Перейти к содержанию

Муж изменился или просто показал свое истинное лицо?


solna222

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я немного в замешательстве. Когда замуж выходила, 2 года назад, муж был совершенно другим человеком. На тот момент он бросил курить, спиртное мог выпить только по выходным, в игры компьютерные играл в свободное время, но без вкидывания туда денег.

Что имеем спустя 2 года: несколько месяцев назад начал опять курить (то у коллег стреляет, то покупает, то собирается бросать, то не собирается, когда начинаю говорить про деньги и здоровье - психует, спрашиваю хочет он продолжать курить или бросать хочет опять - отвечает что не знает, что деньги тратить не хочет, но и совсем от сигарет отказываться не хочет), в игры начал вкидывать реальные деньги (около 2000 р. в месяц, на семейный бюджет конечно пока что это не влияет, но все начиналось с 500 рублей, теперь 2000, предполагаю что аппетиты будут продолжать расти, сначала это втихаря делал, потом я узнала, начали ссориться за это, он мне заявил что это его хобби, и почему он не может на свое хобби что-то тратить), последние месяца два начал достаточно часто покупать пиво, по две бутылочки, но примерно через день, но если бы я не возмущалась, наверное каждый день бы покупал. Ещё дело в том, что у нас достаточно остро стоит квартирный вопрос, мы квартиру снимаем, когда поженились начали копить на свое жилье, говорю ему что 2000 на игру + 3000 на пиво + тысяч 10000 на ежедневное курение = 15000 в месяц, которые мы могли бы отложить на свое жильё (цифры примерные конечно же), но он не считает что он много тратит, так как никогда не считал сколько в итоге за месяц выходит на это все. 

Я в растерянности. Мне не нравятся все эти пункты, по сути для меня это зависимость от курения, игровая зависимость и начало зависимости от алкоголя. Боюсь что со аременем все это перерастет в огромную проблему. Хотя для меня это уже проблема. Для него же, с его слов, вкидывания денег в игру - это расходы на хобби, курение - это то что ему нравится делать, он от этого удовольствие получает, а пиво - способ расслабиться. 

 Если бы это было сразу после знакомства, отношения бы у нас не завязались. А что теперь делать, не знаю. Хотелось бы услышать советы со стороны. Заранее благодарю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, solna222 сказал:

Хотелось бы услышать советы со стороны.

Влиять на его приоритеты вы не сможете, не нарушая его личных границ, осталось определиться со своими. Достаточно ли у вас чувств и желания продолжать отношения при таком его выборе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, solna222 сказал:

Когда замуж выходила, 2 года назад, муж был совершенно другим человеком. На тот момент он бросил курить, спиртное мог выпить только по выходным, в игры компьютерные играл в свободное время, но без вкидывания туда денег.

Человек стал самим собой, после свадьбы обычное дело. И кто знает, сколько черт его характера ещё не раскрыто.

 

Если бесит сейчас, и пока нет детей, совместного имущества, надо подумать о светлом будущем, которое с тем, кто раздражает, явно таким не будет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может,  семейная жизнь для человека оказалась не тем, что он ожидал? Также как и Вы? Донатить в играх или покупать персонажей или скилы, так многие делают. 2к это ни о чём.  Пиво и табак - это хуже. Но деньги здесь ни при чем. И это очень раздражает,  если указывают на деньги.  Он же Вас не пилит за тампоны, ногти и парфюм. У каждого свои потребности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Глафира сказал:

А какие тут могут быть советы?

Советы о том, возможен ли какой-то компромисс в данной ситуации

2 минуты назад, Зина Мишкина сказал:

Может,  семейная жизнь для человека оказалась не тем, что он ожидал? Также как и Вы? Донатить в играх или покупать персонажей или скилы, так многие делают. 2к это ни о чём.  Пиво и табак - это хуже. Но деньги здесь ни при чем. И это очень раздражает,  если указывают на деньги.  Он же Вас не пилит за тампоны, ногти и парфюм. У каждого свои потребности. 

С этим я согласна. 2к ни о чем, но изначально было 500 р. Боюсь что через пару лет туда будут уходить суммы куда больше. И боюсь что он за пару лет станет больше виртуальным миром интересоваться, чем реальным

24 минуты назад, Lucky_ сказал:

Влиять на его приоритеты вы не сможете, не нарушая его личных границ, осталось определиться со своими. Достаточно ли у вас чувств и желания продолжать отношения при таком его выборе?

