Перейти к содержанию

Патологически ревную


Анекке

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Вобщем-то в заголовке суть проблемы..

И нет, я не осознаю патологию, я лишь почитала статьи и сделала выводы.

На деле я считаю свою ревность обоснованной, себя - адекватной, партнера - безотказным и старающимся быть хорошим для всех..

 

Мать.

Неработающая нестарая пенсионерка, желающая жить активной жизнью... с сыном. Прогулки, поездки с ночевками, побережья, пляжи - и все это с сыном 40 почти лет.

У которого не было ни брака, ни детей.

Отец есть, живут с матерью, но скорее просто делят территорию, общения ноль.

Я считаю, это классический случай матери-жены и сына-мужа. Меня спустя более полугода отношений так и не представили матери, так и объясняет - вы друг другу не понравитесь, решать мне, это ничего не изменит..

Я даже не уверена, что мать знает, что я есть((

Ревную, чувствую себя, будто встречаюсь с женатым человеком(

 

Другая женщина.

Есть у партнера друг, из лучших, проживает сейчас далеко. Периодически поступают просьбы от него - поздравь Лилю с ДР букетом от меня, позови с собой на прогулку (звал даже с компанией с ночевкой на природу без меня, она не поехала)..

Мне цветы не дарит, прогулки сама жду с нетерпением, и конечно же делить с какой-то женщиной СВОЁ время не хочу! За цветы тоже обижаюсь.

Говорю открыто - мне обидно, я ревную. Отвечает, что ничего такого тут нет, я себе надумала, другу он отказывать не собирается.

Просто до слез обидно

 

Прошу резюмировать - проблема во мне и моей околоплинтусной самооценке? Либо все же партнер реально шатает мою психику, пусть даже ненарочно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анекке сказал:

Неработающая нестарая пенсионерка, желающая жить активной жизнью... с сыном. Прогулки, поездки с ночевками, побережья, пляжи - и все это с сыном 40 почти лет.

40-летний маменькин сынок шатает Вашу психику. Зачем Вам это надо? 

Может быть лучше подумать над этим и избавить себя от негативного общения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам хочется быть главной в его жизни. Это понятно. Но это не так. Когда мужчина сильно влюблён - он реально забывает о всех остальных, во всяком случае в первый год. 
С мамой - не настаивайте на знакомстве. Она тоже будет ревновать сына к вам, это будет для него мозговынос с обеих сторон. Да и вам нафига?

Его поездки с мамой - иногда да, ради выполнения сыновьего долга. Но если таких мероприятий достаточно много и они превышают ваши с ним поездки-походы, то стоит задуматься нужен ли он вам такой. 
По поводу подруги - на фиг- на фиг. Удалённого общения привет-как дела достаточно. Но тут надо брать хитростью )) Будете требовать от мужчины - будет обратная реакция. Если вы будете для него номером один - то он сам забудет про все остальное. Так станьте этим номером один. Будьте лучшим другом, советчицей, разделяйтесь его интересы, хвалите, слушайте, одобряйте + любовь и секс. Тогда ему и не захочется ни идти к маме за похвалой, ни к подруге за советом. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Оксика сказал:

40-летний маменькин сынок шатает Вашу психику. Зачем Вам это надо? 

Может быть лучше подумать над этим и избавить себя от негативного общения?

Общение не негативное совсем, мы вобщем-то на одной волне, вместе комфортно, очень. Просто вот такие острые моменты болезненно переживаются и наверно обоими.

Я понимаю, что он проблемный в плане родительской семьи, и это только принять/смириться, я не понимаю насколько я адекватно реагирую с непредвзятой точки зрения)

12 часов назад, LadyRose сказал:

Вам хочется быть главной в его жизни. Это понятно. Но это не так. Когда мужчина сильно влюблён - он реально забывает о всех остальных, во всяком случае в первый год. 

 

он на самом деле очень скуп на любые эмоции, но зато спокойно переживает мои "взрывы"..

 

12 часов назад, LadyRose сказал:

С мамой - не настаивайте на знакомстве. Она тоже будет ревновать сына к вам, это будет для него мозговынос с обеих сторон. Да и вам нафига?

