Перейти к содержанию

Кто мы? (Религиозно-философский взгляд)


Рекомендуемые сообщения

26.10.2021 в 19:25, Дедя сказал:

Дух человека ппосвящается в ангельское достоинство. Иерархия ангелов занимается организацией жизни духов в мироздании. Высокоуровневые ангелы также управляют "круговоротом" духов в мирах -- их воплощениями и развоплощениями там...

 

Разве не понятно, что все прежние представления о земной жизни не могут не быть подвергнуты пересмотру в свете новых условий бытия...

Дело в том,что душа попадает на уровень,соответствующий плотности ее  энергии,т.е. достигнутому на Земле уровню развития души.,а выражаясь земным яэыком попадает в среду своих единомышленников,атак как развитие возможно только в земных условиях,то для изменения сознания душа отправляется в очередное воплощение.поэтому в тонком мире душа не может пересмотреть свои убеждения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

7 часов назад, эфир сказал:

Дело в том, что душа попадает на уровень, соответствующий плотности ее энергии, т.е. достигнутому на Земле уровню развития души, а выражаясь земным языком попадает в среду своих единомышленников, а так как развитие возможно только в земных условиях, то для изменения сознания душа отправляется в очередное воплощение. Поэтому в тонком мире душа не может пересмотреть свои убеждения.  

В принципе верно, но лучше использовать несколько иные термины. Например, что значит "земные знания" души? ТАМ имеет значение наработанные качества души -- уровень достигнутого ею совершенства. Это выражается в степени просветления ее структур, в уровне их вибраций, а не в каких-то знаниях. Да, действительно там нет возможности получать опыты жизни, поэтому в каком уровне совершенства туда пришла душа, в таком уровне и будет отправлена в новые воплощения для продолжения развития...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.10.2021 в 22:22, Дедя сказал:

Однако, это не значит, что ангельские духи совсем не воплощаются, но это уже происходит лишь, когда дух направляется в миры с какой-то определенной миссией. Таковыми были, например, воплощения духов, которых мы знаем теперь в качестве великих святых -- Николая-чудотворца, Серафима Саровского...

Неправда. Николай-чудотворец и Серафим Саровский обычные люди, а Христос ангельский дух, по вашей терминологии. И никто его сюда не направлял, у него тоже есть карма, поэтому рождался до того как был  Иисусом и придет сюда еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, clouds сказал:

Неправда. Николай-чудотворец и Серафим Саровский обычные люди, а Христос ангельский дух, по вашей терминологии. И никто его сюда не направлял, у него тоже есть карма, поэтому рождался до того как был  Иисусом и придет сюда еще.

Нет, правда! И Николай-Чудотворец и Серафим Саровский воплощались здесь уже будучи духами высокого уровня. Собственно, своей не рядовой жизнью они и подтвердили, что являются не рядовыми духами. Кстати, инопланетяне говорят, что дух прежнего Николая-Чудотворца вновь воплотился на Земле, но кто он сейчас не разглашают...

Христос давно изжил свою карму и добровольно входит в воплощения лишь для проведения миссий связанных с учреждением новых религий, основанных на любви. В данное время он в своем физическом теле находится на одной из планет галактики среди местных аборигенов. Он у них почитается в качестве Бога...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Дедя сказал:

Нет, правда! И Николай-Чудотворец и Серафим Саровский воплощались здесь уже будучи духами высокого уровня.

Без проблем, назовите их ангельские имена. Я уверен, и Иисуса имя тоже не знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, clouds сказал:

Без проблем, назовите их ангельские имена. Я уверен, и Иисуса имя тоже не знаете.

Не знаю. Мне их никто не называл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.10.2021 в 22:28, Дедя сказал:

В принципе верно, но лучше использовать несколько иные термины. Например, что значит "земные знания" души? ТАМ имеет значение наработанные качества души -- уровень достигнутого ею совершенства. Это выражается в степени просветления ее структур, в уровне их вибраций, а не в каких-то знаниях. Да, действительно там нет возможности получать опыты жизни, поэтому в каком уровне совершенства туда пришла душа, в таком уровне и будет отправлена в новые воплощения для продолжения развития...

