Перейти к содержанию

Боюсь за сына из-за своих школьных страхов


Рекомендуемые сообщения

У меня в душе появилась достаточно сильная тревога и сейчас объясню почему.

 

В детстве я была не уверенной в себе девочкой. Такой меня растили. Я думала, что я ни на что не способна, что я везде косячу, что я неудачница и что у меня не получится, за что бы я не бралась. В школе я не была изгоем. Я была общительная, обычная. Дружила с девчонками. Но после 3го класса мои подружки поделились на две группы - крутые девчонки и обычные. Я не знала к кому я себя причисляю. Я со всеми с ними дружила с 1 по 3 класс, а теперь они поделились. Ну с крутыми хотела быть, а они меня не считали уже такой крутой. Вроде бы и общались со мной, но в тот же момент стали смеяться, избегать, я такая простушка стала портить их "имидж".  Ну я тогда дружила с обычными девчонками. Которые без понтов. С ними тоже было интересно. Но к крутым тянуло. В общем в школе я себя чувствовала всегда брошенной. Теми моими подругами, которые были нормальными и которые потом меня кинули. И не принимали обратно. Так было не помню сколько времени. Но в 9м классе все устаканилось, мы выпускники и вроде как прощаемся скоро все и стали общаться все ровно. Но травма осталась, и мысли, что "я не крутая и не дотягиваю до высшего общества" укоренились в голове.  Да и к слову школа то была не очень. Точнее район хороший, но школа одна, народу очень много было. Всякого! И много неблагополучных детей, быдла итд. В школу иногда было страшно идти. Меня не обижали и не били, но на моих глазах над кем-то издевались постоянно. 

 

В 10-11 классы меня перевели учиться в более сильную школу. По знакомству.  Там были дети совсем другие. Абсолютно другие! Более культурные, меньше быдла, дети богатых родителей тоже там были. Но мы все как-то были на равных. Подруг было много, мы до сих пор дружим. А нам уже за 30. Мои воспоминания об этой школе до сих пор теплые. Сравнивать первую школу и вторую...это небо и земля. По уровню знаний, контингенту, обстановке. 

 

Это я все к чему. Мне уже за 30, Я живу своей семьей в моем же районе, где выросла. Школа та первая так одна и стоит здесь. У меня есть сын, которому в следующем году идти в школу. И да, в ту же саму школу, где я проучилась те 9 не самых счастливых лет. Мы тут прописаны. И увы, в ближайшей доступности шаговой или на на автобусе более лучших школ нет. Отдать ребенка в другую хорошую школу возможности нет, требуют прописку. Можно было бы попытаться, но они все далеко, придется ездить на автобусе. А это жуууть как неудобно. Да и знакомств нет, чтоб просили за сына. Следовательно пойдет сын мой в ту школу, из которой я сама сбежала можно сказать.

Это будет через год, но у меня уже паника и тревога. Да, с тех пор прошло 18 лет! Возможно многое поменялось и в школе и в людях. Но..я не хочу, чтоб сын там учился и очень переживаю за него. Хотя и поводов явных нет, если честно. Вроде бы. Разве что отзывы других мамочек, чьи дети там уже учатся. Уровень знаний плохой, контингент, что живет тут у нас в районе, не особо поменялся. Да и я своими глазами вижу. Живут всякие..и хорошие семьи и дети алкашей/наркоманов, и беспризорники и даже дети из близ стоящего детского дома приходят на уроки. То побил кто-то кого-то.  Плюс страхи мои и воспоминания из детства. Но другого выбора практически нет. Альтернативной школы нет. Либо только пытаться пробиться в престижную или просто более лучшую школу,  но как и какими путями.. не знаю. Да и возить сына некому будет. Это минут 15 на автобусе и еще минут 10 пешком. 

 

Или мои страхи это фигня и просто тараканы из далекого прошлого и не надо их проецировать на совсем другого ребенка, на мальчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ребёнок сам по себе какой по характеру?

Можно отдать в эту школу, и если ему там будет плохо уже искать варианты как перевестись в другую школу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среда безусловно имеет значение. Лучше постараться отдать ребенка в ту школу, где он будет окружен людьми с этикой труда, учебы, а не пустым выпендрежем. Дело даже не в школьных годах, это задел на всю жизнь. 

 

У вас впереди еще год. Поставьте перед собой цель уже сейчас, сердце сразу успокоится. И вы начнете искать вариант решения.

 

Вы сейчас испытываете тревогу именно потому, что готовы сдаться и согласиться на не самый правильный (как вы его понимаете в сердце) вариант, а не потому, что боитесь трудностей, связанных с правильным вариантом.

