Перейти к содержанию

Повышенная тревожность из-за психологических травм.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Просто хочу разобраться. Прошу отнестись со всей серьёзностью к моему вопросу.

Говорят, чтобы побороть тревожность, нужно заниматься с психотерапевтом.

Так почему у тех,у кого не было серьёзных психологических травм, может появиться сильная тревожность. А те, кто жили в более тяжёлых условиях ничего не боялись и тревожности у них нет?

Почему когда тревожный человек приходит к психотерапевту, последний говорит,что тревожность у него из-за низкой самооценки, комплексов и психологических травм? Спрашивает всю жизненную историю и цепляется за какую-то мелочь,говоря, что это послужило тому,сэчто он стал таким тревожным.

Я не кого ни в чем не обвиняю,просто, действительно, не могу понять.

Хочу привести пример на животных: в одной квартире в абсолютно одинаковых условиях живут 2 котёнка, один любопытный,контактный и не боится людей, а другой жуткий трус, панически боится чужих. Росли они в одинаковых условиях, с одинаковым отношением к себе.

Наверное, у второго котенка какие-то комплексы и психологические травмы? Ему необходимо обратиться к психотерапевту, который найдёт в его биографии некую мелочь из-за которой у него такая низкая самооценка и неуверенность в себе?

Так? И вылечит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходные данные у разных детей разные, что касается особенностей высшей нервной деятельности. 
Для одного ребёнка ситуация может оказаться травмой, а другой в аналогичных условиях даже не заметит и пройдёт мимо. 
 

39 минут назад, Виктория765 сказал:

А те, кто жили в более тяжёлых условиях ничего не боялись и тревожности у них нет?

У них может обнаружиться нечто другое.

И возможно, что похуже.

 

При этом тяжелые  условия учат выживать.

И то, что для большинства может оказаться серьезным испытанием, для неблагополучных - слону дробина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди с рождения наделены чертами характера, психотипом и животные тоже. В детстве, в зависимости от обстановки, может развитие пойти не той дорогой, может произойти психотрпвмирующее событие.

 

Сама по себе тревожность, нормальна. Тут нужно оценивать её влияние на жизнь человека.

 

Когда не знаешь что сказать, отправляешь человека куда-то и к кому-то. Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Виктория765 сказал:

Добрый вечер.

Просто хочу разобраться. Прошу отнестись со всей серьёзностью к моему вопросу.

Говорят, чтобы побороть тревожность, нужно заниматься с психотерапевтом.

Так почему у тех,у кого не было серьёзных психологических травм, может появиться сильная тревожность. А те, кто жили в более тяжёлых условиях ничего не боялись и тревожности у них нет?

Почему когда тревожный человек приходит к психотерапевту, последний говорит,что тревожность у него из-за низкой самооценки, комплексов и психологических травм? Спрашивает всю жизненную историю и цепляется за какую-то мелочь,говоря, что это послужило тому,сэчто он стал таким тревожным.

Я не кого ни в чем не обвиняю,просто, действительно, не могу понять.

Хочу привести пример на животных: в одной квартире в абсолютно одинаковых условиях живут 2 котёнка, один любопытный,контактный и не боится людей, а другой жуткий трус, панически боится чужих. Росли они в одинаковых условиях, с одинаковым отношением к себе.

Наверное, у второго котенка какие-то комплексы и психологические травмы? Ему необходимо обратиться к психотерапевту, который найдёт в его биографии некую мелочь из-за которой у него такая низкая самооценка и неуверенность в себе?

Так? И вылечит?

вероятно, что те, кто жил в тяжелых условиях, порог боли у них ниже.

 

что касается тревожности... так, на вскидку конеш не скажешь. Как говорят - все травмы из детства, вполне возможно, что и от туда ноги растут. При чем оч может быть, что из такого глубокого детства, что Вы сами и помнить не можете. Так же и с котенком... Наступили ему на хвост как то, вот он и боится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психологическая травма - это стрессовая реакция на событие, которое превышает возможности психики к адаптации и переработки стресса.  Если у одного человека достаточно ресурсов для адаптации и переработки - он не  будет переживать стрессовое событие как травмирующее. А вот у другого таких ресурсов может быть недостаточно и в зависимости от того, насколько недостаточно - и случайный чих в его сторону, образно говоря, может быть психотравмирующим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд тревожность особо никак не побороть. Хоть вы вспомните психотравмирующее событие, хоть не вспомните. Например социопаты не тревожны, хотя они могут расти в каких угодно условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что у разных людей/животных разные данные

Одни не склонны к тревожности, другие прям трясутся от любого чиха

Так вот последних всегда отправляют к психотерапевту. Говоря,что у них низкая самооценка, комплексы и травмы, поэтому они и боятся.

