Перейти к содержанию

Дети и развод


Рекомендуемые сообщения

Я и так с трудом вывожу ситуацию. А вчера меня подкосило окончательно. Никак не могу теперь ожить. Я труп.

Ребенок вчера был весь день у бабушки и дедушки. (Родители мужа). Там же сейчас живёт муж. Ребёнку 6.

Домой приехали - он перевозбужденный, прямо чрезмерно. Какие-то картинные фразы, как будто играет на камеру. Говорит "хочу спать" и тут же лезет играть на шведскую стенку. Очень перевозбужденно пересказывает какие-то видео из Ютуба. 

То есть вижу, ведёт себя абсолютно нетипично. 

Уложила, пригладила, говорю давай полежим поговорим. 

Спросила, что тебя тревожит. 

Он говорит, что тревожит, что ему кажется, что за ним кто-то наблюдает. Особенно, когда он проходит мимо своей комнаты.

Там сейчас бардак и он спит со мной. 

Я его как могла успокоила, говорю, давай наведём в комнате порядок и ты будешь там спать. Я в соседней комнате буду. И ты убедишься, что там никого нет. А потом, попозже, сделаем ещё там ремонт. 

И тут он начал говорить... Давай папу позовём делать ремонт, ведь он у нас молодец, мастер на все руки. Ты мне будешь обои класть, я буду их клеем мазать, а папа будет наклеивать. И дальше что-то говорит, говорит, а потом как располачется горько:sad:

 

И я поняла, что он тоже не вывозит. Я как дура говорила фразы, которых начиталась, что он не виноват в ситуации, что не смотря на то, что мы будем жить раздельно, мы оба его очень сильно любим и никогда не перестанем. 

Но я чувствую такое бессилие. Опять вернулась бессонница. 

С ночи все прокручиваю и прокручиваю эту ситуацию в голове. 

Мне так хочется его поддержать максимально. В моем безресурсном состоянии это катастрофически сложно. 

Ночью он спал беспокойно, что-то говорил, уписался. 

Уже стали возникать мысли вернуть все обратно. Но это не реально и бессмысленно. Брак себя изжил. 

Пишут, что счастливая, уверенная мама - такой же ребенок. Но я не могу сейчас ему этого дать ((((

Как я могу помочь ему????!

 

А, да. Ещё он говорил, что его беспокоят громкие звуки. Была ситуация, когда отец на него крикнул, это было неожиданно и ребенок расплакался. А отец сверху его ещё и стыдить за это начал. Я тогда, как могла сгладила ситуацию, но внутри она видимо осталась. 

Я вчера ещё сказала, что теперь никто не будет кричать, а папа будет приходить в гости и играть с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dante сказал:

Как обычно: для начала помогите себе.

Да-да кислородную маску сначала себе...

Но ему же СЕЙЧАС плохо. Мне вчера просто сердце разорвало. 

А от этого МНЕ ещё хуже. И таким образом мой период выкарабкивания затягивается.

Он очень эмоционально чувствительный пацан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, СоняЗаморская сказал:

Но ему же СЕЙЧАС плохо

Плохо. И что? Он умирает? Нет. Он страдает из-за того, что плохо вам. 

У детей психика гибкая. Она адаптируется. При условии что вы перестанете страдать.

 

17 минут назад, СоняЗаморская сказал:

от этого МНЕ ещё хуже. И таким образом мой период выкарабкивания затягивается.

Он очень эмоционально чувствительный пацан...

Это же хорошо что он эмоциональный. Другое дело почему вы на это так негативно реагируете?

 

Ребёнок переживает разрыв. Это естественно. И невозможно избежать. Зачем нужно ухудшает ситуацию искусственно? 

 

Вы ведь развелись с отцом чтобы жить лучше. Или ради чего? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в процессе. Выхожу из созависимости. Боюсь провалитьтся обратно))

Да, чтобы никто не прессовал меня морально и не кричал на ребенка. 

Я учусь уважать себя. До этого я простила три измены. 