Хотите сказать что варианта у меня два - либо терпеть, либо уходить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, solna222 сказал:

Советы о том, возможен ли какой-то компромисс в данной ситуации

С этим я согласна. 2к ни о чем, но изначально было 500 р. Боюсь что через пару лет туда будут уходить суммы куда больше. И боюсь что он за пару лет станет больше виртуальным миром интересоваться, чем реальным

Хотите сказать что варианта у меня два - либо терпеть, либо уходить? 

Может,  будут, может, нет. Как у него жизнь в целом? Работа нравится? Друзья? Увлечения? Общение с Вами? Обычно в игры люди уходят, если в реале тухло. По сути это замена реальных успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, solna222 сказал:

Хотите сказать что варианта у меня два - либо терпеть, либо уходить? 

Не терпеть, а принять. Терпеть не вариант. Посмотреть иначе на пиво и сигареты, возможно договориться не тратить пока денег "на хобби", это удел людей состоявшихся, с недвижимостью и некоторым достатком. Предложить типа компромисс. Но в целом, да, опций немного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, solna222 сказал:

Хотелось бы услышать советы со стороны. Заранее благодарю. 

нужно проявить женскую мудрость или смекалку...может посоветоваться со старшей родственницей, которой доверяете. В вашем муже бармалея не вижу...просто подумайте - стоит ли заводить детей при таком раскладе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Зина Мишкина сказал:

Может,  будут, может, нет. Как у него жизнь в целом? Работа нравится? Друзья? Увлечения? Общение с Вами? Обычно в игры люди уходят, если в реале тухло. По сути это замена реальных успехов.

В целом работа ему его нравится, есть несколько близких друзей, с которыми видится редко, так как у всех работа-дела. Вот на счёт увлечений проблема, он когда-то сам говорил, что если бы у него было увлечение в реальной жизни, он бы за комп может и не садился. На счёт нашего общения вроде как всё нормально, если выйдем в парк, например, прогуляться, то поговорить есть о чем, молча не сидим на лавочке, обычно какую-то тему завожу я, а он поддерживает. 

17 минут назад, justArsik сказал:

нужно проявить женскую мудрость или смекалку...может посоветоваться со старшей родственницей, которой доверяете. В вашем муже бармалея не вижу...просто подумайте - стоит ли заводить детей при таком раскладе.

Понимаю что при таком раскладе детей не хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, solna222 сказал:

Что имеем спустя 2 года: несколько месяцев назад начал опять курить (то у коллег стреляет, то покупает, то собирается бросать, то не собирается, когда начинаю говорить про деньги и здоровье - психует, спрашиваю хочет он продолжать курить или бросать хочет опять - отвечает что не знает, что деньги тратить не хочет, но и совсем от сигарет отказываться не хочет), в игры начал вкидывать реальные деньги (около 2000 р. в месяц, на семейный бюджет конечно пока что это не влияет, но все начиналось с 500 рублей, теперь 2000, предполагаю что аппетиты будут продолжать расти, сначала это втихаря делал, потом я узнала, начали ссориться за это, он мне заявил что это его хобби, и почему он не может на свое хобби что-то тратить), последние месяца два начал достаточно часто покупать пиво, по две бутылочки, но примерно через день, но если бы я не возмущалась, наверное каждый день бы покупал. Ещё дело в том, что у нас достаточно остро стоит квартирный вопрос, мы квартиру снимаем, когда поженились начали копить на свое жилье, говорю ему что 2000 на игру + 3000 на пиво + тысяч 10000 на ежедневное курение = 15000 в месяц, которые мы могли бы отложить на свое жильё

У Вас по договорённости обозначена цель накопить на жильё, но видимо она не кажется ему реальной, или кажется слишком долгосрочной и труднодостижимой, требующей слишком больших жертв, словом она не вдохновляет его. И вашим отношениям не хватает открытости для того, чтобы он мог Вам честно сказать , что ощущает принуждённость, поэтому он просто саботирует её. Вам нужен открытый разговор об истинных чувствах и желаниях, который помог бы выявить и раскрыть накопившиеся противоречия во взаимоотношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Lucky_ сказал:

Не терпеть, а принять. Терпеть не вариант. Посмотреть иначе на пиво и сигареты, возможно договориться не тратить пока денег "на хобби", это удел людей состоявшихся, с недвижимостью и некоторым достатком. Предложить типа компромисс. Но в целом, да, опций немного.

