Перейти к содержанию

Как бороться с социофобией?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Мне 22. Живу в городе с населением около 500 тысяч. Я довольно тревожная личность. Меня гнобили в школе за худобу... Я весила 40 кг при росте 170. Была серой мышкой с челкой и непонятной стрижкой. Зашуганной, малообщительной. Затем в 10 классе решила измениться. Пошла в тренажерный зал, набрала вес, отрастила челку, начала ходить к косметологу, ухаживать за собой, работала, училась. В итоге появилось мужское внимание, что для меня было чем-то нереальным. Из замухрышки превратилась в симпатичную. Появился парень. Казалось бы все прекрасно, круто.. Нет больше избиений, гнобление, пинков и плевков в мою сторону.. Но спустя время расставание.. Я поняла, что я не достойна любви раз меня бросили.. Глупо понимаю. Загон за загоном и я снова внутренне зажатая закомлексованная девочка.  Пошла в универ. Думала все изменится. Старалась быть открытой, играла свою какую-то роль, где-то дала слабину, все заметили.. Снова какие-то подколы в мою сторону, наезды... Иногда мне кажется весь мир против меня... Иду по улице слышу смех кажется смеются надо мной... Если кто-то проходит пристально смотрит, у меня снова тревога, начинает внутри трясти.... Я устала от этого. Порой мысли о суициде. Ибо ничего не имеет смысла. Да у меня есть работа, меня ценит начальство, я учусь... Но я одна. Никого рядом нет. Друзей нет.. Зачем такая жизнь нужна? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fedor87 сказал:

Всё нормалёк. Не нужно краски сгущать. Во-первых, чтобы что-то получать - нужно что-то отдавать. Я про любовь, дружбу и прочие позитивные чувства. Не знаю, что вы там поняли про любовь, но скажу так. Это жизнь и если бы всё было гладко, как нам того хочется - мы бы могли любить тех кто нам нравится и они отвечали нам взаимностью всё бы теряло смысл. Вся жизнь теряла краски. Любовь, расставание, страсть и ненависть - это лишь часть жизни и не более. Расставание тоже нужно уметь принимать. Жизнь на этом не заканчивается и любовь тоже. Колесо продолжает крутиться и вы вместе с ним. Всячески ограждая себя от социума - вы лишь загоняете себя в угол под названием одиночество. Вы ещё очень молоды. Запишитесь на курсы английского или танцы, ищите единомышленников - старайтесь обрести новых друзей, завести знакомства. И если улыбнётся удача - любовь вернётся в вашу жизнь. Не копите негатив - это деструктивно.

Спасибо вам за советы.. Может и так.. Просто такая апатия. И полное отсутствие веры в себя.. Думала может антидепрессанты купить легче станет

1 час назад, fedor87 сказал:

Всё нормалёк. Не нужно краски сгущать. Во-первых, чтобы что-то получать - нужно что-то отдавать. Я про любовь, дружбу и прочие позитивные чувства. Не знаю, что вы там поняли про любовь, но скажу так. Это жизнь и если бы всё было гладко, как нам того хочется - мы бы могли любить тех кто нам нравится и они отвечали нам взаимностью всё бы теряло смысл. Вся жизнь теряла краски. Любовь, расставание, страсть и ненависть - это лишь часть жизни и не более. Расставание тоже нужно уметь принимать. Жизнь на этом не заканчивается и любовь тоже. Колесо продолжает крутиться и вы вместе с ним. Всячески ограждая себя от социума - вы лишь загоняете себя в угол под названием одиночество. Вы ещё очень молоды. Запишитесь на курсы английского или танцы, ищите единомышленников - старайтесь обрести новых друзей, завести знакомства. И если улыбнётся удача - любовь вернётся в вашу жизнь. Не копите негатив - это деструктивно.

Еще не могу забыть о прошлых обидах, избавиться от ненависти. Чувство несправедливости во мне очень сильное 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, innastav сказал:

Еще не могу забыть о прошлых обидах, избавиться от ненависти.

Просто прекратите это! прекратите раз и навсегда.

1 час назад, innastav сказал:

Всем привет. Мне 22. 

Иногда мне кажется весь мир против меня... 

Ибо ничего не имеет смысла. Да у меня есть работа, меня ценит начальство, я учусь... Но я одна. Никого рядом нет. Друзей нет.. Зачем такая жизнь нужна? 