 

  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо бояться. Лучше позаботьтесь о физической подготовке ребёнка, запишите его в какую-нибудь спортивную секцию, лучше единоборств, с 5 лет уже можно

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, botsman сказал:

Не надо бояться. Лучше позаботьтесь о физической подготовке ребёнка, запишите его в какую-нибудь спортивную секцию, лучше единоборств, с 5 лет уже можно

Да, это кстати очень правильный совет. Но он не отменяет выбор лучшей школы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DevaMak сказал:

У меня в душе появилась достаточно сильная тревога и сейчас объясню почему.

 

В детстве я была не уверенной в себе девочкой. Такой меня растили. Я думала, что я ни на что не способна, что я везде косячу, что я неудачница и что у меня не получится, за что бы я не бралась. В школе я не была изгоем. Я была общительная, обычная. Дружила с девчонками. Но после 3го класса мои подружки поделились на две группы - крутые девчонки и обычные. Я не знала к кому я себя причисляю. Я со всеми с ними дружила с 1 по 3 класс, а теперь они поделились. Ну с крутыми хотела быть, а они меня не считали уже такой крутой. Вроде бы и общались со мной, но в тот же момент стали смеяться, избегать, я такая простушка стала портить их "имидж".  Ну я тогда дружила с обычными девчонками. Которые без понтов. С ними тоже было интересно. Но к крутым тянуло. В общем в школе я себя чувствовала всегда брошенной. Теми моими подругами, которые были нормальными и которые потом меня кинули. И не принимали обратно. Так было не помню сколько времени. Но в 9м классе все устаканилось, мы выпускники и вроде как прощаемся скоро все и стали общаться все ровно. Но травма осталась, и мысли, что "я не крутая и не дотягиваю до высшего общества" укоренились в голове.  Да и к слову школа то была не очень. Точнее район хороший, но школа одна, народу очень много было. Всякого! И много неблагополучных детей, быдла итд. В школу иногда было страшно идти. Меня не обижали и не били, но на моих глазах над кем-то издевались постоянно. 

 

В 10-11 классы меня перевели учиться в более сильную школу. По знакомству.  Там были дети совсем другие. Абсолютно другие! Более культурные, меньше быдла, дети богатых родителей тоже там были. Но мы все как-то были на равных. Подруг было много, мы до сих пор дружим. А нам уже за 30. Мои воспоминания об этой школе до сих пор теплые. Сравнивать первую школу и вторую...это небо и земля. По уровню знаний, контингенту, обстановке. 

 

Это я все к чему. Мне уже за 30, Я живу своей семьей в моем же районе, где выросла. Школа та первая так одна и стоит здесь. У меня есть сын, которому в следующем году идти в школу. И да, в ту же саму школу, где я проучилась те 9 не самых счастливых лет. Мы тут прописаны. И увы, в ближайшей доступности шаговой или на на автобусе более лучших школ нет. Отдать ребенка в другую хорошую школу возможности нет, требуют прописку. Можно было бы попытаться, но они все далеко, придется ездить на автобусе. А это жуууть как неудобно. Да и знакомств нет, чтоб просили за сына. Следовательно пойдет сын мой в ту школу, из которой я сама сбежала можно сказать.

Это будет через год, но у меня уже паника и тревога. Да, с тех пор прошло 18 лет! Возможно многое поменялось и в школе и в людях. Но..я не хочу, чтоб сын там учился и очень переживаю за него. Хотя и поводов явных нет, если честно. Вроде бы. Разве что отзывы других мамочек, чьи дети там уже учатся. Уровень знаний плохой, контингент, что живет тут у нас в районе, не особо поменялся. Да и я своими глазами вижу. Живут всякие..и хорошие семьи и дети алкашей/наркоманов, и беспризорники и даже дети из близ стоящего детского дома приходят на уроки. То побил кто-то кого-то.  Плюс страхи мои и воспоминания из детства. Но другого выбора практически нет. Альтернативной школы нет. Либо только пытаться пробиться в престижную или просто более лучшую школу,  но как и какими путями.. не знаю. Да и возить сына некому будет. Это минут 15 на автобусе и еще минут 10 пешком. 

 

Или мои страхи это фигня и просто тараканы из далекого прошлого и не надо их проецировать на совсем другого ребенка, на мальчика?

думаю, что Ваши страхи не фигня. Во первых, Вы, своим родительским программированием зададите настрой ребенку, и он повторит сценарий. Во вторых, школа имеет значение. В ней ребенок получает навыки социализации, которые будут для него основой в дальнейшей жизни. Постарайтесь таки устроить его в нормальную школу. Все же ребенку лучше развиваться в здоровой атмосфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, botsman сказал:

Не надо бояться. Лучше позаботьтесь о физической подготовке ребёнка, запишите его в какую-нибудь спортивную секцию, лучше единоборств, с 5 лет уже можно

 Он и так ходит на единоборство. Второй год. И будет ходить.  Но чем это лучше? Точнее чем поможет именно в школе? Ну да..сила, уверенность в себе. А среда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, DevaMak сказал:

Ну да..сила, уверенность в себе.