 

я не настаиваю, но и быть в опале не хочу. Наверное, если бы не его особенное отношение к матери, меня бы даже больше устроило неведение/незнание. В отношениях раньше я никогда не стремилась к этим знакомствам...

 

12 часов назад, LadyRose сказал:

Его поездки с мамой - иногда да, ради выполнения сыновьего долга. Но если таких мероприятий достаточно много и они превышают ваши с ним поездки-походы, то стоит задуматься нужен ли он вам такой. 

 

спасибо, попробую сделать выводы из холодных цифр)) идея мне понравилась)

 

12 часов назад, LadyRose сказал:

По поводу подруги - на фиг- на фиг. Удалённого общения привет-как дела достаточно. Но тут надо брать хитростью )) Будете требовать от мужчины - будет обратная реакция.

 

Она и не подруга ему! Она подруга лучшего друга, просто знакомая по сути. То есть общение с ней априори не несет никакой ценности!! Но партнер настаивает, что я не права в своих обидах, ничего такого тут нет. Он просто отзывается на просьбу друга - сделать приятное Лиле, развлечь прогулкой, а то она бедняжка совсем одна. Даже боюсь предположить, какое развитие получат эти просьбы дальше((

 

Спасибо большое за ваш отзыв, в целом укрепилась в своей правоте, но не понимаю, как бесконфликтно выходить из ситуаций и вообще возможно ли.

У нас прекрасные отношения по всем фронтам, как мне видится, однако другу он в этих неприятных для меня просьбах отказывать не собирается кажется((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Анекке сказал:

У нас прекрасные отношения по всем фронтам, как мне видится, однако другу он в этих неприятных для меня просьбах отказывать не собирается кажется((

надо постараться донести до него, что это не его девушка, а девушка друга и пусть эти вопросы решает друг, а не он. А у него есть своя девушка, это вы, которой это не нравится.

Но ваш парень скорее всего из тех, кто может, не умеет, не привык отказывать.. он ни маме не может отказать, ни другу, это видимо для него более значимые люди, чем вы.

У вашего парня есть личностные проблемы которые влияют на ваши отношения, и их никак бесконфликтно не решить. Видимо он их не осознает. Ваша задача сделать так, чтоб осознал.

17 часов назад, Анекке сказал:

Меня спустя более полугода отношений так и не представили матери, так и объясняет - вы друг другу не понравитесь, решать мне, это ничего не изменит..

даже если и так, мужчина который принял решение о своем выборе, он представляет ее родителями, друзьями и пр. Это означает что ваш статус не подтвержден. Либо он не готов пока вас отстаивать и за вас сражаться (перед мамой

А друг то знает, что у него есть девушка? кто вообще знает, что вы его девушка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Shivani сказал:

Но ваш парень скорее всего из тех, кто может, не умеет, не привык отказывать.. он ни маме не может отказать, ни другу, это видимо для него более значимые люди, чем вы.

Мои слова.. что все вокруг имеют бОльшую ценность на деле, чем я. Ответ - ты накрутила, это не так, люблю-ценю, а они просто есть и всё. Вот и задумываюсь - а может и правда накрутила, может это всё нормально..

 

15 минут назад, Shivani сказал:

У вашего парня есть личностные проблемы которые влияют на ваши отношения, и их никак бесконфликтно не решить. Видимо он их не осознает. Ваша задача сделать так, чтоб осознал.

не осознает. Его тяготит периодически "всем должен, везде хреновый". Но продолжает везти свою ношу

 

19 минут назад, Shivani сказал:

А друг то знает, что у него есть девушка? кто вообще знает, что вы его девушка?

Друзья знают, мы много где вместе бываем, по его инициативе в том числе. С его слов - и мать в курсе, но не более того. Я в этом просто совершенно не уверена( когда он отвечает ей на телефон при мне, никогда не говорит - мы с А., я у А., может сказать - в гостях, с друзьями и т.п. Как жене бы говорил примерно((

Этот друг в курсе. И тоже, выходит, не видит "ничего такого"..

