Перейти к содержанию

Кто мы? (Религиозно-философский взгляд)


Рекомендуемые сообщения

Каждый человек — отражение

 своего внутреннего мира. Как

человек мыслит, такой он и есть.

Марк Туллий Цицерон

 

 

 

Официальная наука утверждает, что история человечества начинается около 200 тысяч лет назад после формирования homo sapiens, то есть «человека разумного» - антропологически неотличимого от современного. Однако, так как теория эволюции, на основании которой сделано подобное утверждение, всё же не считается полностью доказанной, представители креационистов (людей, верящих, что всё живое было создано Высшим разумом) полагают, что никаких переходных звеньев в длинной цепочке эволюции не было, и человек, как таковой, появился лишь около 7500 лет назад. Однако оставим пока в стороне споры теологов и учёных о времени появления человека разумного, а попытаемся понять его внутреннюю сущность и, в частности, его принципиальное отличие от животного. Почему мы все такие разные? Почему по-разному относимся к одинаковым жизненным ситуациям, почему имеем порой противоположные мнения по одному и тому же вопросу? Человек, как известно, судит о других по себе, поэтому очевидно и возникает иногда ощущение, что одни из нас пришли на Землю с Марса, другие с Луны, третьи ещё бог весть откуда, и договориться об едином практически невозможно. Конфликты между людьми происходят везде: и в семье, и в школе, и на работе, и на отдыхе. И каждый именно себя считает правым! Что же делает нас такими разными?

Первое, что явно бросается в глаза – это физические различия. Помимо гендерных признаков по принадлежности к женскому или мужскому полу, можно созерцать худых и полных, молодых и старых, сильных и слабых, здоровых и калек. Можно с уверенностью сказать, что да – физические различия, в какой-то степени, действительно влияют на внутреннюю сущность человека. Мужчины и женщины, например, по-разному ведут себя в состоянии стресса. Ребёнок и взрослый в одной и той же ситуации принимают разные решения. Однако, помимо очевидной корреляции физического с внутренним, во внутреннем всё же есть ещё нечто, что практически не зависит от физического. Например, психологи выделяют в homo sapiens четыре типа темперамента, влияющих на его поведение: флегматик, сангвиник, меланхолик и холерик. В реальной жизни, по их мнению, «чистые» типы темперамента встречаются редко, и господствующим является смешанный темперамент в различных сочетаниях.

Уместно вспомнить здесь и об астрологах, которые считают, что характер человека уже предопределён в зависимости от «знака зодиака», под которым тот родился. Но только ли физические различия, темперамент и характер управляют действиями людей? Неужели в нас нет ещё чего-то более глубинного?  Если предположить, что действительно более ничего нет, то тогда человек, по большому счёту, ничем не отличается от высокоразвитого животного. И ведь действительно, например, поведение котёнка и кошки тоже ведь разняться, как и поведение кота и кошки. Владелец животного тоже может определить своего подопечного, как флегматика, сангвиника, меланхолика или холерика…

Так как в последние годы учёные обнаружили, что многие аспекты мышления и поведения человека присутствуют также у животных, и в сфере психики нет непреодолимой пропасти между человеком и животным, то искать их глубинные различия нам уже очевидно придётся не в физическо-психическом, а в так называемом душевно-духовном.

Чем, например, определяется любовь человека к музыке или живописи – неужели только физиологией, темпераментом и характером? Думается, всё же, что нет.  Два человека стоят у одного окна. Почему один из них видит небо, а другой только помойку за окном? Потому что один из них худой, а другой полный? Почему люди разделены по идеологии, религии, убеждениям, ценностям? Что в человеке есть такого, чего нет у животного, ведь в отличие от последнего, как мы видим, человек всё же натура более сложная, более «тонко» организованная?

Известный австрийский психиатр, психолог и невролог, обладатель 29 почётных докторских степеней Виктор Франкл (год рождения 1905) считал, что именно духовность есть высшее антропологическое измерение личности и помещал духовность над телесным и психическим измерениями человеческой сущности. Однако, если заглянуть в историю, мы увидим, что Франкл был далеко не первым в подобном видении истиной глубинной сущности человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

9 минут назад, _Георгий_ сказал:

...Виктор Франкл (год рождения 1905) считал, что именно духовность есть высшее антропологическое измерение личности и помещал духовность над телесным и психическим измерениями человеческой сущности..

