Перейти к содержанию

Как избавиться от интернет-зависимости?


Рекомендуемые сообщения

Не нашла такой темы. 

Я понимаю, что нужна сила воли. 

Но вот просыпаешься утром, видишь, что надо сделать уйму дел и ...садишься в телефон. Потом оглянулся, уже вечер. И дела то не сделаны. Появляется чувство вины. Которое глушишь где? Правильно, в интернете.

И так по кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Бочонок Рома сказал:

а чем именно вы занимаетесь в интернете? что вас затягивает?

Да всем. Вот это форум например, если он надоел, переключаемся на Пикабу, если и там надоело, играем в Тривиадор, инста, да что угодно, лишь бы не вставать и не делать дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, СоняЗаморская сказал:

Появляется чувство вины.

Добрый день!

За что себя винить. Это Ваша жизнь, время. Вы любите мечтать, как в детстве, увлекаетесь, погружаетесь, находитесь в комфортном для себя состоянии. Это "состояние" увлекает Вас, интернет лишь фон. Если, наблюдать себя, возвращаться к себе находясь в телефоне, это всё равно, как если Вы заглядываете иногда в комнату, где ребенок - как он там, Вы много сделаете открытий о себе. Откроете пласты, цепочки и сможете совершенно изменить, совершенно безболезненно, естественно, всё, что пожелаете в себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Бочонок Рома сказал:

значит эти дела не жизненно важные и можно их и не делать. Вот я, к примеру, работаю из дома и на время работы почти полностью бросаю интернет. Т.к. осознаю, что работа важнее .

Так есть куча не жизненно важных дел, которые надо делать. Если надо работать, я работаю. А вот домашнему быту это очень мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, СоняЗаморская сказал:

Не нашла такой темы. 

Я понимаю, что нужна сила воли. 

Но вот просыпаешься утром, видишь, что надо сделать уйму дел и ...садишься в телефон. Потом оглянулся, уже вечер. И дела то не сделаны. Появляется чувство вины. Которое глушишь где? Правильно, в интернете.

И так по кругу.

 

Ты просто не умеешь развлекаться.

Заведи себе отдельный компьютер, не подключенный к интернету. У меня в роли такового выступает Celeron 333, 128 Mb RAM, IDE HDD 80 Gb, OS Windows 95 OSR2 Rus.

Вот чем я там развлекаюсь: Descent, Descent II, Heroes, Heroes III, рисование карт, Visual C++ 6.0.

Если компьютер более продвинутый, можно запустить игры с трёхмерной графикой: Механоиды, Battlefield 1942, Project Diva.

Тут дело в том, что компьютер можно выключить и отложить, а интернет ты не отложишь. Вот для этого и нужен изолированный компьютер.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, avenir сказал:

Добрый день!

За что себя винить. Это Ваша жизнь, время. Вы любите мечтать, как в детстве, увлекаетесь, погружаетесь, находитесь в комфортном для себя состоянии. Это "состояние" увлекает Вас, интернет лишь фон. Если, наблюдать себя, возвращаться к себе находясь в телефоне, это всё равно, как если Вы заглядываете иногда в комнату, где ребенок - как он там, Вы много сделаете открытий о себе. Откроете пласты, цепочки и сможете совершенно изменить, совершенно безболезненно, естественно, всё, что пожелаете в себе

Ооо, чувство вины, это самое сильное чувство во мне. Оно во мне живёт очень давно и активно взращивалось окружающими. 

Я не очень понимаю, что значит "возвращаться к себе"? Анализировать, что я чувствую, когда в интернете? Да ничего. Поэтому, скорее всего, я и там.

Только что, анимешник сказал:

 

Ты просто не умеешь развлекаться.

Заведи себе отдельный компьютер, не подключенный к интернету. У меня в роли такового выступает Celeron 333, 128 Mb RAM, IDE HDD 80 Gb, OS Windows 95 OSR2 Rus.

