Перейти к содержанию

Как решиться на развод или страх одиночества...


Рекомендуемые сообщения

В браке уже 18 лет. В последнее время нет никаких сил. Хочу развестись, но не могу решиться. Очень боюсь одиночества, так как уже не молодая и  лучшие годы своей жизни подарила человеку, который этого недостоин. Муж- алкоголик, патологический ревнивец и обладает всеми замашками абьюзера. Не даёт уйти и сам не уходит. Говорит, что изменится, но не меняется вообще. Сама стала очень нервная, завожусь с пол оборота, плохо сплю, вечно депрессивное состояние. Пыталась работать с психологом, но все мои походы к психологам дома сразу обесцениваются. Муж говорит, что психологи только разрушают семьи. Злится из-за этого. Во всём обвиняет меня. Вообще не могу до него достучаться. Когда молчу, то тоже плохая, типа ничего ему не рассказываю. У меня ужасный страх того, что будет после развода. Как жить одной с детьми? Как выстраивать быт? И можно ли после 40 лет ещё кого-нибудь встретить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям мою жизнь с первым мужем описали. Только мой не пил совсем. Ему на и на трезвую голову крышу рвало, мама не горюй. 

Чувство испытывала такие же как Вы, боялась одиночества. 

Мне было 36 лет, когда решилась на развод. 

Наступила точка невозврата. Поняла, что лучше буду одна с дочкой (на тот момент ей было 12 лет), чем так жить.

Развелась. Через полгода встретила мужчину. Через год с небольшим после знакомства расписались. А 3,5 месяца назад у нас родилась доченька. 

Ничего не бойтесь! 

20 минут назад, Мила сказал:

можно ли после 40 лет ещё кого-нибудь встретить?

А даже, если и не встретите, готовы так жить дальше, как сейчас живете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Мила сказал:

У меня ужасный страх того, что будет после развода. Как жить одной с детьми? Как выстраивать быт? И можно ли после 40 лет ещё кого-нибудь встретить?

 

Не очень понятно, в чем именно заключается страх, при условии, что нынешняя жизнь по твоим словам не выносима. 

Любое нестандартное действие вызывает подсознательный страх, так как это выход из зоны комфорта, но с этим надо бороться. Боятся никто не запрещает, но это не повод отказываться от своей задумки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мила сказал:

Очень боюсь одиночества, так как уже не молодая и  лучшие годы своей жизни подарила человеку, который этого недостоин.

Одиночество -- что это значит для вас? 

1 час назад, Мила сказал:

Муж говорит, что психологи только разрушают семьи.

То есть ваш муж хорошо понимает, что жить с ним -- зло. А психологи могут научить вас справиться с этим злом. Понимаю. Он тоже боится, что вы уйдёте.

1 час назад, Мила сказал:

У меня ужасный страх того, что будет после развода.

Что будет? Смерть? Ураганы? Землятрясения?

1 час назад, Мила сказал:

Как жить одной с детьми? Как выстраивать быт?

А вы сейчас как живёте? Расскажите.

1 час назад, Мила сказал:

И можно ли после 40 лет ещё кого-нибудь встретить?

Если не будете сидеть дома, можно. Если вы конечно ХОТИТЕ. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Crimson сказал:

 

Не очень понятно, в чем именно заключается страх, при условии, что нынешняя жизнь по твоим словам не выносима. 

Любое нестандартное действие вызывает подсознательный страх, так как это выход из зоны комфорта, но с этим надо бороться. Боятся никто не запрещает, но это не повод отказываться от своей задумки. 

На самом деле страхов очень много. Страх одиночества, страх того, что финансово не смогу поднять детей, страх, что придётся делить имущество, страх, что муж не даст спокойно жить дальше, страх, что некому будет помочь и даже страх, что подумают родственники. Ведь в глазах родственников, друзей и знакомых он идеальный папа и муж. Но дома это тотальный контроль и слежка, вплоть до того, что я не с той стороны улицы к дому подхожу (в это время в окно следит), постоянно прочитывается телефон, все мои переписки. Каждые выходные, начиная с пятницы, пьянство. 

4 минуты назад, Dante сказал:

Одиночество -- что это значит для вас? 

То есть ваш муж хорошо понимает, что жить с ним -- зло. А психологи могут научить вас справиться с этим злом. Понимаю. Он тоже боится, что вы уйдёте.