А разве "земные знания" человека не рождают новые чувства,мысли,а отсюда и поступки,что и влияет на качество души,изменяя уровень вибрации структур души? Вы ведь писали об значении практического опыта в развитии сознания..И еще-Вы все же согласились со мной,что взгляды на жизнь ТАМ не меняются и и с ними человек отправляется в новое воплощение для их изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.10.2021 в 20:53, эфир сказал:

А разве "земные знания" человека не рождают новые чувства, мысли, а отсюда и поступки, что и влияет на качество души, изменяя уровень вибрации структур души?

На качества души влияют деяния и мотивы их совершения. А что понимать под "земным знанием"? Приобретенный опыт, что ли? Ну-да, опыт влияет на то как мы действуем, с какими мотивами...

 

Цитата

Вы ведь писали об значении практического опыта в развитии сознания... И еще-Вы все же согласились со мной, что взгляды на жизнь ТАМ не меняются и с ними человек отправляется в новое воплощение для их изменения.

Нет, не так. С прежними взглядами в новую жизнь не отправляются, потому что при переходе границы между духовным миром и плотными мирами, память о прежнем блокируется. Это делается, чтобы она не мешала начинать жить как бы с чистого листа. Однако, накопленный нами опыт в прежних жизнях преобразовывается в качества нашего характера, в способности, в предпочтения и в такой форме, конечно, за нами сохраняется... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.10.2021 в 17:34, Дедя сказал:

Не знаю. Мне их никто не называл...

Так откуда известно, что это ангелы, раз имен их никто не знает?

01.11.2021 в 02:51, Дедя сказал:

На качества души влияют деяния и мотивы их совершения.

На качества души не влияют никакие мотивы, душа их совершенствует только после смерти человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто мы?

Биологические существа. Потомки древних приматов. Идущие, как и все, своей эволюцией.

Выдумывающие картинки мира и задающие себе вот такие вопросы :flowers:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.11.2021 в 02:51, Дедя сказал:

На качества души влияют деяния и мотивы их совершения. А что понимать под "земным знанием"? Приобретенный опыт, что ли? Ну-да, опыт влияет на то как мы действуем, с какими мотивами...

 

Нет, не так. С прежними взглядами в новую жизнь не отправляются, потому что при переходе границы между духовным миром и плотными мирами, память о прежнем блокируется. Это делается, чтобы она не мешала начинать жить как бы с чистого листа. Однако, накопленный нами опыт в прежних жизнях преобразовывается в качества нашего характера, в способности, в предпочтения и в такой форме, конечно, за нами сохраняется... 

Согласен с Вами,что память о прежнем блокируется при новом воплощении.

14.09.2021 в 16:30, tarog сказал:

Классический ответ - из других миров. Мультивселенная! Причем классический буквально, на уровне религий тысячелетней давности. 
Ну, или в новых телах  зарождаются новые души...

Душа человека воплощается в тела своих потомков по своему роду,а если род прерван по какой-либо причине,то в тела другого рода.

  Как в теле может зародиться новая душа? КАк происходит зачатие человека известно,а как происходит зачатие души пока неизвестно. Правда это знают атеисты,которые считают,что душа-это производная от тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, эфир сказал:

Душа человека воплощается в тела своих потомков по своему роду

Откуда такой вывод? И с какого момента вы считаете род? Отце -  мой предок, мы одного рода.
А пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-дед? И родственники по сколькитоюродной линии идущей от него, живущие на другом конце земли, о которых я никогда не слыхал, но у которых со мной общие предки были 350 лет назад? Где граница рода и не рода? До какой-то степени мы все родственники.

 

13 часов назад, эфир сказал:

Как в теле может зародиться новая душа?

Если это именно вопрос ко мне, то я могу высказать именно свое мнение по части механизма процесса. Только придется отказаться от того представления о душе, которое продиктовано авраамическими религиями и привычно с рождения, и это долго, не в масштабах комментария, и не отдельная тема, а вытекающая их общей системы взглядов на мир как находящийся в состоянии глобального информационного обмена. И наша личность - тоже информация. Сокращаем преумоножение сущностей без необходимого, не нужно выдумывать отдельную душу, если мы говорим о сохранении личности, достаточно самой личности.


