Перейти к содержанию

Развод. Ребенок. Мои чувства.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Постараюсь написать максимально отстраненно.
Не могу смириться с разводом.  
Покинул квартиру 3 года назад. Когда бывшая жена (далее бж) сказала,
что не любит меня и равнодушна ко мне. У нее уже тогда был молодой любовник на работе.

С ней остался ребенок, которому уже 9 лет.

Плачу добровольно алименты в размере 25 тыс.руб. 
Оставил одну квартиру, вторую отдал родителям, сам снимаю жилье ближе к работе.
Много работаю, ни сколько ради денег, сколько чтобы не думать ни о чем. И так уже продолжается третий год...

Теперь хронология событий:

 

Признание в безразличии. Ушел на съемное жилье. 3 месяца бегал возле БЖ с цветами, чтобы она одумалась,
подача на развод, обнаружил любовника, сообщил об этом бывшей, поток ругани и оскорблений в мой адрес(в
стиле ты непригодный мужчина, ничтожество, скучный, не симпатичный и пр. в хамской форме) ничего не
ответил.

 

Ушел в игнор. Ходил к психотерапевту на несколько занятий. Научился дистанцироваться.
Держал игнор 5 месяцев, пока БЖ не стала присылать фотки ребенка матери, и жаловаться, что ребенок
скучает.

 

Договорился о встрече с ребенком, раз в месяц стал забирать.
На встречах старался общаться на отвлеченные темы о погоде, об увлечениях, о школе, о друзьях.
При этом в голове все никак не уходила тема развода. Иногда просто было невыносимо - замолкал: столько
всего хотелось выговорить ребенку про БЖ....
Благо водил ребенка по кафе и рот был занят едой. Всегда тему можно было свести на еду.
Отвозил ребенка, провожал, чтобы меня БЖ не увидела. Садился в машину и ехал назад. Ехал в ступоре. И
примерно 7 дней отходил от каждого свидания.

 

Словно побывал на похоронах и ничего нельзя изменить и так будет до самой моей смерти.
Так прошел 2019, 2020,2021 год.

Заметил, если долго не общаюсь с ребенком - мне легче и сердце не болит, и сплю нормально.
Недавно поставил телефон БЖ в черный список, чтобы перестала мне слать фото/видео ребенка. Хотя я не
просил.

 

Она хочет, чтобы ребенок потом через 20 лет не обвинил, что она разлучила ребенка с отцом. И поэтому
искусственно манипулирует моими чувствами, посылая фото ребенка.
А я просто морально от всего устал. Честно, я не знаю что хочу. Возможно хочу, чтобы все поскорее
закончилось.

Я не хотел развода, не хотел любовника, не хотел ничего из того что сейчас имею. Не хочу больше
чувствовать боль от прошлого и унижение. Я не заслужил предательства. Ничем.

 

Свидания с ребенком, общение по телефону приносят только одно расстройство.  Пока переступаю через себя, 

натуживаю улыбку, пытаюсь искренне интересоваться чем живет ребенок. Но все глубже и глубже понимаю, насколько режу по своим чувствам. 

Мне невыносимо слышать любое упоминание о БЖ, а ребенок имеет неосторожность так или иначе говорить о БЖ и ее "Друге", который делает разное в моей отобранной квартире, что заработал кровью и потом. Последний месяц снятся сны про БЖ, ее любовника и что я третий лишний, что я ошибка на этом свете. 

Мне это неприятно, долго отхожу от сна. Посещают нехорошие мысли. С другой стороны рвать контакты с ребенком боюсь по разным причинам: скучаю, боюсь что меня полностью забудет.  

Неужели всегда мне будет больно общаться с ребенком? Или носить в себе вину, что мало общаюсь с ребенком?

