Перейти к содержанию

Три выхода из кризиса


Рекомендуемые сообщения

Основные кризисы в социальном мире имеют в своей основе такие же причины, как и в мире биологическом, — исчерпание ресурсной базы.

Здесь срабатывает заложенное во Вселенной изначально противоречие между конечным и бесконечным. Конечными являются все виды материальных, в том числе земных, ресурсов, начиная от чистой воды и воздуха и заканчивая источниками энергии. А бесконечным является стремление жизни к экспансии по всем параметрам внешнего мира.

Стремление жизни расширяться рано или поздно всегда доходит до тупика и кризиса,

Причем неважно, какая форма жизни размножается и на какой ресурсной базе. Это абсолютно универсальный системный закон, который свойствен как бактериям, так животным, растениям и людям. И у бактерий, животных, людей есть только три варианта выхода из ресурсного кризиса. И только один из них эволюционный, прорывной.

 

Выход №1 — это выход на горизонтальную гомеостатическую прямую существования

пс. Гомеоста́з — саморегуляция, способность открытой системы сохранять постоянство своего внутреннего состояния посредством скоординированных реакций, направленных на поддержание динамического равновесия. Стремление системы воспроизводить себя, восстанавливать утраченное равновесие, преодолевать сопротивление внешней среды.

территория более крупного социума, который сохраняется «неограниченно долго» в состоянии гомеостаза с окружающей средой, становится со временем притягательной для еще более крупного и более развитого социума. И стабильное существование просто заканчивается после нашествия.

 

Вариант №2 - срыв размножения и многократное уменьшение численности .

Ничего нового сегодня не предлагают лидеры мирового сообщества всему человечеству. Либо это вариант катастрофический — проект «золотого миллиарда» со снижением численности на порядок, либо более мягкий вариант — стабилизационный. Это выход второго типа — стабилизация после кризиса и сохранение баланса с ресурсной базой за счет колебаний численности. Причем население планеты будет в итоге уменьшено на 20–30%. Хотя исходно оно может оказаться меньше и в разы (вариант "золотого миллиарда").

Во втором варианте выхода из кризиса популяция сохраняется теоретически неограниченно долго, если только какие-то внешние условия (типа катастрофы падения астероида или взрыва вулкана) не уничтожают ресурсы и не приводят к массовому вымиранию.

Оба варианта выхода из кризиса были опробованы человечеством в разных культурах не раз. Первый вариант оказался удачным для небольших общин и племен, например, в джунглях Амазонки, на отдельных островах и т.п. Там существуют социумы, которые застряли в эпоху начала неолита. Для крупных социумов подобный вариант не проходит.

 

Вариант №3  — эволюционный.

Вариант скачкообразного перехода на новую технологическую базу. Для биосферы это было в прошлом, когда возникали новые виды, способные осваивать новые экологические ниши. Биосфера завершила свой эволюционный путь уже давно и в наше время лишь теряет свое видовое разнообразие, ибо все больше экологических ниш захватывает и даже разрушает человек.

Для стремительно эволюционирующего человечества только этот вариант и остается единственно верным.

Таким образом, выше конкурентной борьбы однотипных технологий (равных соперников) являются эволюционные прорывы, когда включается фактор технологии нового типа. Мощный рыцарь на коне и в латах не в силах справиться даже с хилым автоматчиком.

Итак, после достижения определенного уровня развития, когда исчерпываются все возможности конкурентной борьбы в рамках старой технологии, эволюция совершает скачок и появляется новый уровень. И для современного человечества в целом просто НЕВОЗМОЖЕН другой ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ вариант выхода из кризиса, кроме третьего — эволюционного прорыва на новый уровень. А попытки реализовать «биологические» сценарии обречены на провалы, бессмысленные жертвы и упущенное время.

 

В общем то, мы наблюдаем прорыв технологий. Материальный мир, видимо, сделал ставку на Искусственный интеллект и роботов нянек.

Бытие, плавно перетекает в новое измерение.