именно этим.

гнобят не каждого ребёнка, а слабого характером, того кто не может дать отпор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arachnida сказал:

а ребёнок сам по себе какой по характеру?

Можно отдать в эту школу, и если ему там будет плохо уже искать варианты как перевестись в другую школу. 

ребенок активный, в садике заводила. Один из. Воспитатели часто по нему замечания высказывают. Плюс секция. Там тоже большой коллектив, тренер. Ни ревел ни разу. Во дворе правда нашего возраста мало парней. В основном старшеки, но с ними немного играет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то дело не только и не столько в гноблении как таковом. Ну хорошо, от гнобления поможет уверенность в себе и готовность себя защищать. Но если в целом атмосфера в школе не айс, не заточена на конкуренцию в сфере учебы, а это просто тусовка, то это вредно и не даст ребенку лучших шансов.

 

Я вполне понимаю, о чем пишет автор. У меня ребенок прошел эту смену школ. Проблем с гноблением никогда не было, но смену атмосферы мы почувствовали сразу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, DevaMak сказал:

ребенок активный, в садике заводила. Один из. Воспитатели часто по нему замечания высказывают. Плюс секция. Там тоже большой коллектив, тренер. Ни ревел ни разу. Во дворе правда нашего возраста мало парней. В основном старшеки, но с ними немного играет. 

тогда если страх что будут именно вашего обижать, немного беспочвенный. Тут скорее он может заняться гноблением других. 
А если контингент смущает - ну тут только смена школы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Captain Nemo сказал:

Если я правильно понял, то дело не только и не столько в гноблении как таковом.

Нет не в гноблении. Меня не гнобил коллектив. Просто я училась в 90-00хх и это было трудное время для многих. Плюс школа не элитная у нас, а обычная. С обычными учителями. Плюс район, где жил рабочий класс. Много детей злых было, быдловатых, типа крутых, драчунов, мерзостных. итд. Но это было почти 20 лет назад. Не скажу, что был УЖАС, нет! Много веселого было. Но было деление "Крутых" и обычных. И крутые себе просто много позволяли. Сейчас времена поменялись.  Школа стоит. Район сильно разрастается, много новостроек, много новых людей, много богатых появилось и нормальных семей. И все их дети тоже в эту школу ходят. Но никуда не делись неблагополучные семьи со своими быдло-детьми. Не хочу никого принизить, но просто сама тут жила и 20 лет назад и сейчас, многих знаю в лицо. Дебилов хватает, может просто их стало в разы меньше. Но они есть!

 

Как обстановка в школе? Не знаю...но знаю, что есть школы лучше. Подруги, чьи дети уже пошли в эту школу, говорят "Да нормальная школа, началка хорошая". Но началка может быть. А потом?

 

Просто своему ребенку хочу самое лучшее. Хорошее окружение, среду, коллектив итд.  А тут получается взять то, что есть..

27 минут назад, Arachnida сказал:

тогда если страх что будут именно вашего обижать, немного беспочвенный. Тут скорее он может заняться гноблением других. 
А если контингент смущает - ну тут только смена школы. 

Контингент смущает частично. Много и хороших людей. У нас в садике группа, почти 30 человек и все они нормальные.  Но школа в мои времена было не очень. И люди тоже. От туда страхи тянутся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, DevaMak сказал:

Как обстановка в школе? Не знаю...но знаю, что есть школы лучше. Подруги, чьи дети уже пошли в эту школу, говорят "Да нормальная школа, началка хорошая". Но началка может быть. А потом?

Пусть сначала туда походит. Не понравится - переведёте. Может ваш сын в классе заводилой окажется и лидером? 

Рано беспокоитесь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Данька сказал:

Пусть сначала туда походит. Не понравится - переведёте. Может ваш сын в классе заводилой окажется и лидером? 

Рано беспокоитесь.

Наверное так и сделаю. Пусть поучится, все же это три или четыре года! Время покажет. Но на всякий случай при второй волне подачи документов, попробую подать заявления и в другие школы. Авось...правда ездить придется, жизнь в транспорте будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, DevaMak сказал:

Наверное так и сделаю. Пусть поучится, все же это три или четыре года! Время покажет

Согласна :yes:

В начальных классах все будет  зависеть от первого учителя. Лучше отдать в ближайшую школу и к конкретному учителю.  Вы ещё не узнавали кто будет в следующем году вести первые классы? 

В этой школе есть подготовка для дошкольников? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Юлиса сказал:

В начальных классах все будет  зависеть от первого учителя. Лучше отдать в ближайшую школу и к конкретному учителю. 