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разведитесь официально, разделите имущество, а не живите глупыми надеждами на воссоединение. Встречайтесь с ребенком только если он интересует вас, а не для того, чтобы связываться с женой посредством ребенка

38 минут назад, Kobopetr сказал:

ребенок имеет неосторожность так или иначе говорить о БЖ и ее "Друге", который делает разное в моей отобранной квартире

не надо было отдавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официально разведен. Имущество поделено. Формально вторая квартира теперь ее, если бы не согласился на такой раздел, то финансово потерял гораздо больше. 

Если ретроспективно, не надо было вообще жениться, а вложить деньги в криптовалюту в 2010...Но кто же знал...

 

У меня нет надежд на воссоединение. За несколько лет, уверен, она сильно срослась мировоззрением с любовником, я там третий лишний. 

До сих пор живы воспоминания, когда я бегал возле ее порога с цветами как дурак, сомневаюсь что что либо изменилось, только стало железобетонным. 

 

Мне остается лишь боль после свиданий с ребенком. C БЖ у нас почти нет контактов, только ее односложные просьбы перечислить пораньше алименты. Я не отвечаю на ее сообщения и сразу стираю.

 

Понимаю, что это все мои личные проблемы. И хочется выговориться куда-то. Понимаю, что моя проблема неразрешима с таким характером как мой.  

У меня бывают времена просветления, словно я уже забыл что вообще когда-то был женат. Иду вроде к своим финансовым целям. Но прошлое напоминает о себе так или иначе, снова скатываюсь в болото боли. Самое интересное уровень остроты не снизился за 3 года. Думал, с годами пройдет, ан нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувства есть, но тут конечно у вас каша. И я думаю жена поспособствовала. Каша, потому что не понятно вы описали и всё в куче у вас. Бж и ребенок, все одно.

 

3 минуты назад, Kobopetr сказал:

Понимаю, что моя проблема неразрешима с таким характером как мой. 

Что с вашим характером? Какой он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что-то вбиваю себе в голову, то застреваю в этом. Если за 3 года мне не стало легче, значит моему подсознанию это надо. 

Если подсознание само подкидывает мне сны про БЖ, если приходится совершать над собой усилия, чтобы не думать о прошлом, обесценивать ребенка, обесценивать прошлое, чтобы "договориться " с самим собой. 

Я честно посещал психотерапевта с мыслями решить вопрос и на какое-то время это мне помогало, пока прошлое не вломилось в мою жизнь, с помощью привития мне вины, что своим игнором я наношу ущерб по ребенку. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Kobopetr сказал:

столько
всего хотелось выговорить ребенку про БЖ....
Благо водил ребенка по кафе и рот был занят едой. Всегда тему можно было свести на еду.
Отвозил ребенка, провожал, чтобы меня БЖ не увидела. Садился в машину и ехал назад. Ехал в ступоре. И
примерно 7 дней отходил от каждого свидания.

С какой целью?

59 минут назад, Kobopetr сказал:

Она хочет, чтобы ребенок потом через 20 лет не обвинил, что она разлучила ребенка с отцом. И поэтому
искусственно манипулирует моими чувствами, посылая фото ребенка.

Она не разлучала Вас с ребёнком а лишь рассталась с Вами сама по факту. В чём Вы усматриваете манипуляцию? Манипуляция это воздействие , имеющее целью изменить восприятие и поведение её объекта на желаемое манипулятору. Какое Ваше восприятие и поведение она меняет, присылая Вам фотографии ребёнка? Безразличие к нему на родительские чувства?

1 час назад, Kobopetr сказал:

Я не хотел развода, не хотел любовника, не хотел ничего из того что сейчас имею. Не хочу больше
чувствовать боль от прошлого и унижение. Я не заслужил предательства. Ничем.

Ваш ребёнок тоже ничего из этого не хотел, ничем этому не способствовал и предательства не заслужил.