Интересно посмотреть кто победит, и что еще сможет начудить человечество, что бы окончательно загнать себя в тупик....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, космос сказал:

Вариант №2 - срыв размножения и многократное уменьшение численности .

Может это ковид?

 

Все три варианта, могут прорабатываться и реализовываться одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mursik61 сказал:

Может это ковид?

 

Все три варианта, могут прорабатываться и реализовываться одновременно.

ковид, одна зараза из многих. На мой взгляд , это просто инструмент, для реализации 2го варианта.

 

здесь интересно другое.

1. уже без всякого сопротивления и иллюзий, нужно признать, что мир в ж.пе.. И поскольку таковое признание произошло, а иначе, как бы можно было бы объяснить ускоренное развертывание событий в контексте второго варианта, то ес-но, что все сценарии, будут развертываться в этом ключе. Будут истреблять.

Но мы, так же наблюдаем и библейские предсказанные события, что позволяет нам говорить о вмешательстве Высших Сил... т.е. на верху так же все видят и по своему стараются выйти из кризиса. Птаму как переход в новую эру и новое измерение, он идет. Идут многие трансформации как на земле, так и в верху. Получается такая битва материи и Духовного... как в кино...

2. Если начать рассуждать на данную тему, то станет очевидным тот факт, что ни кто из власть имущих, не повернет направление масс в сторону духовного пути. Они будут только активизироваться.

3. Интересна позиция людей... вот прям интересная позиция... такое впечатление, что народ в ступоре. Когда случился ковид, то психологи, объясняли разбалансировку населения, как последствия психологического цунами. Ну ок... допустим ( хотя я тоже так думаю),  Но время на адаптацию прошло, и, что мы видим?, а то, что назад отката не произошло. Народ перезагрузился, с учетом новых правил жизни, и признаками перезагрузки стало инфатильность, по отношению к вмешательству во внешний мир. Случайно ли такое состояние? - не знаю..

Потому, что когда осмысливаешь происходящее, то выступает одна и та же картина - такого не может быть. Если бы раньше, предположить такое развитие событий, то многие бы сказали, что вмешаются в ситуацию и не допустят таких дел.... но-нет... нет ни какого вмешательства со стороны населения. Такое впечатление, что некие силы , вывели людей за скобки событий. С какой целью?  Забота? хм... Не хотят вмешивать в разборку простых людей?... А получится их не вмешивать? Пока нас  используют как фон..., что в общем то не критично. Сохранится ли такое положение вещей и дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то ты кризис нехватки денег превратил в эволюционный, чего и близко не наблюдается. А как изменить деньги я писал ранее - Краткий обзор создания двухкомпонентной денсистемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Трасимах сказал:

Как-то ты кризис нехватки денег превратил в эволюционный, чего и близко не наблюдается. А как изменить деньги я писал ранее - Краткий обзор создания двухкомпонентной денсистемы.

ресурсов, а не денег..

я думаю, что скоро будет много интересного и не оч веселого.

например

европу летом затопило, урожая - нет. Ближневосточные страны, во время уборки урожая, у нас в стране, уже заявляли, что готовы купить зерно, любого сорта и по любой цене и в любом количестве. Нужно сказать, настораживающий признак. А то, что кризис ресурсов, идет рука об руку с эволюционным кризисом, так то тоже не секрет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.09.2021 в 03:01, космос сказал:

А бесконечным является стремление жизни к экспансии

Борьба рода/вида за выживание, действительно, связана с экспансией/расширением/увеличением популяции.  Но здесь вряд-ли уместно определение: "бесконечным".

15.09.2021 в 03:01, космос сказал:

Выход №1 — это выход на горизонтальную гомеостатическую прямую существования

Я бы сказал: со-существования.

Любая популяция со-существует динамически с другими живыми существами в борьбе за ресурсы.

15.09.2021 в 03:01, космос сказал:

Ничего нового сегодня не предлагают лидеры мирового сообщества всему человечеству. Либо это вариант катастрофический — проект «золотого миллиарда» со снижением численности на порядок, либо более мягкий вариант — стабилизационный.

