Перейти к содержанию

Медитация


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, clouds сказал:

Слава славай, но без держащих все это людей Богу держать не имеет смысла.

 

А при чём  тут люди? Они лишь всё разрушают и убивают, Природу к примеру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Конфуций сказал:

 

А при чём  тут люди? Они лишь всё разрушают и убивают, Природу к примеру...

Я тоже не высокого мнения про людей, но среди и них есть нормальные. На них и природа, и мораль с нравственностью пока еще держатся. На них, а не на Боге, Богу без них на Земле быть не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, clouds сказал:

Медитация это когда свое личностное я теряешь, а не ведешь наблюдения.

Цитата

 

Чтобы сохранять рассудок пустым, требуется тотальная бдительность сознания, которая заключается в отстраненном наблюдении за рождением всех приходящих мыслей и желаний и недопущении их развития и реализации. Реализуются лишь сиюминутно необходимые действия. 

       ... этот процесс называется активной медитацией и поначалу требует от ищущего определенной концентрации внимания. В состоянии активной медитации сознание ищущего находится в текущем моменте времени, то есть «здесь и сейчас».

 

 

что скажешь на это ? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, clouds сказал:

Я тоже не высокого мнения про людей, но среди и них есть нормальные. На них и природа, и мораль с нравственностью пока еще держатся. На них, а не на Боге, Богу без них на Земле быть не имеет смысла.

 

Вам, видимо, виднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Aivery сказал:

 

что скажешь на это ? )

Так я про то и говорю, рассудок пустой, какие наблюдения? Но тут есть и минус, если я каким-то образом попаду в это состояние, в котором Вы находитесь, смогу внедрить какие-угодно идеи. 

13 минут назад, Конфуций сказал:

 

Вам, видимо, виднее...

Обижаться-то зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, clouds сказал:

Конкретно в данным случае я говорю про свой опыт

Вы меня запутали - учитывая, что по вашим словам вы йог,  но при этом не практикуете йогу,  и медитация вам вообще не  нужна, я теперь как-то сбит с толку и не могу понять о каком опыте идет речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tarog сказал:

Вы меня запутали - учитывая, что по вашим словам вы йог,  но при этом не практикуете йогу,  и медитация вам вообще не  нужна, я теперь как-то сбит с толку и не могу понять о каком опыте идет речь.

Ну вот, что и требовалось. Понимать очень трудно, особенно не сонастроенного с вашими убеждениями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, clouds сказал:

Так я про то и говорю, рассудок пустой, какие наблюдения? Но тут есть и минус, если я каким-то образом попаду в это состояние, в котором Вы находитесь, смогу внедрить какие-угодно идеи. 

 

не получится.

"...отстраненном наблюдении за рождением всех приходящих мыслей и желаний..."

в состоянии активной медитации все ваши идеи я буду наблюдать и...

"...недопущении их развития и реализации..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, clouds сказал:

Ну вот, что и требовалось. Понимать очень трудно, особенно не сонастроенного с вашими убеждениями. 


Понимать трудно того, кто глубокомысленно роняет суждения, но не может ответить ни на один вопрос по сути этих суждений и после слов "Я не практикую йогу, медитация мне вообще не нужна!" ссылается на свой опыт в медитации как на довод.

Ибо сказано: "да как же тебя понять-то, боярин, коли ты не говоришь ничего!".


Если бы таки ответили хотя бы на один вопрос, это уже бы помогло пониманию - хотя бы пониманию того, что за утверждениями и мнениями и правда стоит некий опыт, знания, хоть что-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Конфуций сказал:

 

Пока всё это имеет место быть... Слава Богу! 

Да, Слава Богу). 

 

Сейчас время шикарное, осень).

Воздух такой  вкусный, прозрачный, золото и охра листьев, утки летают, курлыкают, синички суетятся, земля влажная, рыхлая, в общем, кайф)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, tarog сказал:

Если бы таки ответили хотя бы на один вопрос, это уже бы помогло пониманию - хотя бы пониманию того, что за утверждениями и мнениями и правда стоит некий опыт, знания, хоть что-то. 