 

Отстаивать и сражаться действительно не готов, он об этом и говорил, немного другими словами, но суть та же.

Это конечно подкидывает мне поленьев в тему женатого на матери сына ((

 

24 минуты назад, Shivani сказал:

У вашего парня есть личностные проблемы которые влияют на ваши отношения, и их никак бесконфликтно не решить. Видимо он их не осознает. Ваша задача сделать так, чтоб осознал.

думаете безотказность все же?

 

Спасибо за комментарий

29 минут назад, Shivani сказал:

надо постараться донести до него, что это не его девушка, а девушка друга и пусть эти вопросы решает друг, а не он. А у него есть своя девушка, это вы, которой это не нравится

изо всех сил стараюсь! У девушки есть друг, у матери - отец, у меня есть ты, и это прекрасно, пока все на своих местах.. а он и для меня, и за отца, и за того парня получается отстреливается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.09.2021 в 05:44, Анекке сказав:

Вот и задумываюсь - а может и правда накрутила, может это всё нормально..

нет, не накрутила.

В 15.09.2021 в 05:44, Анекке сказав:

Его тяготит периодически "всем должен, везде хреновый". Но продолжает везти свою ношу

конечно, его это тяготит, вас это тяготит, но сделать должен ОН. Это его проблема. И его задача - разобраться в себе, кому и чо он там должен, поставить границы и отстаивать их. Если он этого не сделает, у него не будет спокойной жизни и девушки у него тоже не будет. Вот такую мысль вам надо поселить. Это не угроза или манипуляция, типа я от тебя уйду, а просто факт, что никакая девушка с этим мириться не станет, ни вы, ни любая другая. Это неизбежно, она просто не выдержит долго. Ему надо работать над собой и СТАРАТЬСЯ. А пока он даже не старается, он тупо прячется в песок и избегает решать свою проблему. Видите, он даже вас почти убедил, что все нормально. Но вы же чувствуете, что нихрена не нормально. Сейчас это его такое решение проблемы - самому сделать вид, и вас убедить, что все нормально. Чтобы начать решать проблему, для начала надо ее признать.

В 15.09.2021 в 05:44, Анекке сказав:

думаете безотказность все же?

да, плохие границы.

 

В 15.09.2021 в 05:44, Анекке сказав:

а он и для меня, и за отца, и за того парня получается отстреливается

нифига, зря вы так думаете.. пока он не отстреливается, а прячется и избегает. Если он и отстреливается, то это от вас. Все время это продолжаться не может и не будет. Сколько там ему 40? пора бы уж повзрослеть, да и вам когда нибудь это все обязательно надоест.

 

вот посмотрите и дайте ему посмотреть.. правила счастливой жизни

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Shivani сказал:

конечно, его это тяготит, вас это тяготит, но сделать должен ОН. Это его проблема. И его задача - разобраться в себе, кому и чо он там должен, поставить границы и отстаивать их. Если он этого не сделает, у него не будет спокойной жизни и девушки у него тоже не будет. Вот такую мысль вам надо поселить. Это не угроза или манипуляция, типа я от тебя уйду, а просто факт, что никакая девушка с этим мириться не станет, ни вы, ни любая другая. Это неизбежно, она просто не выдержит долго. Ему надо работать над собой и СТАРАТЬСЯ. А пока он даже не старается, он тупо прячется в песок и избегает решать свою проблему. Видите, он даже вас почти убедил, что все нормально. Но вы же чувствуете, что нихрена не нормально. Сейчас это его такое решение проблемы - самому сделать вид, и вас убедить, что все нормально. Чтобы начать решать проблему, для начала надо ее признать.

 

Спасибо, сохранила вашу цитату, прямо мозг вправило. Буду возвращаться в периоды очередных сомнений в своей адекватности))

 

Лабковского уважаю и часто "слушаюсь", с удовольствием посмотрю!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Анекке сказал:

Меня спустя более полугода отношений так и не представили матери


Типичный случай.

