Перейти к содержанию

Смысл жизни - приносить пользу


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Комус сказал:

Хмм, и правда! :romantic: Но вот вам такой пример: вы съели этиленгликоль - вам приятно, ибо он сладкий, но вы умираете от интоксикации и никакой пользы от этого вам и обществу - нет.

 

 

Одним дураком меньше - и то польза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lost_life сказал:

Возможен, конечно, вариант, когда человек как говорится "работает на себя", но если смотреть правде в глаза, много ли людей, не обладая капиталом, способны создать что-то востребованное и полезное? 

Добрый день!

Готовы ли Вы создать , что-то "востребованное и полезное"?

Сколько Вам надо на это денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Комус сказал:

Удовольствие - это удовольствие. Оно бывает неполезно ни для того, кто получает его, ни для того, кто его доставляет. Короче, ж...пу себе почесать - удовольствие, и обществу от этого никакой пользы.

 

  Жопа просто так не чешется. Скорее всего это рефлекторный запрос на массаж лимфоузла.

   Если человек узел не почешет, срок дней его жизни, сократиться. 

   Общество затратило на человека ресурс, а он свой ресурс не выыработал. Польза плачет.

   Чешите жопы во благо человечества, plz.

  

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем уравнении есть ошибки. Например есть много эстрадных звёзд, которые напрямую никому не приносят никакой пользы, тем не менее, зарабатывают много денег.
Другой пример это футболисты. Никакой общественной пользы они не приносят, бегают по газону с мячом и получают огромные бабки)

Если у вас есть некий капитал, например в виде квартиры, вы можете сдавать её в аренду, оставаясь по сути бесполезным и живя на деньги арендаторов.

Есть старики с деменцией, пользы они вообще никакой не приносят никому, от них один вред их близким, однако гос-во выплачивает им пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Abandon сказал:

Есть старики с деменцией, пользы они вообще никакой не приносят никому, от них один вред их близким, однако гос-во выплачивает им пенсии

   

   Старикам и инвалидам платят и в этом есть польза. 

   Здоровые, глядя на оплачиваемых хромых, меньше бояться быть хромыми.

    Они идут на войну, отдают свои ноги и жизни, для того, чтобы взамен получить почет, деньги, памятник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно искать лазейки в законе, воровать деньги и приносить пользу обществу.

 

Следующая тема будет, что смысла нет в жизни, а точнее смысл жизни, это смерть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mursik61 сказал:

Можно искать лазейки в законе, воровать деньги и приносить пользу обществу.

 

Следующая тема будет, что смысла нет в жизни, а точнее смысл жизни, это смерть...

 

   Если бы я был Потерянной Жизнью, я бы написал тему "Осознание Нашей Смертности Заставило Нас Думать О Послесмертье".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, lost_life сказал:

Мне кажется довольно очевидным, что смысл существования того или иного объекта для человека определяется пользой которую этот объект приносит.

Вещи держат в доме, пока они полезны хозяину, иначе их выбрасывают на свалку. 

 

И я не вижу оснований чтоб не распространять этот принцип на самого хозяина вещей.

Человек не появляется на свет сам по себе, его производят и до 18 лет воспитывают родители и не просто так, а обычно имея в виду что он будет им полезен в будущем. Если он не оправдывает этих ожиданий, его ругают.

 

В древние времена даже раб должен был быть полезным для хозяина, иначе не было бы никакого смысла его держать.

 

В современной жизни трагедия многих людей, что они лишь условно полезны. В школе и в институте обычно не учат быть полезными, там учат только быть грамотными и образованными. И потому, входя во взрослую жизнь, человек обнаруживает что для того чтобы быть полезным нужно иметь ещё и некий опыт работы. А когда он все же находит работу, то он полезен лишь до тех пор пока он добровольно соглашается работать на условиях работодателя. Ибо как только он отказывается, ему тут же указывают на дверь, за которой целая толпа таких же как он, и не факт, что после этого кто-то другой вообще захочет его брать на работу, потому что его опыт на первом месте работы может быть вообще никому больше не нужен.

 

Возможен, конечно, вариант, когда человек как говорится "работает на себя", но если смотреть правде в глаза, много ли людей, не обладая капиталом, способны создать что-то востребованное и полезное? 

 

А без работы, денег и опыта, человек не нужен вообще никому. В лучшем случае такой оторванный от жизни неудачник нужен только своим родителям, как домашнее животное, на котором они вымещают свои собственные неудачи, либо влачит существование на грани выживания.