Просто я только только-только начала приходить в себя. И вчерашняя ситуация меня очень сильно откинула назад. 

Мне так хочется максимально оградить его от всего этого. А чувствую, что бессильна.

 

Дело в том, что мне даже некому выговориться, вот и бегу сюда.

Спасибо, Вы мне очень помогаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, СоняЗаморская сказал:

Мне так хочется максимально оградить его от всего этого. А чувствую, что бессильна.

Поэтому и не старайтесь как то решать "проблему", просто отвлекайтесь, и переключайте темы от сложных вопросов, на интересные ситуации, увлечения, что вам и ребенку по душе.
 

 

23 минуты назад, СоняЗаморская сказал:

Мы в процессе. Выхожу из созависимости. Боюсь провалитьтся обратно))

Полюбому эмоции будут связаны с теми мыслями которые вы будете делать центром внимания.
Кто то сказал "мы даем власть тому на чем сосредотачиваем внимание"
Говорите о ситуации (разводе) кратко и просто, словно вы не придаете этому значения.
Мы когда разьезжались с бывшей женой, я включил настрой похожий на то когда люди ничего не теряют а просто уезжают "по делам". Просто если жить ощущениями потери потерь и т п, это все не к добру

Внутри вас есть эти переключатели, и их лучше найти, и они проще находятся в кругу тех кто и сам бодрячком, кто управляет собой и делами и способен настраивать себя на позитив, в делах словно без забот.

Ребенок пытается вернуть ситуацию внутри себя к тому что было, словно это гарант безопасности.
Но тут просто стоит отвечать что мама и папа не могут быть вместе, но это не значит что у него не стало кого то, нет, просто кое что будет иначе, и отвлекайтесь на простые заботы и дела и разговоры, словно вы обсуждали хорошую погоду....
И не беспокойтесь, пусть дела будут спокойнее, что бы вам улавливать в себе то что приносит внутренний уют и что приятно и вам и ребенку.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такая впечатление, что вы просто хотите все вернуть. А волнение сына для вас сейчас.. ну просто предлог.

1 час назад, СоняЗаморская сказал:

чтобы никто не прессовал меня морально и не кричал на ребенка. 

Вот даже эта фраза. Вместо нее должно быть - мне нужно уйти от мужа. А вы все о том-же.. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Глафира сказал:

А такая впечатление, что вы просто хотите все вернуть. А волнение сына для вас сейчас.. ну просто предлог.

 

Да, Глафир, хочу. И очень сейчас с этим борюсь. Оно не так-то просто вылезти. Причем понимаю, что причина во мне. Многолетние устои в мозгу не так-то просто перекроить. 

Но волнение сына для меня, отнюдь не предлог. 

Как бы ни банально звучало, но дети для меня важнее. 

Я мозгом понимаю, что даже важнее меня, и понимаю, что это не правильно. 

Самооценка и самоуважение у меня ниже нуля. Это я тоже понимаю. Но мозгом. А вырулить не выходит. Сколько бы статей не читала и видео не смотрела на эту тему. До меня не доходит. Корни в моем детстве. Я даже знаю где. 

Переживания сына для меня очень важны и я пытаюсь, как могу его поддерживать. Так же я понимаю, что если будет возврат, старший сын меня никогда не поймет. И это тоже как-то стопорит меня в моменте неотката. 

Так же понимаю, что нужен психолог. Мне. Но в сложившийся сейчас ситуации это нереально. Пытаюсь сама. 

41 минуту назад, Глафира сказал:

 

Вот даже эта фраза. Вместо нее должно быть - мне нужно уйти от мужа. А вы все о том-же.. 

А что в этой фразе? Муж ушёл, т к жилье моё. А я пытаюсь морально уйти от него. Я понимаю, что это нужно.

Никак не контактирую пока, не смотрю статусы, не трогаю соцсети.

типа искаженный санчас, который не выходит соблюдать полностью. Я вообще не очень представляю, как его можно при наличии детей держать.

