Перейти к содержанию

Физиологические потребности


Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, Gennesis сказал:

Да нет, для человека как раз осознанное

Я с тобой не соглашусь. И по моему мнению, как раз у нас инстинкт не есть человека, не писать публично. И для того, чтобы человека сожрать или на писать публично нужно как раз осознанно этот инстинкт переступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mursik61 сказал:

 

А что для вас психологическая часть личности?

Характер человека.

1 час назад, Королева сказал:

Ну как бы неправильно ты описал.

Вот все животные писают и какают явно не особо осознавая это. Ты же согласен? И тем не менее одни это  делают скрытно в определенных местах (например, кошки), а другие где шел там и сделал (например, коровы). Отсюда для человека пойти и пописать в туалете, а не посреди комнаты, в одиночестве, а не публично - тоже действие не совсем осознанное, больше подсознательное. Просто в этом мы ближе к кошкам, чем в коровам. 

Так мочится это потребность? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Королева сказал:

Я с тобой не соглашусь. И по моему мнению, как раз у нас инстинкт не есть человека, не писать публично. И для того, чтобы человека сожрать или на писать публично нужно как раз осознанно этот инстинкт переступить.

Да нет же ) если у тебя убрать разум, отобрать самосознание, то останутся лишь инстинкты. Как у рептилии или комара. Есть, самосохраняться, размножаться.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Королева сказал:

Это ж какой физиологической системой вызвана эта потребность. Про то, что это не потребность, а чувство я уже молчу)).

У детей до 3 лет очень это видно. Они все ощупывают, пробуют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sergei1980 сказал:

Характер человека.

Косвенно влияют на характер и характер косвенно влияет на ваши потребности. Тело физическое и психика (характер), не разделимы в реальности, лишь в фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mursik61 сказал:

Косвенно влияют на характер и характер косвенно влияет на ваши потребности. Тело физическое и психика (характер), не разделимы в реальности, лишь в фантазии.

А как потребность в дыхание косвенно формирует характер, приведите пожалуйста какой либо пример 

16 часов назад, Джовдет сказал:

Потребность - это дифицитарное состояние, т. е. отсутствие чего-то, что необходимо.

А интимные отношение это физиологическая потребность? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sergei1980 сказал:

 

А интимные отношение это физиологическая потребность? 

Отношения - исключительно социальная. А секс - физиологическая. 

Это все опять к вопросу социализации потребностей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sergei1980 сказал:

А как потребность в дыхание косвенно формирует характер, приведите пожалуйста какой либо пример 

Если вы не будете дышать, вы не сможете проявлять свой характер. Воздуха в лёгких нет, посмеяться не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Джовдет сказал:

Отношения - исключительно социальная. А секс - физиологическая. 

Это все опять к вопросу социализации потребностей. 

Я правильно вас понял, секс это такая же потребность и и еда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, sergei1980 сказал:

Я правильно вас понял, секс это такая же потребность и и еда? 

Если под "такая же" Вы подразумеваете "биологическая", то да, конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Джовдет сказал:

Если под "такая же" Вы подразумеваете "биологическая", то да, конечно. 

Но ведь биологическая разве терпит к себе не возможность удовлетворить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sergei1980 сказал:

Но ведь биологическая разве терпит к себе не возможность удовлетворить? 

Конечно, почему бы нет? Биологическая потребность вовсе не обязательно должна быть витальной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Джовдет сказал:

Конечно, почему бы нет? Биологическая потребность вовсе не обязательно должна быть витальной. 

Ну вот я думаю что физиологические потребности это 
Подскажите какие есть физиологические потребности. 
Вот список которые я собрал, может тут что то лишнее или чего то не хватает.

Пищевые
Питьевые 
Сна 
Поддержание нормальной температуры 

Остальное это просто особенности или возможности работы нашего тела, то есть то что не относится к витальным. 
Почему вы считаете возможность заниматься сексом это потребность? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, sergei1980 сказал:

Ну вот я думаю что физиологические потребности это 
Подскажите какие есть физиологические потребности. 
Вот список которые я собрал, может тут что то лишнее или чего то не хватает.