Инна вы в своем уме? Вам всего 22. Это пипец как мало лет, вы еще в самом начале. Ещё сто раз всё поменяется, будут взлеты и падения, приступы счастья и периоды разочарований. Ноги-руки целы, вы симпатичная девушка. И почему обязательно должен кто-то быть? Что за зависимость от каких-то людей. Впереди море интересного, а вы загоняетесь. Прекратите это. 

Вопрос о смысле жизни вообще открыт. Никто не знает, зачем вообще всё это. Какая цель у существования человечества? Неведомо. Так что этот вопрос задавать так же бессмысленно. И задаваться этим вопросом тоже не нужно. Так что прекратите ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Gennesis сказал:

Что за зависимость от каких-то людей. Впереди море интересного, а вы загоняетесь.

Это подавленная гордынька даёт себя знать. Много лет (в школе) девушку обижали, и эти обиды копились в душе, а также желание всем отомстить, взять реванш и всё такое. Инна не смогла стать равной, одинаковой со всеми - её выделяли искусственно, через унижения. Но когда меня унижают, у меня в душе возникает ответная реакция.
Какая реакция? - Да такая, что это они все козлы, негодяи и плохие люди, а не я. А я - хорошая! Хорошая! Лучше их все во сто крат!  - Понимаете? .
И вот эта реакция повторялась на протяжении нескольких школьных лет. А это очень значимые годы.
И эта мысль - что я лучше их всех во 100 крат - она закрепилась в подсознании. И теперь требует себе подтверждения. А как это подтвердить? Ну, что я лучше всех остальных?
Вот так:
 - я работаю хорошо, а другие отлынивают. И подсознание угодливо фиксирует все грехи и промахи окружающих (см. тему "Я слежу за работой других людей")
- если у меня что-то не складывается, то это непереносимая боль, потому что я же лучше всех. Это у всех остальных что-то может не складываться и они могут продолжать с этим жить, но не я! - я же лучше всех во 100 крат.
Вот так унижение перерастает в гордыньку.
А гордыня отдаляет человека ото всех и обрекает на "гордое" одиночество.
Автор, Вам оно надо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, innastav сказал:

Зачем такая жизнь нужна? 

не может быть успеха по всем фронтам. мы сюда на Землю не на курорт приехали, а чтобы чемуто научиться...если вы молодая кобылка, которая никогда не страдала - что вы нафиг в жизни поймете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@innastav

1. На улице нельзя отличить человека с фобией социума, от человека который изображает эту фобию. То есть, вы в надёжности и можете делать что хотите, хоть в упор углядитесь и улыбайтесь.

2. Это состояние как и многие другие конечно. Спорт вам дарил эту конечность и радость. Повторите.

3. Вы в основном справляетесь и превосходите себя.

4. Побольше и регулярно общаться с людьми. Идти навстречу фобии, бросить ей вызов, и она отступит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, innastav сказал:

Зачем такая жизнь нужна? 

Это пройдет, рано или поздно.

 

Не всегда имеет смысл прямо идти против фобии.     Возможно, учиться с ней жить и т.п.     

 

Там где начали 'бить' за слабину - там разбираться,   с чьей нибудь помощью, или поднакопив сил.  

 

Ну, психологические границы там, все дела)   

 

А в целом среди взрослвх людей мало такого сброда, как в школе бввает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, innastav сказал:

Но я одна

Добрый день!

Одна, но какая. Вы самая самая у себя. Вы самая любимая, самая единственная, самая самая красивая, самая умненькая. Вы самая добрая, самая отзывчивая. Вы самая изумительная. Вы самая сильная. Вы самая нежная. Весь мир перед Вами и для Вас. Весь мир с Вами и Вашей безмятежностью и внутренней умиротворенностью. Все звезды завидуют Вам и спешат светить Вам и радовать Вас. Только Вы так любите и так преданы себе, что слезы радости проступают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.09.2021 в 08:24, avenir сказал:

Добрый день!

Одна, но какая. Вы самая самая у себя. Вы самая любимая, самая единственная, самая самая красивая, самая умненькая. Вы самая добрая, самая отзывчивая. Вы самая изумительная. Вы самая сильная. Вы самая нежная. Весь мир перед Вами и для Вас. Весь мир с Вами и Вашей безмятежностью и внутренней умиротворенностью. Все звезды завидуют Вам и спешат светить Вам и радовать Вас. Только Вы так любите и так преданы себе, что слезы радости проступают)

Спасибо вам за приятные слова и поддержку) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...