Пример человеков - это отдельная тема. Человечество "выпилилось" из природных закономерностей. Регуляция численности человеков не определяется природными законами. Тем самым человечество обрекло себя и окружающую природную среду на деградацию и, в конечном случае - уничтожение.

15.09.2021 в 03:01, космос сказал:

Вариант №3  — эволюционный.

Вариант скачкообразного перехода на новую технологическую базу.

Нифига не получится.

Ну вот перешли мы на "новую технологическую базу" - жуем всякую химию. И чего? Да ничего - КОВИД, Птичий грипп и прочие "прелести".

15.09.2021 в 03:01, космос сказал:

Биосфера завершила свой эволюционный путь уже давно и в наше время лишь теряет свое видовое разнообразие,

Биосфера теряет своё разнообразие благодаря "помощи" человечества.  О чём я писал выше.

15.09.2021 в 03:01, космос сказал:

ибо все больше экологических ниш захватывает и даже разрушает человек.

Вот. Ты тоже подтверждаешь моё утверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Genkov сказал:

  Но здесь вряд-ли уместно определение: "бесконечным".

почему же?. Я вот не вижу причины для остановки процесса.

 

9 часов назад, Genkov сказал:

 

Я бы сказал: со-существования.

Любая популяция со-существует динамически с другими живыми существами в борьбе за ресурсы.

 

ну да... или одни виды, являются ресурсом для других...

 

9 часов назад, Genkov сказал:

Пример человеков - это отдельная тема. Человечество "выпилилось" из природных закономерностей. Регуляция численности человеков не определяется природными законами. Тем самым человечество обрекло себя и окружающую природную среду на деградацию и, в конечном случае - уничтожение.

 

не исключено, но надежды есть..

 

регуляция как раз и определяется природными законами. Еще, во времена архаики, все понимали, что увеличение популяции племени, напрямую зависит от кормовой базы... а это, как ни крути, переплетено с природными законами.

 

9 часов назад, Genkov сказал:

Ну вот перешли мы на "новую технологическую базу" - жуем всякую химию. И чего? Да ничего - КОВИД, Птичий грипп и прочие "прелести".

Биосфера теряет своё разнообразие благодаря "помощи" человечества.  О чём я писал выше.

Вот. Ты тоже подтверждаешь моё утверждение.

и все же.... как я писал выше, либо человечество , своими технологическими прорывами начнет себя спасать, что неминуемо приведет к уничтожению популяции, либо вмешаются Высшие Силы, и стряхнут все лишнее, а за одно и откроют нам "третий глаз", что по своему и будет являться переходом на новую технологическую базу...

 

не думаю, что позволят всему рухнуть... Но часть... возможно большая, улетит таки... По мирному врятли получится. Далеко уже зашли в своем неведении, нужно менять формулу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, космос сказал:
10 часов назад, Genkov сказал:

  Но здесь вряд-ли уместно определение: "бесконечным".

почему же?. Я вот не вижу причины для остановки процесса.

Куда, итересно, приведёт тебя твоя "бесконечность" в развитии той или иной популяции, если изначально возможности её развития ограничены рамками всей совокупности популяций живых организмов на Земле, связанных между собой динамическими связями?

 

1 час назад, космос сказал:
10 часов назад, Genkov сказал:

Я бы сказал: со-существования.

Любая популяция со-существует динамически с другими живыми существами в борьбе за ресурсы.

 

ну да... или одни виды, являются ресурсом для других...

ВСЕ живые существа, без исключения, включены в глобальную пищевую структуру и, понятное дело, являются чьим-то ресурсом.

 

1 час назад, космос сказал:
10 часов назад, Genkov сказал:

Пример человеков - это отдельная тема. Человечество "выпилилось" из природных закономерностей. Регуляция численности человеков не определяется природными законами. Тем самым человечество обрекло себя и окружающую природную среду на деградацию и, в конечном случае - уничтожение.

 

не исключено, но надежды есть..

Надежда есть, но весьма слабая.

Чтобы надежда обернулась спасительным путем необходимо, чтобы

1) человечество осознало что давным-давно движется к пропасти.