Да, у меня бывают мысли позвонить, вернуть. Не осуществляю их. Гоню всячески. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, СоняЗаморская сказал:

И дальше что-то говорит, говорит, а потом как располачется горько:sad:


 Он мог рассказать про несчастную любовь к однокласснице и расплакаться.

Он мог рассказать, как не забил гол на футболе, а мог же, и расплакаться.

Он мог рассказать, как при всём классе его унизила учительница, и расплакаться.

 

Ваша задача по отношению к нему -  выслушать, дать выплакаться, пожалеть, лишний раз сказать, что Вы его любите всегда.

И всё.

 

3 часа назад, СоняЗаморская сказал:

Уже стали возникать мысли вернуть все обратно


Смысл?

Вы там уже были.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, СоняЗаморская сказал:

Да, чтобы никто не прессовал меня морально и не кричал на ребенка. 

Ну вот. Значит выгода есть.

Уже не кажется ситуация трагичной? 

 

2 часа назад, СоняЗаморская сказал:

вчерашняя ситуация меня очень сильно откинула назад. 

Вы на неё неправильно смотрите. Вы смотрите на прошлого мужа. А должны видеть другого мужа. И тогда эмоции будут иметь другой смысл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, VARVARA-MARIJA сказал:


 Он мог рассказать про несчастную любовь к однокласснице и расплакаться.

Он мог рассказать, как не забил гол на футболе, а мог же, и расплакаться.

Он мог рассказать, как при всём классе его унизила учительница, и расплакаться.

 

Ваша задача по отношению к нему -  выслушать, дать выплакаться, пожалеть, лишний раз сказать, что Вы его любите всегда.

И всё.

 

Ну да. Он говорил на больную для меня тему, вот меня и тригернуло. 

Спасибо ещё раз вам всем. Вы правда помогаете мне сейчас ставить мозги на место. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, СоняЗаморская сказал:

Мне так хочется максимально оградить его от всего этого. А чувствую, что бессильна.

Может быть вы ещё хотите оградить ребёнка от жизни? Чтобы что? Он стал инвалидом? А вам это надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dante сказал:

Ну вот. Значит выгода есть.

Уже не кажется ситуация трагичной? 

 

Вы на неё неправильно смотрите. Вы смотрите на прошлого мужа. А должны видеть другого мужа. И тогда эмоции будут иметь другой смысл. 

Кажется, если честно. Но в финансовом и бытовом плане скорее.)

Я не увижу нового мужа. Я вообще не хочу мужчину рядом. 

Меня много лет прессовали беспочвенной ревностью,  я велась, и женщина во мне погибла. Увы. Я стала бояться мужчин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, СоняЗаморская сказал:

Но я не могу сейчас ему этого дать ((((

Как я могу помочь ему????!


Дайте себе время.

Не всегда человек выздоравливает быстро, у каждого процесс происходит индивидуально.

Развод - это как смерть.

Если бы у Вас умер кто-то очень близкий  (например, не дай Бог) и Вам требовалось бы отгоревать - Вы ради ребёнка бы натягивали улыбку??? делали бы вид, что ничего не произошло??? не давали бы себе чувствовать то, что чувствуете??? «сыночек, на самом деле я и не очень то переживаю «, да??? чтобы «оградить»?


У Вас в жизни большие перемены, Вы перерождаетесь, это капец как тяжело, и не надо этот факт приуменьшать и прятать от ребёнка.

Наши дети со временем часто начинают решать проблемы, как мы. Если Вы покажете, что ради кого-то можно бросить себя под поезд, то потом не пилите его, когда он сделает тоже самое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, VARVARA-MARIJA сказал:


Дайте себе время.

Не всегда человек выздоравливает быстро, у каждого процесс происходит индивидуально.

Развод - это как смерть.

Если бы у Вас умер кто-то очень близкий  (например, не дай Бог) и Вам требовалось бы отгоревать - Вы ради ребёнка бы натягивали улыбку??? делали бы вид, что ничего не произошло??? не давали бы себе чувствовать то, что чувствуете??? «сыночек, на самом деле я и не очень то переживаю «, да??? чтобы «оградить»?


