороша, я хорошо, жив був Яшка, с зади заплатка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, игуменн сказал:

 

  И все таки, заставлять спать не надо.

  Надо: создать атмосферу скуки. Слабый свет, отсутствие развлечений, занудная книжка.

 

Да, все верно. И важен постоянный режим дня. Не армейский, конечно, но отбой примерно в одно время. Готовится к нему заранее, что бы это была привычная последовательность действий. Ну и не вестись на капризы (ща покричу пять минут и можно будет ещё мультики посмотреть, а не спать) - не спишь, ок. Но и развлнкушки закончились. Можем книжку почитать. Но в кроватке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Бочонок Рома сказал:

@игуменн @Джовдет прям суперспециалисты по детскому сну!  Не стыдно  такой бред советовать?

Вообще-то да, я специалист по детской психопатологии. А "бредом" это в Ваших глазах выглядит как раз в силу отсутствия знаний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...