2) приняло необходимые и достаточные меры остановить это движение и развернуть его прочь от пропасти.

 

Проблема заключается в том, что пока темпы движения человечества к пропасти превосходят темпы потенциальных спасительных мер.

 

1 час назад, космос сказал:

регуляция как раз и определяется природными законами. Еще, во времена архаики, все понимали, что увеличение популяции племени, напрямую зависит от кормовой базы... а это, как ни крути, переплетено с природными законами.

 Человечество выпилилось из диктата природных законов и травит себя химией (и всё вокруг )с возрастающими темпами.

Где-же ты тут видишь "регуляцию природными законами"?

 

 

 

 

 

1 час назад, космос сказал:
11 часов назад, Genkov сказал:

Ну вот перешли мы на "новую технологическую базу" - жуем всякую химию. И чего? Да ничего - КОВИД, Птичий грипп и прочие "прелести".

Биосфера теряет своё разнообразие благодаря "помощи" человечества.  О чём я писал выше.

Вот. Ты тоже подтверждаешь моё утверждение.

и все же.... как я писал выше, либо человечество , своими технологическими прорывами начнет себя спасать, что неминуемо приведет к уничтожению популяции, либо вмешаются Высшие Силы, и стряхнут все лишнее, а за одно и откроют нам "третий глаз", что по своему и будет являться переходом на новую технологическую базу...

Со времён овладения камнем,  огнём и по сию пору всё ускоряющийся технический прогресс всё больше и больше отдаляет нас от регуляторной функции природной среды.

Технический прогрес сам-по-себе, призванный облегчить и "окомфортить" жизнь человека ни в коей мере не решает проблему жизни человека в гармонии с природной средой. Скорее технический прогресс неуклонно разрушает эту самую природную среду - лоно всего живого.

Как по твоему новые технологические_прорывы повернут эту деградацию вспять?

 

"Высшие силы" говоришь? Ну да, ну да......

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Genkov сказал:

 

Надежда есть, но весьма слабая.

Чтобы надежда обернулась спасительным путем необходимо, чтобы

1) человечество осознало что давным-давно движется к пропасти.

2) приняло необходимые и достаточные меры остановить это движение и развернуть его прочь от пропасти.

 

Проблема заключается в том, что пока темпы движения человечества к пропасти превосходят темпы потенциальных спасительных мер.

 

 

 

 

 

 

 

я сторонник версии, что пока весь сценарий не будет сыгран, пока человечество не пройдет весь путь данного сценария, ни какие призывы к здравомыслию не прокатят. Отскок мяча, начинается, когда он достигнет дна. А все цеплялки за воздух, ни к чему не приведут.

 

4 минуты назад, Genkov сказал:

 

 Человечество выпилилось из диктата природных законов и травит себя химией (и всё вокруг )с возрастающими темпами.

Где-же ты тут видишь "регуляцию природными законами"?

 

 

 

 

 

саморегуляция природы. Вона бахнул неурожай в Европе, завтра еще что-то выпрыгнет. Я тут как то выкладывал лекцию, в которой говорилось о птицах живущих колониями на скалистых берегах Белого моря. Вот как их популяция начинает угрожать виду, то происходит какая то эпидемия и соответственно зачистка. Потом опять на новый круг развития. Кроме человеческого "гения", у природы есть свои механизмы регулирования. Так же, вероятно и сейчас произойдет. Все ждут второго пришествия и апокалипсиса, типа кто-то придет и все разрулит, но я думаю, что зачистка выглядит как то по другому. Например природные катаклизмы.

И вот как ни крути, а ловишь себя на мысли, что , что-то должно произойти глобальное, поскольку чота не то происходит с миром..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, космос сказал:

не думаю, что позволят всему рухнуть... Но часть... возможно большая, улетит таки... По мирному врятли получится. Далеко уже зашли в своем неведении, нужно менять формулу.

Кто, интересно - "не позволит"?

С твоих слов следует, что сидит некто на облачке и "позволяет" или "не позволяет".

