Перейти к содержанию

Как помочь близким с манией преследования?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,
Очень близкий мне человек страдает определённым (пока недиагностированным) психическим расстроиством.
Постараюсь быть максимально четким где оно необходимо, и позволю быть себе неточным, где это простительно, так как думаю посоветовать этот форум данному человеку, для поиска ответов.

Попользовался поисковиком по форуму. Попались полезные сообщения.
Немного погуглил (и не слишком глубоко, так как гугл не врач, и не правильно им всё решать. Можно сказать погуглил поверхностно, чтоб ориентироваться в вопросе).
Пишу данную тему, чтоб расставить и у себя в голове некоторые вопросы, так как сам не знаю как подступиться к такой проблеме.
Больше всего надеюсь на полезные советы. Может у кого-то был похожий опыт.

Итак, очень близкий человек:
Человеку около 35 лет.
Человек пережил за последние много лет колоссальное колличество стресса. Не буду вдаваться в подробности.
Можно сказать что предысторией к данному расстройству, является вполне реальная история, где у человека было плохое окружение, с плохими намерениями. История осталась в прошлом. Место работы сменилось, место проживания сменилось, но мания преследования увы сохранилась, и эволюционирует.
Порой ему кажется что "все против него": и коллеги на работе, и родственники, и дети, и прохожие. Вплоть до того что всё вокруг - постановка против него.
Порой он ведёт себя буд-то 90% людей против него. Но это проблески. Человек просит помощиу других 10%, в расплывчатой форме(как это бывает когда человек чувствует себя в безысходном положении), но потом слушая какие-либо ответы этих почти доверительных 10% людей - ответы которые затрагивают как можно мягче его проблемы, человек быстро интерпретирует это по своей уже деформированной параноидальной логике, подгоняя ответы под свою теорию всеобщего заговора против него.
По этому крайне тяжело внушить какие-либо советы этому человеку.

У этого человека, из за не осознования, из за непринятия своего состояния здоровья/психики, рушиться личная жизнь, профессиональная жизнь, социальная жизнь.
Во время обострений, говорит о суициде, но не понятно насколько серьёзно: напугать окружающих, или дествительно в шаге от такого поступка.
Если человек захочет, он может надеть перед посторонним человек маску, буд-то он нормальный.
Из за этого ставлю под сомнение успех похода (на который не знаю как убедить человека пойти) к психологу/психиатору/психотерапевту.
Даже не знаю к кому из них надо обращаться.
Тут писали что:
психолог - это работа над собой (это представляется нереальным с диагнозом навязчивой мании преследования, где он прав, а всё вокруг - подстроенно).
психиатр - это лечение препаратами. В интернете пишут что подобные случаи могут лечиться вплоть до электрошока... что у меня лично не укладывается в голове. Не знаю как бы этот человек решился на принятие таблеток против мании/паранойи/шизофрении.
психотерапевт - вообще не понятно что он делает.
Не знаю какой результат ждать от каждого из них (хотя бы теоретический). Не знаю какую динамику в состоянии больного ожидать, при работе с каким-либо из описанных выше специалистов.

Расскажите пожалуйста какой специалист нужен.
Объясните пожалуйста вплоть до того как действуют таблетки. Я НЕ представляю себе волшебную таблетку, что вот все против человека, потом выпивается таблетка, и у человека на 12 часов открываются глаза что все эти фобии - бред. (грубо говоря)
Поделитесь хитростями, как можно убеждать людей в подобном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ElAyuda сказал:

 Не знаю какую динамику в состоянии больного ожидать,

Вы описываете классическую картину паранойи, которая грозит перерасти в параноид.

СТАДИИ ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИИ

Бредовое состояние, которое сопровождает это расстройство психики, не возникает внезапно, а в процессе своего окончательного формирования проходит три последовательных фазы развития:

  • период ожидания. На данной стадии больной переживает томительное и тревожное предчувствие чего-либо. Человеку кажется, что он стоит в преддверье кардинальных перемен, которые приведут не только к изменениям в личной жизни, но и в мире в целом. Мысли больного на этой стадии еще не обладают конкретной формой и носят иллюзорный характер;
  • фаза озарения. Предчувствие у больного сменяется внезапным прояснением сознания, когда неопределенность и туманность замещают уверенность в определенном знании. Человек на этой стадии развития бреда убежден в своей правоте;
  • фаза упорядочения. Бредовые идеи приобретают логическую обоснованность. Множественные детали, которые ранее не имели между собой ничего общего, постепенно образуют целостную, завершенную картину. К примеру, если бред проявлялся в мании преследования, то на данной стадии шизофреник точно определяет круг своих «недругов», и «разоблачает» методы их негативного воздействия. События и явления, которые в этот период происходят вокруг больного, он будет трактовать, исходя исключительно из идей прессинга и угнетения. Внешнее и внутреннее мировоззрение шизофреника на данном этапе методично выстраивает единую цепочку, согласно которой он преследуется всеми и везде. Сюжет этого бреда занимает все мысли больного, становясь единственно верным мировоззрением. Ситуацию усугубляет категоричная невозможность его переубеждения.