Кратчайшая суть (и короче не получится):

сперва надо понять, что вы называете словом "душа". Личность, живущая вне тела человека, его личностная. сознающая себя  часть, способная жить вне него?

 

Тогда это  набор информации, сохранившей личность человека вне его тела.
Тогда это внетелесное хранилище информации - вспоминает ноосферу, хроники Акаши, вспоминаем Тейяра де Шардена, Боневица, Шелдрейка, и всех прочих, разрабатывающих концепцию коллективного информационного пространства всего человечества, хранящего всю его информацию - то есть и информацию конкретного разума.
Получаем личность человека, как  самодостаточную информацию в этом коллективном ментальном пространстве.


Получаем реинкарнацию - смену тела как носителя информации, способного ее принять, и тогда новый носитель - тот, который наиболее соответствует информации, тело не по роду, а по способности эту информацию (личность, разум, а какой-то степени сохранности и на глубинном бессознательном уровне) принять максимально полно.
Но откуда она взялась изначально? 
Как и любая информация - создана и сохранена. Цикл перерождений не вечность и  общее правило, а шанс. Какая-то жизнь была лишь первой, и по мере этой жизни формировалась личность и сохранялась как чистая информация, которая способна в дальнейшем переродиться (или не переродиться).

Есть первая жизнь, которая буквально создает "душу", а может быть и последняя, после которой ничего не останется. 
Сперва тело - потом в теле разум - потом сформировавшаяся личность обретает (или нет) способность сменить тело - вот ее  и можно назвать душой.


То есть сперва тело - потом разум - потом "душа", что есть общая схема развития всего мира - неживое - живое - разумное - духовное, космическая эволюция от материи к духу, и этот путь человек повторяет так же, как во время эмбрионального развития он повторяет более ранние эволюционно формы. 


Взгляды на посмертие  - https://www.omniasophia.ru/smert-reinkarnaciya-rastvorenie/

Ответы на вопросы и всяческие уточненияhttps://www.omniasophia.ru/vorox-voprosov-o-reinkarnacii/

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tarog сказал:

... есть общая схема развития всего мира - неживое - живое - разумное - духовное, космическая эволюция от материи к духу,

А потом опять к неживой материи? Иначе цикл не замыкается :)

 

4 часа назад, tarog сказал:

Без личности, стоящей за перерождениями и посмертием, набором информации и прочей "жизни" после смерти, все эти   ..софии не имеют смысла.

Та же фантастика что и всё древнее. Без доказательств, словесные исследования. Информация сохраняется в коллективном поле...  что за поле, где оно, из чего состоит? И зачем оно там сохраняется? Кто этим управляет или какой механизм этим может управлять?

Зачем этой информации "хотеть" желать жить дальше? Вопросы такие же как и для теории самозарождения.

Опять ерунда какая-то.   Даже голову не стоит забивать.

Мой пантеизм-буддизм гораздо логичнее и проще :flowers:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shehin сказал:

А потом опять к неживой материи? Иначе цикл не замыкается

Вообще-то да, если вспомнить идею самой циклической вселенной,  как религиозную так и физическую, в которой все гибнет и начинается с начала. Так что да - потом к материи, на новый виток.
Монетку бросили она летит в воздухе, крутится: орел-решка-орел-решка, это две ее неразделимые стороны. Вот оно и есть: материя-дух-материя-дух, две стороны, мелькающие перед глазами, вроде как цикличные, но неразделимые в принципе, вне вопроса чьей-то изначальной первичности.  

 

1 час назад, Shehin сказал:

Без личности, стоящей за перерождениями и посмертием, набором информации

А почему "без"?  Сама личность - это и есть набор информации. Как она может быть без стоящей за ней личностью, когда она и есть личность?

 

1 час назад, Shehin сказал:

Без доказательств, словесные исследования.

Не спорю.

Но и весь буддизм - словесные исследования. Он недоказуем и не проверяем, предпочитая нвтуренний опыт, а не эксперименты.

 

Потому как это не вопрос науки,тут нечего исследовать объективно и доказывать экспериментально.  Как чья-то влюбленность или чье-то мнение, что вот эта картина красивая - внутренние ощущения, которые ни проверить, ни доказать нельзя.