Вас даже не представили, а Вы уже мысленно вышли за него замуж и детей нарожали:)))

Скорее всего, если Вы прийдёте к ним без предупреждения, он будет вопить «первый раз вижу эту неадекватную женщину» и вытолкает Вас:(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анекке сказал:

Я понимаю, что он проблемный в плане родительской семьи, и это только принять/смириться, я не понимаю насколько я адекватно реагирую с непредвзятой точки зрения)

У него слабая Воля. Он - тряпка. Зато, им легко управлять. Ему не надо приказывать. Достаточно попросить и он сам себя замотивирует.

У его мамы сильная Воля. Видимо и у вас сильная Воля. Вы хотите, чтобы он делал так, как хочется вам.

Его мама хочет, чтобы он делал так, как хочется ей.

Да. У вас будет конфликт с его мамой. Так что вам лучше не встречаться и не знакомиться. Две сильные Воли начнут конфликт из-за него. Ничем хорошим это не кончится.

Вы можете искать недостатки в ваших отношениях, а можете искать достоинства и наслаждаться ими.

Решать вам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Анекке сказал:

Лабковского уважаю и часто "слушаюсь", с удовольствием посмотрю!!

вот и отлично... В отношениях хотя бы один партнер должен быть здоровым. Второй либо подтянется, либо эти отношения развалятся, закончатся.

Просто у меня тоже ситуация, второй партнер не хочет видеть свою проблему, обсуждать и решать ее он тоже не хочет.. типа я уже старый чтобы меняться, а он старше вашего всего на 7 лет. А я не хочу быть паровозом в отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, 5566 сказал:

Две сильные Воли начнут конфликт из-за него. Ничем хорошим это не кончится.


100 %
 

20 часов назад, Анекке сказал:

Прогулки, поездки с ночевками, побережья, пляжи - и все это с сыном 40 почти лет.

У которого не было ни брака, ни детей.


https://youtu.be/Cc0fS3fwL8E

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, 5566 сказал:

Достаточно попросить и он сам себя замотивирует.

сколько бы она не просила, он не замотивируется. Потому как значимость разная. Даже если поставить его перед выбором, не думаю что он выберет ее. Скорей всего он выберет старое и привычное, а это мама и друг.

 

21 минуту назад, 5566 сказал:

Так что вам лучше не встречаться и не знакомиться.

Это временная мера на постоянной основе. А выходом будет - сепарация от мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Анекке сказал:

нет, я не осознаю патологию, я лишь почитала статьи и сделала выводы.


Не читайте больше статьи. Никакой патологической ревности у вас нет  и проблема вообще не в вас.

Нечего в вас терапевтировать.

16 часов назад, LadyRose сказал:

Когда мужчина сильно влюблён - он реально забывает о всех остальных, во всяком случае в первый год. 


О ком забыл мужчина автора?

46 минут назад, VARVARA-MARIJA сказал:

Вас даже не представили,


Вряд ли представят. И что теперь? 

31 минуту назад, 5566 сказал:

него слабая Воля. Он - тряпка. Зато, им легко управлять. Ему не надо приказывать


Я бы так не утверждала.

Сообразил же замену мамочке найти.

На всякий случай.

 

9 минут назад, Shivani сказал:

выходом будет - сепарация от мамы.


Если он уйдёт от мамы, то кто-то из них недолго будет жить.

Это программа у обоих, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, VARVARA-MARIJA сказал:

Типичный случай.

Вас даже не представили, а Вы уже мысленно вышли за него замуж и детей нарожали:)))

 

это поверхностное суждение)

отвечу типичной фразой "я не такая"))))

 

Вообще именно с его подачи мы обсуждаем семью и ребенка. Я допускаю такой сценарий (что кстати мне было ранее совершенно несвойственно), поэтому мне особенно важно понимать, как выходить из ситуаций, которые сейчас кажутся тупиковыми для меня, пустяковыми - для него.

 

Возраст уже не тот, чтобы годами рассуждать, если нужен ребенок - его прям вот сейчас надо делать, даже из булочной не выходя. И да, партнер регулярно возвращается к этой теме, но предохраняться продолжает. Наверное мама будет ругать)))

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Veta сказал:

Если он уйдёт от мамы, то кто-то из них недолго будет жить.