1 час назад, Kobopetr сказал:

Мне невыносимо слышать любое упоминание о БЖ, а ребенок имеет неосторожность так или иначе говорить о БЖ и ее "Друге", который делает разное в моей отобранной квартире, что заработал кровью и потом. Последний месяц снятся сны про БЖ, ее любовника и что я третий лишний, что я ошибка на этом свете. 

Мне это неприятно, долго отхожу от сна. Посещают нехорошие мысли. С другой стороны рвать контакты с ребенком боюсь по разным причинам: скучаю, боюсь что меня полностью забудет.  

Неужели всегда мне будет больно общаться с ребенком? Или носить в себе вину, что мало общаюсь с ребенком?

 Сколько лет Вашему ребёнку и кого Вы в нём видите? Психолога, священника, судью вашим с бж отношениям, виновное в сложившейся ситуации лицо?

8 минут назад, Kobopetr сказал:

Я честно посещал психотерапевта с мыслями решить вопрос и на какое-то время это мне помогало, пока прошлое не вломилось в мою жизнь, с помощью привития мне вины, что своим игнором я наношу ущерб по ребенку. 

А как Вам можно привить вину в том, в чём Вы виноватым себя не чувствуете? Вы выбираете себе объекты внимания соответственно своим вкусам и убеждениям, остальные игнорируете. Вы же не почувствуете вину за выбор блюд к обеду, кто бы Вам не пенял за то, что Вы проигнорировали котлету и обидели её. Вы либо согласны, что Ваше невнимание причиняет ребёнку ущерб, либо нет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kobopetr сказал:

Мне это неприятно, долго отхожу от сна. Посещают нехорошие мысли. С другой стороны рвать контакты с ребенком боюсь по разным причинам: скучаю, боюсь что меня полностью забудет.  

Неужели всегда мне будет больно общаться с ребенком? Или носить в себе вину, что мало общаюсь с ребенком?

 

Честно говоря ничего не понял из вашего рассказа. Давайте начнём с нуля:

  1. Чего вы хотите. Что бы сделало вас счастливым?
  2. Какие мысли вас посещают, о чём вы думаете?

 

15 минут назад, Kobopetr сказал:

с помощью привития мне вины

Какой вины? 

36 минут назад, Kobopetr сказал:

У меня нет надежд на воссоединение.

А вы хотите?

36 минут назад, Kobopetr сказал:

Мне остается лишь боль после свиданий с ребенком.

От чего боль? Причём тут ребёнок?

 

37 минут назад, Kobopetr сказал:

Понимаю, что моя проблема неразрешима с таким характером как мой.  

С какой стати?

 

37 минут назад, Kobopetr сказал:

Думал, с годами пройдет, ан нет. 

Очевидно есть что-то, что сидит у вас в голове. И пока вы это что-то не измените, будете мучатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kobopetr сказал:

Неужели всегда мне будет больно общаться с ребенком? Или носить в себе вину, что мало общаюсь с ребенком?

Переключитесь на интересы ребёнка со своих собственных при общении с ним. Радость родителя в даянии. Не думайте о постороннем. Ваши отношения с бж не должны касаться Ваших отношений с ребёнком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После моего ухода с квартиры первые 5 месяцев я не общался с ребенком, заблокировав всех. Она стала звонить моей матери, скидывать ей фотографии, что ребенок скучает.  "Повлияйте на вашего сына. Неужели он такой жестокий?" - это манипуляция.

Потом ребенок сломал руку, мне пришлось выйти из игнора. 

Возможно она где-то вычитала, что манипулируя чувством вины можно пробить стену игнора. 

За день до ухода убеждала меня, что вычеркнет меня из жизни ребенка и они весело заживут новой семьей с любовником.  

 

"Ваш ребёнок тоже ничего из этого не хотел, ничем этому не способствовал и предательства не заслужил."

// Тема о моих чувствах, а не о ребенке. Тем более ребенок за 3 года весьма дистанцировался от меня и особо не тянется ко мне, редко звонит. И вообще не видит чего-то тут важного. Поэтому ребенку я ничего не говорю о себе. Не говорю то, о чем здесь пишу. Наши встречи это кафе, дома за компом, летом прогулки на велосипеде.