А что можно?
Обобщить наблюдения и стартовые положения, стремясь вывести из них то, что позволит их объяснить. А далее проверить, вписываются  ли в это объяснение новые наблюдения и новые события. Если да - все в порядке. И это не значит объективной достоверсности и права утверждать абсолютную истинность - ее нет ни у ого.


Но именно так работает частенько и наука. Суперструны - исследование на словах и в цифрах, не доказанное ни чем.

Или геоцентрическая астрономия - оно отлично объяснила наблюдения, все сошлось, все расчеты правильные, все события в небе предсказываются идеально! Ну да, оказалось что они не правы, и в центре системы вовсе не Земля, а Солнце, но та система астрологии отлично работала на практике.

 

Ну, или буддизм!
Тара - бодхисатва,  Намсарай приносит деньги и каждое утро  сахюсаны  ждут подношение Золотого Нектара,  в горах Дальнего Востока открывается путь в Шамбалу - это все буддизм, и это все словесное и недоказуемое. 

 

1 час назад, Shehin сказал:

что за поле, где оно, из чего состоит?

Вы же видели ссылки? Если это вопрос не риторический, перейдите на первую страницу сайта, нажмите кнопку "Базовая Омниасофия" и можно будет прочесть или просмотреть изложенное. Можно сократить, перейдя сразу к 4 видеолекции.

 

Состоит из нас.

Объединение разумов из чего состоит? Из разумов. Разумов, которые способны обмениваться информацией - это единственная стартовое допущение.

Из него растет омниасофия,

равно как нооосфера
как философия тейярдизма, имеющая хождение среди католиков

идеи хроник Акаши в теософии

коммутатора Филлипа Боневица

морфического поля Шелдрейка

и прочее - базовая мысль, мягко говоря, не нова и неплохо окучена в мире религии, науки и мистицизма.

 

Мистицизм же вы отрицать не станете, разумеется, как и всяческие оккультные явления и важность внутренних откровений  - какой без них буддизм?

 

1 час назад, Shehin сказал:

И зачем оно там сохраняется?

"Зачем?" подразумевает смысл. Зачем Солнце светит? Зачем галактики разбегаются, ветер дует, зачем синильная кислота убивает человека? Никаких "Зачем?" - это то, что просто есть. Есть то, что есть - вопрос о цели тут неуместен.

 

1 час назад, Shehin сказал:

Кто этим управляет

Как единый разум, в стиле господа бога? А кто управляет падением камня на землю и траекторией полета нейтрино? Никто. Просто так устроен наш мир. Если расширить "кто" выходя за рамки авраамических идей на тему "Раз есть мир - то у него есть и творец!", то ответ можно дать, но далеко не в рамках комментария на форуме и не на пустом месте, понадобятся базовые понятия, довольно обширные.
Но если это значило, "Кто тот бог, который создал мир и управляет им, как демиург и царь, раздающий награды и наказания?" - то никто. Не разум, а скорее Воля. Снова порадуюсь за буддизм, в котором нет авраамического бога и сотворения мира.

 

1 час назад, Shehin сказал:

Зачем этой информации "хотеть" желать жить дальше?

А зачем лично вам захотелось родится на свет, да еще именно так подгадать, что бы застать пандемию ковида? Вы не выбирали где родиться, не решали, какой у вас будет пол.


И вы не спрашиваете "Зачем половые хромосомы сделали меня женщиной?", верно?
 

Вы не спрашиваете себя, "Зачем ко мне привязалась песенка, и звучит в голове, какая у нее цель, чего хочет эта песенка?", Да ничего и никакой - это просто информация, застрявшая у вас в голове, никаких "зачем?" тут нет.


"Зачем?" - бессмысленный вопрос, он ищет цель, который запросто может и не быть. Не стоит приписывать естественным процессам тайный умысел.

 

1 час назад, Shehin сказал:

Мой пантеизм-буддизм гораздо логичнее и проще

Ну так и вас можно спросить - зачем?
Зачем нирвану придумали?
А зачем в мире страдания сделали и кто им управляет?