Животное сообщество - это динамическая система с некоей суммой ресурсов. Вот в рамках этих ресурсов она и движется.

Человек выскочил за рамки ресурсов и губит себя и всё сообщество.

 

Хде ты углядел "не позволяющего"?

12 минут назад, космос сказал:

я сторонник версии, что пока весь сценарий не будет сыгран, пока человечество не пройдет весь путь данного сценария, ни какие призывы к здравомыслию не прокатят. Отскок мяча, начинается, когда он достигнет дна. А все цеплялки за воздух, ни к чему не приведут.

И подобным образом погибла уже не первая цивилизация.

Когда случился перетонит - к доктору уже "рано".

12 минут назад, космос сказал:

саморегуляция природы. Вона бахнул неурожай в Европе, завтра еще что-то выпрыгнет. Я тут как то выкладывал лекцию, в которой говорилось о птицах живущих колониями на скалистых берегах Белого моря. Вот как их популяция начинает угрожать виду, то происходит какая то эпидемия и соответственно зачистка. Потом опять на новый круг развития. Кроме человеческого "гения", у природы есть свои механизмы регулирования. Так же, вероятно и сейчас произойдет. Все ждут второго пришествия и апокалипсиса, типа кто-то придет и все разрулит, но я думаю, что зачистка выглядит как то по другому. Например природные катаклизмы.

И вот как ни крути, а ловишь себя на мысли, что , что-то должно произойти глобальное, поскольку чота не то происходит с миром..

Конечно, не то.

Людям хватило ума, чтобы "победить природу". Но, вот ума, чтобы жить с ней в ладу, воплощенного в действия, пока, увы - не хватает.

Поэтому, да, апокалипсис - это - САМО-Уничтожение человечества своими собственными руками.

И, да, с десяток-другой тварей всё-же останется. И далее  всё по-новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Genkov сказал:

Кто, интересно - "не позволит"?

С твоих слов следует, что сидит некто на облачке и "позволяет" или "не позволяет".

Животное сообщество - это динамическая система с некоей суммой ресурсов. Вот в рамках этих ресурсов она и движется.

Человек выскочил за рамки ресурсов и губит себя и всё сообщество.

 

 

я вот тоже так раньше думал, а посмотрел внимательней и понял, что какая бы не была динамическая структура, а бахнул вулкан, по неведомым нам причинам и стер нах поселок. А с облачка руководили извержением, или еще от куда то... какая нафик разница. Помнишь на Челябинск что-то летело, а на подлете его что-то сбило? сказка? а ведь видеоматериалы есть... А так то конеш.... мы орлы... По этому я лучше понаблюдаю и воздержусь от скепсиса..

 

9 минут назад, Genkov сказал:

И подобным образом погибла уже не первая цивилизация.

Когда случился перетонит - к доктору уже "рано".

о чем и речь..

 

Хотя, если возвратиться к вопросу апокалипсиса, то ожидание его, я наблюдаю из литературы , еще с 16 века... Всё ждут, что кто-то придет и будет город сад.. Не будет... Однако ускорение, которое мы можем наблюдать в наши дни, таки вносит сумятицу в когнитивные процессы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, космос сказал:

я вот тоже так раньше думал, а посмотрел внимательней и понял, что какая бы не была динамическая структура, а бахнул вулкан, по неведомым нам причинам и стер нах поселок. А с облачка руководили извержением, или еще от куда то... какая нафик разница. Помнишь на Челябинск что-то летело, а на подлете его что-то сбило? сказка? а ведь видеоматериалы есть... А так то конеш.... мы орлы... По этому я лучше понаблюдаю и воздержусь от скепсиса..

Да, про челябинский метеорит я в курсе. Да, наши "сожители", будь-то потомки атлантов, или же "параллельщики", или даже "боги" - то бишь продвинутые_астральные_жители кровно заинтересованы в существовании планеты "Земля" и её животной среды.

Ну, да, согласен.

Но не стоит надеяться на ресурсы энтих "товарищей".

Образумить людёв им вряд ли получится, по крайней мере - в значительной степени.

