Перейти к содержанию

Это депрессия?


Рекомендуемые сообщения

Нечто похожее , но не совсем, было года три- четыре назад, после перенесенного ОРВИ-головокружение, апатия, взгляд на себя и на происходящее как бы со стороны, ощущение нереальности происходящего, уныние, что то типа спазма в голове. 

Ещё несколько раз были эпизоды в ПМС.( Он у меня очень жестокий).

В последний год после перенесенного осенью ковида,

 у меня бывают очень продолжительные приступы( между ними очень мало дней нормального состояния)-температура 37-37.2 . Тяжёлая , не соображающая чугунная голова, невозможность собрать мысли в кучу, какая то деменция. Слабость дикая , сонливость неимоверная.Сплю ночью не меньше 10 часов, и днём по два раза, но недолго, днем как бы проваливаюсь в сон помимо своей воли. И ко всему этому повышенный аппетит. Но при этом постоянно тошнит, прямо с утра и до вечера, но к вечеру чуть получше становится.

Раздражение, раздражаюсь мгновенно на всякую ерунду, жалко потом детей, да и просто на незнакомых людей, в мыслях их обзываю, матерясь, хотя я не терплю мат вообще и себе и другим не позволяю материться, но тут как с цепи срываюсь, с великим трудом сдерживаюсь чтобы устно не проговорить.  плаксивость, уныние, апатия.

Ничего не приносит удовольствич, вот смотрю на что то приятное и радостное, и как раньше нет сил порадоваться, жизнь видится серой, тусклой. Суицидальных мыслей нет, но есть мысли о том зачем мы все живём, какой смысл в этом. Радости нет никакой ни от чего.

С самого утра нет сил. Что то простое сделаю по дому- и сразу устану. Но и делать ничего не хочется, мысли о какой то вынужденной активности- например готовке еды- вызывают раздражение, злость, , слёзы, жалость к себе.

ОЧень плохая память, все забываю, не могу следить за уроками детей и мне даже не хочется следить, нет заинтересованности в жизни детей. Все пускаю на самотёк, лишь бы меня не трогали. Лишь бы не шевелится. Заговариваюсь, часто говорю не те слова, что хотела бы сказать, путаюсь.

ВСе стало делать медленно, говорю тоже медленно, и такое чувство что мысли в голове тоже замедлились.

Еще трудно дышать , как будто постоянно тяжесть в грудной клетке, хочется поглубже вздохнуть. Чувствуется сжатие груди, затрудненное дыхание. Чувствуется сердцебиение, необъяснимая тревожность и страх именно в груди. Ночью когда лежу, кажется что что то тяжёлое положили на грудь и мне тяжело дышать. От этого страх.

Невролог назначила Мексидол и Кортексин в уколах, фенибут.

Улучшений почти нет, только в голове не так туманно стало и концентрироваться легче стало.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ковид ковидом, но то что гораздо чаще болеют люди с изначально слабым здоровьем и с тараканами в голове это не случайно.

 

Каждый день нужно заниматься гимнастикой, качать мышцы, быть на свежем воздухе, находить в жизни что-то позитивное. Иначе - одряхление и деградация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здоровье у меня не слабое, болею не часто, серьезных болезней, ттт, не было. Ковидом переболела достаточно легко.

 

Пробовала через силу кататься на коньках, заниматься спортом- состояние такое же.

Как можно находить что то позитивное если это не чувствуется?

Да, можно на словах сказать- о, это здорово, классно, это позитив. А в душе та же тяжесть и останется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jotmur сказал:

Пробовала через силу кататься на коньках, заниматься спортом- состояние такое же.

Как можно находить что то позитивное если это не чувствуется?

Да, можно на словах сказать- о, это здорово, классно, это позитив. А в душе та же тяжесть и останется.

 

 

Спорт - не совсем то, спорт изнашивает организм, а вам нужно укрепление.

И вера в себя, в то что вы достойны позитива, а не жалости. Вы пишете - какой смысл в жизни, ну так а в том чтобы раздражаться и себя накручивать какой смысл? 