Франкл мог считать что угодно. 
Но так как "духовность" понятие неопределенное, то его использование в научном обиходе бессмысленно. 

12 минут назад, _Георгий_ сказал:

представители креационистов (людей, верящих, что всё живое было создано Высшим разумом) полагают, что никаких переходных звеньев в длинной цепочке эволюции не было, и человек, как таковой, появился лишь около 7500 лет назад.

Сначала этим мракобесам надо бы опровергнуть массу археологических находок останков человека и следов материальной культуры, которым намного больше 7500 лет.  

Равно как и существование городов 12 000 лет назад

18 минут назад, _Георгий_ сказал:

Почему мы все такие разные?

Потому, что мы  живем в различных условиях, имеем различные гормональные системы и обладаем изумительно изменчивым мозгом, который морфологически может отличаться между членами одной семьи сильнее, чем мозг собаки и лисицы. 

И всю разницу в восприятии мира можно обьяснить именно разницей в строении ЦНС.

Именно наш мозг отличает нас кардинально от других животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто мы, говорите... А давайте послушаем на этот счет, так сказать, "начальника транспортного цеха". В смысле... инопланетян. А они говорят: ребята, мы открыли Землю еще 5 млн. лет назад, когда вас еще не было и в помине. Но 3 млн. лет назад было решено начать эксперименты с земными приматами, чтобы ускорить эволюцию на планете с целью появления на ней своих разумных существ. А для этого, говорят, нужно было подготовить подходящие тела, чтобы с ними могли соединяться разумные духи из духовного мира -- мира непроявленных духов. И начались тогда генетические эксперименты с земными приматами сразу трех инопланетных цивилизаций, с целью получить физические тела с подходящей для разумного духа нервной системой. В конце-концов это удалось, и теперь, говорят они, вы обживаете планету, понемногу набираясь уму-разуму. Говорят, что эксперимент с вами продолжается, но в ваши дела мы больше не вмешиваемся, ограничиваемся лишь скрытным мониторингом происходящих событий. И поясняют, что для этого они используют обширную сеть людей-контактеров, которым вживлены датчики, которые позволяют снимать с них видео и аудиоинформацию, которую поставляют людям их органы. Цель эксперимента в том, чтобы убедиться, что стимуляция хода эволюции искусственными методами приводит к положительному результату и позволяет быстрее возникать новым цивилизациям в космосе... :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _Георгий_ сказал:

Виктор Франкл (год рождения 1905) считал, что именно духовность есть высшее антропологическое измерение личности

 

И конечно же, духовность - это единоличная собственность религии, так? )

 

59 минут назад, Пепел сказал:

Именно наш мозг отличает нас кардинально от других животных.

 

Вряд ли сам мозг. А вот продукты его деятельности - человеческая форма сознания - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Chapayskiy сказал:

И конечно же, духовность - это единоличная собственность религии, так? )

Т.к. религия тоже апеллирует к иррациональному, то да-использование термина "духовность" уместнее всего в около религиозном смысле.

4 минуты назад, Chapayskiy сказал:

Вряд ли сам мозг. А вот продукты его деятельности - человеческая форма сознания - да.

Сознание на дольки не порезать и не сравнить.
А с мозгом такие манипуляции проходят с большим успехом.

 

И да-наш мозг-самое идеальное творение эволюции.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Пепел сказал:

Т.к. религия тоже апеллирует к иррациональному, то да-использование термина "духовность" уместнее всего в около религиозном смысле.

 

глупости )

 

Понятие "духовность" вполне возможно понимать и вне религиозного контекста. Не в смысле, как "а, баба Яга против", а как вполне себе рациональное обоснование бытия.

 

6 минут назад, Пепел сказал:

Сознание на дольки не порезать и не сравнить.
А с мозгом такие манипуляции проходят с большим успехом.

 

И да-наш мозг-самое идеальное творение эволюции.

 

Предполагаю, что это лишь дело времени, при чем не столь уж и отдаленного - создать искусственный аналог мозга. Но вот "вместит" ли он в себя то, что мы подразумеваем под "человеком" - вопрос на миллион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, fedor87 сказал:

И какая разница какой взгляд у религии или философии, если всех ждёт только один конец?

