Перейти к содержанию

Алкогольная зависимость - Верхушка айсберга


everyone_98

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, дорогие друзья. Я парень, мне 22 года. Не так давно, я поймал себя на мысли, что я теряю контроль над употреблением алкоголя, у меня есть зависимость от него. Расскажу небольшую пред историю, проблема с алкоголем стояла очень остро в моей семье, со стороны моей мамы. Она употребляла его регулярно, максимально без алкоголя могла держаться 7-10 дней. С отцом ситуация намного лучше, он мог не пить по пол года, просто раз в пол года на дня 3-5 уходил в запой, и потом всё нормально... До 14 лет, у меня была четкая убежденность, алкоголь = смерть. Но поскольку начался такой возраст «слабо что ли?» когда все сверстники пили, а я что хуже?. Поскольку друзей в школе у меня не было, я был довольно замкнут, был изгоем, сильно по этому поводу переживал всегда. И это стало отправной точкой, у меня конечно на время появились «друзья/собутыльники» я понял что, в этом мире ещё есть радость, счастье. Так продолжалось около года... Потом я смог себя взять в руки, не без помощи отца. Я не пил практически вообще до 18 лет. Потом постепенно начал пить, пиво, слабоалкоголки, вино, ликер... Сейчас я думаю, почему я начал пить? Что стало причиной, отправной точкой? Постоянная депрессия по поводу своей ориентации (да я гей), невозможность сказать родным об этом? пустота внутри? Моя не нужность матери... всё вместе, в какой-то степени... Я начал пить, что бы справляться с напряжением, психическим давлением, почувствовать себя счастливым, ведь в жизни я несчастен, я пуст. И в попытке заполнить свою пустоту, я слишком сильно влюбляюсь, потом страдаю. Пить регулярно, я начал два года назад - после смерти моей мамы, после этого я почувствовал что счастье и радость моя угасла, я просто живу с пустотой, а недавно умер и мой папа, я еле смог взять себя в руки, что бы его похоронить по человечески, так как только я у него остался. И теперь я понимаю, что я остался сам, без радости, без жизни. Последние два года, я старался наполнить свою жизнь радостью, отношениями, что бы был хоть какой-то смысл. Когда это не помогло. Я нашел смысл, в помощи папе, а сейчас и он ушел... Все кого я любил больше жизни, ушли. Я в другой стране, родных нет. Психика убита напрочь, регулярные депрессии, пол года назад был сэлфхарм, не так давно снова был. Я эмоционально и психически не вывожу - на спасение приходит алкоголь. Я пытался не пить, бросал практически на две недели, пить то я не пил, но раздражение и тяга не исчезали, они лишь затаились, выжидая нужный момент. И понимая всё это, я понимаю, что уже не смогу контролировать это сам, без помощи... Алкоголизм, это лишь способ жить дальше, а его причина совсем в другом... И я хочу это исправить. Как вы боретесь с алкоголизмом? Поделитесь мнением, спасибо заранее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, amfetamin4ik сказал:

Я не пил практически вообще до 18 лет. Потом постепенно начал пить, пиво, слабоалкоголки, вино, ликер... Сейчас я думаю, почему я начал пить?

 

1 час назад, amfetamin4ik сказал:

Я начал пить, что бы справляться с напряжением, психическим давлением, почувствовать себя счастливым, ведь в жизни я несчастен, я пуст.

Сильный и долговременный страх быть отвергнутым может подавлять желание общаться,человек в таком состоянии ощущает себя опустошённым и не имеющим в себе глубокого содержания. Алкоголь чередующийся с болезненной тревожной зависимостью от человека может показаться выходом из этого тупика. А когда силы на этот бег в колесе истощаются, то приходят апатия и попытки вымучить из себя энергию через самоагрессию. Если в этих словах вы узнаёте вашу ситуацию, скорее всего вам имеет смысл активно стараться расширить круг общения. Так чтобы вы смогли окунуться в общение максимально далёкое от того что заставляло вас тревожиться и регулярно вводило в зависимость. В частности, это скорее всего будет общение совершенно не предполагающее сексуального продолжения.

