Перейти к содержанию

Медитация


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, clouds сказал:

нужно выпускать его в мир или сегодня не надо

Думаю, что выпускать его в мир нужно, кому надо будет, тот и возьмёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Оксика сказал:

Думаю, что выпускать его в мир нужно, кому надо будет, тот и возьмёт. 

Так это не работает, возьмет для своей пользы. Мне нужно, чтобы для того, кто в этом нуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, clouds сказал:

бывает что от пустоты устаешь, 

От рутины тоже устаёшь, от однообразия, а не делать её нельзя. Надо чем-то разбавлять. 

Вот, например, форумом этим неплохо получается. Общение с незнакомыми людьми. Интересно.

Всё таки здорово, что кто-то это придумал). 

Только что, clouds сказал:

Мне нужно, чтобы для того, кто в этом нуждается

Тот, кто нуждается, обязательно найдёт).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Оксика сказал:

От рутины тоже устаёшь, от однообразия, а не делать её нельзя. Надо чем-то разбавлять. 

Вот, например, форумом этим неплохо получается. Общение с незнакомыми людьми. Интересно.

Всё таки здорово, что кто-то это придумал). 

Ничего Вы не понимаете. :) Раньше на форумах войны шли и удавление неугодных. Для этого они придуманы. Я и говорю про время, теперь оно изменилось. 

Ну как с незнакомыми, Вы думаю теперь меня знаете. Правда я недолюбливаю москвичей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, clouds сказал:

Ну как с незнакомыми, Вы думаю теперь меня знаете.

Немного знаю, видите, не боюсь даже). 

 

3 минуты назад, clouds сказал:

Правда я недолюбливаю москвичей. 

Что так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, clouds сказал:

Мозг отдыхает, потому что переключается на другую свою часть, связанную с физическим трудом. И это не медитация. Медитация, когда держишь одну только мысль. Например копаю, копаю, копаю..

И это "копаю, копаю, копаю" как раз и не дает отвлечься от копания и шибануть лопатой по ноге  - хотя нет нужды буквально твердить про себя "копаю, копаю..." - и вдобавок медитация вовсе не обязательно сводится к одной мысли, не надо сводить медитацию к просто сосредоточению на одном объекте, это лишь частный ее случай.

Отключить мозги  и махать лопатой на автопилоте и правда не медитация, и близко к ней не стояло. Но  медитация - это внимательное наблюдение за собой. В том числе в ходе любой своей деятельности - и это вовсе не "мозг отдыхает", это "мозг осознан и собран, внимателен".  И у того, кто внимателен и собран и наблюдает за собой в процессе своей осознанной деятельности куда меньше шансов ушибнуться лопатой, чем у того, кто выключил мозг и включил автопилот.
 

 

2 часа назад, clouds сказал:

Обычно человек еще думает когда копает о чем-то постороннем, есть ли баба у президента, или чего так долго не вижу соседку...

Именно так - и тут он отвлекается на мысли о бабе президента, вообще бабе, бабе соседки и мягко всаживает лопату себе в пальцы ноги... Ибо надо было пребывать не в воображаемых бабах, а в реальном процессе копания, и этот процесс стал бы его медитацией.

2 часа назад, clouds сказал:

Это называется непрерывная медитация. Если ты не эзотерический псих, а человек нормальный, то нормальному это не надо.

Это много как называется, и нормальному человеку как раз это надо, потому как полезно в быту и не только ради того, что бы уберечь пальцы от лопаты. Осознанность в быту бесценна, начиная с понижения стрессов и повышения эффективности работы и заканчивая иной раз спасением жизни.
И это не какое-то экзотическое состояние, когда у человека в речушке пусто и он вечно твердит про себя "Харе, Кришна!". Это нормальное здоровое пребывание здесь и сейчас, в том, что делает человек - и это, пожалуй, выздоровление от обычной привычке бесконечно перекручивать в голове обрывки мыслей, воспоминаний, фантазий и прочее, как корова, которая пережевывает свою жвачку, глотает, отрыгивает, опять пережевывает...

 

2 часа назад, clouds сказал:

Да, безумству храбрых поем мы песню, но мы сюда приходим жить, а не храбриться.