не совсем. У нас мелкая пошла к самому "рейтинговому" учителю в началку. Вся такая няшная-няшная (училка), дети и родители от неё без ума, ах, елена сергеевна, ах вы такая воздушная, ах как вас дети любят.... И так восхищались четыре класса подряд....

Класс (коллектив) в итоге - аццкая жесть. Дети мешают друг другу учиться (но они же все личности, да!), орут, ходят по классу. Каждый урок выглядит так - 30 минут успокаивают детей, 5 минут спрашивают задание, 5 минут что-то объясняют, и звонок. Никто ничего не держит в головах. Это выяснилось в 5 классе.... Ну мы по своей это раньше заметили, и ещё несколько родителей, у кого не первый ребенок в школу пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Данька сказал:

. Вся такая няшная-няшная (училка)

Я надеюсь, что автор не выберет Вашу няшную-няшную (училку). :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и остались вы неуверенной в себе девочкой, вам 30,у вас проблема, но вы не решаете её, все твердите альтернативы нет, сделать ничего нельзя!)

да продайте квартиру, купите в другом районе, поузнавайте, где хорошая школа или гимназия - такие в каждом городе есть

можно долго себя уговаривать: что дети алкашей, нариков, беспризорники  - не коснутся вашего сына, но вы же понимаете, что человека делает его окружение

хотите, чтобы он такую же психологическую травму получил и в 30 как вы панически боялся школы? боялся и все же вел туда своего ребенка...

2 часа назад, botsman сказал:

Не надо бояться. Лучше позаботьтесь о физической подготовке ребёнка, запишите его в какую-нибудь спортивную секцию, лучше единоборств, с 5 лет уже можно

ага, правильно. чтобы среди обезьян был самой сильной)

только имейте в виду, могут и группами нападать)

так что к 12 годам желательно, чтобы как Джеки Чан был, а то вот возьмут и запиннают)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Юлиса сказал:

Согласна :yes:

В начальных классах все будет  зависеть от первого учителя. Лучше отдать в ближайшую школу и к конкретному учителю.  Вы ещё не узнавали кто будет в следующем году вести первые классы? 

В этой школе есть подготовка для дошкольников? 

 

Подготовка есть, но отдавать туда не планирую. Знакомые, кто водил детей, говорят, что ничего особенного. Деньги на ветер. Он и так уже умеет читать и буквы написать может. К  тому же ходит на дополнительные занятие по математике и грамоте в садике. И воспитатель говорит, что вот именно сыну моему подготовка дошкольная эта не нужна. 

 

Не узнавала. И не всегда получается записаться к определенному преподавателю. Записывают обычно как попало. 

19 минут назад, Piano сказал:

да продайте квартиру, купите в другом районе, поузнавайте, где хорошая школа или гимназия - такие в каждом городе есть

Это не моя квартира. Продать не могу.

 

Что узнавать. Я знаю какие школы в районе хорошие. Но они не у дома находятся. Туда ездить придется. Автобусом. Это представьте...первоклашку отвези, через два часа забери. Потом три раза в неделю к 15.00 на тренировку опять на автобусе едь. Яж говорю жить в автобусах придется. В школы со школы, в школу со школы. И три раза еще на тренировку и обратно. Работать когда? Ехать прилично, первоклашку одного не отправишь.  Но все равно попробую документы подать. Не через прописку поступить, а на оставшиеся места. Но вот если поступим..как добираться и обратно..не представляю даже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, DevaMak сказал:

Это представьте...первоклашку отвези, через два часа забери

продленки нету?

14 минут назад, DevaMak сказал:

И воспитатель говорит, что вот именно сыну моему подготовка дошкольная эта не нужна. 

обычно ходят что бы присмотреться к учителям, так как часто именно те, кто выпускает 4 и будет набирать 1-ые классы и ведут эту подготовку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, DevaMak сказал:

Но..я не хочу, чтоб сын там учился и очень переживаю за него. Хотя и поводов явных нет, если честно.

Поводов нет. а переживантия есть. 

4 часа назад, DevaMak сказал:

Или мои страхи это фигня и просто тараканы из далекого прошлого и не надо их проецировать на совсем другого ребенка, на мальчика?

Если ваши страхи не обусловлены реальностью -- они иллюзорны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Dante сказал:

Если ваши страхи не обусловлены реальностью -- они иллюзорны.

Может и обусловлены. Просто вижу в районе какие живут подростки. Разные. Говорю у нас район в новостройках, но сам по себе старый. Много рабочего класса и дети их не самые культурные, быдловатые, задиристые. Есть и такие. Может не так много, как было лет 20 назад, но есть.  Вижу как ведут себя, слышу крики и оры по ночам, все есть. Они же и учатся в этой школе. Вместе с детьми из приличных семей, которые переехали в новостройки.  Хотя может такое есть везде..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...