Перейти к содержанию

Тревога и бесконечные списки в голове


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!) Уже очень долго, начиная с раннего подросткового возраста (сейчас мне 25 лет), создаю в голове списки действий, которые нужно выполнить. Эти списки могут быть бесконечно большими. Раньше в них входили даже действия, которые нужно выполнить через несколько дней (то есть, в течение нескольких дней мне приходилось прокручивать в голове одни и те же мысли). Сейчас сократилось до действий на день. Проблема в том, что, естественно, некоторые из этих действий вылетают из головы и заменяются эдаким "пробелом" в списке. Обнаружив это, я начинаю нервничать и тревожиться, думать, что именно в этом месте списка было нечто важное, что должно было изменить всю мою жизнь, а теперь это забылось и больше не вспомнится. Каждый такой "потерянный" пункт воспринимаю очень серьезно. Появляются навязчивые мысли, связанные с этим забытым действием, они могут оставаться со мной на полдня и дольше. 

Ходила на консультации к психологу, обсуждала и эту тему, она дала совет записывать абсолютно все действия из этих списков в телефон или блокнот. Я пытаюсь, но получается плохо, списки в голове продолжают создаваться, частично забываться и портить настроение и общий настрой в течение дня. 

Над избавлением от общей тревожности также работаю, пью антидепрессанты по назначению врача, они помогают справляться с другими проблемами, но не с этой. Попытки нагуглить что-то и узнать о людях с хотя бы похожей проблемой к успеху не привели. Можно ли как-то справиться с этим? Или пытаться все записывать на какие-то носители - это единственны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Заведите ежедневник и записывайте весь план действий туда и в голове держать ничего не надо и нервничать не будете, будете знать, что все записано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договоритесь с собой, что ОТНЫНЕ "юридическую силу" для вас имеют только те дела, которые прямо перечислены на бумаге. Те, что появляются в голове, но которые не были зафиксированы на бумаге, - это не обязательные к исполнению дела (то есть их хорошо бы выполнить, но существенного вреда не будет, если не сделаешь).

 

Когда записываете дела на бумаге, постарайтесь относиться к каждому делу разумно, чтобы на бумагу легло только то, что действительно выполнимо в указанный срок.

 

Например, нужно писать не про "похудеть на 20 кг", а (на сегодня допустим): - сделать 5 подходов приседаний, 5 подходов отжиманий, 5 подходов на пресс, планка не менее ХХХ секунд и т.д., при этом съесть за день не более чем на YYY ккал.  

 

Если сделали чуть больше, чем записано, похвалите себя, но не увлекайтесь этим. Научитесь радоваться одному тому, что выполнили написанное. Если когда-то удастся перевыполнить план, это здорово, но не нужно создавать из этого идола.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мария Уральская сказал:

создаю в голове списки действий, которые нужно выполнить. Эти списки могут быть бесконечно большими. Раньше в них входили даже действия, которые нужно выполнить через несколько дней (то есть, в течение нескольких дней мне приходилось прокручивать в голове одни и те же мысли). Сейчас сократилось до действий на день.

Классическая картина невроза, с перестраховкой.

Но, у вас зметное улучшение: уменьшилось количество.

Ни к чему записывать. Лучше научитесь оценивать значимость мыслей (идей - в вашем случае это списки действий) и тогда вам станет намного легче.

 

Для начала, можете иногда задавать себе вопрос: О чём я только что подумала?

Затем, для терапии тревожности, почитать "Эллис А. - Психотренинг по методу Альберта Эллиса - 1999"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мария Уральская сказал:

записывать абсолютно все действия из этих списков в телефон или блокнот. Я пытаюсь, но получается плохо,


Почему получается плохо???

:yikes:

У Вас четверо детей или рабочий день 15 часов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Мария Уральская сказал:

Попытки нагуглить что-то и узнать о людях с хотя бы похожей проблемой к успеху не привели.

Посмотрите - ОКР психология.

Человек не может не мыслить. Пишет он гораздо медленнее, чем думает.

Записывайте только важные и самые важные вещи в календарь в смартфоне. Поскольку всё повторяется, то со временем у вас всё будет записано и вам останется только дублировать.

Шутка вот в чём.

До того, как событие произойдёт, вы не можете точно определить его статус.

Иногда важное оказывается пустым звуком, а иногда мелочь имеет очень серьезные последствия.

Проще всего, свалить всё на Бога. Он так решил, значит, так надо. 

