Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

До завтрашнего утра принимаю советы. Сын потерял телефон, женщина нашла, завтра утром договорились, что отдаст. Телефон не дешевый, покупали новый перед школой, даже круче моего, хз почему мы так решили сделать, в общем-то это муж решал. Не знаю как повести себя, чтоб не оскорбить и чтобы и не сильно потратиться, потому что с финансами сейчас не очень. Не знаю правильно ли, что я об этом вообще думаю. Может норма просто сказать "спасибо, я вам очень благодарна" и все? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть женщина эта и не захочет от вас ничего принимать.
Но стоит быть готовой к тому, чтобы как-то материально поблагодарить человека: нашла, пришла, принесла. Купите что-то полезное из продуктов, которые бы и вам пригодились: хорошую колбасу, конфеты, можно спиртное. и в один пакетик сложите. Отдадите, при передаче.
А также приготовьте конвертик с деньгами примерно на ту же сумму, что ушла на продукты. Тысячи три-пять - немного, конечно, но и не так чтобы человек был не рад найти. Окупятся затраты сил и времени на возвращение вашего телефона.
Начните с денег, т.к. они универсальны. Может у человека как раз с деньгами туго в этот момент. Если откажется от денег, предлагайте пакетик с продуктами: "Возьмите! От чистого сердца, порадуйтесь с нами вместе дома".
Если же нет - значит "Спасибо Вам! Хорошо, что есть такие люди как вы."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, А.К. сказал:

Может быть женщина эта и не захочет от вас ничего принимать.
Но стоит быть готовой к тому, чтобы как-то материально поблагодарить человека: нашла, пришла, принесла. Купите что-то полезное из продуктов, которые бы и вам пригодились: хорошую колбасу, конфеты, можно спиртное. и в один пакетик сложите. Отдадите, при передаче.
А также приготовьте конвертик с деньгами примерно на ту же сумму, что ушла на продукты. Тысячи три-пять - немного, конечно, но и не так чтобы человек был не рад найти. Окупятся затраты сил и времени на возвращение вашего телефона.
Начните с денег, т.к. они универсальны. Может у человека как раз с деньгами туго в этот момент. Если откажется от денег, предлагайте пакетик с продуктами: "Возьмите! От чистого сердца, порадуйтесь с нами вместе дома".
Если же нет - значит "Спасибо Вам! Хорошо, что есть такие люди как вы."

И плюсик Вам, и с другой стороны - пакетик с продуктами... сомнительная затея, имхо. Я, вот, например, люблю есть только то, что сама выбрала. Если бы мне кто-то что-то принес так, я бы половину не знала, куда девать просто. И еще хуже было бы - мне продукты выкидывать жалко... а бегать кому-то отдавать... тоже шопопало. Может все таки если деньги не возьмет, просто большую коробку конфет хороших и бутылку шампанского хорошего - на НГ пригодится ) 

 

А по деньгам, Автор, понятно, что если с деньгами не очень, то лучше, конечно, не тратиться - так многие считают... НО! Если бы Вам эта женщина телефон не вернула, Вы бы намного больше потратились. Просто так бы это было вынужденно и Вы бы сказали - ну а что поделать, ребенку надо телефон, а это минимум 3-4 тыр, а так - можно и сэкономить типа... некрасиво это и не справедливо получается. Отблагодарите человека хотя бы пару тысячами. Хотя есть подозрение, что она не возьмет. Тогда вариант с конфетами, бутылками и едой - как сами выберете, что именно покупать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Верона_ сказал:

Я, вот, например, люблю есть только то, что сама выбрала.

Да, согласен: люди разные бывают. Всего не предусмотришь. Но есть ведь и небогатые люди, которые будут рады дорогим и качественным продуктам, которые они обычно себе не покупают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть же такое понятие - десятина... и оно не случайно.

к примеру евреи, отдают от дохода 10%... придерживаются данного тарифа.

я бы на эту сумму и ориентировался.

тут обид возникнуть не должно. А если с деньгами туго, то сколько можете себе позволить, тем и отблагодарите. Может сопроводить комментарием, типа хотелось бы больше... но пока вот так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, А.К. сказал:

Да, согласен: люди разные бывают. Всего не предусмотришь. Но есть ведь и небогатые люди, которые будут рады дорогим и качественным продуктам, которые они обычно себе не покупают.

