Перейти к содержанию

Гармоны, или очередной смысл "жизни"


Рекомендуемые сообщения

Я подросток.

Есть вещи, к которым я постоянно возвращаюсь. Это вопросы о смысле и смерти. И конечно, "жизни"
Слово намеренно держу в кавычках.
Жизнь в общественном понимании совсем не похожа на "Жизнь есть способ существования белковых тел"

Предупреждения : цинизм, религия.
А в целом, все как обычно. И очень тривиально.

Аксиома первая...
Человеческая "жизнь" ничего не стоит.
Мы постоянно дохнем, как мухи.
Людей пачками убивают на войне, используют как способ решения проблем государства. Никого не интересует "жизнь" отдельного индивида, только общества в целом. Да, общество состоит из этих самых индивидов. Только "жизнь" группы всегда выше по многим биологическим причинам.

Природа заботится лишь о существовании вида в целом. Для нее мы огромная безликая биомасса.

Матка пчелы рожает всю "жизнь" без остановки. А после, умирает. И что? Ее заменит другая особь! Вообще, не завидую насекомым, правда. Спаривание многих видов, ведет к смерти одного из партнёров. Действительно, после главной цели можно и в небытие.

Что там у млекопитающих? Месячные. Организм каждый цикл ждет только одного, "эх, когда же хозяйка обрюхатится..." Если этого знаменательного события не было, матка начинает радовать дам своими "слезами".
Регулярно.

Все в общем сводится только к одному.
"Выживай, чтобы продлить свой род" 
Гармоны управляют нами все время.

Кстати, кто-нибудь вообще знает, что есть время? И какое значение имеет, раз ему нет труда подстроиться под пространство?

Только представьте, где-то время идет иначе. Где-то быстро, где-то медленно. Времени может вообще не быть.

Простая шариковая ручка, к примеру, его не ощущает. Потому что это предмет, очевидно. Но будет ли вообще что-то  существовать, если не будет живых организмов, способных это время ощутить?

И мы тоже не сможем ощутить. После нашей смерти.

Я не верю в бога. Вера — таблетка успокоительного. И, она уже доказывает это только своим существованием. В чем смысл во что-то верить, если ты не можешь объективно объяснить свою веру?

Объективно, не равно "меня так растили родители". Это не выбор. Вам просто вдолбили. Не объяснили, почему мир так устроен. А действительно, почему? "Потому что библия?"

Бога нет. И не потому что я вам так сказала.

Если ученый забивает мозги религией не в научных целях, то это не ученый. Априори у такого человека нет мышления о "причинно-следственных связях"  

Интеллектуальный потенциал каждого, к слову, тоже ограничен. Индивидуальным строением. Вспоминаем "не прыгнешь выше своей головы", а теперь получается "не уйдёшь дальше своего могза"
Вообще, ситуация глупая, до смешного.

Представьте лягушку. Вот она, на кувшинке гребет по болоту. Вокруг куча мух, сырость и жабья бытовуха."жизнь"! 
И тут осознание.
" БОЖЕ мой, да я же немощное существо, до ужаса ограниченное!"
А можно ли вообще, в таком случае, этим ущербным мозгом в полной мере осознать свою ущербность? Ну, или как минимум, судить? Комедия.

( А весь этот текст, выходит, сплошная шутка-самоирония )

Большинство людей ведет "жизнь" на чисто животных приоритетах. Это нормально. Мы и созданы для такого. Мы приматы, в конце концов.

Животным вообще замечательно. Они даже не знают, что умрут. Да и что им даст знание неизбежного?


Не понятно лишь одно. Зачем нам нужно сознание? Чтобы попытаться осознать всю ущербность своей "жизни"? Для чего мы зашли так далеко? 

Вопросы без ответа. Да и в общем-то, бесполезные. Все больше кажется, что человек какой-то очень неудачный эксперимент.

 

Спасибо, что прочли мои мысли. Написано без задней мысли. Просто "в пустоту о пустоте"


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Темная Материя сказал:

Не понятно лишь одно. Зачем нам нужно сознание? Чтобы попытаться осознать всю ущербность своей "жизни"? Для чего мы зашли так далеко? 

"Преимущество человека перед прочими существами природы — способность познавать и осуществлять истину — не есть только родовая, но и индивидуальная: каждый человек способен познавать и осуществлять истину, каждый может стать живым отражением абсолютно целого, сознательным и самостоятельным органом всемирной жизни. И в остальной природе есть истина (или образ Божий), но лишь в своей объективной общности; неведомой для частных существ; она образует их и действует в них и через них — как роковая сила, как неведомый им самим закон их бытия, которому они подчиняются невольно и бессознательно; для себя самих, в своем внутреннем чувстве и сознании, они не могут подняться над своим данным частичным существованием, они находят себя только в своей особенности, в отдельности от всего — следовательно, вне истины; а потому истина или всеобщее может торжествовать здесь только в смене поколений, в пребывании рода и в гибели индивидуальной жизни, не вмещающей в себя истину. Человеческая же индивидуальность именно потому, что она может вмещать в себе истину, не упраздняется ею, а сохраняется и усиливается в ее торжестве.

Но для того, чтобы индивидуальное существо нашло в истине — всеединстве — свое оправдание и утверждение, недостаточно с его стороны одного сознания истины, — оно должно быть в истине, а первоначально и непосредственно индивидуальный человек, как и животное, не есть в истине: он находит себя как обособленную частицу всемирного целого, и это свое частичное бытие он утверждает в эгоизме как целое для себя, хочет быть всем в отдельности от всего — вне истины. Эгоизм как реальное основное начало индивидуальной жизни всю ее проникает и направляет, все в ней конкретно определяет, а потому его никак не может перевесить и упразднить одно теоретическое сознание истины. Пока живая сила эгоизма не встретится в человеке с другой живой силой, ей противоположной, сознание истины есть только внешнее освещение, отблеск чужого света. Если бы человек только в этом смысле мог вмещать истину, то связь с нею его индивидуальности не была внутреннею и неразрывною; его собственное существо, оставаясь, как животное, вне истины, было бы, как оно, обречено в своей субъективности на гибель, сохраняясь только как идея в мысли абсолютного ума.

Истина как живая сила, овладевающая внутренним существом человека и действительно выводящая его из ложного самоутверждения, называется любовью. Любовь как действительное упразднение эгоизма есть действительное оправдание и спасение индивидуальности. Любовь больше, чем разумное сознание, но без него она не могла бы действовать как внутренняя спасительная сила, возвышающая, а не упраздняющая индивидуальность. Только благодаря разумному сознанию (или, что то же, сознанию истины), человек может различать самого себя, т. е. свою истинную индивидуальность, от своего эгоизма, а потому, жертвуя этим эгоизмом, отдаваясь сам любви, он находит в ней не только живую, но и животворящую силу и не теряет вместе со своим эгоизмом и свое индивидуальное существо, а, напротив, увековечивает его.

 

В мире животных, вследствие отсутствия у них собственного разумного сознания, истина, реализующаяся в любви, не находя в них внутренней точки опоры для своего действия, может действовать лишь прямо, как внешняя для них роковая сила, завладевающая ими как слепыми орудиями для чуждых им мировых целей; здесь любовь является как одностороннее торжество общего, родового над индивидуальным, поскольку у животных их индивидуальность совпадает с эгоизмом в непосредственности частичного бытия, а потому и гибнет вместе с ним.

 

Смысл человеческой любви вообще есть оправдание и спасение индивидуальности через жертву эгоизма. На этом общем основании мы можем разрешить и специальную нашу задачу: объяснить смысл половой любви. Недаром же половые отношения не только называются любовью, но и представляют, по общему признанию, любовь по преимуществу, являясь типом и идеалом всякой другой любви (см. Песнь Песней, Апокалипсис).