Тут вообще не понял - человек внимателен и собран, пока едет по дороге. не отвлекается, следит за собой, машинами, пешеходами, минимизирует риск попасть под машину, не блуждает мыслями в бабах президента - ну молодец он, честь ему и хвала! В чем безумство?
Безумец скорее тот, кто на ходу замечтался и не видит лихача, несущегося на красный, или втыкает в телефон рулем, не видя светофоров.
А тот, кто сделал свою поездку на велосипеде своей медитацией весьма благоразумный человек, изрядно снизивший себе риск.

Хотя, конечно, начинать ему лучше с классики на месте и на ходу, то сидеть, то  болтаться туда - сюда по квартире как зомби, медитируя прогулку. Но в любом случае, в внимательном наблюдении во время движения по дороге нет ничего безумного - безумно было бы так не делать.

 

2 часа назад, clouds сказал:

Вы хотя бы на людей не наедьте, когда будете рулить на электрическом самокате

Не буду, не рулю. Но не наехал бы, по той же причины - внимательность и осознанность, наблюдение. Суть медитации в наблюдении, и оно на дороге явно на пользу. И не на дороге тоже.





 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Оксика сказал:

Что так? 

Долго писать нужно. Родственник там у меня дальний, сидит на телевидении и на Беларусь грязь льет, политолог. Ну и переговорил за все время с москвичами наверное с человеками 300. Впечатление, что вообще хороших людей нет, но вспоминаю и говорю себе, что вру, и тот хороший и та тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, clouds сказал:

Впечатление, что вообще хороших людей нет, но вспоминаю и говорю себе, что вру, и тот хороший и та тоже...

Условия в Москве, наверно, для хорошести неподходящие. Город большой, насыщен энергетикой разных людей. Образ жизни тяжёлый, так как дорога занимает много сил и времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, clouds сказал:

и на Беларусь грязь льет,

Про человека можно говорить только правду и при этом чтобы она была хорошей . Почему ?

Потому что , если вы про человека будете говорить что то плохое - Бог вас накажет за чадо свое .

А правду - потому что все тайное ( все равно )  станет явным .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.09.2021 в 19:18, Оксика сказал:

Условия в Москве, наверно, для хорошести неподходящие. Город большой, насыщен энергетикой разных людей. Образ жизни тяжёлый, так как дорога занимает много сил и времени. 

Молодец, мыслите. Только за энергетикой людей стоит воля, а в Москве таких, волевых, людей много. Было бы полбеды, но все неудобства можно компенсировать деньгами. Но ничего, как-то и хорошие люди приспосабливаются, выплывем... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, clouds сказал:

Молодец, мыслите. Только за энергетикой людей стоит воля, а в Москве таких, волевых, людей много. Было бы полбеды, но все неудобства можно компенсировать деньгами. Но ничего, как-то и хорошие люди приспосабливаются, выплывем... 

Москва, тяжёлый город для неволевых. И, если бы не необходимость, то не жила бы здесь никогда.

 

Благо, что в ней есть тихие районы, где людей немного и пятиэтажки. Но скоро уже их не будет, строят эти дурацкие человейники, а пятиэтажки снесут. 

 

Только на деревню вся надежда, там можно спрятаться и побыть в тишине и уединении. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Евгений Ваганович сказал:

Про человека можно говорить только правду и при этом чтобы она была хорошей . Почему ?

Потому что , если вы про человека будете говорить что то плохое - Бог вас накажет за чадо свое .

А правду - потому что все тайное ( все равно )  станет явным .

Какая ж она хорошая, если я считаю грязью? Правда конкретно не говорю, это значило бы вступать с ним в политическую дискуссию. А я стараюсь от политики держаться в стороне. Ну, а ситуация такая, родня припахала меня участвовать в составлении генеалогического дерева и теперь я родню по всему миру знаю. 

Когда говоришь правду, то же не имеет значение, накажет ли Бог, потому что правда на данный момент выше Бога. Накажет, возможно, но не за правду, а потому что у человека говорящего правду и на себя есть силы посмотреть беспристрастно. А неправда в тебе все же сидит где-то в глубине далеко, и не взглянув на нее по-другому не выковырять.  

3 минуты назад, Оксика сказал:

Москва, тяжёлый город для неволевых. И, если бы не необходимость, то не жила бы здесь никогда.

 

Благо, что в ней есть тихие районы, где людей немного и пятиэтажки. Но скоро уже их не будет, строят эти дурацкие человейники, а пятиэтажки снесут. 

 

Только на деревню вся надежда, там можно спрятаться и побыть в тишине и уединении. 