А вот, стереть с лица земли людей-тараканов - это, да - более простой путь и менее энергозатратный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Genkov сказал:

Да, про челябинский метеорит я в курсе. Да, наши "сожители", будь-то потомки атлантов, или же "параллельщики", или даже "боги" - то бишь продвинутые_астральные_жители кровно заинтересованы в существовании планеты "Земля" и её животной среды.

Ну, да, согласен.

Но не стоит надеяться на ресурсы энтих "товарищей".

Образумить людёв им вряд ли получится, по крайней мере - в значительной степени.

А вот, стереть с лица земли людей-тараканов - это, да - более простой путь и менее энергозатратный.

 

ну вот... Лучше не обманывать себя, на счет того, что все в наших руках. Были бы руки без дыр, то еще ладно, а так как мы видим... Понятно, что жизненные сценарии заключены в борьбе добра со злом. Но из сказок, можно видеть, что добро, если и побеждает, то побеждает сражение, но не выигрывает всю войну. 

Пони бегают по кругу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, космос сказал:

о чем и речь..

 

Хотя, если возвратиться к вопросу апокалипсиса, то ожидание его, я наблюдаю из литературы , еще с 16 века... Всё ждут, что кто-то придет и будет город сад.. Не будет... Однако ускорение, которое мы можем наблюдать в наши дни, таки вносит сумятицу в когнитивные процессы.

С 16-го века говоришь?
Ну, да. А что в 16-м веке люди меньше под себя гадили?

Я вот смотрел телеящик: оказывается в древних городах, в том же Лондоне практически не было канализации, и люди дерьмо выбрасывали прямо на городские улицы. Представляешь атмосферу этих городов.

Да и взаимодействие в обществе никогда не было идеальным. Сплошное насилие друг над другом. Откуда оно проистекает? А оттуда, что кто "сверху", тот стремится захамить все ресурсы себе. Вот тебе и "природные законы"

В львинном прайде, да, лучший кусок добычи получает добытчик, но и весь прайд разделяет трапезу. Хочешь кушать лучше - участвуй в жизни прайда.

У людей же дисбаланс причастности к ресурсам просто катастрофический.   Поэтому идея апокалипсиса, т.е. уничтожения несправедливого общества, всегда владела людскими умами.

15 минут назад, космос сказал:

ну вот... Лучше не обманывать себя, на счет того, что все в наших руках. Были бы руки без дыр, то еще ладно, а так как мы видим... Понятно, что жизненные сценарии заключены в борьбе добра со злом. Но из сказок, можно видеть, что добро, если и побеждает, то побеждает сражение, но не выигрывает всю войну. 

Пони бегают по кругу...

Да, пони бегают по кругу.

Если добро победит зло не в одном сражении, а во всей войне,  то у кого же оно будет учиться дальше? Добро неминуемо расслабится, рассупонится, раскинет.   А дальше?......

 

Инь и ян.  Да, зло необходимо. Но контролируемое (добром).  Как спаринг-партнёр. Шоб не расслабляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Genkov сказал:

С 16-го века говоришь?
Ну, да. А что в 16-м веке люди меньше под себя гадили?

Я вот смотрел телеящик: оказывается в древних городах, в том же Лондоне практически не было канализации, и люди дерьмо выбрасывали прямо на городские улицы. Представляешь атмосферу этих городов.

Да и взаимодействие в обществе никогда не было идеальным. Сплошное насилие друг над другом. Откуда оно проистекает? А оттуда, что кто "сверху", тот стремится захамить все ресурсы себе. Вот тебе и "природные законы"

В львинном прайде, да, лучший кусок добычи получает добытчик, но и весь прайд разделяет трапезу. Хочешь кушать лучше - участвуй в жизни прайда.

У людей же дисбаланс причастности к ресурсам просто катастрофический.   Поэтому идея апокалипсиса, т.е. уничтожения несправедливого общества, всегда владела людскими умами.

Да, пони бегают по кругу.

Если добро победит зло не в одном сражении, а во всей войне,  то у кого же оно будет учиться дальше? Добро неминуемо расслабится, рассупонится, раскинет.   А дальше?......