И говорят что им нужно работать с психотерапевтом,а в чем смысл этой работы,если у них врождённая тревожность,слабая психика?

3 минуты назад, Abandon сказал:

На мой взгляд тревожность особо никак не побороть. Хоть вы вспомните психотравмирующее событие, хоть не вспомните. Например социопаты не тревожны, хотя они могут расти в каких угодно условиях.

А как же жить в постоянной тревожности, она ведь не дает нормально жить

Может быть социопаты такие и есть,потому что боятся общаться с людьми и не хотят устраивать себе стресс? Проще одному и без тревоги 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, социопаты это такие люди, которые могут совершать какие угодно правонарушения и при этом у них не повышается уровень тревожности. Они могут жить в сколько угодно враждебной обстановке к себе.

Как жить обычному, нормальному человеку в тревожности? Обратиться к психиатру и он выпишет какие нибудь таблетки. Отчасти это может помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Виктория765 сказал:

Я тоже считаю, что у разных людей/животных разные данные

Одни не склонны к тревожности, другие прям трясутся от любого чиха

Так вот последних всегда отправляют к психотерапевту. Говоря,что у них низкая самооценка, комплексы и травмы, поэтому они и боятся.

И говорят что им нужно работать с психотерапевтом,а в чем смысл этой работы,если у них врождённая тревожность,слабая психика?

Врожденная тревожность и "слабая психика"- это квадратура круга. Врожденным может быть темперамент. Не хотите - не работайте с психотерапевтом :) Вас заставляют?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Виктория765 сказал:

Наверное, у второго котенка какие-то комплексы и психологические травмы? Ему необходимо обратиться к психотерапевту, который найдёт в его биографии некую мелочь из-за которой у него такая низкая самооценка и неуверенность в себе?

Так? И вылечит?

 

   Да, после того как котенок расскажет терапевту, как его обделяли сначала кошачьим молоком, потом, как ему давали мышиный хвост, вместо мыши, потом, как на него уронили стул, психотерапевт скажет: ну вот видите! Минимум 23 сеанса и мы из вас сделаем вполне нормального кота. Начнем'с: вы себя любите? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, игуменн сказал:

 

   Да, после того как котенок расскажет терапевту, как его обделяли сначала кошачьим молоком, потом, как ему давали мышиный хвост, вместо мыши, потом, как на него уронили стул, психотерапевт скажет: ну вот видите! Минимум 23 сеанса и мы из вас сделаем вполне нормального кота. Начнем'с: вы себя любите? 

Нет, не так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Виктория765 сказал:

Говорят, чтобы побороть тревожность,

Добрый день!

"Бороть")). 

Намедни, бегал утром, котеночек кошечка серенькая красивая, месяца два возраст, взял домой. Привез, дома собака. Она увидела, затряслась крупной дрожью, шерсть вздыбилась, когти, выцарапывается из рук на плечи, шипит - собака не злобливая, любопытная, тянется носом. Успокаиваю, говорю, глажу. Дал еды - голодная, взял на работу с собой - много спала. Вечером вернулись, реакция на собаку меньше. Утром, несу Хосту (мы назвали её, как цветок) в машину, на собаку она не реагирует. На руках расслабленная и спокойная. Тревожность испарилась и никакой борьбы)

Вчера мы отдали её в добрые руки знакомым, удачи тебе Хостачка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Виктория765 сказал:

Говорят, чтобы побороть тревожность, нужно заниматься с психотерапевтом.

Любой человек переживает тревожность и страхи. 

Причём здесь психотерапевт? Вам диагноз ОКР поставили?

 

9 часов назад, Виктория765 сказал:

Так почему у тех, у кого не было серьёзных психологических травм, может появиться сильная тревожность. А те, кто жили в более тяжёлых условиях ничего не боялись и тревожности у них нет?

Зависит от того, на каком месте, у вас и у них, находятся МПР Эмоции.

 

9 часов назад, Виктория765 сказал:

Почему когда тревожный человек приходит к психотерапевту, последний говорит, что тревожность у него из-за низкой самооценки, комплексов и психологических травм?

Его учили так делать.

 

9 часов назад, Виктория765 сказал:

Спрашивает всю жизненную историю и цепляется за какую-то мелочь, говоря, что это послужило тому, что он стал таким тревожным.

Описание вами ваших обид позволяет составить ваш портрет МПР.

Остаётся обесценить вашу оценку или поменять ваше отношение к проблемам или ваш взгляд на проблемы. 

Стараются проработать и убрать ваши негативные "переносы". (Смотрите тему - Переносы. Фрейд).

