Перейти к содержанию

Порчу свои работы


Рекомендуемые сообщения

Я занимаюсь рисование около 7 лет. В моей жизни оно играет очень важную роль- это и способ расслабиться, и способ заработать, выплеснуть свои эмоции. 

Конечно, у меня бывают, так называемые, "нарисуи", артблоки, из них я всегда успешно выбираюсь (это не занимает у меня больше месяца). 

Я ценю и храню все свои работы, даже старые и неудавшиеся. Выбросить или перекрыть работу цветом-настоящая мука. 

Но сейчас все не так. Некоторое количество месяцев я просто порчу все свои работы, причем, неважно, старая она или новая. 

В такие моменты я будто и не я совсем. Если постараться объяснить, то мне просто приходит в голову, что "если эту работу кто-то увидит, то от тебя отвернутся все твои друзья/родственники", " эта работа не для посторонних глаз, люди будут в гневе, если узнают о ее существовании " и многое другое в таком роде. Мысли подкрепляются разными вмиг выдуманными сюжетами, картинками. И все, я не могу успокоиться, у меня в голове лишь эти мысли и какая-то паника. Оно будет продолжаться до тех пор, пока я не сделаю что-то с рисунком. Но это успокоит меня.

На данный момент я имею кучу закрашенных, разорванных или же размякших в воде листов; склеенные скетчбуки(без возможности вернуть хоть какую-то часть рисунков). Их мне невероятно сильно жалко, но совсем ничего не могу с собой поделать. Пытаюсь перетерпеть, но все никак, лишь нарастает паника. 

Может кто-то знает, как справиться с проблемой? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, NayaZf сказал:

то от тебя отвернутся все твои друзья/родственники

Смотря что рисовать. Если в рисунках нет ничего постыдного, то зачем ориентироваться на других?

10 часов назад, NayaZf сказал:

Их мне невероятно сильно жалко, но совсем ничего не могу с собой поделать

Что рисуете, если не секрет? Что значит "совсем ничего не могу с собой поделать"? Вы же не безвольная амеба. Но я возвращаюсь к своему вопросу.

10 часов назад, NayaZf сказал:

лишь нарастает паника

Вопрос о том же: Вы стыдитесь своих рисунков? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, NayaZf сказал:

Я занимаюсь рисование около 7 лет. В моей жизни оно играет очень важную роль- это и способ расслабиться, и способ заработать, выплеснуть свои эмоции. 

Конечно, у меня бывают, так называемые, "нарисуи", артблоки, из них я всегда успешно выбираюсь (это не занимает у меня больше месяца). 

Я ценю и храню все свои работы, даже старые и неудавшиеся. Выбросить или перекрыть работу цветом-настоящая мука. 

Но сейчас все не так. Некоторое количество месяцев я просто порчу все свои работы, причем, неважно, старая она или новая. 

В такие моменты я будто и не я совсем. Если постараться объяснить, то мне просто приходит в голову, что "если эту работу кто-то увидит, то от тебя отвернутся все твои друзья/родственники", " эта работа не для посторонних глаз, люди будут в гневе, если узнают о ее существовании " и многое другое в таком роде. Мысли подкрепляются разными вмиг выдуманными сюжетами, картинками. И все, я не могу успокоиться, у меня в голове лишь эти мысли и какая-то паника. Оно будет продолжаться до тех пор, пока я не сделаю что-то с рисунком. Но это успокоит меня.

На данный момент я имею кучу закрашенных, разорванных или же размякших в воде листов; склеенные скетчбуки(без возможности вернуть хоть какую-то часть рисунков). Их мне невероятно сильно жалко, но совсем ничего не могу с собой поделать. Пытаюсь перетерпеть, но все никак, лишь нарастает паника. 

Может кто-то знает, как справиться с проблемой? 

 

Не, терпеть не надо. Не очень хорошая симптоматика. С этим всем к психиатру очно. Не надо этого боятся, обращение за помощью никого не делает "сумасшедшим", "дураком" и т. п. А помочь Вам можно и нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую прочить мангу "Блаблабла". Она про рисование.