Ложь и зло эгоизма состоят вовсе не в том, что этот человек слишком высоко себя ценит, придает себе безусловное значение и бесконечное достоинство: в этом он прав, потому что всякий человеческий субъект как самостоятельный центр живых сил, как потенция (возможность) бесконечного совершенства, как существо, могущее в сознании и в жизни своей вместить абсолютную истину, — всякий человек в этом качестве имеет безотносительное значение и достоинство, есть нечто безусловно-незаменимое и слишком высоко оценить себя не может (по евангельскому слову: что даст человек в обмен за душу свою?). Непризнание за собою этого безусловного значения равносильно отречению от человеческого достоинства; это есть основное заблуждение и начало всякого неверия: он так малодушен, что даже в самого себя верить не в силах — как может он поверить во что-нибудь другое? Основная ложь и зло эгоизма не в этом абсолютном самознании и самооценке субъекта, а в том, что, приписывая себе по справедливости безусловное значение, он несправедливо отказывает другим в этом значении; признавая себя центром жизни, каков он и есть на самом деле, он других относит к окружности своего бытия, оставляет за ними только внешнюю и относительную ценность.

 

Разумеется, в отвлеченном, теоретическом сознании всякий человек, не помешавшийся в рассудке, всегда допускает полную равноправность других с собой; но в сознании жизненном, в своем внутреннем чувстве и на деле, он утверждает бесконечную разницу, совершенную несоизмеримость между собой и другими: он сам по себе есть все, они сами по себе — ничто. Между тем, именно при таком исключительном самоутверждении человек и не может быть в самом деле тем, чем он себя утверждает. То безусловное значение, та абсолютность, которую он вообще справедливо за собой признает, но несправедливо отнимает у других, имеет сама по себе лишь потенциальный характер — это только возможность, требующая своего осуществления. Бог есть все, т. е. обладает в одном абсолютном акте всем положительным содержанием, всею полнотой бытия. Человек (вообще и всякий индивидуальный человек в частности), будучи фактически только этим, а не другим, может становиться всем, лишь снимая в своем сознании и жизни ту внутреннюю грань, которая отделяет его от другого. «Этот» может быть «всем» только вместе с другими, лишь вместе с другими может он осуществить свое безусловное значение — стать нераздельной и незаменимой частью всеединого целого, самостоятельным живым и своеобразным органом абсолютной жизни. Истинная индивидуальность есть некоторый определенный образ всеединства, некоторый определенный способ восприятия и усвоения себе всего другого. Утверждая себя вне всего другого, человек тем самым лишает смысла свое собственное существование, отнимает у себя истинное содержание жизни и превращает свою индивидуальность в пустую форму. Таким образом, эгоизм никак не есть самосознание и самоутверждение индивидуальности, а напротив — самоотрицание и гибель.

 

Ложь и зло эгоизма состоят в исключительном признании безусловного значения за собой и в отрицании его у других; рассудок показывает нам, что это неосновательно и несправедливо, а любовь прямо фактически упраздняет такое несправедливое отношение, заставляя нас не в отвлеченном сознании, а во внутреннем чувстве и жизненной воле признать для себя безусловное значение другого. Познавая в любви истину другого не отвлеченно, а существенно, перенося на деле центр своей жизни за пределы своей эмпирической особенности, мы тем самым проявляем и осуществляем свою собственную истину, свое безусловное значение, которое именно состоит в способности переходить за границы своего фактического феноменального бытия, в способности жить не только в себе, но и в другом.

Всякая любовь есть проявление этой способности, но не всякая осуществляет ее в одинаковой степени, не всякая одинаково радикально подрывает эгоизм. Эгоизм есть сила не только реальная, но основная, укоренившаяся в самом глубоком центре нашего бытия и оттуда проникающая и обнимающая всю нашу действительность, – сила, непрерывно действующая во всех частностях и подробностях нашего существования. Чтобы настоящим образом подорвать эгоизм, ему необходимо противопоставить такую же конкретно определенную и все наше существо проникающую, все в нем захватывающую любовь. То другое, которое должно освободить из оков эгоизма нашу индивидуальность, должно иметь соотношение со всею этой индивидуальностью, должно быть таким же реальным и конкретным, вполне объективированным субъектом, как и мы сами, и вместе с тем должно во всем отличаться от нас, чтобы быть действительно другим, т. е., имея все то существенное содержание, которое и мы имеем, иметь его другим способом или образом, в другой форме, так, чтобы всякое проявление нашего существа, всякий жизненный акт встречали в этом другом соответствующее, но не одинаковое проявление, так, чтобы отношение одного к другому было полным и постоянным обменом, полным и постоянным утверждением себя в другом, совершенным взаимодействием и общением. Тогда только эгоизм будет подорван и упразднен не в принципе только, а во всей своей конкретной действительности."
и т.д. и т.п.
- читайте Владимир Соловьёв "Смысл любви"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Темная Материя сказал:

...

 

Жизнь — это Счастье.
Жизнь — это шанс, не упусти его.
Жизнь — это красота, удивляйся ей.
Жизнь — это мечта, осуществи ее.
Жизнь — это долг, исполни его.
Жизнь — это игра, так играй.
Жизнь — это любовь, так люби.
Жизнь — это тайна, разгадай ее.
Жизнь — это трагедия выдержи ее.
Жизнь — это приключение, решись на него.
Жизнь — это жизнь, спаси ее!
Жизнь — это счастье, сотвори его сам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и ещё момент.
Дорогая Тёмная материя, если только это не намеренное искажение слова, то есть просьба к Вам:
в заголовке темы поправьте написание слова "гармоны" - оно пишется через "О": гормоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, А.К. сказал:

Да, и ещё момент.
Дорогая Тёмная материя, если только это не намеренное искажение слова, то есть просьба к Вам:
в заголовке темы поправьте написание слова "гармоны" - оно пишется через "О": 

Вообще, сделано было специально. Моя вина в том, что я недостаточно утрировала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Темная Материя сказал:

Вообще, сделано было специально. Моя вина в том, что я недостаточно утрировала.

Тады - Ой!:bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Темная Материя сказал:

Не понятно лишь одно. Зачем нам нужно сознание? Чтобы попытаться осознать всю ущербность своей "жизни"? Для чего мы зашли так далеко? 

 

   Сознание не дано. Оно получилось. Оно в нас  развилось как инструмент выживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Темная Материя сказал:

Спасибо, что прочли мои мысли. Написано без задней мысли. Просто "в пустоту о пустоте"

 

 

    Спасибо, что дали к вашим мыслям доступ.

    Ваши мысли о пустоте жизни, это результат ее непустоты: благодаря сознанию, которое прописало в вашей голове общество, вы спрашиваете у жизни ответы. Они непростые или их нет, но если человек задумывается над смыслом, то он уже не животное. Ну или менее животное, чем животное.

  С чем вас и поздравляю.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среднем люди используют потенциал своего мозга на 10%. Но есть и те кто овладевает им и начинает двигать горы. Образно выражаясь. 

Самый яркий пример. Это истории про йогов в книге Автобиография йога. 

Но и обычные люди бывает выходят за рамки , и сталкиваются с необычными способностями. Например есть видео на канале крамола или осознание, точно не помню, Каналы одинаковые, про зеркала Козырева. Которые позволяли людям обретать сверхспособности. 

Так же есть учёный Был. Пётр горяев. Есть видео с его беседой. Как речь влияет на ДНК. 