У Вас в жизни большие перемены, Вы перерождаетесь, это капец как тяжело, и не надо этот факт приуменьшать и прятать от ребёнка.

Наши дети со временем часто начинают решать проблемы, как мы. Если Вы покажете, что ради кого-то можно бросить себя под поезд, то потом не пилите его, когда он сделает тоже самое.

 

У меня умерли все близкие. Причем в короткой срок.

И тогда я допустила ошибку. Я сама ушла в компьютерный запой и старшего сына туда же утянула. 

Оттуда меня вынул нынешний пока что, муж. 

Но это отдельная тема. За это и за то, что старший жил с бабушкой с 3 до 8, у меня есть свой персональный котел с виной, к котром я варюсь. 

Психолог очень меня удивила, когда сказала, что у меня очень сильная агрессия, направленная на себя. Я ее не вижу. )

21 минуту назад, VARVARA-MARIJA сказал:

 

Смысл?

Вы там уже были.

 

Мозгом понимаю. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, СоняЗаморская сказал:

Он говорил на больную для меня тему, вот меня и тригернуло. 


Так любая тема, больная для Вашего ребёнка, будет болеть и Вам тоже.

Выжемать:)))

И это нормально.

Другой вопрос, должны ли Вы что-то делать? 
Это Вам решать.

В случае с несчастной любовью - ну что можно сделать? Разве что утешить.

В случае с учительницей - пойти поскандалить, а ещё лучше натравить отца ребёнка, чтобы училке было впредь неповадно.

В Вашем случае - можно было бы побеседовать с бабушкой и дедушкой, высказать свою точку зрения, попросить не использовать гибкую психику ребёнка в своих целях и т.д. Но это только Вам решать, что говорить и кому.

Моим детям скоро 12, и я изначально частенько устраивала своим родителям «разбор полётов», потому как они регулярно косячили, то какую-то совдеповскую хрень детям втюхивали, то сравнивали их между собой, что категорически запрещено, то ещё что-то. 
А что делать?

Мой ребёнок - это мой ребёнок , я главная.

 

17 минут назад, СоняЗаморская сказал:

Психолог очень меня удивила, когда сказала, что у меня очень сильная агрессия, направленная на себя. Я ее не вижу. )


Действительно.

Вы убили в себе женщину. 
Гнобите сама себя какой-то там виной, придумываете, что Вы плохая мать.

Ничего не видите?

 

17 минут назад, СоняЗаморская сказал:

За это и за то, что старший жил с бабушкой с 3 до 8, у меня есть свой персональный котел с виной, к котром я варюсь. 


Не умею цитировать из другой темы. 
У Avenira подсмотрела:))
 