Это программа у обоих, к сожалению.

Значит это будет мама. Нет никакой врожденной программы которую не исправить. Не в данном случае. Сепарация от мамы это естественный процесс. А вот почему этого не произошло, в этом и заключается ошибка, патология.

Если человек выбирает жить в этом странном симбиозе, ну пусть живет, один.. до конца дней своих, или маминых. Тут как бы автору надо вовремя свалить, чтобы ему лучше осознавались перспективы. А так мама есть, друг есть, девушка есть, ворчит правда иногда, но есть же... как бы жизнь налажена (так он думает.. и не хочет видеть долгосрочную перспективу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, 5566 сказал:

Вы можете искать недостатки в ваших отношениях, а можете искать достоинства и наслаждаться ими.

Решать вам.

Спасибо, мне кажется это ценный совет)

36 минут назад, Shivani сказал:

А я не хочу быть паровозом в отношениях.

И я не хочу, плечом к плечу оно как-то имеет смысл, а паровозом я и без него могу, умею, практикую.

 

Мы пока обсуждали то, что я в первом посте вылила на вас всех, только в разрезе меня, моих претензий и соответственно моих проблем. Вроде как у него-то проблем нет.. надеюсь на конструктивную беседу благодаря вашим комментариям

 

 

46 минут назад, VARVARA-MARIJA сказал:

сильно.

Надеюсь, мой вариант гораздо лайтовее

 

 

42 минуты назад, Veta сказал:

Не читайте больше статьи. Никакой патологической ревности у вас нет  и проблема вообще не в вас.

Нечего в вас терапевтировать.

Спасибо, мне важно было это "услышать"

 

42 минуты назад, Veta сказал:

О ком забыл мужчина автора?

У него вообще ничего не поменялось в жизненном укладе. Просто время, которое он проводил дома один, теперь мое. Остальное - без изменений.

 

28 минут назад, Shivani сказал:

Если человек выбирает жить в этом странном симбиозе, ну пусть живет, один..

Да, он воспринимает мои претензии практически как ультиматум "или я, или она"

На самом деле это не так, конечно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Анекке сказал:

проблема во мне и моей околоплинтусной самооценке?

Да, в вас. Иначе вы бы не связались с безнадежным вариантом.

4 часа назад, Анекке сказал:

Это конечно подкидывает мне поленьев в тему женатого на матери сына ((

Оно и есть. Это 100% классический "женат на маме".

Автор, вы зря тратите время. "Здесь рыбы нет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анекке сказал:

Вроде как у него-то проблем нет..

Если он так говорит, ответьте ему, от того, что он хоть 100 раз это скажет, она не исчезнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анекке сказал:

если нужен ребенок - его прям вот сейчас надо делать


Ну Вы хоть отдаёте себе отчёт, что с этим мч останетесь матерью-одиночкой, скорее всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Глафира сказал:

"Здесь рыбы нет".

 

без вариантов?)

Живет он один, обеспечивает себя, вполне ухожен собственными силами)

может не совсем печальный случай все же))

15 минут назад, Shivani сказал:

Если он так говорит, ответьте ему, от того, что он хоть 100 раз это скажет, она не исчезнет.

 

он весьма искусный собеседник, иногда балдею, как разворачивается нить беседы вообще в другое русло)

я попробую все аргументы обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Анекке сказал:

он весьма искусный собеседник, иногда балдею, как разворачивается нить беседы вообще в другое русло)

тогда вам стоит превзойти его.. Может это вовсе не талант, а тонкие провокации и манипуляции.

А мы вам поможем.

 

Просто человек если не хочет замечать проблему, он не будет ее замечать. Сейчас, по сути, он игнорирует ваши чувства. Он убеждает вас, что вы неправильно все чувствуете "ты накрутила, придумала и пр.. Если он будет и дальше игнорировать вас, то это будет тупик. Вы встанете перед выбором, расходиться или принять эту данность. Ни то, ни другое вас ведь не устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...