мы ж не знаем что там за телефон...

бутылка хорошего вина, колбаса хорошая... может по цене это 70% стоимости телефона. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, А.К. сказал:

Да, согласен: люди разные бывают. Всего не предусмотришь. Но есть ведь и небогатые люди, которые будут рады дорогим и качественным продуктам, которые они обычно себе не покупают.

тоже правильно. не угадаешь... 

4 минуты назад, А.К. сказал:

Да, согласен: люди разные бывают. Всего не предусмотришь. Но есть ведь и небогатые люди, которые будут рады дорогим и качественным продуктам, которые они обычно себе не покупают.

Ну я - не богатая, я просто не люблю есть что-то, что выбрал кто-то... мне в принципе, сложно есть что-то "чужое". Во-первых, это чаще всего все-равно будет не то, что я ем обычно, и тут не важна стоимость продуктов, хоть это картошка... хоть хорошая дорогая колбаса... А во-вторых, ну не люблю я есть из чьих-то рук, и все тут ))

3 минуты назад, Arachnida сказал:

мы ж не знаем что там за телефон...

бутылка хорошего вина, колбаса хорошая... может по цене это 70% стоимости телефона. 

 

тогда пусть не забирают ))) а купят новый такой же и не заморачивались бы с "отблагодарить" )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изучая феномен жертвоприношений, заметил, что красной линией в данном действии, проходит то, что не важно, что ты отдал, важно то, как ты это сделал. т.е. в благодарность нужно вложиться энергетически, что бы от всего сердца... Деньги конеш тоже хорошо, но для кармы и пр вещей, важно все же другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Zora сказал:

До завтрашнего утра принимаю советы. Сын потерял телефон, женщина нашла, завтра утром договорились, что отдаст. Телефон не дешевый, покупали новый перед школой, даже круче моего, хз почему мы так решили сделать, в общем-то это муж решал. Не знаю как повести себя, чтоб не оскорбить и чтобы и не сильно потратиться, потому что с финансами сейчас не очень. Не знаю правильно ли, что я об этом вообще думаю. Может норма просто сказать "спасибо, я вам очень благодарна" и все? 

Ну или бутылку вина (если не примет, то сами выпьете), или просто так прямо и сказать:  "Спасибо большое! Я вам так благодарна! Именно сейчас с финансами не очень, а вы так выручили. Просто не знаю, что бы мы делали, если бы телефон не нашелся."

 

Человек будет понимать, что не просто сделал доброе дело, а принес пользу вашей семье.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем покупать крутой телефон при финансовых проблемах? Он не просто так потерялся. Всплыла тема о том,что для вас крутость. Поэтому вы сейчас мучаетесь,как отблагодарить.

 

По теме,отдайте столько,сколько можете на данный момент.все люди разные, и вы не знаете уровень дохода той женщины.главное чтоб ваша благодарность была от души, а не с точки зрения крутости.как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Верона_ сказал:

да пусть не забирают ))) а купят новый такой же и не заморачивались бы с "отблагодарить" )

ну если так к благодарности подходить, то лучше уж новый телефон купить.

имхо, коробки конфет более чем достаточно. Не стоит смущать человека огромным пакетом или суммой, и не стоит себя ущемлять отдавая приличную сумму, а потом месяц на сухпайке жить. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Captain Nemo сказал:

Ну или бутылку вина (если не примет, то сами выпьете), или просто так прямо и сказать:  "Спасибо большое! Я вам так благодарна! Именно сейчас с финансами не очень, а вы так выручили. Просто не знаю, что бы мы делали, если бы телефон не нашелся."

А я бы хоть что-то да купила человеку все-таки. Просто значть коробку конфет. Пусть даже и не большую. Если вот прям совсем с финансами плохо.

А учитывая что телефон не дешевый... вообще можно подумать, что голову морочат - с финансами не очень, телефон дорогой... зачем это вообще говорить?! Так можно у людей всякое желание отбить вообще что-то хорошее делать...

8 минут назад, Джули сказал:

.главное чтоб ваша благодарность была от души, а не с точки зрения крутости.как то так

вот именно )

8 минут назад, Arachnida сказал:

ну если так к благодарности подходить, то лучше уж новый телефон купить.

имхо, коробки конфет более чем достаточно. Не стоит смущать человека огромным пакетом или суммой, и не стоит себя ущемлять отдавая приличную сумму, а потом месяц на сухпайке жить. 

