Перейти к содержанию

Духовно-ориентированная системная расстановка.


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Духовные  расстановки.

Не многие используют этот метод в решении своих проблем , так  как он требует большого доверия пространству и своему будущему в целом . А в наше будущее нас ведёт наш дух. И когда мы ему доверяем ,то картина этого будущего разворачивается наилучшим образом . По большому счёту это о согласии с тем ,что мы не знаем сейчас , что именно хотим на самом деле . Что бывают состояния прострации ,неопределённости цели и дорог ,задач и различных путей.

Запрос тогда формируется не из конкретной цели и задачи , но из полного доверия пространству вообще.

Обычно эти расстановки происходят без слов и обмена любой информацией вербально. Заместители  начинает показывать то  что наиболее важно и нужно для человека ,даже если он сам не определился с целью и запросом на данную сессию.

Есть предположение , что это вид расстановок проходит с участием или на уровне духа ,а не души. Ориентирован на будущее и  его формирование ,а не на исцеление прошлого и родовых сценариев ,как в классических системных расстановках ,где есть чёткий запрос и озвучивание участниками состояний из заданной роли .

 

Данный подход хорошо демонстрирует как необходимо доверие  к своему ведущему аспекту, к той силе , что направлена на развитие ,на формирование нашего будущего. По отношению к ней мы ещё не сформированы и у нас нет информации о том ,что может быть там ,в отличии от прошлого опыта . Поэтому основным ориентиром идти туда ,строить ,смотреть на это является доверие себе в неосознанном . Отсутствие страха перед полной неизвестностью. Доверие жизни и ощущение связи со своим ведущим и ключевым началом . Наличие связи со своим духом.(с)

 

 

 Научный подход

Три поколения науки

Нам посчастливилось стать свидетелями третьего поколения науки. Первое — наука Аристотеля. Наука, основанная на просто наблюдениях. Выводы из статистических данных. Критерии качества — релевантностьНаблюдатель не включен в наблюдение, он снаружиВторое поколение — наука Галилея. Основана на формальной логике, исследовании причин, замерах, подсчете. Это наука в ее классическом понимании. Тут наблюдатель тоже не включен в процесс, который исследуется. Критерии качества — объективность, повторяемость, валидность (действительность, законность).

Третий тип науки — ТЕОРИЯ РЕЗОНАНСА. Её основоположником считается Л. Полинг (1928). Это теория электронного строения химических соединений, в основе которой лежит представление о том, что электронное распределение, геометрия и все другие физические и химические свойства молекул должны быть описаны не одной возможной структурной формулой, а сочетанием (резонансом) всех альтернативных структур.

Хартмут Роза, профессор социологии в Университете Jena (Германия), использует Теорию резонанса для объяснения социальных явлений и вводит понятие трех основных резонансных осей. Горизонтальные оси имеют место между двумя (или более) людьми, в любви, дружбе, семейных отношениях и политическом пространстве. Диагональные резонансные оси показывают отношения к вещам и деятельности, вертикальные – к большой коллективной сингулярности: природе, искусству, истории или религии. Сформулированная им теория резонанса стала фундаментальной: в 2015 и 2016 году он опубликовал «Резонанс. Cоциология мировых отношений»  и «Ускорение. Изменение временных структур в современную эпоху» .

Какие же выводы для психотерапии мы можем сделать из теории резонанса? Задача — вступить во взаимодействие с миром, во взаимосвязь с элементами системы. Войти в резонанс. Логика связей. Наблюдатель — часть процесса. Квантовая физика собственно уже наука этого типа. Критерии качества — резонанс, согласованность, энергия. Наблюдатель и наблюдаемые объекты тесно связаны друг с другом.

Системная расстановка в ее классическом понимании (и качественном исполнении) как раз и является пространством для наблюдения за резонансом взаимодействия с наблюдаемой системой. По аналогии мы наблюдаем за резонансом и в квантовой физике. Сейчас ученые постепенно приходят к тому, что объективности не существует. Без наблюдателя нет наблюдаемой системы. Мы все на все влияем. И показателем истинности является резонанс наблюдателя с наблюдаемым объектом.

Одно из важнейших открытий современной науки — утверждение о том, что весь наш мир — единое информационное поле, все люди в нем взаимосвязаны между собой. Мы живем в Информационную эру (англ. Information Age), возможны быстрые глобальные коммуникации и информационные сети, что поставило принципиально новые задачи для человечества в целом и науки в частности. Изменилась форма современного общества, способы мышления и ценности. Информационное доминирование должно быть скомпенсировано усилением духовной составляющей, что означает необходимость применения интегрального системного подхода.(Н.Спокойная)

15-10012_1_6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то невероятное, но интуитивно так понятное)

19 часов назад, Sasha Weiss сказал:

Не многие используют этот метод в решении своих проблем , так  как он требует большого доверия пространству и своему будущему в целом

..похоже описанный метод, далеко не для решения утилитарных проблем (которые здесь и сейчас). Скорее, это духовный путь, индивидуация, великое делание, какие там еще названия в разных системах. И как правило проблемм только будут прибавятся, не?)

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...