Не вижу смысла настраивать ребенка против БЖ и любовника, если ребенку "итак все замечательно".  Мне даже кажется порой, что ребенку все равно. Тему развода не поднимаю.

Ребенок сам рассказывает про себя и про БЖ и про ее друга. На что я вежливо говорю - "давай сменим тему". Но осадочек остается, потом несколько дней отхожу. 

 

 

Вопрос о моих чувствах и что с ними делать. Я обязан их проживать? Что мне сделать, чтобы перестать это ощущать? Неужели прекратить существовать?

 

" Какие мысли вас посещают, о чём вы думаете?"

Нехорошие мысли - прекратить существовать. Иногда вижу там избавление от навязчивых мыслей.  Понимание, что ничего не вернуть. Хождение между виной перед ребенком и ощущением, что меня унижают. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kobopetr сказал:

После моего ухода с квартиры первые 5 месяцев я не общался с ребенком, заблокировав всех.

в чем ребенок виноват? почему вы его игнорили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Kobopetr сказал:

Я честно посещал психотерапевта с мыслями решить вопрос и на какое-то время это мне помогало,

В смысле - поддерживало? У Вас психотерапевт был мужчина, или женщина? Раз у Вас ситуация преодоления, Вам бы лучше подошёл психотерапевт в котором Вы могли бы увидеть авторитетного наставника в этом, а не маму или учительницу.

10 минут назад, Kobopetr сказал:

Вопрос о моих чувствах и что с ними делать. Я обязан их проживать? Что мне сделать, чтобы перестать это ощущать? Неужели прекратить существовать?

Жизнь и есть проживание чувств. Отказываясь их проживать Вы прекращаете её в себе, не уходя из жизни физически, но становясь опустошённым внутри.

 

13 минут назад, Kobopetr сказал:

Она стала звонить моей матери, скидывать ей фотографии, что ребенок скучает.  "Повлияйте на вашего сына. Неужели он такой жестокий?" - это манипуляция.

А почему не озвучивание нужд ребёнка? Манипулятор преследует собственные выгоды, а не третьего лица. Вы любите своего ребёнка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Олег Олегов сказал:

в чем ребенок виноват? почему вы его игнорили?

Ребенок ни в чем не виноват. В первые недели мне было невыносимо плохо. Каждый день на антидепрессантах, желание уйти в иной мир. На работе ходил с опухшими от слез глазами, постоянно для этого бегал в туалет. Мало спал, только с димидролом.  Не было друзей, с которыми можно было поделиться бедой.

Наши встречи были на тот момент не нужны ребенку. Я был гораздо неадекватнее, чем сейчас. 

И психотерапевт сказал мне - дистанцироваться. Так было лучше для всех. 

По пришествию времени, я понимаю, что иначе бы не выжил. 

 

Для БЖ и ребенка развод не стал чем-то трагичным. Это меня отталкивает от них. Как можно так отнестись к человеку, который ради вас жил? Ответ прост - я безразличен для них. По началу были эмоции у ребенка в виде слез в трубку, потом сошли на нет. 

 

Эта тема с чувствами беспокоит, к сожалению, лишь меня. 

 

Я считаю таких людей ненастоящими. Как можно не реагировать, что человеку плохо? Как можно делать плохо человеку? И при этом вести себя холодно?  

 

17 минут назад, Аглая сказал:

В смысле - поддерживало? У Вас психотерапевт был мужчина, или женщина? Раз у Вас ситуация преодоления, Вам бы лучше подошёл психотерапевт в котором Вы могли бы увидеть авторитетного наставника в этом, а не маму или учительницу.

Это был мужчина. Он научил меня техники обесценить измену БЖ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Kobopetr сказал:

Возможно она где-то вычитала, что манипулируя чувством вины можно пробить стену игнора.