Пищевые
Питьевые 
Сна 
Поддержание нормальной температуры 

Остальное это просто особенности или возможности работы нашего тела, то есть то что не относится к витальным. 
Почему вы считаете возможность заниматься сексом это потребность? 

 

Вопрос не в том как считаю я или Вы :) Есть общепринятая парадигма рассмотрения потребностей сферы. В ней потребность рассматривается как дифицитарное состояние. Разумеется, она не единственно возможная и есть ряд условностей. 

Так что никто не мешает Вам или кому-то ещё придумывать собственные определения и классификации. И, если есть желание, можно считать физиологическими только витальные потребности. Тут только есть нюанс, что общаясь с другими исключительно из своей точки отсчёта, можно быть не понятным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме биологических и физических потребностей, есть потребности психологические. И если они не удовлетворяются, то такое приводит к депрессии. К психологическим потребностям (голоду) стоит отнести:

 

1. Коммуникативный голод, т.е. общение

2. Структурный голод - режим, расписание, планы

3. Эмоциональный голод - эт когда человек хочет понравится

4. Сенсорный голод - тактильные переживания

5. сексуальный голод -  ну тут понятно..

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Джовдет сказал:

Вопрос не в том как считаю я или Вы :) Есть общепринятая парадигма рассмотрения потребностей сферы. В ней потребность рассматривается как дифицитарное состояние. Разумеется, она не единственно возможная и есть ряд условностей. 

Так что никто не мешает Вам или кому-то ещё придумывать собственные определения и классификации. И, если есть желание, можно считать физиологическими только витальные потребности. Тут только есть нюанс, что общаясь с другими исключительно из своей точки отсчёта, можно быть не понятным. 

Я понимаю это. И тут общение просто услышать мнение других людей и самое главное какую то обоснованность. Не вы не я не выводим тут теорий которыми должны руководство все не свете. Просто общение на форуме. 

Почему я считаю что 
Пищевые
Питьевые 
Сна 
Поддержание нормальной температуры 
Это физиологические потребности, по простой может даже примитивной логике. Есть только два вида потребностей 1 физиологические 2 психологическим. И все что не входит физиологические (витальные) будет отнесено к психологическим.  

Что думаете по этим мыслям? 

8 часов назад, космос сказал:

кроме биологических и физических потребностей, есть потребности психологические. И если они не удовлетворяются, то такое приводит к депрессии. К психологическим потребностям (голоду) стоит отнести:

 

1. Коммуникативный голод, т.е. общение

2. Структурный голод - режим, расписание, планы

3. Эмоциональный голод - эт когда человек хочет понравится

4. Сенсорный голод - тактильные переживания

5. сексуальный голод -  ну тут понятно..

 

 

 

 

А в чем разница между биологическими и физиологическими потребностями? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть физиологических потребностей являются биологическими, от слова Биос, в переводе с греческого — жизнь. То есть жизненные, без удовлетворения которых наступает гибель. Эти потребности могут быть индивидуальными, для сохранения жизни отдельной особи, и коллективными, для сохранения вида

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, sergei1980 сказал:

.

А в чем разница между биологическими и физиологическими потребностями? 

биологические инстинкты лежат в поле выживания и продолжения рода, а психологические в комфортности бытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, botsman сказал:

Часть физиологических потребностей являются биологическими, от слова Биос, в переводе с греческого — жизнь. То есть жизненные, без удовлетворения которых наступает гибель. Эти потребности могут быть индивидуальными, для сохранения жизни отдельной особи, и коллективными, для сохранения вида

Как понять часть, а другая часть это какая? 

И можно конкретнее про отдельные особи и коллективные 

7 часов назад, космос сказал:

биологические инстинкты лежат в поле выживания и продолжения рода, а психологические в комфортности бытия.

То есть биологические не потребности а инстинкты 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме жизненных потребностей есть и другие, например творческие (любопытство), гигиенические (содержать в чистоте), без которых в принципе можно прожить. Индивидуальные потребности достаточны для одной особи. Например моряк на необитаемом острове при достаточных съедобных растениях и плодах, рыбы, может выжить и даже заниматься творчеством, изготовлением каменных орудий труда. Для выживания биологического вида необходимо  удовлетворение ещё и потребности — в размножении. Эта потребность диктуется инстинктом размножения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...