Что будет? Смерть? Ураганы? Землятрясения?

А вы сейчас как живёте? Расскажите.

Если не будете сидеть дома, можно. Если вы конечно ХОТИТЕ. 

Одиночество для меня-это жить одной. Я никогда не жила одна. Дети скоро вырастут и уедут, кто куда. 

Муж очень боится, что я уйду. Недавно была большая ссора. Я в первые в жизни ушла к родителям переночевать. Но он не дал это сделать. Силой меня запихал в машину и привёз домой. Раньше он мне несколько раз угрожал, что убьёт меня, если я ему изменю. Но, что больному человеку может прийти в голову по пьяни. Это очень страшно. Вот сам развод я и представляю, как минимум ураган, то есть без мордобоя и полиции не обойдётся. Уйти мне некуда. Сам он не уходит. И не уйдёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Мила сказал:

Одиночество для меня-это жить одной. Я никогда не жила одна.

Рано или поздно муж умрёт, дети уйдут. И что тогда? Сразу в морг?

36 минут назад, Мила сказал:

Вот сам развод я и представляю, как минимум ураган, то есть без мордобоя и полиции не обойдётся.

Звучит не логично. Если вы знаете, что всё может быть так плохо, вы же можете это предупредить. Спланировать. Мозг то вам на что, чтобы шляпку носить или чтобы решать насущные проблемы?

36 минут назад, Мила сказал:

Уйти мне некуда. Сам он не уходит. И не уйдёт. 

Как это не куда, вы же сказали, что есть родители. Как временный вариант -- это вариант. Либо копите деньги на квартиру, чтобы снять на месяц два. А там уже через суд будете делить жильё. 

 

Да, всё это действия связанные с необходимостью столкнуться с агрессией. Но, в чём разница? Вы уже живёте вместе с агрессором, который может убить вас в любой момент. Почему этого вы не боитесь, а явно решить конфликт боитесь? Не логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мила сказал:

В браке уже 18 лет. В последнее время нет никаких сил. Хочу развестись, но не могу решиться. Очень боюсь одиночества, так как уже не молодая и  лучшие годы своей жизни подарила человеку, который этого недостоин. Муж- алкоголик, патологический ревнивец и обладает всеми замашками абьюзера. Не даёт уйти и сам не уходит. Говорит, что изменится, но не меняется вообще. Сама стала очень нервная, завожусь с пол оборота, плохо сплю, вечно депрессивное состояние. Пыталась работать с психологом, но все мои походы к психологам дома сразу обесцениваются. Муж говорит, что психологи только разрушают семьи. Злится из-за этого. Во всём обвиняет меня. Вообще не могу до него достучаться. Когда молчу, то тоже плохая, типа ничего ему не рассказываю. У меня ужасный страх того, что будет после развода. Как жить одной с детьми? Как выстраивать быт? И можно ли после 40 лет ещё кого-нибудь встретить?

то есть лучше с алкоголиком, но не одной? 

ну и детям пример.. абы штаны были в доме, зато как у людей (надо только уточнить что у несчастных). 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мила сказал:

У меня ужасный страх того, что будет после развода. Как жить одной с детьми? Как выстраивать быт? И можно ли после 40 лет ещё кого-нибудь встретить?

Отнеситесь к своим опасениям как к мотиватору, интуиции - она вас направляет в новое путешествие к светлому будущему.

 

Куда захотите, туда и придёте. Представьте, у вас есть возможность перемотать свою жизнь вперёд, на момент улучшения. Как вы представляете своё будущее через 5 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мила сказал:

. лучшие годы своей жизни подарила человеку, который этого недостоин. .

подозреваю, что Ваш муж, говорит тоже самое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он так не считает. Я уже не раз пыталась уходить. Человек не отпускает. Сразу меняется поведение, в ногах валяется. Обещаний куча. Потом всё возвращается на свои круги. Правда теперь он в выходные пытается куда-нибудь уехать, чтобы не пить дома. Но в принципе не пить, он не может. И ревность тоже никуда не девается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, повторю, что я прошла через это все. Ушла от мужа, после того, как выбежала ранним утром в ночнушке на мороз, т.к.он стал меня избивать. 

Вызвала такси и уехала к родителям. 

Позвонила на работу, взяла день. Вызвала полицию. И с полицией пошла домой. Но муж уже к этому времени ушел на работу. Написала заявление в полицию на него за побои. Собрала вещи, забрала ребенка, кошку, собаку и ушла к родителям. 