Надо и то, чтобы вы про что-то забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Мария Уральская сказал:

Здравствуйте!) Уже очень долго, начиная с раннего подросткового возраста (сейчас мне 25 лет), создаю в голове списки действий, которые нужно выполнить. Эти списки могут быть бесконечно большими. Раньше в них входили даже действия, которые нужно выполнить через несколько дней (то есть, в течение нескольких дней мне приходилось прокручивать в голове одни и те же мысли). Сейчас сократилось до действий на день. Проблема в том, что, естественно, некоторые из этих действий вылетают из головы и заменяются эдаким "пробелом" в списке. Обнаружив это, я начинаю нервничать и тревожиться, думать, что именно в этом месте списка было нечто важное, что должно было изменить всю мою жизнь, а теперь это забылось и больше не вспомнится. Каждый такой "потерянный" пункт воспринимаю очень серьезно. Появляются навязчивые мысли, связанные с этим забытым действием, они могут оставаться со мной на полдня и дольше. 

Ходила на консультации к психологу, обсуждала и эту тему, она дала совет записывать абсолютно все действия из этих списков в телефон или блокнот. Я пытаюсь, но получается плохо, списки в голове продолжают создаваться, частично забываться и портить настроение и общий настрой в течение дня. 

Над избавлением от общей тревожности также работаю, пью антидепрессанты по назначению врача, они помогают справляться с другими проблемами, но не с этой. Попытки нагуглить что-то и узнать о людях с хотя бы похожей проблемой к успеху не привели. Можно ли как-то справиться с этим? Или пытаться все записывать на какие-то носители - это единственны

Знакомо))) 

Я стала эти списки сразу в телефон в программку для создания списков заносить. 

Как только возник пункт в голове - записываю. 

Причем создавать я их начала именно потому, что очень тревожилась забыть сделать что-то важное. 

И знаете, списки сократились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 5566 сказал:

Человек не может не мыслить. Пишет он гораздо медленнее, чем думает


Поэтому лучше надиктовывать, так получается очень быстро.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Мария Уральская сказал:

списки в голове продолжают создаваться

Получается, навязчивый процесс ради самого процесса? Правильно психолог ответила - надо по пунктам на бумагу, например: Сделать сегодня: 1)_____ 2) _____ 3________ и т.д. А на завтра- новый список, а то запутаетесь в них. Скажите себе - голове не доверяю, пусть голова отдохнет. Доверяю бумаге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за ответы) Пытаюсь убеждать себя в том, что если что-то и забылось - значит, не так было важно. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Мария Уральская сказал:

менно в этом месте списка было нечто важное, что должно было изменить всю мою жизнь

Что и как в этих списках может кардинально изменить вашу жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, АринаА сказал:

Что и как в этих списках может кардинально изменить вашу жизнь?

Обычно кажется, что это было связано с работой или с творческой деятельностью, и я начинаю перебирать в голове все текущие задачи, чтобы найти "потерянный элемент", паниковать, что вот теперь-то все пойдет крахом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мария Уральская сказал:

если что-то и забылось - значит, не так было важно

Не сравнивайте свою память с памятью компьютера - это невозможно и ненужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Мария Уральская сказал:

Проблема в том, что, естественно, некоторые из этих действий вылетают из головы и заменяются эдаким "пробелом" в списке. Обнаружив это, я начинаю нервничать и тревожиться, думать, что именно в этом месте списка было нечто важное, что должно было изменить всю мою жизнь, а теперь это забылось и больше не вспомнится.

а можно привести пример такого списка? ну что это за список и что может быть за пункт в нем, который может изменить жизнь. Расскажите, плз. Очень интересно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Solara сказал:

а можно привести пример такого списка? ну что это за список и что может быть за пункт в нем, который может изменить жизнь. Расскажите, плз. Очень интересно.

 

Идеи, связанные с работой или хобби + всякая откровенная бредятина, которую, по сути, вообще не нужно в голове держать. Попробую привести пример:

-набросать эксиз такого-то арта

-в холодильнике лежат яблоки, сварить компот 

-написать редактору, спросить о чем-то, связанном с работой

-о, захотелось мороженого, в список добавляется пункт "купить мороженое" (почему нельзя сразу записать это в список покупок? не могу дать ответ)

 

Что-то такое, только может быть гораздо длиннее) Даже сейчас, увидела уведомление с форума, сразу в список пункт "ответить на форуме". Дурдом.