 

Мне кажется это возраст у Вас говорит. Когда молодой, даже не желательно, а нужно противодействовать чужой воле своей, иначе ничего не изменишь. Но еще важно и сохранять то что уже есть, это как раз какая Вы сегодня. И это не менее важно чем первое, может даже важнее, потому что громя все, никакого тыла не имея, ничего не достигнешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, clouds сказал:

Мне кажется это возраст у Вас говорит.

Ну, когда моложе была, мне здесь нравилось. Амбиции были, планы, цели. Да и получилось почти всё, что хотела. Может, поэтому уже не нужна стала эта суета. 

 

Главное, выполнили то, из-за чего оказались тут, и Бог нам помог, так дело было благое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, clouds сказал:

Когда говоришь правду, то же не имеет значение, накажет ли Бог

Правда бывает разная , например " Гигиена " , о ней говорить можно только с врачом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Оксика сказал:

Ну, когда моложе была, мне здесь нравилось. Амбиции были, планы, цели. Да и получилось почти всё, что хотела. Может, поэтому уже не нужна стала эта суета. 

 

Главное, выполнили то, из-за чего оказались тут, и Бог нам помог, так дело было благое. 

У меня никогда мыслей не было жить в Москве, даже в советское время. Но вот разговоры у нас были с одним психом, не такой он уже и псих, он мне доказывал, что ты и сейчас живешь в Москве, ты Алексей Миллер... Говорю как так, если я здесь... Ну, у него целая теория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, clouds сказал:
13 минут назад, Оксика сказал:

 

У меня никогда мыслей не было жить в Москве, даже в советское

У меня тоже не было. Но только этот город подходил нам, здесь хорошие коррекционные школы. И то их уже разваливают. Хорошо, что успели дать образование сыну. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Евгений Ваганович сказал:

Правда бывает разная , например " Гигиена " , о ней говорить можно только с врачом .

Зачем мне тот врач, нет у меня столько денег, чтобы с такими общаться. Но лично я не брезгливый, на любые темы могу говорить с любым. Вот только потянет ли он такую откровенность? А вообще это не правда, а подходит под определение - личная жизнь. Делится с нею не следует, но и считать тайной тоже. Ничего в этом мире не существует, что можно было бы скрыть.

24 минуты назад, Оксика сказал:

У меня тоже не было. Но только этот город подходил нам, здесь хорошие коррекционные школы. И то их уже разваливают. Хорошо, что успели дать образование сыну. 

 

Как-то в Москве, давно я там не был, лоб в лоб столкнулся с Ириной Алферовой. Мне было приятно... Что она меня не знает. :) (ну потому что вести себя можно естественно)

А как-то в Минске еду с одним песняром в метро, он сидел напротив. Ну просто невероятно зауважал, таким он был скромным. А по Риге иду, ну это еще при Советах, утром в часов 5-6, никого нет. Какой-то мужик мне - абас, абас, абас...Говорю - не понимаю по-вашему. Он мне - ну Вы же согласитесь со мной, как прекрасна наша Рига(его и моя), только лабусов здесь многовато... :)   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.09.2021 в 19:07, tarog сказал:

медитация - это внимательное наблюдение за собой.

Медитация это когда свое личностное я теряешь, а не ведешь наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, clouds сказал:

Медитация это когда свое личностное я теряешь, а не ведешь наблюдения.

Медитация - это когда наблюдаешь за собой. Когда Я теряется и наблюдатель сливается с наблюдаемым - это самадхи, часть медитации и ее высокий уровень. Счесть это всей медитацией - все равно, что сказать, что наука - это когда получил нобелевскую премию. 
 

И как по вашему - во ревя практики сатипаттханы, когда человек учится медитировать на ходу и бредет, едва переставляя ноги, когда он проводит сидячую медитацию, следя за дыханием - он что, не наблюдает за собой, а просто у него по щелчку вдруг отключается эго?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.09.2021 в 00:20, Оксика сказал:

Пение петухов. 

Ароматы трав и цветов. 

Тишина по вечерам. 

Вкусный воздух. 

Невозможно надышаться. 

Запах земли. 

 

Пока всё это имеет место быть... Слава Богу! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tarog сказал:

Медитация - это когда наблюдаешь за собой.

Ради Бога, наблюдайте. Конкретно в данным случае я говорю про свой опыт, но опять повторю, его обсуждать не намерен.

5 минут назад, Конфуций сказал:

 

Пока всё это имеет место быть... Слава Богу! 

Слава славай, но без держащих все это людей Богу держать не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...