 

А ещё можно походить к психологу. Как минимум общение с психологом тоже будет одной из форм общения не приводящих вас к желанию напиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, amfetamin4ik сказал:

бросал практически на две недели, пить то я не пил, но раздражение и тяга не исчезали, они лишь затаились, выжидая нужный момент. И понимая всё это, я понимаю, что уже не смогу контролировать это сам, без помощи... Алкоголизм, это лишь способ жить дальше, а его причина совсем в другом... И я хочу это исправить. Как вы боретесь с алкоголизмом?

Алкоголизм, да и вообще любая зависимость, образуются из-за получения эндорфинов.

Пока вы не найдёте другой источник получения эндорфинов вы, скорее всего, не сможете бросить пить.

Если вам так необходимо отдавать себя и свою заботу кому-то, то попробуйте сходить в детский дом и поиграть с детьми.

.

Зависимости бывают разные. Алкогольные, наркотические, религиозные и сексуальные, в том числе.

Что приводит к зависимостям?

Положительные эмоции, в комплексе с заменой существующей, плохой, реальности на хорошую.

Если таблетки или иные препараты, меняют ваше отношение к реальности и вам это нравится (а в большинстве случаев так и будет), то мы получаем причины образования зависимостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, amfetamin4ik сказал:

ведь в жизни я несчастен, я пуст. И в попытке заполнить свою пустоту, я слишком сильно влюбляюсь, потом страдаю


Надо начать с любви к себе.

Пока Вы не научитесь себя любить, уважать и безусловно принимать - будете ощущать пустоту.

Вы уже взрослый, в состоянии дать сам себе родительскую поддержку, которой не хватает.

Без любви к себе невозможно выйти из зависимости и построить здоровые отношения.

Из опыта общения с зависимыми  могу посоветовать не строить далекоидущих планов, жить одним днём. Сегодня хочется выпить - ок, хорошо, я отложу это на завтра. И так каждый день - отодвигаете на завтра, которое никогда не наступит. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, VARVARA-MARIJA сказал:

Пока Вы не научитесь себя любить, уважать и безусловно принимать - будете ощущать пустоту

красиво стелешь! мягко. не говоришь, но мурлычешь... но что мне делать то для этого, учитель? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно отвечала в топике Беретта о приемных детях.

Я не сталкивалась с алкоголизмом в семье.Но у меня есть больная проблема-вмешалась в судьбу ребенка с 2 ным наследственным алкоголизмом.

Она внучка моего друга детства и он опекун,тк родителей нет,хотя отец формально присутствует.

Сейчас у меня закончились выходные.Я ухожу на работу и не могу вам ответить.Только если кратко.

Так вот у меня в связи с тем,что я принимаю участие в этом ребенке заочно из другого региона,есть кое какие познания.

Во первых-алкоголизм у вас наследственный.Я описала,как это выражается из нероссийских мед источников,процитирую мой коммент из другого топика

начало цитаты

У меня нет возможности предъявить вам какие то серьезные научные статьи или выложить диплом нарколога,

Но генетическая предрасположенность к алкоголизму существует.

Я слушала лекции на эту тему от наркологов,приводивших медицинские научные данные,взятые из  медицинских журналов,то есть основанные на исследованиях.

В чем она выражается-приведу конкретный пример.

Несколько подростков начинают вместе пить,и те,у кого есть эта предрасположенность,даже после недолгого срока с начала употребления первой в своей жизни дозы,то есть,тогда,когда приобретенный алкоголизм еще не мог развиться,

так вот они после первой рюмки или бокала вина начинают испытывать тягу к продолжению "банкета",то есть очень быстро теряют контроль.

Я сама это наблюдала у молодых людей,родители к рых страдали алкоголизмом до зачатия ребенка.

И то,что я вам написала про мать девочки-там была примерно такая же ситуация.Она ни могла остановиться после первой же дозы.