Его предупредила, что подала заявление в полицию, чтоб не пугался, если за ним придут))) 

После этого видела его всего один раз - он приходил ко мне к родителям через неделю после этого конфликта. Просил забрать заявление, что он уедет из квартиры. Только, чтоб заявление забрала. 

Но у меня было большое преимущество, по сравнению с Вашей ситуацией - квартира, в которой мы жили, была моя. 

Через 2 недели он уехал и мы вернулись домой. 

Но, если честно, у меня до сих пор есть страх, что он приедет. Он вернулся к родителям, живет за 50 км от нас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6 минут назад, Принцесса была ужасная сказал:

Автор, повторю, что я прошла через это все. Ушла от мужа, после того, как выбежала ранним утром в ночнушке на мороз, т.к.он стал меня избивать. 

Вызвала такси и уехала к родителям. 

Позвонила на работу, взяла день. Вызвала полицию. И с полицией пошла домой. Но муж уже к этому времени ушел на работу. Написала заявление в полицию на него за побои. Собрала вещи, забрала ребенка, кошку, собаку и ушла к родителям. 

Его предупредила, что подала заявление в полицию, чтоб не пугался, если за ним придут))) 

После этого видела его всего один раз - он приходил ко мне к родителям через неделю после этого конфликта. Просил забрать заявление, что он уедет из квартиры. Только, чтоб заявление забрала. 

Но у меня было большое преимущество, по сравнению с Вашей ситуацией - квартира, в которой мы жили, была моя. 

Через 2 недели он уехал и мы вернулись домой. 

Но, если честно, у меня до сих пор есть страх, что он приедет. Он вернулся к родителям, живет за 50 км от нас. 

Меня не бьёт. У меня психологическое насилие и угрозы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мила сказал:

Он так не считает. Я уже не раз пыталась уходить. Человек не отпускает. Сразу меняется поведение, в ногах валяется. Обещаний куча. Потом всё возвращается на свои круги. Правда теперь он в выходные пытается куда-нибудь уехать, чтобы не пить дома. Но в принципе не пить, он не может. И ревность тоже никуда не девается.

Вы с ним идеальная пара. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мила сказал:

 

Меня не бьёт. У меня психологическое насилие и угрозы. 

Ну что ж, тогда продолжайте с ним жить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как вы видите ваши дальнейшие перспективы?

Он ревнивец и устраивает скандалы.

Он алкоголик и зависимость будет усиливаться,и поведение ухудшаться.

А если скандал будет в состоянии алкогольного опьянения,он может начать и устраивать побои???

Разве нет? или уже было?

а если искалечит? Вас или ребенка?

Или даже убьет в состоянии аффекта,наложенного на опьянение.

Вы боитесь полиции? Скандала? Что все узнают?

А смерти и инвалидности вы не боитесь?

У моей подруги был муж,ревнивец ужасный,слежки устраивал и жучки подкладывал,а когда напивался,крушил всю домашнюю видеотехнику,швырял аквариум,окна бил,стекло летало по квартире,и было это не однажды,

А она находилась в  неадеквате-ревнует,значит любит,и мирилась и все у них опять было "в шоколаде"

и как то в очередное "шоу ужасов" 12 летнему сыну   руки порезал.

Но совпало так,что после этого случая старший сын вернулся из армии и выставил папашу на улицу,сменил замки и уговорил мать отнести заявление в полицию.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Мила сказал:

В браке уже 18 лет


У Вас есть сбережения, о которых муж не знает?

 

5 часов назад, Мила сказал:

меня психологическое насилие и угрозы


Пишите всё на диктофон и скидывайте скрины на флешку .

Когда побьёт, пригодится.

 

6 часов назад, Мила сказал:

Силой меня запихал в машину и привёз домой


Вы же пишете, что насилия нет?

 

8 часов назад, Мила сказал:

Муж- алкоголик


В прошлой теме Вы пишете, что алкоголизм у него наследственный.

Учитывая этот момент и его возраст, можно предположить, что бросить он не сможет.

 

6 часов назад, Мила сказал:

Ведь в глазах родственников, друзей и знакомых он идеальный папа и муж. Но дома


Это как?

Вы его покрываете?

На людях молчите и хлопаете ресницами?