Что стоит не имеет значение, а что Вы с ним будете делать, если вдруг осилите. Я в это не верю, вот и не говорю.

А напоминать меня не нужно, что говорил, я никогда не отказываюсь от своих слов.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Оксика сказал:

Да, Слава Богу). 

 

Сейчас время шикарное, осень).

Воздух такой  вкусный, прозрачный, золото и охра листьев, утки летают, курлыкают, синички суетятся, земля влажная, рыхлая, в общем, кайф)). 

 

Всё, писец - это оргазм!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Оксика сказал:

Ну Вы даёте, взяли, всё опошлили... 

 

Бывает. Просто я не монах и вы,надеюсь, тоже...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, clouds сказал:

Что стоит не имеет значение, а что Вы с ним будете делать, если вдруг осилите

Если осилите... Типа такое "Это великая мудрость, мн она по силу, а вам простые смертные она не по зубам!" - и все восхитились и осознали свою ничтожность? Неа, рассказ про блудную Луну, например,  пока явно не выглядит чем-то большем, чем эзотерическая профанация худшего сорта - и уж точно не тянет на нечто глубокое и потрясающе сложное.
Так что я рискну - осиливать сложное мне не впервой.


Что буду делать? Изучу, оценю, сравню, найду сильные и слабые места, и если сочту достойным и лично мне полезным - приму к сведению.  Может даже найду что-то, чем смогу дополнить свое понимание мира!
Ну, или сумею убедиться, что это хрень.
Или что-то среднее.

Но это мне не светит, раз на свете нет не только аргументации в пользу вашего мнения, но и его системного изложения.  мысли в вашей голове я прочитать не смогу, а больше его явно нигде не существует, раз указать источники и прочее вы не способны.

 

И на этом предлагаю закончить - потому как предмета обсуждения (изложения вашего мнения) нет. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aivery сказал:

"...отстраненном наблюдении за рождением всех приходящих мыслей и желаний..."

в состоянии активной медитации все ваши идеи я буду наблюдать и...

"...недопущении их развития и реализации..."

Если в Вам приходят мысли и желания, то это будет активная деятельность. Наблюдать-то за ходом прихода желания можно, но какой в этом смысл? Воля на то человеку дана, чтобы управлять одним и другим, а не вести наблюдения. 

Когда Вы будете в состоянии полной отстраненности, в Вас не будет ни идей, ни мыслей. Я этим не занимаюсь, но труда особого не составит внедрить туда идею, например о жертвенности. Главное отследить Вас и иметь контакт, а это уже совсем не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, clouds сказал:

Если в Вам приходят мысли и желания, то это будет активная деятельность. Наблюдать-то за ходом прихода желания можно, но какой в этом смысл? Воля на то человеку дана, чтобы управлять одним и другим, а не вести наблюдения. 

 

так это и называется активной медитацией.

для того, что бы управлять мыслью, разве не нужно сначала увидеть ее ? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Aivery сказал:

 

так это и называется активной медитацией.

для того, что бы управлять мыслью, разве не нужно сначала увидеть ее ? )

Зачем мне ее видеть, если я держу в голове всего одну? Правда можно поговорить о ней с самим собой. Ну это если другого хорошего человека нет рядом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, clouds сказал:

Зачем мне ее видеть, если я держу в голове всего одну? Правда можно поговорить о ней с самим собой. Ну это если другого хорошего человека нет рядом. :)

 

а как вы ее держите, если не видите ? )

и как вы определили, что она всего одна, если не видите ? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Aivery сказал:

 

а как вы ее держите, если не видите ? )

и как вы определили, что она всего одна, если не видите ? )

Честно скажу, не знаю. Видимо результат многолетних тренировок, которые отрицаю. Мысли у меня действительно не скачут одна на одну. Возможно это и с возрастом связано, держать их одновременно несколько в голове, и не охота и накладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...