 

Аплодирую стоя.

Именно это произошло в жизни со мной.

Я так и не научился пробиваться в общество. 20 лет для этого недостаточно. Постоянно вышвыривают.

Моя текущая цель - проработать на одной работе хотя бы год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, avenir сказал:

Готовы ли Вы создать , что-то "востребованное и полезное"?

 

Конечно, готов! 

 

5 часов назад, avenir сказал:

Сколько Вам надо на это денег?

 

Миллион долларов.

 

4 часа назад, Abandon сказал:

В вашем уравнении есть ошибки. Например есть много эстрадных звёзд, которые напрямую никому не приносят никакой пользы, тем не менее, зарабатывают много денег.
Другой пример это футболисты. Никакой общественной пользы они не приносят, бегают по газону с мячом и получают огромные бабки)

Если у вас есть некий капитал, например в виде квартиры, вы можете сдавать её в аренду, оставаясь по сути бесполезным и живя на деньги арендаторов.

Есть старики с деменцией, пользы они вообще никакой не приносят никому, от них один вред их близким, однако гос-во выплачивает им пенсии.

 

Ошибки есть в устройстве общества. 

 

Капитал не возникает сам по себе, а накапливается вследствие эксплуатации и обесценивания человеческого труда, и неравномерного распределения богатства, а уж потом излишек тратится на бесполезную деятельность. 

 

В идеальном обществе такого бы не было, а старики с деменцией получали бы компенсацию за всю ту пользу, которую они приносили до того, как деменция началась.

4 часа назад, mursik61 сказал:

Можно искать лазейки в законе, воровать деньги и приносить пользу обществу.

 

Если это общество воров, ничего удивительного в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Олег Олегов сказал:

человек не обязан быть полезным. Как и любое живое существо. 

 

Человек не обязан жить осмысленно. Можно жить как скотина и искать смысл там где его нет, например в удовольствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lost_life сказал:

Миллион долларов.

Если У Вас есть идеи, деньги найдут Вас, а если бла-бла и муха не сядет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, avenir сказал:

Если У Вас есть идеи, деньги найдут Вас, а если бла-бла и муха не сядет)

 

А что мешает тем у кого есть деньги, просто присвоить себе мои идеи? 

Идеи в отличие от материальных ценностей ничего не стоят и защитить их после раскрытия невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, lost_life сказал:

А что мешает тем у кого есть деньги, просто присвоить себе мои идеи? 

это не самый плохой исход. так даже происходит постоянно. "идеи витают в воздухе" как говорил мой отец. 

не важно кто придумал, не важно как осуществят идею - важно что она пришла в мир и будет осуществлена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Hudognik сказал:

не важно как осуществят идею - важно что она пришла в мир и будет осуществлена. 

 

Как это не важно, любую идею можно испохабить бездарным исполнением. А именно это зачастую и происходит, когда за осуществление берутся люди, которые до этой идеи не дошли своим умом, а подглядели у других. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, lost_life сказал:

Как это не важно, любую идею можно испохабить

ну значит идея эта изначально имела потенциал к похабщине. 

а еще, переживать о хаосе неблагодарное дело. только если мечтательно у окна с чашкой чая попредставлять что было бы, "если б не было войны"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Hudognik сказал:

ну значит идея эта изначально имела потенциал к похабщине. 

а еще, переживать о хаосе неблагодарное дело. только если мечтательно у окна с чашкой чая попредставлять что было бы, "если б не было войны"

 

Потенциал к похабщине имеет всякий человек.

Это личный выбор каждого, наполнять жизнь смыслом и пользой, или скатываться в хаос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, lost_life сказал:

Потенциал к похабщине имеет всякий человек.

Это личный выбор каждого, наполнять жизнь смыслом и пользой, или скатываться в хаос...

ну вот потому я бы не думала в чьи руки попадут мои идеи

я не особо доверяю людям, как человечеству вцелом. но при этом принимаю вещи какими они есть. безоценочно. 

все люди для меня как часть одного. и я - часть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, lost_life сказал:

много ли людей, не обладая капиталом, способны создать что-то востребованное и полезное? 


Много.

 

10 часов назад, lost_life сказал:

что смысл существования того или иного объекта для человека определяется пользой которую этот объект приносит.


Пользы мало.

Нужно ещё материальное вознаграждение и удовольствие от процесса.

И здоровая психика.

Тогда нирвана обеспечена :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...