 

Инь и ян.  Да, зло необходимо. Но контролируемое (добром).  Как спаринг-партнёр. Шоб не расслабляться.

ну вот и я понимаю, что зло, ни куда не денется, Даже если останется одно добро, то в силу своего эгоизма, люди из любого добра такое сделают, что запаришься икать.. Собственно, по этой причине, и прячут от нас фолианты с истинными, а не препарированными знаниями... Вот и получается: нет работы, потому, что нет прописки. Нет прописки, потому, что нет работы...

Конеш, что человек живет надеждой, и то, что сейчас говорят, что мир якобы переходит в новое измерение, как то формирует новую надежду. Но так слабо в это верится... Пока человек не пройдет стадию смирения, хрен что изменится. А смирения, приходят через кризисы.  Вот мы опять и возвращаемся к теме и к тем вариантам, которые я описал. Хоть третий вариант более предпочтительней, но все же, мне кажется, что по факту сработает второй вариант..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.09.2021 в 22:39, космос сказал:

Вот мы опять и возвращаемся к теме и к тем вариантам, которые я описал. Хоть третий вариант более предпочтительней, но все же, мне кажется, что по факту сработает второй вариант..

Снова глянул на твои варианты.

Твой третий вариант, по-мне - вообще не вариант. Т.к. голая_технология без понимания того, что человек - неразрывная/неотделимая часть живой природы никогда не сможет привести общество к гармоническому состоянию.

Технологии должны быть природно-ориентированными, природо-сохраняющими и т.д.

Но, вот дойдем ли до такого состояния - это, действительно - вопрос.

Не сказать чтобы не было такого понимания проблемы вообще. У некоторых индивидуев такое понимание есть, но все это пока - <капля в море>. Увы(((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.09.2021 в 03:20, Genkov сказал:

Человечество "выпилилось" из природных закономерностей

Это совершенно правильное замечание, только надо воспринимать этот факт без истерики. Напротив, все ужасающие перспективы, которые нам рисуют алармисты, построены на тупой экстраполяции закономерностей биологической эволюции. Но человек "выпилился" именно из биологической природы, а не Природы вообще. 

Здесь возникает вопрос: что в Человеке есть такого, что не принадлежит Биологии? 

Ответ: Культура, т.е. информационный тезаурус, передающийся в виде текстов на носителях (в общем-то безразлично каких). Необходимым условием прогресса явлется сохранение и преумножение этого информационного богатства. Остальное не важно!

Только не надо воспринимать это как циничный призыв пожертвовать Всем ради этой цели. Напротив, на новой стадии развития Человек потеряет интерес к живой природе, как источнику средств к существованию и предоставит ей самой заботиться о себе. А может даже возьмёт её под свой протекторат, гарантируя от серьёзных катастроф. В этом заповеднике найдётся место и для тех, кто мечтает о райской жизни в стаде приматов. 

А какие формы примет человек окончательно отделившись от жизни? Один из бесчисленного множества мыслимых вариантов -- Сроярис Лема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Genkov сказал:

Но, вот дойдем ли до такого состояния - это, действительно - вопрос.

 

 

дойдем по любому. Вот когда?

любой феномен, когда доходит до высшей точки своего развития, падает вниз, на начало нового цикла... А мы, если еще не в полете, то вот вот уже... скоро...

наши отцы народа обрушат нах все. В этом можно не сомневаться... Они, что умеют, так это рушить. Таланты.. матьих..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, космос сказал:

Они, что умеют, так это рушить. 

Главное -- надены виновники.

И это как всегда оказались ОНИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, che0 сказал:

Главное -- надены виновники.

И это как всегда оказались ОНИ!

а что от нас зависит? Я как могу, генерю что то доброе и вечное.. А так то и получается, что Они.

 

Сказать честно, я не против того, что происходит. Когда то же должен был начаться этот каламбур.

нормально..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, che0 сказал:

Вы хотели сказать карамболь, да?

Или пердюмонокль?

я хотел сказать звездоворот... только чуть иначе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...