 

Ваша проблема что вас Зомбировали. И вы верите в свою ограниченность и опустили крылышки. 

 

А другие люди верят в свой потенциал. 

Так же есть видео Вода. Про то как вода записывает информацию. И растения и снежинки и все живое воспринимает слова и чувства и эмоции людей. 

 

книга небесная 911 

Про силу визуализации. 

 

Человек могущественное духовное существо. И наше тело лишь видимая оболочка, А аура и энергия человека может простирается очень далеко,  если человек силен духом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, океан888 сказал:

Человек могущественное духовное существо. И наше тело лишь видимая оболочка, А аура и энергия человека может простирается очень далеко,  если человек силен духом.

 

  очень далеко это сколько?

  если километры, выходим с вами из форума и калякаем напрямую

  посылаю вам сообще:_-----_-_-----_---
  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, игуменн сказал:

 

  очень далеко это сколько?

  если километры, выходим с вами из форума и калякаем напрямую

  посылаю вам сообще:_-----_-_-----_---
  

Вы вот думаете Я шучу. 

А у меня было. Я тут с одним форумчанином обсуждала темы йогов, просветленых.

 

И вот пол года как заглохла переписка.

 

Но как то однажды прям ностальгия у меня была.

 

И Я думала о нём

 

и на следующий день он написал.

 

Т.Е.  Человек почувствовал сквозь растояния эту связь. 

 

для духа нет расстояний. 

Так же было у меня .

 

Я желала одному человеку смерти. Потому что жить вместе было невыносимо. Он пил сильно. 

 

 

И как то даже ответила ему, что курить он больше не будет никогда. 

 

и внутренне почувствова что Я посылаю ему шар энергии куда вкладываю всë своë негативное к нему отношение. 

 

Прям сгусток энергии словно кинула в него, от всей души. 

Вот всеми фибрами души Я к нему питала негатив. 

 

На следующее утро он умер. 

Молодой был. Всего 46 лет. 

 

Я вот даже виноватой себя чувствую. Теперь жалею что так злилась. 

 

А было учительница ставила мне трояки. Я зациклена была на оценках. 

Я так сильно злилась

 Помню после мой злобы она на две недели на больничный села. 

 

Помню злилась Я на парня, который несерьезно ко мне относился. 

И он рассказал что попал в ДТП. Но в целом цел. 

Вот думаю не без моих посылов. 

 

Вобщем в какой-то момент Я осознала что мне злиться нельзя. 

 

И даже не так давно было злилась. Тоже приключение было. Я лишний раз убеждаюсь что моя задача не злиться. Что бы там не было. 

 

Я теперь стараюсь не злиться. Даже если думаю о Путине и Лукашенко и о митингах. Не выжмешь из меня гаввах. 

 

Я в сдаче гавваха более не участвую. 

Моя задача оставаться невозмутимой эмоционально. 

 

Так же были и примеры положительные, когда зачастую материализовывались мысли. И сбывались добрые пожелания, молитвы были услышаны. Исцеления происходили. 

 

Вобщем вывод. Надо уметь обуздывать свои эмоции и мысли. Особенно мне. Так как у меня это немного за гранью паронормального. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Темная Материя сказал:

Человеческая "жизнь" ничего не стоит.
Мы постоянно дохнем, как мухи.

Второе утверждение никак не доказывает первое (Привет основы логики!)

Вот вам пример: животное А выбрасывает миллиард икринок. Из миллиарда выживает 3-4 икринки. 

Внимание вопрос: сколько стоит жизнь этих икринок? 

Ответ: она почти бесценна.

Почему?

 

Ради того, чтобы выжили 3-4 икринки, пришлось умереть миллиарду. То есть стоимость жизни этих икринок колоссальна. 

 

Что же касается человеческой смертности, рекомендую вам почитать книгу Стивен Пинкер: всё лучшее в нас. Где он детально разбирает, что вы сейчас живёте в то время, когда смертность людей минимальна.

 

10 часов назад, Темная Материя сказал:

Никого не интересует "жизнь" отдельного индивида, только общества в целом. Да, общество состоит из этих самых индивидов. Только "жизнь" группы всегда выше по многим биологическим причинам.

Это утверждение просто не соответствует истине. И самое смешное, что вы и сами в курсе. Доказательства? 

Ну вот вам свежее: https://lenta.ru/news/2021/06/03/murder_confession/

Обратите внимание. Смерть "каких-то там" 23 человек. А какой шум в прессе. Словно убили 23 миллиона.

Таким образом ваш тезис, что всем всё равно просто не выдерживает критики.

 

10 часов назад, Темная Материя сказал:

Природа заботится лишь о существовании вида в целом. Для нее мы огромная безликая биомасса.

Это почти правда. Но надеюсь вы помните, что Природа на самом не деле не имеет целепологания. У неё нет разума. Она не может думать о людях: это просто биомасса. Она не может плохо относится к людям. Или хорошо.

 

10 часов назад, Темная Материя сказал:

Матка пчелы рожает всю "жизнь" без остановки. А после, умирает. И что?

Хороший вопрос: и что? Она достигает своей цели. Я думаю, что достижение цели -- это уже не "и что". Это большое дело. Но тут вы зачем-то обесцениваете усилия пчелы. Зачем?

 

10 часов назад, Темная Материя сказал:

Все в общем сводится только к одному.
"Выживай, чтобы продлить свой род" 
Гармоны управляют нами все время.

Снова искажение реальности. Если бы мир был таким, каким вы рисуете, то люди бы делали только одно. Трахались каждый день. В 25 лет убивали бы себя. Ну или в 35. То есть:

  1. В 14 лет трахнулись
  2. Вырастили ребёнка до 14 лет
  3. Убили себя

Наблюдаете такое в реальности? Нет? Удивительно!

 

Что касается: гормоны управляют нами. Гормоны -- это сигнальные вещества. Они доносят информацию с точки А до Б. Сказать, что гормоны управляют -- это как сказать, что "письма" корпорации управляют сотрудниками. Бред же. На самом деле корпорацией управляют директора. Они пишут письма. Вот и здесь так же.

 

10 часов назад, Темная Материя сказал:

Простая шариковая ручка, к примеру, его не ощущает. Потому что это предмет, очевидно. Но будет ли вообще что-то  существовать, если не будет живых организмов, способных это время ощутить?

Ох вас ударило в философию. Суть объективной реальности состоит в том, что она существует, даже если не существует тех, кто что-то ощущает :) 

10 часов назад, Темная Материя сказал:

Интеллектуальный потенциал каждого, к слову, тоже ограничен. Индивидуальным строением. Вспоминаем "не прыгнешь выше своей головы", а теперь получается "не уйдёшь дальше своего могза"
Вообще, ситуация глупая, до смешного.

Не понятно почему ситуация глупая. Реальность существует как раз благодаря тому, что существуют ограничения. У пространства 3 размерности. Это ограничения. Взаимодействия в макро-мире не могут быть быстрее скорости света. Для вычислений нужна энергия. Энергия не может браться откуда угодно. Для жизни нужна энергия. Она снова таки конечна. Это ограничения. Жизнь не является всесильной -- у неё масса ограничений. 

 

Что смешного в том, что всё сущее имеет ограничения? Почему это нелепо? Может ли существовать вселенная, где нет ограничений? В таком случае... между атомами не будет границ, не будет вещества. нет вещества не будет энергии. Нет энергии не будет взаимодействий. Нет взаимодействий не будет ничего.

 

Все ещё смешно?

 

10 часов назад, Темная Материя сказал:

И тут осознание.
" БОЖЕ мой, да я же немощное существо, до ужаса ограниченное!"