Вы сами выбираете, как реагировать на то или иное событие. Если вы раздражаетесь на все, понятное дело что позитива не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже признано, что ковид даёт когнитивные и эмоциональные нарушения. Не всем, но даёт. У неврологов появился новый диагноз: постоковидная энцефалопатия. У психиатров: постковидная депрессия. 
Вы описываете симптомы очень типичные для органического когнитивного снижения и депрессии.
Стоит обратиться за консультацией к психиатру (хотя неврологи тоже знают, что такое депрессия, и как её лечить).
Препарат выбора - эсциталопрам, как имеющий самый лёгкий профиль переносимости. Дозировку подбирает лечащий врач. Кроме того нужно поддерживающее лечение на первые две недели. Это тоже к врачу-психиатру, который будет лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, А.К. сказал:

Уже признано, что ковид даёт когнитивные и эмоциональные нарушения. Не всем, но даёт. У неврологов появился новый диагноз: постоковидная энцефалопатия. У психиатров: постковидная депрессия. 
Вы описываете симптомы очень типичные для органического когнитивного снижения и депрессии.
Стоит обратиться за консультацией к психиатру (хотя неврологи тоже знают, что такое депрессия, и как её лечить).
Препарат выбора - эсциталопрам, как имеющий самый лёгкий профиль переносимости. Дозировку подбирает лечащий врач. Кроме того нужно поддерживающее лечение на первые две недели. Это тоже к врачу-психиатру, который будет лечить.

Спасибо за ответ.

Тошнота от чего может быть?

Сегодня пойду к психиатру, боюсь что назначит не то что нужно и у меня от этого назначения будут худшие проблемы.

23 минуты назад, А.К. сказал:

Уже признано, что ковид даёт когнитивные и эмоциональные нарушения. Не всем, но даёт. У неврологов появился новый диагноз: постоковидная энцефалопатия. У психиатров: постковидная депрессия. 
Вы описываете симптомы очень типичные для органического когнитивного снижения и депрессии.
Стоит обратиться за консультацией к психиатру (хотя неврологи тоже знают, что такое депрессия, и как её лечить).
Препарат выбора - эсциталопрам, как имеющий самый лёгкий профиль переносимости. Дозировку подбирает лечащий врач. Кроме того нужно поддерживающее лечение на первые две недели. Это тоже к врачу-психиатру, который будет лечить.

Надо ли делать МРТ головного мозга?

Мне страшно , когда я подумаю об этом, лежать на спине в замкнутом пространстве, боюсь что начну задыхаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Jotmur сказал:

Тошнота от чего может быть?

Тошнота может иметь разные причины: внутричерепное давление, отравление некачественными продуктами, нарушение функции почек. Я бы рекомендовал сделать общий анализ крови.

16 минут назад, Jotmur сказал:

Надо ли делать МРТ головного мозга?

Я бы рекомендовал сделать: покажет и внутричерепное давление, если оно есть, и общую картину поражения, если оно опять-таки есть. Или их отсутствие, что тоже интересный результат и поставит вопрос о дальнейшем уточнении диагноза.

 

22 минуты назад, Jotmur сказал:

пойду к психиатру, боюсь что назначит не то что нужно и у меня от этого назначения будут худшие проблемы.

С чего такие мысли? Почему психиатр должен назначать "не то, что нужно"? Уже был подобный опыт?

 

23 минуты назад, Jotmur сказал:

Мне страшно , когда я подумаю об этом, лежать на спине в замкнутом пространстве, боюсь что начну задыхаться

Да, страхи типичны для депрессии. Но при лечении это изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Jotmur сказал:

...

 

 

а у вас есть поддержка по жизни? я чувствую у вас разочарование. правда в чем - пока не разобрался. Если сон и аппетит хороший, навряд ли депрессия. корень проблемы в отношениях...ну и слишком много думаете о них. спать хотите от излишней активности мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, А.К. сказал:

Тошнота может иметь разные причины: внутричерепное давление, отравление некачественными продуктами, нарушение функции почек. Я бы рекомендовал сделать общий анализ крови.

Я бы рекомендовал сделать: покажет и внутричерепное давление, если оно есть, и общую картину поражения, если оно опять-таки есть. Или их отсутствие, что тоже интересный результат и поставит вопрос о дальнейшем уточнении диагноза.

 

С чего такие мысли? Почему психиатр должен назначать "не то, что нужно"? Уже был подобный опыт?

 

Да, страхи типичны для депрессии. Но при лечении это изменится.

Тошнота постоянная при таком состоянии, ее нет только когда нет такого состояния. Думаю, это точно не отравление и не почки.

Возможно, вчд. Но голова как таковая не болит, в ней тяжесть, туман, она как после похмелья.