 

Я не знаю как говорить и что говорить. Чтобы я не сказала, он во всем находит обвинения в свой адрес, даже если я просто хочу найти решение проблемы и у меня в мыслях не было его обвинять в чем-то

Только что, Аглая сказал:

У Вас по договорённости обозначена цель накопить на жильё, но видимо она не кажется ему реальной, или кажется слишком долгосрочной и труднодостижимой, требующей слишком больших жертв, словом она не вдохновляет его. И вашим отношениям не хватает открытости для того, чтобы он мог Вам честно сказать , что ощущает принуждённость, поэтому он просто саботирует её. Вам нужен открытый разговор об истинных чувствах и желаниях, который помог бы выявить и раскрыть накопившиеся противоречия во взаимоотношениях.

Я не знаю, как  можно начать разговор с ним на эту тему. Как только я начинаю говорить на эту тему, он сразу же находит в каждой моей мысли обвинения в свою сторону, хотя я и свои ошибки признаю, и не обвиняю его ни в чем, а просто предлагаю найти какой-то выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, solna222 сказал:

Я не знаю, как  можно начать разговор с ним на эту тему. Как только я начинаю говорить на эту тему, он сразу же находит в каждой моей мысли обвинения в свою сторону, хотя я и свои ошибки признаю, и не обвиняю его ни в чем, а просто предлагаю найти какой-то выход

Лучше говорить о своих чувствах, переживании, беспокойствах. Нет причин обижаться на человека, когда он ими делиться и в этом невозможно усмотреть нападение. Если говорить о поставленных целях, то это будет ощущаться как принуждение и вызывать агрессию. А если расспрашивать о его желаниях, чувствах и сомнениях - то это проявление участия, неравнодушие к его жизни.Чтобы найти какой то выход для начала нужно понять друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш муж оказался склонен к зависимостям. Онлайн игры, курение, алкоголь это все зависимости, и у вашего мужа их сразу три.

Чтобы побороть зависимости, человек, ваш муж, должен сам понять, что это именно зависимость и он сам должен захотеть измениться.

С другой стороны зависимости могут быть так же и следствием неблагоприятной обстановки, в том числе и из за брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Abandon сказал:

Ваш муж оказался склонен к зависимостям. Онлайн игры, курение, алкоголь это все зависимости, и у вашего мужа их сразу три.

Чтобы побороть зависимости, человек, ваш муж, должен сам понять, что это именно зависимость и он сам должен захотеть измениться.

С другой стороны зависимости могут быть так же и следствием неблагоприятной обстановки, в том числе и из за брака.

Он не отрицает, что зависим, но бороться с этим думаю не планирует. В юношестве он также много времени проводил в играх, курил, когда мы с ним познакомились все это отошло на второй план. А теперь снова перемещается на первый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, solna222 сказал:

либо терпеть, либо уходить?

Спросите его (ненавязчиво),  чем он видит смысл совместной жизни? Вы вместе время проводите (еда и сон не  в счет)? 

в чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Александр55 сказал:

Спросите его (ненавязчиво),  чем он видит смысл совместной жизни? Вы вместе время проводите (еда и сон не  в счет)? 

в чем

В просмотре сериалов по вечерам и иногда совместных прогулок или встреч с друзьями. А в остальное время, получается что он в игру играет, а я занимаюсь своими домашними делами или хобби 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, solna222 сказал:

Он не отрицает, что зависим, но бороться с этим думаю не планирует. В юношестве он также много времени проводил в играх, курил, когда мы с ним познакомились все это отошло на второй план. А теперь снова перемещается на первый

Всего лишь. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, solna222 сказал:

Хотя для меня это уже проблема.

Добрый день!

Вы правы.

Что делать?

Человек съезжает. Все планы ему пох. Да, он хотел. Думал сможет - новая обстановка, семья, жена. Но рутина семейная не про него - дыхалки не хватает. Поэтому, сворачивает на свою привычную колею - уверен, что Вы никуда не денетесь, или не думает о Вас - сварился.

Вам принимать решение Вы капитан своего парусника, мотор заклинило, а вокруг океан - держите руль сами впредь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, avenir сказал:

 

Вам принимать решение Вы капитан своего парусника, мотор заклинило, а вокруг океан - держите руль сами впредь)

Так парусник или мотор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...