 

9 часов назад, Виктория765 сказал:

Ему необходимо обратиться к психотерапевту, который найдёт в его биографии некую мелочь из-за которой у него такая низкая самооценка и неуверенность в себе?

Так? И вылечит?

Нет гарантии, что вылечит. Но может облегчить проблему.

 

8 часов назад, Виктория765 сказал:

А как же жить в постоянной тревожности, она ведь не дает нормально жить

Смех - тоже реакция на события. Замените тревожность смехом и всё наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Виктория765 сказал:

И говорят что им нужно работать с психотерапевтом,а в чем смысл этой работы,если у них врождённая тревожность,слабая психика?

Задача психотерапевта в этом случае, т.е. в случае врождённого тревожного склада у личности (хотя такого нет, есть лишь особенности ВНД: слабый тип, повышенная чувствительность, а уже на их основе средой формируется, воспитывается тревожность как черта темперамента), -
- так вот, в этом случае задача психотерапевта состоит не в УСТРАНЕНИИ причины (повышенной тревожности), которая неустранима, а является укоренённой чертой личности. Его задача - научить человека жить с этой тревожностью и быть счастливым. Т.е. осознать свою особенность, индивидуальную отличимость от других и научиться быть счастливым с тем, что ему дано природой, родителям и Богом.
научиться жить с нею, а не устранить тревогу.
Обратить свою повышенную чувствительность к угрозе из минуса в преимущество. Уважительно относится к этой своей особенности и тогда она не будет мешать счастью, отношениям и успеху в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.09.2021 в 14:54, А.К. сказал:

Задача психотерапевта в этом случае, т.е. в случае врождённого тревожного склада у личности (хотя такого нет, есть лишь особенности ВНД: слабый тип, повышенная чувствительность, а уже на их основе средой формируется, воспитывается тревожность как черта темперамента), -
- так вот, в этом случае задача психотерапевта состоит не в УСТРАНЕНИИ причины (повышенной тревожности), которая неустранима, а является укоренённой чертой личности. Его задача - научить человека жить с этой тревожностью и быть счастливым. Т.е. осознать свою особенность, индивидуальную отличимость от других и научиться быть счастливым с тем, что ему дано природой, родителям и Богом.
научиться жить с нею, а не устранить тревогу.
Обратить свою повышенную чувствительность к угрозе из минуса в преимущество. Уважительно относится к этой своей особенности и тогда она не будет мешать счастью, отношениям и успеху в работе.

Это как это?

Вот он встречается с друзьями и его колбасит,трясутся руки, бросает в пот,он сидит зажать и не может говорить ничего только нервно хихикать

В общении с мужчинами вообще испытывает сильный страх и ведёт себя так же как с друзьями только ещё хуже в 10 раз

И ЭТО НЕ ЛЕЧИТЬ А СДЕЛАТЬ ИЗ ЭТОГО ДТСТОИНСТВО И НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ?????

Я думаю, вы не ведаете о чем пишете. 

17.09.2021 в 14:54, А.К. сказал:

Задача психотерапевта в этом случае, т.е. в случае врождённого тревожного склада у личности (хотя такого нет, есть лишь особенности ВНД: слабый тип, повышенная чувствительность, а уже на их основе средой формируется, воспитывается тревожность как черта темперамента), -
- так вот, в этом случае задача психотерапевта состоит не в УСТРАНЕНИИ причины (повышенной тревожности), которая неустранима, а является укоренённой чертой личности. Его задача - научить человека жить с этой тревожностью и быть счастливым. Т.е. осознать свою особенность, индивидуальную отличимость от других и научиться быть счастливым с тем, что ему дано природой, родителям и Богом.
научиться жить с нею, а не устранить тревогу.
Обратить свою повышенную чувствительность к угрозе из минуса в преимущество. Уважительно относится к этой своей особенности и тогда она не будет мешать счастью, отношениям и успеху в работе.

Вот прям умора. Не могу

" и тогда она НЕ БУДЕТ МЕШАТЬ СЧАСТЬЮ,ОТНОШЕНИЯМ И УСПЕХУ"

Да человек в таком состоянии постоянно испытывает такой стресс, что ему не нужны отношения и никакого счастья в таком состоянии он испытать не способен.

Вы не психолог!

Не верю что психолог может писать такой бред!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Мелисса19 сказал:

Я думаю, вы не ведаете о чем пишете. 

А я думаю, что вам нужно создать свою тему про свою тревожность и там обсуждать рекомендации и ответы участников форума, которые будут адресованы вашему вопросу, и написаны будут для вашего случая, а не пытаться примерить на себя чужое платье и возмущаться при этом, что оно вам не подходит по фасону и размеру, ругая при этом портного, что у него руки кривые. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...