Это очередное передёргивание + обесценивание. Существование ограничение не означает немощности. Снова возвращаемся к классике логики. 

 

Лягушка создана природой так, чтобы эффективно плавать и жить в болоте. Она как раз не немощна, а максимально грациозна. Максимально свободна в среде, где эволюция изменяла её тело. Можно сказать, что лягушка достигла предела совершенства для выживания в болоте. 

 

Тут вы путаете две вещи:

1. Абсолютную власть и контроль

2. Достаточную эффективность

 

Чтобы жить, первое не нужно. Более того, первое не достижимо в реальном мире. Только в иллюзиях.

 

10 часов назад, Темная Материя сказал:

Большинство людей ведет "жизнь" на чисто животных приоритетах. Это нормально. Мы и созданы для такого. Мы приматы, в конце концов.

Что тоже не является правдой. Вообще хочу вас расстроить. Ни один человек... даже из племён с первичным укладом не живёт на животных приоритетах. Таких людей нет. Почему так? Вопрос просто удивительно интересный, требующий массы знаний по психологии, антропологии. 

 

Попробую ответить кратко: человек как животное -- не существует. Берёте человека, относите его в лес, оставляете с роботами, которые будут за ним следить. И в результате через 10 лет вы видите не человека. А непонятно что. И в целом даже не животное. Животное то хотя бы выжить само может. А этот... 

 

Это значит, что мы люди -- продукт природы + культуры. Без культуры мы не способы буквально вырасти. А значит, что? Что мы не можем жить как животные. Даже если бы очень хотели. Мы продукт мыслей и желаний миллиардов других людей, которые уже умерли. Мы продолжение их разума, их ошибок, страхов, достижений и так далее. И культуры в нас намного больше, чем чистого животного.

 

Не знаю... расстроит ли это вас или обрадует.

 

10 часов назад, Темная Материя сказал:

Не понятно лишь одно. Зачем нам нужно сознание? Чтобы попытаться осознать всю ущербность своей "жизни"? Для чего мы зашли так далеко? 

Это вопрос из серии: почему светит солнце. 

На него есть 2 варианта ответа:

1. Детский. Чтобы человек жил. Это называется магическое мышление: ветер дует, потому что деревья качаются

2. Нет причин целепологания, почему солнце светит. 

 

Второй ответ вызывает у человека желание убить себя ап стену, потому что людям нравится, когда есть причина и следствие. Однако 90% вещей во вселенной не имеют причины и целепологания. 

 

Это значит...., что у образования сознания, языка нет причины.

 

Из серии: а теперь вот и живите с этим.

 

P.S. Уважаемый автор. У меня есть для вас хорошая новость. Реальный мир на порядки сложнее, чем вы себе воображаете. Это значит, что вы можете потратить ещё хоть 100 лет, в попытках понять его и разобраться. И реальность всё равно будет вас удивлять своей... нелогичностью.

 

На текущем уровне развития вы слишком плоско видите реальность. Поэтому у вас такие выводы. Но дальше будет лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Dante сказал:

2. Нет причин целепологания, почему солнце светит. 

 

Второй ответ вызывает у человека желание убить себя ап стену, потому что людям нравится, когда есть причина и следствие. Однако 90% вещей во вселенной не имеют причины и целепологания. 

 

Это значит...., что у образования сознания, языка нет причины.

 

Из серии: а теперь вот и живите с этим.

 

P.S. Уважаемый автор. У меня есть для вас хорошая новость. Реальный мир на порядки сложнее, чем вы себе воображаете. Это значит, что вы можете потратить ещё хоть 100 лет, в попытках понять его и разобраться. И реальность всё равно будет вас удивлять своей... нелогичностью.

 

 

 Почему солнце светит знает даже школьник))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Темная Материя сказал:

Есть вещи, к которым я постоянно возвращаюсь. Это вопросы о смысле и смерти.

Тогда подумайте вот над чем;

Что такое жизнь? Это смерть смерти.

Жизни нет! Всё умирает! С разной скоростью. Когда умирает смерть появляется жизнь.

Если начнёте искать смысл жизни, то он в получении удовольствий.  Через гормоны радости (эндорфины) или печали вы ощущаете жизнь.

Если вы никак не можете найти счастье, то попробуйте искать выгоду.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, игуменн сказал:

 

  очень далеко это сколько?

  если километры, выходим с вами из форума и калякаем напрямую

  посылаю вам сообще:_-----_-_-----_---
  

 

Это еще не самое крутое, я и покруче высказывания слышал...

 

например

 

Цитата

В каждой клетке есть заряд, т.к. она состоит из молекул, далее атомов и т.д. При сексе когда два человека друг друга любят(ну или симпатия есть хотя бы), то идет обмен энергией

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dante сказал:

Второе утверждение никак не доказывает первое (Привет основы логики!)

Вот вам пример: животное А выбрасывает миллиард икринок. Из миллиарда выживает 3-4 икринки. 

Внимание вопрос: сколько стоит жизнь этих икринок? 

Ответ: она почти бесценна.

Почему?

 

Ради того, чтобы выжили 3-4 икринки, пришлось умереть миллиарду. То есть стоимость жизни этих икринок колоссальна. 

 

Что же касается человеческой смертности, рекомендую вам почитать книгу Стивен Пинкер: всё лучшее в нас. Где он детально разбирает, что вы сейчас живёте в то время, когда смертность людей минимальна.

 

Это утверждение просто не соответствует истине. И самое смешное, что вы и сами в курсе. Доказательства? 

Ну вот вам свежее: https://lenta.ru/news/2021/06/03/murder_confession/

Обратите внимание. Смерть "каких-то там" 23 человек. А какой шум в прессе. Словно убили 23 миллиона.

Таким образом ваш тезис, что всем всё равно просто не выдерживает критики.

 

Это почти правда. Но надеюсь вы помните, что Природа на самом не деле не имеет целепологания. У неё нет разума. Она не может думать о людях: это просто биомасса. Она не может плохо относится к людям. Или хорошо.

 

Хороший вопрос: и что? Она достигает своей цели. Я думаю, что достижение цели -- это уже не "и что". Это большое дело. Но тут вы зачем-то обесцениваете усилия пчелы. Зачем?

 

Снова искажение реальности. Если бы мир был таким, каким вы рисуете, то люди бы делали только одно. Трахались каждый день. В 25 лет убивали бы себя. Ну или в 35. То есть:

  1. В 14 лет трахнулись
  2. Вырастили ребёнка до 14 лет
  3. Убили себя

Наблюдаете такое в реальности? Нет? Удивительно!

 

Что касается: гормоны управляют нами. Гормоны -- это сигнальные вещества. Они доносят информацию с точки А до Б. Сказать, что гормоны управляют -- это как сказать, что "письма" корпорации управляют сотрудниками. Бред же. На самом деле корпорацией управляют директора. Они пишут письма. Вот и здесь так же.

 

Ох вас ударило в философию. Суть объективной реальности состоит в том, что она существует, даже если не существует тех, кто что-то ощущает :) 

Не понятно почему ситуация глупая. Реальность существует как раз благодаря тому, что существуют ограничения. У пространства 3 размерности. Это ограничения. Взаимодействия в макро-мире не могут быть быстрее скорости света. Для вычислений нужна энергия. Энергия не может браться откуда угодно. Для жизни нужна энергия. Она снова таки конечна. Это ограничения. Жизнь не является всесильной -- у неё масса ограничений. 

