Перейти к содержанию

Полное отсутствие эмпатии – о чем может свидетельствовать?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

Обычно к психологу или коучу обращаются из-за проблем, которые так или иначе были вызваны эмоциями или переживаниями. У меня вопрос в другом – как эти эмоции вернуть в свою жизнь?

 

М, 30. Квартирно-машинный вопрос не мучает, с противоположным полом все ОК, родные, близкие – живы, работа и бизнес, деньги есть, языки знаю, по миру путешествую. Казалось бы – живи и радуйся каждому новому дню.

 

Однако, в последнее время стал замечать, что я сам очень сильно изменился. Я практически полностью утратил способность к эмпатии – к сопереживанию, к разделению эмоций и чувств у партнера и собеседника.

 

Задумываясь, я понял, что это эмоциональная атрофия пронизала мою жизнь практически до корней. Меня ничего не может задеть, вывести из себя. Я и хотел бы в некоторых вопросах быть более вовлеченным, более сопереживающим – но не могу. Когда мне рассказывают что-то печальное или грустное (даже самые близкие) я делаю вид, что сопереживаю – а на самом деле абстрагируюсь и понимаю где-то на самых глубоких задворках неокортекса - что мне абсолютно по барабану. Причем я не интроверт, не социфоб/пат. Мне нравится быть в обществе, у меня много знакомых, приятелей и вообще по роду своей деятельности я часто коммуницирую с людьми.

 

Я уверен, все мы взрослея становимся черствыми - обрастаем хитиновым покровом. Это вроде как просто очередной этап взросления личности. Вот только мне кажется, что у меня этот этап перешел в какую-то гипертрофированную стадию.

 

Во времена студенчества была полностью обратная картина. Люди охотно посвящали меня в свои тайны, секреты, эмоции и переживания, т.к. видели, что мне не все равно. Уверен, где-то на квантовом уровне люди чувствуют, когда собеседник проникается к их рассказу. Я умел слушать, умел сопереживать, мне было не все равно.

 

Сейчас мной овладел тотальный цинизм, скептицизм и прагматизм. Нет, жизнь не стала серой из-за этого. Из жизни просто исчез элемент эмпатии к ближнему, из-за которого я чувствую себя оторванным от общества, от близких, от друзей и просто знакомых. 

 

Никаких потрясений со мной не происходило, не было травм детства, «дзеновских» просветлений – тоже. Я бы просто сказал – ну вот такой я пофигист: мне все по боку, такой уж я… Но не могу, в силу того, что мне кажется в будущем это будет только прогрессировать. Мне станет абсолютно безразлично на всех, кроме себя.

 

Вопрос простой. Полное отсутствие эмпатии (даже к близким людям) – о чем может свидетельствовать? Если я хочу это преодолеть – где я должен копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Вообще, отсутствие эмпатии - классический признак психопатической личности возбудимого (импульсивного) типа.
Но, конечно, это не единственный вариант объяснения.

Также может быть и мозговая патология - типа опухоли в голове, но это обычно сопровождается какими-то ещё симптомами, типа слабости, головных болей, головокружения и т.п.
Также возможно начало процессуального заболевание, которое сопровождается эмоционально-волевым обеднением.

И может быть признаком просто личностного роста, кризиса текущего мировоззрения.

17 часов назад, Trynottofallasleep сказал:

Если я хочу это преодолеть – где я должен копать?

Начинать стоит с диагностики, с уточнения, в чём причина.
Рекомендую пройти несколько психологических тестов, чтобы объективизировать ваши жалобы и общую картину:
1) СМИЛ - https://www.psychol-ok.ru/statistics/mmpi/
566 вопросов. Ответы "Не знаю" допустимы в минимальном количестве: не больше 29 на весь тест.
В конце будет дана постоянная ссылка на  результат. Её мне и пришлите, только после отправки проверьте ссылку на работоспособность, действительно ли она открывает ваш результат, а не мимо.
2) Люшер - https://psytests.org/luscher/8color-run.html
Простой выбор цветов. Дважды подряд. Второй выбор даётся для уточнения: может быть первый был несколько поспешным, тогда второй раз можно более взвешенно, уточнить, пересмотреть. В общем два раза просто выбираем цвет каждый раз как заново.
В конце будет ссылка на результат. Её и пришлите, проверив на работоспособность.
3) Я-структурный тест Аммона - https://www.psychol-ok.ru/statistics/ista/
4) Кеттела личностный тест - https://psytests.org/cattell/16pfA.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...