 

вы улыбочки видели? ) Шутка это была. Достаточно всего, лишь бы от души... Человек несет вернуть явно не за оплату. Это ж у Автора проблема - чем благодарить. А та женщина может о том, что её будут благодарить, и не думает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама идея "отблагодарить", т.е. как-то материально вознаградить человека за совершение не какой-то особенной личной услуги, а обычного порядочного поступка для меня звучит какой-то нездоровой. 

 

Имхо, благодарить материально надо и уместно тогда, когда сторонний человек как-то особенно вложился, с неудобством для себя и т.д. (как если бы изначально между вами был контракт).  

 

А то что ж мы за люди-то будем, если за обычные праведные поступки будут полагаться (и ожидаться) материальные благодарности?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Captain Nemo сказал:

Сама идея "отблагодарить", т.е. как-то материально вознаградить человека за совершение не какой-то особенной личной услуги, а обычного порядочного поступка для меня звучит какой-то нездоровой. 

 

Имхо, благодарить материально надо и уместно тогда, когда сторонний человек как-то особенно вложился, с неудобством для себя и т.д. (как если бы изначально между вами был контракт).  

 

А то что ж мы за люди-то будем, если за обычные праведные поступки будут полагаться (и ожидаться) материальные благодарности?

 

Ну я, в принципе, тоже за коробку конфет и если есть возможность - за бутылку чего-то там... деньги, да, так себе... Хотя может у той женщины тоже проблемы с финансами какие-нить, и ей эти деньги очень большую пользу принесут... вот и будет взаимообмен. А вообще, имхо, делать надо как чувствуешь. Понятно, что ситуация неоднозначная, поэтому лучше всего - от души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Captain Nemo сказал:

А то что ж мы за люди-то будем, если за обычные праведные поступки будут полагаться (и ожидаться) материальные благодарности?

 

если тебя благодарят, это еще не значит, что в каждом таком случае ты будешь ожидать мат.благодарности. это от человека зависит, который хорошее делает, а не от того, кто благодарит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Captain Nemo сказал:

Сама идея "отблагодарить", т.е. как-то материально вознаградить человека за совершение не какой-то особенной личной услуги, а обычного порядочного поступка для меня звучит какой-то нездоровой.

 

нездорово - это вообще никак не отблагодарить. а материально или нет,это на выбор. разницы не вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, даже семантически «отблагодарить» это нездорово, отдаёт каким-то долгом. 
Классно и здорово - «благодарить» / «поблагодарить» - поступок из радости, силы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря сколько стоит телефон. Если за сотку, то батон колбасы как-то не очень вознаграждение. А если тысяч 5, то 3-4 отдавать продуктами и спиртным даже чересчур

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Я сбегала в ближайший магазин и купила коробку лучших конфет, какие там были. А то утром бегать уже будет некогда. Мы договорились, что созвонимся в пол-девятого утра и договоримся как встретиться. В это время утра многие магазины еще не работают, плюс мне нужно будет успеть к этому времени с детьми разобраться. Сына к школе разбудить, накормить, помочь собраться, а дочку в садик отвести. 
Насчет стоимости телефона, я сказала, что он не дешевый, но он и не дорогой, все относительно естественно. Телефон стоит больше 10 тыщ и меньше 12, точнее не скажу, т.к. уже не помню. Я не знаю, где какие цены по стране, мы живем в провинции, если что. Но просто многие одноклассники моего сына ходят с кнопочными телефонами, и он на переменах дает им свой телефон поиграть в игры, для второклассника такой телефон с экраном и играми в нашем окружении выглядит роскошью, просто потому что большинство родителей такие не покупают детям. Даже если могут себе позволить, возможно, считают излишним. И да, его телефон круче моего, хотя и не такой уж крутой по сравнению с чем-то еще.
Что касается нашедшей, то мы с ней не обсуждали возраст моего сына, так что возможно с ее точки зрения это средний телефон, т.к. если не соотносить с возрастом ребенка, то может и обычный. Я просто об этом не задумывалась, а рассуждала со своей точки зрения.
Я всем очень благодарна за любые комментарии, пускай даже те, что с нотками критики. Сегодня мне было нужно любое мнение. Я проставила плюсики вам ( от души :) ) до лимита, больше не получается.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...