И еще советую раз в месяц, 31-го числа, выбирать лучшие работы и выкладывать их в интернет.

100_2205c.JPG.8f776614d7ee3e47fd32c6bd0f606d2a.JPG

 

100_2369-db.JPG.b447ac9610fa2e3bed3f505b69629217.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, NayaZf сказал:

Я занимаюсь рисование около 7 лет. В моей жизни оно играет очень важную роль- это и способ расслабиться, и способ заработать, выплеснуть свои эмоции. 

Конечно, у меня бывают, так называемые, "нарисуи", артблоки, из них я всегда успешно выбираюсь (это не занимает у меня больше месяца). 

Я ценю и храню все свои работы, даже старые и неудавшиеся. Выбросить или перекрыть работу цветом-настоящая мука. 

Но сейчас все не так. Некоторое количество месяцев я просто порчу все свои работы, причем, неважно, старая она или новая. 

В такие моменты я будто и не я совсем. Если постараться объяснить, то мне просто приходит в голову, что "если эту работу кто-то увидит, то от тебя отвернутся все твои друзья/родственники", " эта работа не для посторонних глаз, люди будут в гневе, если узнают о ее существовании " и многое другое в таком роде. Мысли подкрепляются разными вмиг выдуманными сюжетами, картинками. И все, я не могу успокоиться, у меня в голове лишь эти мысли и какая-то паника. Оно будет продолжаться до тех пор, пока я не сделаю что-то с рисунком. Но это успокоит меня.

На данный момент я имею кучу закрашенных, разорванных или же размякших в воде листов; склеенные скетчбуки(без возможности вернуть хоть какую-то часть рисунков). Их мне невероятно сильно жалко, но совсем ничего не могу с собой поделать. Пытаюсь перетерпеть, но все никак, лишь нарастает паника. 

Может кто-то знает, как справиться с проблемой? 

 

оо..у меня не совсем так.Но что то близкое.

я старательно закончить пытаюсь работу, но мне всегда не нравится итог. не так хорош, не так себе представляла...я начинаю дорисовывать., мазать и в итоге психую .Даже если мои работы хвалили учителя,ничего мне не мешало дома их портить..

Всегда в голове фраза-что могу лучше.ЧТо надо лучше..

я не особо думаю в это время о другох,но косвенно предполагает же .что и чужие будут давать оценку чего я не хочу.поэтому в итоге работа замазывается(

 

.

 выход -абстракции. Возможно это страх показать свое настоящее я)) нужно писать так., что бы обыватель трактовали и видели все "своё" в ваших работах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, протестная натура сказал:

в голове фраза-что могу лучше.ЧТо надо лучше..

Комплекс исключительности? Напрасно - люди, в том числе и гении, несовершенны.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Александр55 сказал:

Комплекс исключительности? Напрасно - люди, в том числе и гении, несовершенны.  

я не знаю еще с какой стороны смотреть на это.

может, все что мне легко даётся -не имеет для  меня ценности..?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Александр55 сказал:

Что рисуете, если не секрет

Если не учитывать рисунки на заказ, то собственных выдуманных персонажей, арты по каким-либо фильмам/играм и тд. Также люблю просто выплеснуть эмоции на бумагу. Обычно из этого получаются люди или же просто какие-то запутанные картинки. 

 

3 часа назад, Александр55 сказал:

Вы стыдитесь своих рисунков?

Совсем нет. Восхищаюсь, отношусь к ним как с своим детям, скажем так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, NayaZf сказал:

Восхищаюсь, отношусь к ним как с своим детям

Ну и отлично! Вы просто стесняетесь, что кто-то увидит Ваши откровения. Нормальный, тонкий человек поймет и одобрит. Но если нет доверия ближним, храните в укромном месте, но при этом помните, что не произойдет ничего экстраординарного, если кто-то их увидит. И не надо портить рисунки! Вы же их просматриваете и они Вас подпитывают. Это замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Александр55 сказал:

ничего экстраординарного, если кто-то их увидит

Возможно. Но раньше они очень часто страдали не от моих рук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, NayaZf сказал:

Может кто-то знает, как справиться с проблемой? 