Антон Чехов

СМЕРТЬ ЧИНОВНИКА

В один прекрасный вечер не менее прекрасный экзекутор, Иван Дмитрич Червяков, сидел во втором ряду кресел и глядел в бинокль на «Корневильские колокола». Он глядел и чувствовал себя на верху блаженства. Но вдруг... В рассказах часто встречается это «но вдруг». Авторы правы: жизнь так полна внезапностей! Но вдруг лицо его поморщилось, глаза подкатились, дыхание остановилось... он отвел от глаз бинокль, нагнулся и.. апчхи!!! Чихнул, как видите. Чихать никому и нигде не возбраняется. Чихают и мужики, и полицеймейстеры, и иногда даже и тайные советники. Все чихают. Червяков нисколько не сконфузился, утерся платочком и, как вежливый человек, поглядел вокруг себя: не обеспокоил ли он кого-нибудь своим чиханьем? Но тут уж пришлось сконфузиться. Он увидел, что старичок, сидевший впереди него, в первом ряду кресел, старательно вытирал свою лысину и шею перчаткой и бормотал что-то. В старичке Червяков узнал статского генерала Бризжалова, служащего по ведомству путей сообщения.«Я его обрызгал! — подумал Червяков. — Не мой начальник, чужой, но все-таки неловко. Извиниться надо».Червяков кашлянул, подался туловищем вперед и зашептал генералу на ухо:— Извините, ваше — ство, я вас обрызгал... я нечаянно...— Ничего, ничего...— Ради бога, извините. Я ведь... я не желал!— Ах, сидите, пожалуйста! Дайте слушать!Червяков сконфузился, глупо улыбнулся и начал глядеть на сцену. Глядел он, но уж блаженства больше не чувствовал. Его начало помучивать беспокойство. В антракте он подошел к Бризжалову, походил возле него и, поборовши робость, пробормотал:— Я вас обрызгал, ваше — ство... Простите... Я ведь... не то чтобы...— Ах, полноте... Я уж забыл, а вы всё о том же! — сказал генерал и нетерпеливо шевельнул нижней губой.«Забыл, а у самого ехидство в глазах, — подумал Червяков, подозрительно поглядывая на генерала. — И говорить не хочет. Надо бы ему объяснить, что я вовсе не желал... что это закон природы, а то подумает, что я плюнуть хотел. Теперь не подумает, так после подумает!..»Придя домой, Червяков рассказал жене о своем невежестве. Жена, как показалось ему, слишком легкомысленно отнеслась к происшедшему; она только испугалась, а потом, когда узнала, что Бризжалов «чужой», успокоилась.— А все-таки ты сходи, извинись, — сказала она. — Подумает, что ты себя в публике держать не умеешь!— То-то вот и есть! Я извинялся, да он как-то странно... Ни одного слова путного не сказал. Да и некогда было разговаривать.На другой день Червяков надел новый вицмундир, постригся и пошел к Бризжалову объяснить... Войдя в приемную генерала, он увидел там много просителей, а между просителями и самого генерала, который уже начал прием прошений. Опросив несколько просителей, генерал поднял глаза и на Червякова.— Вчера в «Аркадии», ежели припомните, ваше — ство, — начал докладывать экзекутор, — я чихнул-с и... нечаянно обрызгал... Изв...— Какие пустяки... Бог знает что! Вам что угодно? — обратился генерал к следующему просителю.«Говорить не хочет! — подумал Червяков, бледнея. — Сердится, значит... Нет, этого нельзя так оставить... Я ему объясню...»Когда генерал кончил беседу с последним просителем и направился во внутренние апартаменты, Червяков шагнул за ним и забормотал:— Ваше — ство! Ежели я осмеливаюсь беспокоить ваше — ство, то именно из чувства, могу сказать, раскаяния!.. Не нарочно, сами изволите знать-с!Генерал состроил плаксивое лицо и махнул рукой.— Да вы просто смеетесь, милостисдарь! — сказал он, скрываясь за дверью.«Какие же тут насмешки? — подумал Червяков. — Вовсе тут нет никаких насмешек! Генерал, а не может понять! Когда так, не стану же я больше извиняться перед этим фанфароном! Чёрт с ним! Напишу ему письмо, а ходить не стану! Ей-богу, не стану!»Так думал Червяков, идя домой. Письма генералу он не написал. Думал, думал, и никак не выдумал этого письма. Пришлось на другой день идти самому объяснять.— Я вчера приходил беспокоить ваше — ство, — забормотал он, когда генерал поднял на него вопрошающие глаза, — не для того, чтобы смеяться, как вы изволили сказать. Я извинялся за то, что, чихая, брызнул-с..., а смеяться я и не думал. Смею ли я смеяться? Ежели мы будем смеяться, так никакого тогда, значит, и уважения к персонам... не будет...— Пошел вон!! — гаркнул вдруг посиневший и затрясшийся генерал.— Что-с? — спросил шёпотом Червяков, млея от ужаса.— Пошел вон!! — повторил генерал, затопав ногами.В животе у Червякова что-то оторвалось. Ничего не видя, ничего не слыша, он попятился к двери, вышел на улицу и поплелся... Придя машинально домой, не снимая вицмундира, он лег на диван и... помер.

  •  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, VARVARA-MARIJA сказал:


Так любая тема, больная для Вашего ребёнка, будет болеть и Вам тоже.

Выжемать:)))

И это нормально.