В среднем подростки начинают пить где то с 12 лет,если имеют возможность,то есть,у них есть время "гулять с друзьями",потому что одному вряд ли такое придет в голову.

Поэтому,я предлагаю вариант,-настолько занять ребенка спортом или музыкой,не давать возможности бесконтрольно проводить время с "друзьями".

Ну а после 20 лет ,когда подростковая неосознанность поубавиться,просто учить пить- то есть жестко контролировать себя в принятии определенных доз спиртного,без к-рого,увы,не удастся прожить жизнь среди людей.

конец цитаты

во вторых если у вас уже серьезная зависимость-идите в спец группу,к рая называется-групповая психотерапия алкоголизма,этим занимаются психотерапевты в разных регионах.

Есть ли он-лайн-не знаю

А если еще хуже- то только спец клиника ,где применяются все методы воздействия.

Жизнь то одна.

Свалиться под забор и подохнуть-не самый лучший способ ее прожить.

А краткая история ,кстати,матери этого ребенка о к ром пишу-такая.У обоих родителей алкоголизм до рождения,отец умер,мать лишили родительских прав,с 5 лет детдом,а потом вытолкали назад к матери в ее квартиру,сбежала от нее в общежитие,где гульнула с парнем,приехавшим в отпуск из армии.

Потом на последнем сроке беременности этот парень привел ее в дом к родителям.Ребенок родился здоровым,но она сама со скандалами,сбежала от него,дед взял опекунство,а она через пару лет умерла от передоза в 25.

Меня просто трясет от этой истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.09.2021 в 06:22, amfetamin4ik сказал:

Как вы боретесь с алкоголизмом?

Добрый день!

Нет борьбы, одна глупость. Алкоголь отрава и больше аргументы не нужны. Месяц после выпитого Вы изменены, хоть 100 грамм. Значит, Вы всегда отравлены, зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, avenir сказал:

Вы всегда отравлены, зачем?

затем, что нет в жизни приятнее ощущений (как физических - холодок пива, вкус рыбы, - так и духовных - ощущение блаженства и расслабления) , чем каскад их, вызванный пивом с рыбой!

вы не понимаете о чем я? мне искренне вас жаль - вы существуете, а не живете! 

p. s. родившись вы всегда умрете. зачем вы родились? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, avenir сказал:

Месяц после выпитого Вы изменены


Это точно.

Мой муж уже 1.5 года не пьёт - ощущение, что его украли инопланетяне:)))

Совершенно другое мышление, сознание, планы, реакции, времяпровождение и т.д.

Раньше он жил и работал, чтобы пить, теперь появились совершенно другие смыслы и цели.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ferz201z сказал:

затем, что нет в жизни приятнее ощущений (как физических - холодок пива, вкус рыбы, - так и духовных - ощущение блаженства и расслабления) , чем каскад их, вызванный пивом с рыбой!

вы не понимаете о чем я? мне искренне вас жаль - вы существуете, а не живете! 

p. s. родившись вы всегда умрете. зачем вы родились? 

Знаю о чём Вы. Я сознательно отказался. Сможете ли Вы отказаться сознательно. Безо всякой борьбы, мучений и т.п., а наслаждаясь. Блаженство от принятого - убожество. Что Вы можете знать о блаженстве 24/7 безо всего. Вы оплачиваете Ваше "расслабление" головной болью, раздражительностью, мутным сознанием, слабостью, болезнями, мне Вас не жаль.

Я родился не по своей воле, но я выбираю, как мне жить. У Вас нет выбора, с утра, Вы ждете вечера, или повода, чтобы "расслабиться", от чего? - От всей жизни, она у Вас мимо

14 часов назад, VARVARA-MARIJA сказал:


Это точно.

Мой муж уже 1.5 года не пьёт - ощущение, что его украли инопланетяне:)))

Совершенно другое мышление, сознание, планы, реакции, времяпровождение и т.д.

Раньше он жил и работал, чтобы пить, теперь появились совершенно другие смыслы и цели.

 

 

Поддерживаю! И меня украли, жаль, что так долго тянули))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...