Но после курса мексидола и кортексина прояснилась, но не до конца.

Я просто думала всегда, что антидепрессанты имеют кучу побочек и могут ухудшить состояние. Поэтому боюсь что психиатр назначит что то не то.

Вот мне как сделать МРТ, если я боюсь что внутри этой трубы мне станет плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Jotmur сказал:

Я просто думала всегда, что антидепрессанты имеют кучу побочек и могут ухудшить состояние.

Ага. А мексидол и кортексин, значит, состоят из чистой энергии доброты и побочек не имеют? Ну, что, здравое суждение, не поспоришь. Мексидол и кортексин - добро, а антидепрессанты - зло. А почему? Потому что мексидол выписал невролог, а антидепрессант выпишет психиатр. А все психиатры - это чужие! Они могут только вредить.
Тогда зачем спрашивать про депрессию, ежели заранее известно, что её лечит злонастроенный и некомпетентный психиатр?

10 минут назад, Jotmur сказал:

Вот мне как сделать МРТ, если я боюсь что внутри этой трубы мне станет плохо.

Ну, можно под наркозом. Или выпить успокоительное. Детям же тоже делают как-то, хотя они ещё более пугливые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, А.К. сказал:

зачем спрашивать про депрессию, ежели заранее известно, что её лечит злонастроенный и некомпетентный психиатр?

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, А.К. сказал:

Ага. А мексидол и кортексин, значит, состоят из чистой энергии доброты и побочек не имеют? Ну, что, здравое суждение, не поспоришь. Мексидол и кортексин - добро, а антидепрессанты - зло. А почему? Потому что мексидол выписал невролог, а антидепрессант выпишет психиатр. А все психиатры - это чужие! Они могут только вредить.
Тогда зачем спрашивать про депрессию, ежели заранее известно, что её лечит злонастроенный и некомпетентный психиатр?

Ну, можно под наркозом. Или выпить успокоительное. Детям же тоже делают как-то, хотя они ещё более пугливые.

Да это от того что я ни разу не сталкивалась с психиатрами, и от предубеждений различных.

Вот только вышла от него, очень довольна приемом.

Назначила только паксил.

Я читала что надо АД совместно принимать с чем то, не помню с чем. Что то типа прикрытия.

Она мне ничего не назначила, сказала пока этого достаточно, будем наблюдать.

 

4 часа назад, А.К. сказал:

Ага. А мексидол и кортексин, значит, состоят из чистой энергии доброты и побочек не имеют? Ну, что, здравое суждение, не поспоришь. Мексидол и кортексин - добро, а антидепрессанты - зло. А почему? Потому что мексидол выписал невролог, а антидепрессант выпишет психиатр. А все психиатры - это чужие! Они могут только вредить.
Тогда зачем спрашивать про депрессию, ежели заранее известно, что её лечит злонастроенный и некомпетентный психиатр?

Ну, можно под наркозом. Или выпить успокоительное. Детям же тоже делают как-то, хотя они ещё более пугливые.

Я прочла отзывы на сайте нейролептик о Паксиле.

Это прямо как наркотик, я боюсь его принимать. Может пойти к врачу через неделю, сказать что мне от него только хуже?

Страшно как стало.

Почему именно паксил она выбрала? Есть другие, с меньшими побочками и лучшими отзывами.

А она мне нахваливала паксил

17 часов назад, А.К. сказал:

Ага. А мексидол и кортексин, значит, состоят из чистой энергии доброты и побочек не имеют? Ну, что, здравое суждение, не поспоришь. Мексидол и кортексин - добро, а антидепрессанты - зло. А почему? Потому что мексидол выписал невролог, а антидепрессант выпишет психиатр. А все психиатры - это чужие! Они могут только вредить.
Тогда зачем спрашивать про депрессию, ежели заранее известно, что её лечит злонастроенный и некомпетентный психиатр?

Ну, можно под наркозом. Или выпить успокоительное. Детям же тоже делают как-то, хотя они ещё более пугливые.

Подскажите, а, вчера забыла спросить у врача, можно ли одновременно с Мексидолом и Кортексином принимать Паксил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Jotmur сказал:

Подскажите, а, вчера забыла спросить у врача, можно ли одновременно с Мексидолом и Кортексином принимать Паксил?

Можно, сочетаются, да.

19 часов назад, Jotmur сказал:

Я прочла отзывы на сайте нейролептик о Паксиле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...