Вот чем я там развлекаюсь: Descent, Descent II, Heroes, Heroes III, рисование карт, Visual C++ 6.0.

Если компьютер более продвинутый, можно запустить игры с трёхмерной графикой: Механоиды, Battlefield 1942, Project Diva.

Тут дело в том, что компьютер можно выключить и отложить, а интернет ты не отложишь. Вот для этого и нужен изолированный компьютер.

 очень подозреваю, что отложить и выключить компьютер так же не выйдет. Был. Проходили. Я могла залипать в программе, например, рисования мультиков, до утра. Так же ничего не делая из того, что нужно в реале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Бочонок Рома сказал:

ну как-то же вы живете с этим, значит все в порядке :)

Если бы было в порядке, тема бы не возникла. Верно? )

Дома бардак, глажки гора, ребенок накормлен и ладно. 

Это не правильно, мне это доставляет дискомфорт. Внутренний. 

У меня ощущение, что я живу тут, а туда вырываюсь иногда посуществовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, СоняЗаморская сказал:

 очень подозреваю, что отложить и выключить компьютер так же не выйдет. Был. Проходили. Я могла залипать в программе, например, рисования мультиков, до утра. Так же ничего не делая из того, что нужно в реале.

 

Да, бывают такие приступы! Но это в случае, если вы творческий человек!

Такие приступы бывают, когда хочешь закончить что-нибудь интересное! Но это длится всего несколько часов. Просто с этим надо жить.

Это ты с телефоном можешь залипать до утра. А вот компьютер

 

можно выключить, и творческие проекты есть не всегда. Так что наличие компьютера - это скорее положительный фактор в данной проблеме, так как он помогает отвлечься от интернета. Интернет тебя не отпустит, точно.

И как же ты можешь позволить себе зависеть от чужой воли - от интернета? Когда ты в компьютере, ты зависишь от своей воли! Не от чужой! Почувствуй разницу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, СоняЗаморская сказал:

Ооо, чувство вины, это самое сильное чувство во мне. Оно во мне живёт очень давно и активно взращивалось окружающими. 

Я не очень понимаю, что значит "возвращаться к себе"? Анализировать, что я чувствую, когда в интернете? Да ничего. Поэтому, скорее всего, я и там.

Вина довлеет и нарушает баланс. Окружающих не привлекайте - это всё Вы сами. У них свои проблемы).

Конечно не понимаете, Вы не принадлежите себе, "живёте чужое" - лень для себя делать - Вы у себя не в чести.

Вы не чувствуете, Вы действуете внутри, когда в интернете - наблюдайте себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, avenir сказал:

Вина довлеет и нарушает баланс. Окружающих не привлекайте - это всё Вы сами. У них свои проблемы).

Конечно не понимаете, Вы не принадлежите себе, "живёте чужое" - лень для себя делать - Вы у себя не в чести.

Вы не чувствуете, Вы действуете внутри, когда в интернете - наблюдайте себя

Спасибо, мне кажется вы указываете мне верное направление.)

Все сводится к одному: познать и полюбить себя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, СоняЗаморская сказал:

Спасибо, мне кажется вы указываете мне верное направление.)

Все сводится к одному: познать и полюбить себя.

 

Полюбить и познать. Это звучит просто.

Любить, это значит всегда, как дышать, каждую секунду любить себя, это потребность. Вы не можете без любви к себе, как цветок без света

Познать - познавать всегда. Когда любишь, легко быть собой, с собой и учиться у себя же. Наблюдать и помогать себе и радоваться за себя.

Тогда, не нужны одобрения, похвалы, не страшна критика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, avenir сказал:

Полюбить и познать. Это звучит просто.

Любить, это значит всегда, как дышать, каждую секунду любить себя, это потребность. Вы не можете без любви к себе, как цветок без света

Познать - познавать всегда. Когда любишь, легко быть собой, с собой и учиться у себя же. Наблюдать и помогать себе и радоваться за себя.