 

Жизненно важными кажутся все пункты, связанные с работой или творческими идеями. Сразу в голове мысль - если ты это забудешь, все будет испорчено 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MarlaUR сказал:

-набросать эксиз такого-то арта

-в холодильнике лежат яблоки, сварить компот 

-написать редактору, спросить о чем-то, связанном с работой

-о, захотелось мороженого, в список добавляется пункт "купить мороженое" (почему нельзя сразу записать это в список покупок? не могу дать ответ)

ну и что здесь в этом перечне такого о чем можно тревожиться? мороженка и компот это же не проблема. Обязанности по работе это же другая тема. А как вы осознали что начали эти списки формировать в голове, что там в подростк.возрасте произошло?

 

а вы пробовали эти списки просто игнорировать? т.е. реальное важные вещи делать, а вещи типа мороженки и компота просто игнорировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Solara сказал:

ну и что здесь в этом перечне такого о чем можно тревожиться? мороженка и компот это же не проблема. Обязанности по работе это же другая тема. А как вы осознали что начали эти списки формировать в голове, что там в подростк.возрасте произошло?

 

а вы пробовали эти списки просто игнорировать? т.е. реальное важные вещи делать, а вещи типа мороженки и компота просто игнорировать?

Как раз обязанности по работе и дела, связанные с хобби, которое в идеале в будущем также может стать полноценной работой, я считаю чрезвычайно важными. Такими, что если я забуду сделать какую-то мелочь в связи с этим, моя жизнь обрушится, я не приду к намеченным целям и помру под забором)) 

 

Пыталась вспомнить, с чего же все началось, не не смогла. Просто осознаю, что в один момент стала складывать эти списки из более-менее значимых и совсем незначительных дел и ходить, перекатывая их туда-сюда в голове. 

 

По поводу игнора - вот сейчас начала пытаться изо всех сил игнорировать, как только появляются, сразу расформировывать и как бы удалять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, MarlaUR сказал:

Как раз обязанности по работе и дела, связанные с хобби, которое в идеале в будущем также может стать полноценной работой, я считаю чрезвычайно важными.

так может вам записывать 3 важных пункта на день, а остальное мимо. Типа вот записала- позвонить боссу, отдать заказ, забрать деньги,  а остальное подождет)) и посмотреть в итоге в течен недели, что самое главное вы делаете. Оно постепенно само собой сложится в некий узор дня.

 

А вы занимаетесь какой-то активностью-танцы, теннис, плавание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Solara сказал:

так может вам записывать 3 важных пункта на день, а остальное мимо. Типа вот записала- позвонить боссу, отдать заказ, забрать деньги,  а остальное подождет)) и посмотреть в итоге в течен недели, что самое главное вы делаете. Оно постепенно само собой сложится в некий узор дня.

 

А вы занимаетесь какой-то активностью-танцы, теннис, плавание?

Плаванием плюс тренажерка 3 раза в неделю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MarlaUR сказал:

Как раз обязанности по работе и дела, связанные с хобби, которое в идеале в будущем также может стать полноценной работой, я считаю чрезвычайно важными. Такими, что если я забуду сделать какую-то мелочь в связи с этим, моя жизнь обрушится, я не приду к намеченным целям и помру под забором)) 

 

Пыталась вспомнить, с чего же все началось, не не смогла. Просто осознаю, что в один момент стала складывать эти списки из более-менее значимых и совсем незначительных дел и ходить, перекатывая их туда-сюда в голове. 

 

По поводу игнора - вот сейчас начала пытаться изо всех сил игнорировать, как только появляются, сразу расформировывать и как бы удалять. 

Мне кажется, составлять список задач это норма. Все строят планы таким образом. И составление списков можно не игнорировать. 

Копаться надо в том, почему Вы переживаете, если не выполните какой-то пункт. То есть у Вас повышенная тревожность. И избавляться надо от нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, MarlaUR сказал:

Обычно кажется, что это было связано с работой или с творческой деятельностью, и я начинаю перебирать в голове все текущие задачи, чтобы найти "потерянный элемент", паниковать, что вот теперь-то все пойдет крахом. 

Что именно пойдет прахом? Как это будет выглядеть? Как вы себя при этом будете чувствовать?Кто будет недоволен, а кто обрадуется?

4 часа назад, СоняЗаморская сказал:

Такими, что если я забуду сделать какую-то мелочь в связи с этим, моя жизнь обрушится, я не приду к намеченным целям и помру под забором))

Оцените степень реалистичности вашего убеждения от 0 до 10. 0 - бред - 10 - полностью соответствует реальности. И хочется спросить -кто вам это сказал?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...