Другой вопрос, должны ли Вы что-то делать? 
Это Вам решать.

В случае с несчастной любовью - ну что можно сделать? Разве что утешить.

В случае с учительницей - пойти поскандалить, а ещё лучше натравить отца ребёнка, чтобы училке было впредь неповадно.

В Вашем случае - можно было бы побеседовать с бабушкой и дедушкой, высказать свою точку зрения, попросить не использовать гибкую психику ребёнка в своих целях и т.д. Но это только Вам решать, что говорить и кому.

Моим детям скоро 12, и я изначально частенько устраивала своим родителям «разбор полётов», потому как они регулярно косячили, то какую-то совдеповскую хрень детям втюхивали, то сравнивали их между собой, что категорически запрещено, то ещё что-то. 
А что делать?

Мой ребёнок - это мой ребёнок , я главная.

 

Бабушка и дедушка ни при чем. Они вообще не заводят разговор с ним на эту тему. Спасибо им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, СоняЗаморская сказал:

меня умерли все близкие. Причем в короткой срок.

И тогда я допустила ошибку. Я сама ушла в компьютерный запой и старшего сына туда же утянула. 

Оттуда меня вынул нынешний пока что, муж


А отсюда надо вытягиваться самой, Вы уже взрослая, опыта достаточно, сможете.

Только не надо прятать проблему или прятаться от неё.

Признайте её, положите на самое видное видное место, смотрите на неё ежедневно, по маленькому кусочку решайте её каждый день - и однажды от неё ничего не останется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, VARVARA-MARIJA сказал:

Не умею цитировать из другой темы. 
У Avenira подсмотрела:))

Не мой случай. Сын винит меня тоже. Мы обсуждали это. Винит в том, каким он вырос, благодаря моим неверными решениям с бабушкой и вторым мужем. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, СоняЗаморская сказал:

Не мой случай. Сын винит меня тоже. Мы обсуждали это


Почему на Ваш?

Вы свою вину возвели в ранг Ужасного Непростительного Ужаса, обсуждали это с ребёнком, теперь получили то, чему научили.

Странно ожидать урожай пшеницы, если сеяли ячмень.

А если бы закрыли туда дверь, ну было - и было, кто не ошибался - пусть первый бросит камень, я себя люблю и всё себе прощаю, то тоже самое сейчас услышали бы от ребёнка.

Всё просто.

Они - наше зеркало.

Что мы им показывали - то теперь они нам будут показывать.

 

Я не абстрактно сейчас рассуждаю, я жила у бабушки с дедушкой в селе с рождения до 6 лет, пока мои родители в городе работали и строили дом своими силами. Из-за этого у меня не сформировалась привязанность с мамой, в 6 лет я её восприняла как чужого человека.

Но никто никого не обвинял, мне это преподносилось как должное, ну - вот так, по-другому в тот момент не получилось, и всё.

Мы с ней никогда не были близки, но я ни в чём её не виню, сейчас мы - как хорошие подруги, можем вместе поехать на массаж, на шоппинг, в кафе, она хорошо помогает мне с детьми. Да, глубокой близости и привязанности нет- и?

Для этого у меня есть другие люди, и это нормально.


Меньше всего я хочу сейчас Вас обвинять, я желаю Вам, чтобы Вы не повторяли со вторым ребёнком ошибок, которые допускали с первым.

Все ситуации, которые с нами происходят , - это наш урок, опыт, если Вы будете делать одни и те же ошибки из урока в урок, к сожалению, в следующий класс Вас не переведут:)

Чтобы выйти на новый уровень, надо сделать работу над ошибками.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, СоняЗаморская сказал:

Не мой случай. Сын винит меня тоже. Мы обсуждали это. Винит в том, каким он вырос, благодаря моим неверными решениям с бабушкой и вторым мужем. Как-то так.


Подключите его к процессу с младшим, пусть поможет. 
Не вывозите в одиночестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Veta сказал:


Подключите его к процессу с младшим, пусть поможет. 
Не вывозите в одиночестве.

Отказался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...