 

   Шедевры не горят. Если рука ваша поднимается на разрушение, значит рисунки не шедевры.

   Когда вы сожжете все ваши рисунки, вы станете опять молодая, дерзкая, у вас появятся незаклишованные идеи.

   Гений, это начинающий жить с нуля, несколько в жизни раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, NayaZf сказал:

они очень часто страдали не от моих рук

Не спрашиваю от чьих, но тяжело жить с оглядкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
13 часов назад, NayaZf сказал:

Их мне невероятно сильно жалко, но совсем ничего не могу с собой поделать. Пытаюсь перетерпеть, но все никак, лишь нарастает паника. 

Может кто-то знает, как справиться с проблемой? 

Если есть сожаление ,то присутствует связь.

Связь видимо болезненная , отсюда и желание рвать.

 

Тут в Вашем подсознание может быть некий человек , отношения с которым вызывают много боли и проекция их рвать настолько сильная ,что даже любимые вещи Вы  готовы уничтожать или портить .

 

Своего рода это жертва чем либо позитивным (любимым)  ради прекращения связи ,которую невозможно остановить ,но попытки не прекращаются.

 

Невозможно остановить только те связи ,где мы очень слабые и на это нет физических сил и возможностей, а так же в которых было много любви и они нас питают .

 

Ваши рисунки не "несут ответственность" за тот скрытый процесс.

Вы можете смело их рисовать и не портить.

Это Ваше личное отношение к "ним".

Если Вы его поменяете на такое , то взаимодействие будет доставлять радость .

И будет желание их  видеть и сохранять .

12 минут назад, игуменн сказал:

Гений, это начинающий жить с нуля, несколько в жизни раз.

Не только тот ,кто умеет подниматься.

Ещё и просто ходить по земле .

Держать равновесие и баланс не легче ,чем взлёты и падения переживать.

Да и сложность пути ещё не признак гения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, NayaZf сказал:

...Их мне невероятно сильно жалко, но совсем ничего не могу с собой поделать. Пытаюсь перетерпеть, но все никак, лишь нарастает паника. Может кто-то знает, как справиться с проблемой?

Это бесовское наваждение. Бесы имеют возможность при удобном случае к нам подключаться и заталкивать в сознание мысли негативного характера. Такие мысли всегда появляются внезапно и всегда носят деструктивный характер. Если допускаете существование сверхъестественного, то демоническим наездам можно будет противостоять. Если строго стоять на материалистических позициях, то тогда надо к психиатру. Химия тоже иногда обрывает контакты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.09.2021 в 07:50, NayaZf сказал:

Может кто-то знает, как справиться с проблемой? 

Добрый день!

Завышены ожидания, нереализованность. Вы жаждете признания. Выкладывайте свои работы на общий доступ. Тогда, получите "воздух", любое внимание выправит). Сюда скиньте, я оценю, как не художник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
4 часа назад, avenir сказал:

Тогда, получите "воздух", любое внимание выправит)

Если есть неуверенность в себе и в ответ получит критику человек, то попадёт в свою "боль" , начнёт переживать ретравматирацию. Это по ощущения как соль на рану сыпать.

Затем необходимы будут силы ,что бы эту детскую часть поддержать и вытащить из боли .

Вновь переживание и стресс, направление сил на исцеление через разрушение себя и других .

И далеко не всегда идёт это самое Принятие.

Иногда человек может ещё больше травмироваться ,чем ранее.

Подорвать здоровье и разочароваться в себе.

 

Показывать и проявлять стоит тогда ,когда есть готовность поддержать себя в случаи критики .

Когда есть силы и свободный ресурс себя защищать .

В достаточно уверенной взрослой позиции.

 

4 часа назад, avenir сказал:

любое внимание выправит).

Окажет влияние и сдвинет с мёртвой точки.