 

Что смешного в том, что всё сущее имеет ограничения? Почему это нелепо? Может ли существовать вселенная, где нет ограничений? В таком случае... между атомами не будет границ, не будет вещества. нет вещества не будет энергии. Нет энергии не будет взаимодействий. Нет взаимодействий не будет ничего.

 

Все ещё смешно?

 

Это очередное передёргивание + обесценивание. Существование ограничение не означает немощности. Снова возвращаемся к классике логики. 

 

Лягушка создана природой так, чтобы эффективно плавать и жить в болоте. Она как раз не немощна, а максимально грациозна. Максимально свободна в среде, где эволюция изменяла её тело. Можно сказать, что лягушка достигла предела совершенства для выживания в болоте. 

 

Тут вы путаете две вещи:

1. Абсолютную власть и контроль

2. Достаточную эффективность

 

Чтобы жить, первое не нужно. Более того, первое не достижимо в реальном мире. Только в иллюзиях.

 

Что тоже не является правдой. Вообще хочу вас расстроить. Ни один человек... даже из племён с первичным укладом не живёт на животных приоритетах. Таких людей нет. Почему так? Вопрос просто удивительно интересный, требующий массы знаний по психологии, антропологии. 

 

Попробую ответить кратко: человек как животное -- не существует. Берёте человека, относите его в лес, оставляете с роботами, которые будут за ним следить. И в результате через 10 лет вы видите не человека. А непонятно что. И в целом даже не животное. Животное то хотя бы выжить само может. А этот... 

 

Это значит, что мы люди -- продукт природы + культуры. Без культуры мы не способы буквально вырасти. А значит, что? Что мы не можем жить как животные. Даже если бы очень хотели. Мы продукт мыслей и желаний миллиардов других людей, которые уже умерли. Мы продолжение их разума, их ошибок, страхов, достижений и так далее. И культуры в нас намного больше, чем чистого животного.

 

Не знаю... расстроит ли это вас или обрадует.

 

Это вопрос из серии: почему светит солнце. 

На него есть 2 варианта ответа:

1. Детский. Чтобы человек жил. Это называется магическое мышление: ветер дует, потому что деревья качаются

2. Нет причин целепологания, почему солнце светит. 

 

Второй ответ вызывает у человека желание убить себя ап стену, потому что людям нравится, когда есть причина и следствие. Однако 90% вещей во вселенной не имеют причины и целепологания. 

 

Это значит...., что у образования сознания, языка нет причины.

 

Из серии: а теперь вот и живите с этим.

 

P.S. Уважаемый автор. У меня есть для вас хорошая новость. Реальный мир на порядки сложнее, чем вы себе воображаете. Это значит, что вы можете потратить ещё хоть 100 лет, в попытках понять его и разобраться. И реальность всё равно будет вас удивлять своей... нелогичностью.

 

На текущем уровне развития вы слишком плоско видите реальность. Поэтому у вас такие выводы. Но дальше будет лучше. 

 

Икринки не совсем жертвуют собой ради благополучия меньшинства. Они просто в большинстве своем умирают как факт, это скорее, дело условий. Их поедают рыбы, им не хватает кислорода и тд. От того, икру приходится производить в огромном количестве. Чтобы был шанс на выживание максимально возможного количества особей. И все ради сохранения популяции.

Всем действительно все равно, пока это не отразиться на общем числе. Шумиха в прессе — своеобразный способ объединения людей.  Мол, "ты страдаешь? Давай страдать вместе"
Это исполнение важной потребности чувствовать себя в группе.

И еще раз про гормоны.. Стоит напомнить, что это не мы управляем мозгом. Мы — есть мозг. Его активность регулируется без нашего участия. И наше поведение как раз очень сильно зависит от химии и прочей лабуды. Точнее, ей же и определяется.

У всех людей ( у женщин обострен больше ) существует гормональный цикл.
В эти моменты, мы ощущаем себя по разному. Ну, а в сбои случаются болячки.
( Ожирение, или как что-то более психическое, депрессия )

Мозг постоянно стремится к удовольствию, запрашивая минимальное напряжение. На формирование нейронов уходят ресурсы. Мозг предпочтет их накапливать, нежели расходовать.

С другой стороны, цитирую "ключевая черта человека, его естественная судьба — это жить в условиях давления, напряжения и стресса "
[ https://pikabu.ru/story/yeksperiment_vselennaya25_kak_ray_stal_adom_2875659 ]

У нас появилась культура.
И теперь, на все животное, у нас так сказать, наложилось "человеческое"

А по сути? Вспомним тот попсовый эксперимент [ https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Стэнфордский_тюремный_эксперимент ]

То, что мы имеем потенциальную тягу к насилию, не секрет. Только культура ее всячески осуждает, держит в узде наши животные порывы. Без нее, мы бы действительно ничем бы не отличались от приматов.

Примеру, стремление к знаниям — способ оказаться повыше в иерархии. Так было всегда. "Больше знаешь, больше шансов выжить"

Таким образом, цели обусловлены животными факторами. Если мозг не видит в них биологических причин, то напрягаться и не будет.
( Иерархия, продолжение рода, потребность восхищаться и восхищать )

Вот почему правило "начну с понедельника" не работает. И почему некоторые не могут похудеть / начать бегать по утрам / бросить пить-курить.

Сознательно, вы конечно, можете убедить себя в чем угодно. Но решения мы принимаем исходя из наших индивидуальных потребностей мозга.

Стоит отметить, что давая ситуации  эмоциональную окраску
( А это именно то что происходит при обработке новой информации )
Мы не сможем максимально объективно ее оценить.

Ни одно ( утрировано ) млекопитающее не станет убивать себя после продолжения рода. Потому что, во первых, оно еще способно рожать. Во вторых, у него существует инстинкт самосохранения, который опять таки, существует для сохранения вида в целом.

Если бы количество особей как-то качественно влияло бы на биоценоз, рамки регуляции стали бы жёстче. Сами по себе.
( Потому что, как вы сказали, нет такой определённой силы воздействия как "природа" )

Мир сложен. Одно "позитивное" являние пораждает кучу "негативных", как и наоборот.
( Хотя, мир нельзя называть справедливым или нет. Он просто есть. А у нас есть тенденция давать качественную оценку всему происходящему )

А наш котелок не создан для его понимания. Мы можем знать что вселенная не имеет границ, но понять, а уж темболее представить, не сможем.
[ https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Что_значит_быть_летучей_мышью%3F ]

В общем, сплошная болтология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Темная Материя сказал:

Жизнь в общественном понимании совсем не похожа на "Жизнь есть способ существования белковых тел"

Жизнь - слишком текучее понятие, осмысленность жизни придаёт разум, но если копнуть глубже, разум, как и микропрограммы заложены в каждом существе, субъекте, в каждой клетке, не всегда наши знания способны увидеть цель и предназначение той или иной функции жизнедеятельности клетки или организма в целом.

12 часов назад, Темная Материя сказал:

Аксиома первая...
Человеческая "жизнь" ничего не стоит.
Мы постоянно дохнем, как мухи.
Людей пачками убивают на войне, используют как способ решения проблем государства. Никого не интересует "жизнь" отдельного индивида, только общества в целом. Да, общество состоит из этих самых индивидов. Только "жизнь" группы всегда выше по многим биологическим причинам.

Мы постоянно дохнем, для этого же есть причины:

1) Обновление 

2) Людей пачками убивают? Кто? Другие люди! Люди организовали неправильную форму управления группой, кучкой бездарных жадный, хитрых, безумных людей. Жизнь группы никого не волнует, если группа людей живёт не правильно, если её устройство несёт деструктивные действия как для самой группы, но также может нести вред и другой организованной группе и даже отдельной личности. Таким образом происходит саморегуляция в обществе, люди конечно обучаются, приспосабливаются, но всегда в угоду эгоизма, идеологии, и заблуждений, могут уводить общество и жизнь в разные формы воинственных настроений, защиты и самообороны. В общем как видим, это очень длинный вопрос.