Если это правда, то пора уже им всем открыть глаза, вылезайте уже из своей ракушки.

Когда у человека беда, то нужно про неё кричать на каждом углу. А не прятать , чтобы вдруг чего люди не подумали.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, VARVARA-MARIJA сказал:


У Вас есть сбережения, о которых муж не знает?

 


Пишите всё на диктофон и скидывайте скрины на флешку .

Когда побьёт, пригодится.

 


Вы же пишете, что насилия нет?

 


В прошлой теме Вы пишете, что алкоголизм у него наследственный.

Учитывая этот момент и его возраст, можно предположить, что бросить он не сможет.

 


Это как?

Вы его покрываете?

На людях молчите и хлопаете ресницами?

Если это правда, то пора уже им всем открыть глаза, вылезайте уже из своей ракушки.

Когда у человека беда, то нужно про неё кричать на каждом углу. А не прятать , чтобы вдруг чего люди не подумали.

 

 

Сбережений нет, ещё и долг отдаю. Но с этого месяца начала копить, буду откладывать. 

В телефоне сохраняю сообщения неадекватные от него. 

Я никого не покрываю. Всё знает моя сестра и двоюродная сестра. Родителей не расстраиваю, они старенькие, мама очень больная. 

Для его родни он идеальный. 

Но он много всем им помогает, со всеми дружит. Свекровь на его пьянство закрывает глаза. Про характер его тоже знает прекрасно. Но он её сын.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мила сказал:

никого не покрываю. Всё знает моя сестра и двоюродная сестра


Вы писали про друзей тоже.

У него есть друзья? Какие-нибудь более-менее адекватные мужики?

 

1 час назад, Мила сказал:

Для его родни он идеальный. 

Но он много всем им помогает


Это как?

Он помогает, а Вы в долгах?

Это не семья.

 

1 час назад, Мила сказал:

Но с этого месяца начала копить, буду откладывать


Алилуя.

Это надо было начинать делать давно.

Очень давно.

 

1 час назад, Мила сказал:

телефоне сохраняю сообщения неадекватные от него


Делайте фото экрана и сохраняйте на флешку. Телефон можно потерять.

 

9 часов назад, Мила сказал:

плохо сплю, вечно депрессивное состояние


Когда отсутствует спокойный здоровый сон хотя бы 8 часов ежедневно, придумать план и начать воплощать его практически нереально.

Вас ждёт большая битва, не выспавшись - не стоит её даже начинать.

Есть отличные снотворные препараты и антидепрессанты тоже, пусть специалист назначит.
АД - полтаблетки утром.

Снотворное - на ночь.

Когда выспитесь и почувствуете себя человеком, приходите - дальше обсудим.

Сейчас с Вами бесполезно разговаривать.

 

9 часов назад, Мила сказал:

В браке уже 18 лет.


Не знаю, с какого момента, но в браке Вы только на бумаге. С которой можно сходить в туалет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Georgina сказал:

Нет

Тогда можете объяснить свой ответ?

12 часов назад, VARVARA-MARIJA сказал:


Вы писали про друзей тоже.

У него есть друзья? Какие-нибудь более-менее адекватные мужики?

 


Это как?

Он помогает, а Вы в долгах?

Это не семья.

 


Алилуя.

Это надо было начинать делать давно.

Очень давно.

 


Делайте фото экрана и сохраняйте на флешку. Телефон можно потерять.

 


Когда отсутствует спокойный здоровый сон хотя бы 8 часов ежедневно, придумать план и начать воплощать его практически нереально.

Вас ждёт большая битва, не выспавшись - не стоит её даже начинать.

Есть отличные снотворные препараты и антидепрессанты тоже, пусть специалист назначит.
АД - полтаблетки утром.

Снотворное - на ночь.

Когда выспитесь и почувствуете себя человеком, приходите - дальше обсудим.

Сейчас с Вами бесполезно разговаривать.

 


Не знаю, с какого момента, но в браке Вы только на бумаге. С которой можно сходить в туалет.

 

Друзей мало. И редко общаются. 

Помощь родственникам не в деньгах. С деньгами вечный напряг у него. 

Я же брала в долг на операцию, вот по-тихоньку отдаю.

За снотворными и ад к психотерапевту надо? 

Я понимаю, что у меня нет сил и характер слабовольный. 

Я думаю, что я созависимая от него, как жёны алкоголиков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...