Точно! Только концов все же много. У каждого их было много раньше и будет еще много-много потом. А между ними циклы жизни в плотных мирах, в которых развиваются. Ну, не удачно складывается в этой, скажем, из-за своей личной недальновидности или эгоистичности других по причине недостаточности своего ума или неразвитости других -- ну, наверстаешь потом, в следующих циклах воплощения. Всего-то делов... :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Chapayskiy сказал:

глупости = Понятие "духовность" вполне возможно понимать и вне религиозного контекста. Не в смысле, как "а, баба Яга против", а как вполне себе рациональное обоснование бытия.

 

37 минут назад, Chapayskiy сказал:

Предполагаю, что это лишь дело времени, при чем не столь уж и отдаленного - создать искусственный аналог мозга.

Нет никакой возможности.
Мозг пластичен.
Нейроны постоянно погибают, соединяются с другими нейронами и разрывают связи.
Т.е. меняется сама физическая основа мышления.
Ни одна машина в бижайшем будущем (меня интересуют +/-30 лет, потом мне уже будет все равно) это не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне мы видимся биороботами, поставщиками пищи - энергии для существ из невидимого мира. Мы излучаем два её вида, положительную и отрицательную. Первая нужна светлым сущностям, вторая - тёмным. Они ей питаются. Для её выработки мы испытываем чувства и эмоции, проживая нашу жизнь по написанному сценарию - программе. 

 

По аналогии можно рассмотреть созданный нами автомобиль. Пусть от не наша пища, но он нам необходим для передвижения. 

У него есть тело - кузов, сердце - мотор, он ест топливо, выделяет отходы, ломается (болеет) и умирает, когда проходит срок службы. 

Так и мы умираем, когда изнашиваемся и становимся не пригодны для выработки энергии. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, _Георгий_ сказал:

Человек, как известно, судит о других по себе, поэтому очевидно и возникает иногда ощущение, что одни из нас пришли на Землю с Марса, другие с Луны, третьи ещё бог весть откуда, и договориться об едином практически невозможно.

Мы пришли в этот мир чтобы научиться любить его .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Евгений Ваганович сказал:

Мы пришли в этот мир чтобы научиться любить его .

Расскажите это детям под скальпелем  Менгеле, Горловской Мадонне или кому-то из 8 миллионов рабов, которые сейчас, в 21 веке, выплевывают легкие в штольнях и на плантациях или подставляют свои отверстия в публичных домах.

y1m3ha8ei0b1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Пепел сказал:

Расскажите это детям под скальпелем  Менгеле,

Я сочувствую , но значит надо поступать как Хабенский в Собиборе .

1 час назад, Пепел сказал:

 

 

В борьбе -  есть тоже своего рода любовь к жизни :

 

Если мяса с ножа
Ты не ел ни куска,
Если руки сложа
Наблюдал свысока,
И в борьбу не вступил
С подлецом, с палачом, —
Значит, в жизни ты был
Ни при чём, ни при чём!

Если путь прорубая отцовским мечом,
Ты солёные слёзы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почём, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Евгений Ваганович сказал:

Я сочувствую , но значит надо поступать как Хабенский в Собиборе .

Да, 3 летним детям затеять побег. Да вы фантазер!

6 минут назад, Евгений Ваганович сказал:

Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Цитата древнего барда неуместна. (Кстати сам он, кроме как с граненным стаканом и с шприцами, ни с кем не боролся.)
Страдают чаще всего те, кто к никакой борьбе неспособен.
Дети-женщины-случайные прохожие.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fedor87 сказал:

Людей на планете всё прибавляется - где берут души для воплощений?

Классический ответ - из других миров. Мультивселенная! Причем классический буквально, на уровне религий тысячелетней давности. 
Ну, или в новых телах  зарождаются новые души...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пепел сказал:

Да, 3 летним детям затеять побег. Да вы фантазер!

Цитата древнего барда неуместна. (Кстати сам он, кроме как с граненным стаканом и с шприцами, ни с кем не боролся.)
Страдают чаще всего те, кто к никакой борьбе неспособен.
Дети-женщины-случайные прохожие.
 

Я с вами согласен , просто я скорее Жилин , чем Костылин .

3 часа назад, fedor87 сказал:

Людей на планете всё прибавляется - где берут души для воплощений? Или половина таки манекены?