12 часов назад, Темная Материя сказал:

Матка пчелы рожает всю "жизнь" без остановки. А после, умирает. И что? Ее заменит другая особь! Вообще, не завидую насекомым, правда. Спаривание многих видов, ведет к смерти одного из партнёров. Действительно, после главной цели можно и в небытие.

А зачем завидовать, эту форму придуманную не человеком, не нужно примерять на себя.

12 часов назад, Темная Материя сказал:

Что там у млекопитающих? Месячные. Организм каждый цикл ждет только одного, "эх, когда же хозяйка обрюхатится..." Если этого знаменательного события не было, матка начинает радовать дам своими "слезами".
Регулярно.

Опять уход в другую реальность, и применение формы своего понимания, вы как носитель разума можете приспособиться к текущим проблемам и несовершенной форме, увидеть плюсы и минусы, разложить по полочкам. 

12 часов назад, Темная Материя сказал:

Все в общем сводится только к одному.
"Выживай, чтобы продлить свой род" 
Гармоны управляют нами все время.

Ну нашли вы эти гормоны, и всё? Не слишком вы упростили картину мира? Это же смешно.

Человеком в разное время жизни управляют разные факторы бытия, и это не только гормоны, инстинкты, идеология, воспитание, религиозные установки, банк пережитого опыта, позволяет решать новые проблемы по решенным в прошлом шаблонам, накапливая опыт, знания, банк осознанности, человек всю жизнь может меняться, совершенствоваться и деградировать, попав в цепочку нерешенных проблем.

12 часов назад, Темная Материя сказал:

Кстати, кто-нибудь вообще знает, что есть время? И какое значение имеет, раз ему нет труда подстроиться под пространство?

Только представьте, где-то время идет иначе. Где-то быстро, где-то медленно. Времени может вообще не быть.

Простая шариковая ручка, к примеру, его не ощущает. Потому что это предмет, очевидно. Но будет ли вообще что-то  существовать, если не будет живых организмов, способных это время ощутить?

И мы тоже не сможем ощутить. После нашей смерти.

Время и придумано людьми, для универсального отсчитывания единицы времени, но это правило работает не всегда и везде. Для разных процессов время может ускоряться и замедляться, важно конкретное место здесь и сейчас, только спустя универсальное количество времени люди описывают прошлое как прошлое, так как люди не могут возвращать ход тех или иных процессов обратно, но в будущем конечно такие возможности появятся.

Люди привязаны ко времени потому что жизненный путь отдельной личности конечен, если бы отдельная личность жила вечность, может быть универсализация времени была бы в другом виде, человек видит бесконечность времени в небытии, и считает что мозговая функция останавливает время, так как все текущие процессы личности заканчивают активную стадию бытия. Время, как гравитация, имеет свои границы в каком-то поле.

12 часов назад, Темная Материя сказал:

Я не верю в бога. Вера — таблетка успокоительного. И, она уже доказывает это только своим существованием. В чем смысл во что-то верить, если ты не можешь объективно объяснить свою веру?

Ну вас никто не заставляет верить в Бога, люди слишком примитивно воспринимают форму Божественного начала. Для них Бог должен прийти и решить все вопросы и недостатки людей, их проблем, обладать сверхспособностями чтобы защищать людей от боли и страданий, хотя эти функции в нас самих заложены не просто так.

12 часов назад, Темная Материя сказал:

Объективно, не равно "меня так растили родители". Это не выбор. Вам просто вдолбили. Не объяснили, почему мир так устроен. А действительно, почему? "Потому что библия?"

Бога нет. И не потому что я вам так сказала.

Если ученый забивает мозги религией не в научных целях, то это не ученый. Априори у такого человека нет мышления о "причинно-следственных связях"  

Мир слишком сложный чтобы его вгонять в одни рамки, а опыт передаваемый предками не всегда то, что нам нужно, меняются проблемы, факторы и условия, цели, меняются и наши установки, к тому же обществом нужно манипулировать, чтобы получать ожидаемые результаты, и подчинить какому-то порядку.

13 часов назад, Темная Материя сказал:

Представьте лягушку. Вот она, на кувшинке гребет по болоту. Вокруг куча мух, сырость и жабья бытовуха."жизнь"! 
И тут осознание.
" БОЖЕ мой, да я же немощное существо, до ужаса ограниченное!"
А можно ли вообще, в таком случае, этим ущербным мозгом в полной мере осознать свою ущербность? Ну, или как минимум, судить? Комедия.

А зачем вы примеряете лягушачью шкуру в своё человеческое мышление? Лягушка может воспринимать сырость, как благо, мух как вкусную еду, жабью бытовуху как смысл жизни и лягушачье счастье.

Ущербность мозга не для того ей, чтобы судить о её жизни, она не может менять формы бытия, её воздействие очень мало. А вот человек имея разум, руки, опыт, идеи и цели может много что изменить в жизни, это уже должно вам дать пищу для размышления Божественного начала, ведь лягушачью шкуру вы уже на себя примеряли.

13 часов назад, Темная Материя сказал:

Большинство людей ведет "жизнь" на чисто животных приоритетах. Это нормально. Мы и созданы для такого. Мы приматы, в конце концов.

Животным вообще замечательно. Они даже не знают, что умрут. Да и что им даст знание неизбежного?

Это слишком примитивная точка зрения. Большинством управляют условия, факторы бытия, манипуляции тех, кто имеет рычаги воздействия. Всё взаимосвязано, жить отдельно и обособленно можно, но это уже будет зависеть от ваших внутренних целей и мотивов, целесообразности.

Зачем вообще думать о смерти? У животных есть инстинкт самосохранения, в какой-то степени он защищает их от окружающей опасности.

13 часов назад, Темная Материя сказал:

Не понятно лишь одно. Зачем нам нужно сознание? Чтобы попытаться осознать всю ущербность своей "жизни"? Для чего мы зашли так далеко? 

Вопросы без ответа. Да и в общем-то, бесполезные. Все больше кажется, что человек какой-то очень неудачный эксперимент.

Затем чтобы искать ответы, ответы на вопросы приходят только тогда, когда человек способен их увидеть, понять, пережить и осознать. Не всегда нужно искать пользу, польза - это эгоистичное понимание человека в силу своей картины бытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Темная Материя сказал:

Аксиома первая...
Человеческая "жизнь" ничего не стоит.

Вам нравится считать что Ваша жизнь ничего не стоит? Что это Вам даёт?

 

14 часов назад, Темная Материя сказал:

Все в общем сводится только к одному.
"Выживай, чтобы продлить свой род" 
Гармоны управляют нами все время.

Что будет, если не продлять? Не все же продляют - существует контрацепция. Люди занимаются любовью и рожают детей потому что хотят, а не потому что должны. Неизбежности нет в этом.

 

14 часов назад, Темная Материя сказал:

Кстати, кто-нибудь вообще знает, что есть время? И какое значение имеет, раз ему нет труда подстроиться под пространство?

Только представьте, где-то время идет иначе. Где-то быстро, где-то медленно. Времени может вообще не быть.

По существу - это изменения, которые происходят с нами Тяжёлые ситуации, в которых не происходит перемен и улучшений называют безвременьем, потому что есть ощущение, что время остановилось и не происходит никаких позитивных перемен. В счастливые моменты тоже происходит ощущение остановки времени, как прикосновение к вечности.