Динамику можно ожидать нарастающую. Шизофрения - это процессуальное заболевание, т.е. она сама по себе не остановится, будет расти и прогрессировать. Болезнь будет прогрессировать, а остатки здравомыслия будут в человеке деградировать.
Вот такую динамику можно ожидать при естественном течении, без вмешательства врачей.

 

Дальше, про специалистов.
Психолог - специалист в области психологии здоровых людей, которые запутались в своих житейских отношениях, переживаниях, самопонимании и понимании окружающих (их чувство, мотивов и т.д.). С помощью разговоров, игр, упражений такой специалист помогает человеку додумать, допонять, разобраться в собственных чувствах, мотивах, отношениях. Помогает ЗДОРОВОМУ человеку.
Т.е. со временем человек бы и сам набрался бы опыта, набил бы достаточно шишек, "мозолей" на своей душе-характере и сумел бы разобраться и сам. Но это же годы хождения по кругу, да ещё с положенными на маршруте движения граблями. :) 
В общем психолог - это специалист, повышающий качество жизни. Его услуги - вопрос роскоши, которую далеко не каждый может себе позволит (да и не каждый захочет).

Психотерапевт - медицинский профиль врача, который занимается лечением людей с неврозами. Невроз - пограничное душевное расстройство, когда человек ещё сознаёт, что у него есть проблема (и более-менее правильно её понимает), но сил душевных у него уже недостаточно, чтобы справиться самому. Без помощи извне такой человек не выйдет из этого болезненного состояния, его жизнь будет разрушаться постепенно. Жизнь-карьера-отношения либо телесное здоровье, либо всё вместе и одновременно. Поэтому врач-психотерапевт использует вмешательство в естественное течение психических процессов как с помощью специальных психотехник: гипноз, эмоционально-стрессовая терапия, психоанализ, рациональная психотерапия и т.д., так и  медикаментозно, для коррекции состояния пациентов, ведь их ресурсы истощены.
Психиатр - врач, занимающийся лечением душевных заболеваний психотического уровня, проще сказать, психозов. Психоз - существенное расстройство, патология психической деятельности, имеющая самоподкрепляющийся характер, т.е. склонное к прогрессированию, усилению, разворачиванию деструктивного начала в человеке. При этом больной себя больным не сознаёт - критика к своему состоянию и изменённости утрачена. И т.к. здравый смысл здесь "не рулит", то слова, как правило, бесполезны, а методы лечения в первую очередь медикаментозные - с помощью адресного воздействия на определённых группы нейронных контактов, врач старается добиться ослабления патогенных связей в голове пациента и усилить здоровые связи, отвечающие за здравый смысл, критичное самопонимание и т.д. С этой целью может использоваться и электрошоковая терапия - дабы встряхнуть резервы мозга, и инсулинокоматозная терапия - введение в искуственную медикаментозную кому, с последующим выведением из неё. Тут аналогия с перезагрузкой компьютера полная: мозг как бы выключаем и запускаем заново.
Лишь восстановив позитивный баланс между "здоровыми связями и функциональными системами" и патологическими, т.е. добившись появления критического отношения к болезненным переживаниям, мыслям, чувствам, можно думать о передаче такого пациента в ведение психотерапевта, а при успешном продолжении лечения - и в руки психолога для социально-психологической реабилитации такого пациента.

 

Исходя из сказанного выше и вашего описания, очевидно, что уровень расстройств у вашего "человека", уже близок к психотическому и без обращения за помощью к врачу-психиатру ничего само не пройдёт.
 

10 часов назад, ElAyuda сказал:

Я НЕ представляю себе волшебную таблетку, что вот все против человека, потом выпивается таблетка, и у человека на 12 часов открываются глаза что все эти фобии - бред. (грубо говоря)

А вам и не требуется это представлять. Для этого есть специально обученные люди, которые, чтобы это себе представлять учились не менее 6-7 лет. А вы хотите, чтобы вам это знание за 5-6 предложений изложили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...