Стену игнора кого? Ей зачем то нужно, пробивать стену Вашего игнора по отношению к ней?

А Вы не пробиваете стену её игнора по отношению к Вам, манипулируя её чувством вины за то, что она якобы разлучила Вас с ребёнком, когда игнорируете его?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Kobopetr сказал:

Как можно так отнестись к человеку, который ради вас жил?

В следующий раз , возможно, Вас осенит, что эта схема порочна в принципе.

 

18 минут назад, Kobopetr сказал:

Я считаю таких людей ненастоящими. Как можно не реагировать, что человеку плохо? Как можно делать плохо человеку? И при этом вести себя холодно?  

С таким запросом к маме.

Или к психологу.

А не к бывшей  жене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жизни у меня были люди, которые делали мне зло. Никого не тронул, просто не общался. 

Так сложились обстоятельства, что в категорию неугодных людей попала БЖ. 

К сожалению, ребенок проживает у БЖ и желает там проживать дальше.  Ребенок поддерживает генеральную линию БЖ, я не мешаю, но это сказывается на наших отношениях. Ребенок становится в стан недругов. У нас гораздо меньше искренности. Ребенок не знает, что скоро я уеду за 1000 км от него.

7 минут назад, Рыжая_ сказал:

В следующий раз , возможно, Вас осенит, что эта схема порочна в принципе.

 

С таким запросом к маме.

Или к психологу.

А не к бывшей  жене.

Если эта схема мной была высказана, значит не осенило. Именно поэтому была создана эта тема. БЖ будет последним человеком, с кем я вообще буду делиться о прогнозе погоды...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у вас с личной жизнью? Ваша боль от развода с женой утихнет, когда вы влюбитесь в другую женщину. В жизни появятся свежие краски, положительные эмоции, тогда и упоминания о БЖ и ее друге вас не будут ранить. И с ребёнком сможете нормально общаться

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Kobopetr сказал:

Для БЖ и ребенка развод не стал чем-то трагичным. Это меня отталкивает от них. Как можно так отнестись к человеку, который ради вас жил? Ответ прост - я безразличен для них. По началу были эмоции у ребенка в виде слез в трубку, потом сошли на нет. 

Ребёнок плакал в трубку - это проявление эмоций, а не безразличия. Вы бы хотели , чтобы он плакал всю жизнь? Может и плачет, только глубоко внутри. Неправда, что Вы жили только ради них. Если бы Вы жили ради ребёнка, то и после развода продолжали бы жить ради него - Вы же не с ним развелись.

 

19 минут назад, Kobopetr сказал:

Я считаю таких людей ненастоящими. Как можно не реагировать, что человеку плохо? Как можно делать плохо человеку? И при этом вести себя холодно?  

У Вас была потребность дистанцироваться ради самосохранения. У плачущего ребёнка она была такая же. Вот и дистанцировался, а не "бесчувственный".

 

23 минуты назад, Kobopetr сказал:

Это был мужчина. Он научил меня техники обесценить измену БЖ. 

Ну, может это было на тот момент актуально. Но неправильно для Вас обесценить всю супружескую жизнь, личность жены и ребёнка. Это Ваше прошлое, настоящее и будущее. Ребёнок - это достояние и с его матерью, хоть она и бж, придётся контактировать, участвуя в его воспитании, если Вы не хотите заодно обесценить себя как личность и отца.

 

27 минут назад, Kobopetr сказал:

Эта тема с чувствами беспокоит, к сожалению, лишь меня. 

 

Я считаю таких людей ненастоящими. Как можно не реагировать, что человеку плохо? Как можно делать плохо человеку? И при этом вести себя холодно?  

Нет не только Вас, но с ними всем не просто, а не только Вам. И искренне разделяя Ваше мнение, я лишь напоминаю что оно верно и применительно к Вам, как ко всем другим.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искать новых ощущений после 30 - было не моим выбором. У меня просто не было потребности искать себе кого-то. Я верю в то, что бывают некие временные влюбленности. 