 

14 часов назад, Темная Материя сказал:

Я не верю в бога. Вера — таблетка успокоительного. И, она уже доказывает это только своим существованием. В чем смысл во что-то верить, если ты не можешь объективно объяснить свою веру?

А в чём смысл не верить? Бог - не постижим, то есть объективно не объясняем. Получается Вы видите смысл не верить в то, что не может вместится в Ваше сознание? Не слишком ли у Вас завышенное мнение о нём?

 

14 часов назад, Темная Материя сказал:

Бога нет. И не потому что я вам так сказала.

Он даже в Вашем сознании есть, потому что нельзя сказать о чём то несуществующем, что его нет. О том чего нет не существут никакого понятия и у него нет названия.

 

14 часов назад, Темная Материя сказал:

Большинство людей ведет "жизнь" на чисто животных приоритетах. Это нормально. Мы и созданы для такого. Мы приматы, в конце концов.

Вы не знакомы с подавляющим большинством людей. Как Вы можете что то о них утверждать?

 

14 часов назад, Темная Материя сказал:

Не понятно лишь одно. Зачем нам нужно сознание? Чтобы попытаться осознать всю ущербность своей "жизни"? Для чего мы зашли так далеко?

Да. Для чего Вам использовать своё сознание таким образом? Что Вам это даст?

 

14 часов назад, Темная Материя сказал:

Вопросы без ответа. Да и в общем-то, бесполезные. Все больше кажется, что человек какой-то очень неудачный эксперимент.

Зачем Вы выбираете быть неудачным экспериментом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Темная Материя сказал:

Икринки не совсем жертвуют собой ради благополучия меньшинства.

Если мыслить с точки зрения целеполагания это конечно не так. Но я вовсе не имел ввиду, что икринки обладают разумом и "осознанно жертвуют". Нет, они это делают не осознанно. Но можно сказать, что их жизни -- плата за выживание других. 

 

2 часа назад, Темная Материя сказал:

Всем действительно все равно,

Вы отрицаете, что общество осуждает смерти людей? А какой смысл это отрицать? Фраза: "всё равно" означает безразличие. Но обществу как раз не безразличны смерти. Берёте гугл и прессу и просто куча фактов, что таки да.

 

2 часа назад, Темная Материя сказал:

Это исполнение важной потребности чувствовать себя в группе.

И что это как-то отрицает эмоции людей? Странная логика: это просто там что-то. Ну так в жизни всё просто там-что-то. Однако же небезразличие есть.

 

2 часа назад, Темная Материя сказал:

И еще раз про гормоны.. Стоит напомнить, что это не мы управляем мозгом. Мы — есть мозг. Его активность регулируется без нашего участия. И наше поведение как раз очень сильно зависит от химии и прочей лабуды. Точнее, ей же и определяется.

А я вовсе и не говорил, что мы управляем мозгом. Я лишь обратил внимание на то, что гормоны ничем не управляют. 

 

2 часа назад, Темная Материя сказал:

У всех людей ( у женщин обострен больше ) существует гормональный цикл.
В эти моменты, мы ощущаем себя по разному. Ну, а в сбои случаются болячки.
( Ожирение, или как что-то более психическое, депрессия )

И все эти процессы не контролируются гормонами и вообще являются многофакторными. В них нет одной единой причины.

 

2 часа назад, Темная Материя сказал:

Мозг постоянно стремится к удовольствию, запрашивая минимальное напряжение. На формирование нейронов уходят ресурсы. Мозг предпочтет их накапливать, нежели расходовать.

Мозг вовсе не стремиться к удовольствию. Вообще дофаминергическая система была "придумана" природой с "целью" запоминать полезные действия, а так же с целью мотивировать совершать полезные действия. Но никак не ради удовольствия. 

 

Кроме того, мозг сам по себе ничего не предпочитает. По сути это растратный орган, который кушает в день 20-25% энергии, даже во время сна. 

 

2 часа назад, Темная Материя сказал:

С другой стороны, цитирую "ключевая черта человека, его естественная судьба — это жить в условиях давления, напряжения и стресса "
[ https://pikabu.ru/story/yeksperiment_vselennaya25_kak_ray_stal_adom_2875659 ]

Это же ненаучный эксперимент с выводами, которые не удалось воспроизвести. Вы бы хотя бы поинтересовались на что опираетесь. Хотите почитать по поводу стресса? Возьмите книгу Сапольски.

 

2 часа назад, Темная Материя сказал:

А по сути? Вспомним тот попсовый эксперимент [ https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Стэнфордский_тюремный_эксперимент ]

Снова таки не является научным экспериментом о чём знает любой студент кафедры соц. психологии. Да и сам Зимбардо об этом отлично знает.

 

2 часа назад, Темная Материя сказал:

То, что мы имеем потенциальную тягу к насилию, не секрет. Только культура ее всячески осуждает, держит в узде наши животные порывы. Без нее, мы бы действительно ничем бы не отличались от приматов.

Со времён книги Эриха Фромма и теории бачка этот постулат был уже опровергнут множество раз. Почему бы вам не ознакомиться с современными знаниями по этологии\соц. психологии? Снова таки рекомендую видео лекции Сапольски, где он так же затрагивает эту тему. Гуглите.

 

2 часа назад, Темная Материя сказал:

Примеру, стремление к знаниям — способ оказаться повыше в иерархии. Так было всегда. "Больше знаешь, больше шансов выжить"

 

  1. Знания позволяют выжить -- правда. Но выживание не означает высокое место в иерархии. Вы можете находится в самом низу, и при этом очень хорошо выживать.
  2. Стремление к знаниям в человеке обусловлено именно жаждой к выживанию, а не стремлением стать выше в иерархии. 
  3. Человек может стремиться окончить престижный вуз, чтобы таким образом самоутвердиться, но это будет частным случаем. В котором не ясно: имеет ли человек на самом деле стремление к знаниям или нет

Иначе говоря вы связали два фактора, при полном отсутствии аргументов к их связи. 

 

2 часа назад, Темная Материя сказал:

Таким образом, цели обусловлены животными факторами. Если мозг не видит в них биологических причин, то напрягаться и не будет.
( Иерархия, продолжение рода, потребность восхищаться и восхищать )

Это вы видимо про базовые потребности? Но процесс формирования самодетерминации и базовые потребности не связаны между собой прямыми причинно-следственными связями. 

Проще говоря, человек способен придумать цель быть актёром, ради иерархии. А может хотеть стать актёром, потому что ему нравится играть. Цель одна -- мотивация разная. 

Одни и те же базовые потребности способны порождать самые разные цели. И вы не можете предсказать, какие цели будут образованы, потому что процесс их образования уже не зависит от "животной природы".

 

2 часа назад, Темная Материя сказал:

Ни одно ( утрировано ) млекопитающее не станет убивать себя после продолжения рода.

Потому что обычно млекопитающие воспитывают детей. А вот скажем лосось отлично научился убивать себя сразу после продолжения рода.

 

2 часа назад, Темная Материя сказал:

Потому что, во первых, оно еще способно рожать. Во вторых, у него существует инстинкт самосохранения, который опять таки, существует для сохранения вида в целом.

И тут вы снова ошибаетесь. Стратегия размножения не зависит от того: может ли кто-то там рожать или нет. Она смотрит на эффективность продолжения рода. Если ради эффективности продолжения рода, нужно:

  1. Родить особь
  2. Умереть сразу после рождения

То природа именно так и сделает. И делает надо сказать. Про инстинкт самосохранения смешно даже упоминать.