И главное - зачем мир создан
Но вот дела - он не создан. Он просто существует вечно, и нет за ним единого личностного разума, который им управляет, бога - демиурга не так ли? Так, раз вы упомянули буддизм.
А где буддизм - там и индуизм недалече, со своими кальпами.

И раз буддизм - значит реинкарнация. 
И значит единый мир, в котором все феномены - иллюзия, майя.

Все верно?


И тогда у нас представление о том, что мир един, цикличность вселенной, несотворенность мира  и реинкарнация.
Чего не хватает?
Попытки объяснить, как технически из единства мира вытекает механизм реинкарнации и смены кальп вечном мире.

Буддизм по части технической стороны вопроса не парится особо, и вы спрашиваете "Зачем?", вы ищите цель.
А я спрашиваю "Почему?", и ищу стоящий за этим механизм


Буддизм предусматривает веру в реинкарнацию.
Я же хочу понять - прежде всего для себя  - как технически она может работать,  не на уровне веры (я не верил, кстати), а на уровне механизма, лежащего в основе. И механизм вытекает из стартовой точки:
мир един, и все мы связаны в нем, обмениваясь информацией. 
Этого хватит - для кальп, для реинкарнации, для мира, который существует без демиурга,  теософискх хроник Акаши, телемитских Эонов, тейяровской Омеги для ксеноглоссии, спиритизма, иббура, буддизма, пантеизма  и феномена НЛО.

 

 

 



 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, tarog сказал:

Вообще-то да, если вспомнить идею самой циклической вселенной,  как религиозную так и физическую, в которой все гибнет и начинается с начала. Так что да - потом к материи, на новый виток.

Прямо бальзам на душу, после споров )

 

39 минут назад, tarog сказал:

А почему "без"?  Сама личность - это и есть набор информации. Как она может быть без стоящей за ней личностью, когда она и есть личность?

Как мне показалось в омниаософии описывается безличный набор информации в который погружается "душа". И эта информация по некоторым причинам может вовсе разрушится. Это вариант безличностной мертвой вселенной.

 

39 минут назад, tarog сказал:

...тут нечего исследовать объективно и доказывать экспериментально.

А что можно?
Обобщить наблюдения и стартовые положения,...

Вы же видели ссылки? Если это вопрос не риторический, перейдите на первую страницу сайта, н...

 

Состоит из нас.

Объединение разумов из чего состоит? Из разумов. Разумов, которые способны обмениваться информацией - это единственная стартовое допущение.

Обобщение очередных выдумок. Не хочу копаться в этом. Не вижу смысла. Я немного почитала и послушала.

 

Да, но разумы находятся в мозге, а ноосфера нигде не находится, это гипотеза. И информационное взаимодействие происходит только между живыми мозгами, а не без них.

 

39 минут назад, tarog сказал:

"Зачем?" - бессмысленный вопрос, он ищет цель, который запросто может и не быть. Не стоит приписывать естественным процессам тайный умысел.

********

Ну так и вас можно спросить - зачем?
Зачем нирвану придумали?
А зачем в мире страдания сделали и кто им управляет?
***************
И главное - зачем мир создан
Но вот дела - он не создан. Он просто существует вечно, и нет за ним единого личностного разума, который им управляет, бога - демиурга не так ли? Так, раз вы упомянули буддизм.

Зачем, в случае сохранения "души" как раз важно. Теории работающие на понятиях души обязаны использовать вопрос зачем? Иначе всё сползает просто к материализму. А стоит ли плодить лишние теории? Материализм и так все понаблюдал и сделал предварительный вывод - смысла нет, так как нет никакой личности и души после смерти тела (мозга), есть безличные космические механизмы. Точка.

 

 

40 минут назад, tarog сказал:

Я же хочу понять - прежде всего для себя  - как технически она может работать,  ..

Вы не поймете как технически это работает, без введения понятия первичной живой и вечной личности.

Именно поэтому вопрос зачем, будет краеугольным во всех не материалистических теориях.

Иначе всё просто разваливается от одного критического вопроса.

Повторю, я увидела в омниасофии вариант полной обезличенной картины мира.

Я попыталась в своей теме обезличить душу, но до предела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...