Возможно что души животных , достигших совершенства ( как животные ) переселяются ( инкарнируют ) в тела людей , для дальнейшего совершенствования .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, fedor87 сказал:

Тогда пойдём от противного. Автор топика пишет, что человечество по науке существует 200к лет. Так почему души настолько тупят, что за 200к лет так и не усовершенствовались?

Говорят что : Будда , Христос  .....  достигли совершенства и вошли в жизнь Вечную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Евгений Ваганович сказал:

Говорят что : Будда....

Врут.
Будда же про полную аннигиляцию, а Христос-про вечную жизнь на Земле после апгрейда.
Т.е. полная противоположность.

А значит Будда -точно не в раю Христа.:dntknw:

2 минуты назад, fedor87 сказал:

Ходить по райским кущам, находится в возрасте 33 лет. 

Кстати-да. Убогонькая картина рая.
Даже у мусульман с их бесконечными потрахушками и жратвой веселее. Хотя тоже-не ахти.

 

Я надеюсь, что Рай, это когда никто к тебе не домахивается и можно просто не существовать.:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, fedor87 сказал:

Сейчас вспомнилась история. Бабулька одна  автобусе ко мне как-то подсела и давай вызнавать верующий я или нет. Я сказал - верующий. Она мне говорит - а ты хочешь жить вечно? Ходить по райским кущам, находится в возрасте 33 лет. Я ей отвечаю - нет! Она обалдела и давай мне втирать, как это круто - вечная жизнь и всё такое. Я её говорю - бабуля угомонись. Всё чего я хочу попасть в чистилище и больше не видеть тех кого я знал при жизни. Видели бы вы её лицо )) Будто у ребёнка конфетку отобрал )) Не верю я в совершенство на этой планете... Нет здесь ничего идеального. Скорее всё лживо.

У меня другая была ситуация : Подходят ко мне на улице бабуля и с ней девочка и  спрашивают : Верю ли я в Бога или читал ли я библиию ? (  думаю что это были протестанты )

Я  спрашиваю их : Бог есть любовь ?

Они : Да .

Я : Ромео и Джульетта любили друг друга ?

Они : Да .

Я : Значит они достигли ( познали ) Бога ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fedor87 сказал:

А они что ответили?

Они молча смотрели  на меня , но мне показалось :lol: что они зауважали меня .

1 час назад, Пепел сказал:

А значит Будда -точно не в раю Христа.

Хорошо ! Вы умеете думать ! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Chapayskiy сказал:

Предполагаю, что это лишь дело времени, при чем не столь уж и отдаленного - создать искусственный аналог мозга. Но вот "вместит" ли он в себя то, что мы подразумеваем под "человеком" - вопрос на миллион.

А на хера нужен искусственный аналог мозга? Это далеко не совершенное вычислительное средство и средство познания. Искусственный интеллект должен быть умнее человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, fedor87 сказал:

Это при условии, если циклы действительно есть.

Да, есть. Люди все-таки не одноразовые стаканчики. Чтобы убедиться, что у Вас были предъидущие жизни, нужно договорится со специалистом и провести сеанс регрессивного гипноза. Гипнолог будет приказывать Вам вспоминать прежние воплощения, а Вы будете рассказывать что и как там с вами было. Запишите на аудио свой рассказ, послушайте, если возникнет охота, можно провести архивные поиски сведений о себе в прошлом. Если были относительно недавние воплощения в пределах, скажем, двухсот лет, то по ним наверняка можно найти архивные документы, подтверждающие, что такой-то человек действительно жил, занимался тем-то, имел таких-то родственников... :bigwink:

 

Цитата

Людей на планете всё прибавляется - где берут души для воплощений? Или половина таки манекены?

Какие там манекены -- все исключительно натуральное! Без всякого там силикона! :bigwink:Невоплощенных духов в духовном мире пруд пруди -- Творец народил их в избытке! Даже существуют очереди на воплощения. Все разумные духи имеют статус, характеризующий степень их развития от уровня 1 до уровня 24. Последний -- это архангельская степень совершенства.

На Земле в настоящее время воплощаются духи по степени своего развития в пропорции: примерно 3/4 -- духи уровней с 1 по 12, и около 1/4 духи уровней с 13 по 24. Духи с 1 по 12 -- это еще неразвитые духи, эгоистичные, тяготеющие к материальным аспектам мира сего и связанным с ними удовольствиям. Вот, почему человеческая цивилизация в основном все еще носит варварский характер... :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...