Искать новые отношения, чтобы стали заплаткой звучит не лучше.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Kobopetr сказал:

Ребенок становится в стан недругов.

Ребёнок - сторона пострадавшая от развода, а не участник его. В вашем разводе с женой только два участника: Вы и бж. Чью ответственность Вы взаваливаете на него- свою, или её? Его ответственностью она явно быть не может. У него свой собственный стан. Не разоряйте его, втягивая во взрослые противоречия. Ему развиваться и взрослеть нужно, а не решать не свои и не посильные для него проблемы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Kobopetr сказал:

Ребенок становится в стан недругов.

а что было причиной развода? вот так ни с того ни с сего жена вдруг сказала, что он вас не любит? или этому что-то предшествовало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kobopetr сказал:

Искать новых ощущений после 30 - было не моим выбором. У меня просто не было потребности искать себе кого-то. Я верю в то, что бывают некие временные влюбленности. 

Искать новые отношения, чтобы стали заплаткой звучит не лучше.

И не стоит это делать, пока Вы не завершили конфликт с женой. Вы привнесёте его во все новые отношения, как привносите в отношения с ребёнком в данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Аглая сказал:

Если бы Вы жили ради ребёнка, то и после развода продолжали бы жить ради него - Вы же не с ним развелись.

Я не разводился. К слову, по моему ходатайству наш развод отсрочили на 3 месяца.  Инициатива была только ее, у меня сохранилось судебное письмо, кто инициатор, для истории.

Искать нового мужчину - тоже ее инициатива была. Я не куколд, ей в любовники никого не приводил. 

 

4 минуты назад, Аглая сказал:

 

Ну, может это было на тот момент актуально. Но неправильно для Вас обесценить всю супружескую жизнь, личность жены и ребёнка. Это Ваше прошлое, настоящее и будущее. Ребёнок - это достояние и с его матерью, хоть она и бж, придётся контактировать, участвуя в его воспитании, если Вы не хотите заодно обесценить себя как личность и отца.

Я иногда задаюсь вопросом - что даст мне быть отцом ? Ребенок с каждым годом дистанцируется, хотя мы видимся по мере моих сил.  Если 6 дней в неделю ребенок живет другими людьми, а мной в лучшем случае 1 день? Когда я уеду далеко, 10 дней в году явно не пойдут на пользу нашим отношениям. 

 

6 минут назад, Олег Олегов сказал:

а что было причиной развода? вот так ни с того ни с сего жена вдруг сказала, что он вас не любит? или этому что-то предшествовало?

 

Разлюбила. Чувства исчезли.  

А жить ради ребенка ей не хотелось. Жить на уважении друг друга было не для нее.

На суде она не смогла найти иной причины, кроме как "чувств нет". 

Захотелось романтики, новых чувств, новых клятв, новых планов. 

Я прекрасно знаю, что такое потерять остроту чувств, это естественно. Все рано или поздно становится обыденным. Так работают мозги. Но от этого никогда не стал бы разрушать семью или искать женщину на стороне. В этом между нами пропасть - я могу так жить, она нет. Было бы хорошо, если бы она выходила за меня замуж, не рожала ребенка, мы бы с ней разошлись. И я клянусь не было бы даже мыслей в ее сторону.

Но историй не имеет сослагательного наклонения. Имеем то что имеем.

 

19 минут назад, Аглая сказал:

Р У него свой собственный стан. Не разоряйте его, втягивая во взрослые противоречия. Ему развиваться и взрослеть нужно, а не решать не свои и не посильные для него проблемы.

Я плачу алименты. Покупаю подарки, оплачиваю поездку на юг. 

Вообще не трогаю ребенка. 

То что внутри меня бурли - да. Но оно внутри и в этой теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...