Тогда, не нужны одобрения, похвалы, не страшна критика

Осталось разобраться как это сделать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, СоняЗаморская сказал:

Осталось разобраться как это сделать:)

Это не сделать, это делается, как и дышится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, СоняЗаморская сказал:

Не нашла такой темы. 

Я понимаю, что нужна сила воли. 

Но вот просыпаешься утром, видишь, что надо сделать уйму дел и ...садишься в телефон. Потом оглянулся, уже вечер. И дела то не сделаны. Появляется чувство вины. Которое глушишь где? Правильно, в интернете.

И так по кругу.

Продайте смартфон и купите балалайку :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СоняЗаморская сказал:

глажки гора

А я ваще не глажу. Если правильно развесить белье и одежду(предварительно руками разгладив помятости) то и высохнет так что гладить не надо. Уже забыла когда гладила. Если типа рубашек класссических мужских - то только там засада. Но есть химчистки)) На каждом углу. Если у вас мущщина их носит. А остальное даже не знаю што вы там гладите. Я так понимаю что вы не офисный работник. Бардак в доме - это да, надо убирать или не запускать до этого состояния. Это проще, чем запустить а потом не мочь собраться делать большую уборку. А в целом я ЗА интернет-зависимость, это хобби и ничего страшного. Кто-то вышивает крестиком и лепит из глины а кто-то сидит в компе - и в чем разница?? Не вините себя, это ваше хобби, хвалите что ОНО ЕСТЬ и не дает вам скатиться в депрессуху как другие скатываются.

2 часа назад, СоняЗаморская сказал:

ребенок накормлен и ладно. 

Воот. Ребенок сыт, мама занята любимым делом - что еще надо для счастья? не пробовали взглянуть в этом ракурсе? попробуйте. И вы можете себе позволить раз в неделю вызвать уборщицу сделать генеральную уборку? Подумайте в этом направлении и будет вам всё в радость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделите себе конткретное время, так, широко, для начала, часа три, например, с 21 до 24. До этого времени не заходите. Сначала дисциплинируйте себя сохранять временной промежуток, потом сокращайте его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы трудоголик похоже, это характерно для тревожно-мнительных людей. Тревожность заключается в планировании, очень плотном планировании. Мнительность заключается в том, что если плотный план не выполняется, другие могут подумать о вас плохо. Что плохая хозяйка, мать, если станут свидетелями беспорядка.

 

Поэтому чувствуете вину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, СоняЗаморская сказал:

Не нашла такой темы. 

Я понимаю, что нужна сила воли. 

Но вот просыпаешься утром, видишь, что надо сделать уйму дел и ...садишься в телефон. Потом оглянулся, уже вечер. И дела то не сделаны. Появляется чувство вины. Которое глушишь где? Правильно, в интернете.

И так по кругу.

Просто прекратите это. Прекратите и всё.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mursik61 сказал:

Вы трудоголик похоже, это характерно для тревожно-мнительных людей. Тревожность заключается в планировании, очень плотном планировании. Мнительность заключается в том, что если плотный план не выполняется, другие могут подумать о вас плохо. Что плохая хозяйка, мать, если станут свидетелями беспорядка.

 

Поэтому чувствуете вину.

В точку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, СоняЗаморская сказал:

Появляется чувство вины. Которое глушишь где? Правильно, в интернете.

 

Чувство вины можно глушить на кухне. Например, приготовить новое блюдо, или новый салат, или что-нибудь вкусное. Поваренная книга вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, СоняЗаморская сказал:

Не нашла такой темы. 

Я понимаю, что нужна сила воли. 

Но вот просыпаешься утром, видишь, что надо сделать уйму дел и ...садишься в телефон. Потом оглянулся, уже вечер. И дела то не сделаны. Появляется чувство вины. Которое глушишь где? Правильно, в интернете.

И так по кругу.

Если вам не 13 лет, то задача расстановки приоритетов выполнима. Сначала надо сделать дела ради хлеба насущного, потом можно сидеть в чатах. Но это быстро надоедает, потому что общение там однообразно и бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...