 

2 часа назад, Темная Материя сказал:

Если бы количество особей как-то качественно влияло бы на биоценоз, рамки регуляции стали бы жёстче. Сами по себе.
( Потому что, как вы сказали, нет такой определённой силы воздействия как "природа" )

Так они и так бывают жёстче. Если популяция кроликов выросла, то через год вырастает популяция волков. После популяция кроликов серьёзно понижается. Затем понижается популяция волков. Животные, растения тесно связаны между собой сложной системой связей, которую не так просто выявить и понять. Популяция растений помогает нам животным жить. А мы, помогаем размножаться растениям. С одной стороны наши жизни результат жизни растений, с другой стороны наш успех -- успех растений.

 

2 часа назад, Темная Материя сказал:

В общем, сплошная болтология.

Ну не сплошная конечно. Но было бы хорошо, если бы было больше биологии, а не болтологии. И странных выводов из-за неполных знаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dante сказал:

Ну не сплошная конечно. Но было бы хорошо, если бы было больше биологии, а не болтологии. И странных выводов из-за неполных знаний

Как скажете. 

4 часа назад, fedor87 сказал:

Только Ницше и Канта до кучи не читайте.

Читала. Не нашла что-то близкое к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.09.2021 в 22:24, Темная Материя сказал:

Я подросток. Есть вещи, к которым я постоянно возвращаюсь. Это вопросы о смысле и смерти.

Добро пожаловать во взрослый мир! Впрочем, в нем немало людей, которые такими вопросами не слишком напрягаются. А, Вы, вот, смогли. За что Вам респект! Значит, человек Вы думающий, способный и, будем надеяться, перспективный...

 

Цитата

Не понятно лишь одно. Зачем нам нужно сознание? Чтобы попытаться осознать всю ущербность своей "жизни"? Для чего мы зашли так далеко? 

Сознание нужно затем, чтобы осознанно жить и развиваться. Это эволюция на более высокой ее ступени.

 

Цитата

Вопросы без ответа. Да и в общем-то, бесполезные. Все больше кажется, что человек какой-то очень неудачный эксперимент.

Если у Вас нет ответов, то это еще не значит, что их не существует в принципе.
Возьмем, к примеру,... инопланетян. Факт их существования земной науке не известен, но значит ли это, что их в принципе не может быть? Вот, и с этими фундаментальными вопросами такая же история. Между тем инопланетяне точно есть и... они давно находятся на Земле, однако, намеренно избегают широких публичных контактов с нами и лишь иногда "засвечиваются". Почему? Потому что у них с землянами продолжается эксперимент, начатый ими еще 3 млн. лет назад. Заключается он в том, чтобы искусственным путем ускорить эволюцию земных приматов и получить на их основе разумных существ, которые бы в дальнейшем самостоятельно развивались, смогли бы создать цивилизацию, достойную быть принятой в сообщество цивилизаций галактики. Сейчас в сообществе 117 цивилизаций-членов, а всего в нашей галактике обнаружено 723 цивилизации разного уровня развития. Эксперимент проходит успешно. Первая цель благополучно достигнута -- разумное существо в лице "хомо сапиенса" получено. Достигнуто это было в результате генетических экпериментов с приматами путем добавления им значительного количества генов инопланетян. Причем, в этом поучаствовало сразу три цивилизации. Причем, одна из них не андроидная, а рептилоидная. От нее в нас примерно 5% генов. Эволюция наша продолжается, но уже в основном на духовном, культурном, научно-техническом уровнях. 
Инопланетяне для чистоты эксперимента не вмешиваются в наши дела, лишь мониторят как все идет. Среди землян у них есть обширная сеть людей-контактеров, которые на постоянной основе взаимодействуют с инопланетянами. Всем контактерам вживлены датчики, которые позволяют инопланетянам видеть и слышать все то, что видят и слышат контактеры. Инопланетяне говорят, что избегают официального контакта с земным человечеством, поскольку оно по своему уровню еще к этому не готово. Они считают нас пока еще варварской цивилизацией. Говорят, что мы варвары потому, что в нашей земной цивилизации не цениться жизнь как таковая: у нас постоянно идут вооруженные конфликты и... у нас практикуются аборты. Инопланетяне могли бы быстро решить наши проблемы всех уровней, но не хотят, поскольку считают, что мы должны сами своими силами с ними справиться, чтобы стать зрелой цивилизацией. Говорят, если решать за вас ваши проблемы, то вы превратитесь в иждивенческую цивилизацию, постоянно что-то просящую, а этого мы не хотим. 
Их наука и техника далеко-далеко впереди. Для них не проблема перемещаться за минуты по всей галактике и несколько дольше до других. Они продолжают изучать галактику и дальний космос. Говорят, что вселенная состоит не только из физического мира. Всего в галактике 60 миров. Материи в них отличаются своими плотностями. Наш физический мир находится на третьем уровне начиная от самого плотного. Последний самый высокий 60-й, условно считается миром с нулевой плотностью, поскольку там уже нет плотных материй, а лишь одни энергии разного вида. Этот мир инопланетяне называют духовным миром. Он дом для непоплощенных духов. Оттуда эти духи отправляют свои части -- души для соединения с телами, состоящими из материй соответствующих миров, куда их направили. Отправляют, чтобы души там получали опыты жизни, которые необходимы духам для проявления и развития своих потенциальных способностей, которые они получили от... Творца при их рождении, став индивидуальными структурами из его энергий. Сам же Творец вселенных и миров является сознающей себя энергией (спектром энергий). И все материальное тоже состоит из его энергий, но как бы "выпавших в осадок". Физика инопланетян учитывает этот момент. Атом для них не ансамбль, состоящий из раличных частиц, а область средоточия энергий различного вида. Говорят, при определенных условиях одни виды энергий могут переходить в другие. По их словам, атом содержит в себе как микрогравитацию, действующую на атомных расстояниях, так и макроагратитацию, действующую на макрообъекты и большие расстояния. Квантами этих энергий являются гравитоны. Что интересно, гравитоны можно разгонять до скоростей в разы больше скорости света и это свойство используются в двигателях инопланетянских тарелок, что позволяет при достижении разгоняемыми гравитонами трех скоростей света, совершать перескоки тарелок из одной точки пространства в другую практически мгновенно. 
Для своей связи они не применяют радиоволны, поскольку считают их медленными. Их связь основана на использовании (в земных терминах) эффекта запутанности внутриатомных частиц глюонов. Поэтому попытки обнаружить радиосигналы инопланетян -- пустая затея!
Инопланетяне говорят, что мы и они -- это души соединенные с телами. Во время смерти душа навсегда расстается с телом и потом через некоторое время отходит обратно в духовный мир. Там души сначала попадают в нижнюю часть духовного мира -- астрал, а затем через время (примерно год) поднимаются выше, где и дожидаются следущих воплощений. 
Однако, возможно временное разъединени души и тела -- это называется режимом астрального выхода. В этом состоянии душа выходит из тела, оставаясь с ним на связи,  и может практически мгновенно перемещаться в различные интересующие ее места. Этим пользуются инопланетяне перемещаясь с планеты одной звезды на планету другой без использования технических средств в виде тарелок. Доступно это и людям. Нужно лишь научиться этой технике. В сети есть материалы на эту тему. Если Вы сможете овладеть данной техникой, то убедитесь, что жизнь не сводиться лишь к нервной беготне нервных импульсов по нервнымм клеткам, что жизнь это нечто большее, чем импульсы, и может существовать в бестелесной форме. 
Мир устроен гораздо сложнее, чем мы думаем, и... того, что известно современной науке... :bigwink: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...