 

Поэтому нуждаться во внимании и на него рассчитывать -почти всегда идти в боль и через стресс  и потрясение меняться.

Если человек творит в первую очередь для СЕБЯ и внимание вторично ,он зависит от него меньше.

 

Нравится -не нравится  другим, главное ,что автор себя в этом находит и понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.09.2021 в 04:50, NayaZf сказал:

Я ценю и храню все свои работы, даже старые и неудавшиеся. Выбросить или перекрыть работу цветом-настоящая мука. 

Но сейчас все не так.

Был у меня период, когда я от нервов начинал выбрасывать или сжигать работы. Это, к счастью, продлилось не долго и забрало малую и не лучшую часть запасов.

Это был способ себя наказать. Просто так, из-за постоянного беспочвенного чувства вины.

Не могу сказать, когда это началось, и каким образом прекратилось. Видимо, стрессовать стал меньше, чувство вины поутихло, и больше такого безобразия я себе представить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.09.2021 в 05:12, avenir сказал:

Выкладывайте свои работы на общий доступ. Тогда, получите "воздух", любое внимание выправит). Сюда скиньте, я оценю, как не художник)

Да, у меня есть соц.сеть с работами. Но, хоть оно и приносит приятные ощущения от того, что люди подписываются, им нравится, вести соц.сеть мне немного сложно, время от времени я забрасываю ее. Просто нет желания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.09.2021 в 06:48, NayaZf сказал:

Да, у меня есть соц.сеть с работами. Но, хоть оно и приносит приятные ощущения от того, что люди подписываются, им нравится, вести соц.сеть мне немного сложно, время от времени я забрасываю ее. Просто нет желания. 

Нет желания - это аргумент). Почему Вы подавляете себя? Довлеет внутренний критикан, или ещё, что?)

10.09.2021 в 16:27, Sasha Weiss сказал:

Если есть неуверенность в себе и в ответ получит критику человек, то попадёт в свою "боль" , начнёт переживать ретравматирацию. Это по ощущения как соль на рану сыпать.

Затем необходимы будут силы ,что бы эту детскую часть поддержать и вытащить из боли .

Вновь переживание и стресс, направление сил на исцеление через разрушение себя и других .

И далеко не всегда идёт это самое Принятие.

Иногда человек может ещё больше травмироваться ,чем ранее.

Подорвать здоровье и разочароваться в себе.

 

Показывать и проявлять стоит тогда ,когда есть готовность поддержать себя в случаи критики .

Когда есть силы и свободный ресурс себя защищать .

В достаточно уверенной взрослой позиции.

 

Окажет влияние и сдвинет с мёртвой точки.

 

Поэтому нуждаться во внимании и на него рассчитывать -почти всегда идти в боль и через стресс  и потрясение меняться.

Если человек творит в первую очередь для СЕБЯ и внимание вторично ,он зависит от него меньше.

 

Нравится -не нравится  другим, главное ,что автор себя в этом находит и понимает.

Уверенность, заводит в тупик - самоуверенность. "Я не люблю уверенности сытой" В. Высоцкий. Здоровая неуверенность признак обнадёживающий и критика "ранит" любого и каждого. Но критика и закаляет и учит и делает сильным. Критика исчерпываема и чем ты вернее, тем критика незначительнее, беспомощнее.

"Готовность поддержать себя" есть в любом и каждом -  всегда, это, как дышать. Есть нежелание, у нежелания есть причина.

"Потрясение меняться", что это? Звучит громко, тревожно, загадочно, но ничего кроме звука. Внимательное отношение к себе, добрый настрой, внутренняя неспешность, набор для счастья).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.09.2021 в 02:25, avenir сказал:

Довлеет внутренний критикан, или ещё, что?)

Не знаю, как сказать) нет заинтересованности в ведении каких-то творческих соц.сетей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, NayaZf сказал:

Не знаю, как сказать) нет заинтересованности в ведении каких-то творческих соц.сетей.

Потому и  усталость, что подавлены. Что мешать может, есть варианты для размышления?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...