Перейти к содержанию

Смысл жизни - приносить пользу


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, VARVARA-MARIJA сказал:


Много.

 

 

Но гораздо меньше, чем тех кто лишь протирает штаны на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олег Олегов сказал:

человек не обязан быть полезным.

Человек ХОЧЕТ быть полезным. Любой человек хочет признания, желание понимать собственную ценность и востребованность. Из этого складывается самооценка которая отчасти еще зависит от обратной связи с людьми.

Если ты и то, что ты делаешь никого не радует и никому это не нужно, то смысл? Вряд ли человек будет этим заниматься. Это к вопросу о звездах..

 

 

8 часов назад, Abandon сказал:

В вашем уравнении есть ошибки. Например есть много эстрадных звёзд, которые напрямую никому не приносят никакой пользы, тем не менее, зарабатывают много денег.
Другой пример это футболисты. Никакой общественной пользы

ошибки нет, просто он коряво подал и сформулировал.

Если люди их слушают и смотрят значит это для них что-то интересное, нужное, ценное, а значит я полезен. Речь идет не о пользе буквально, а об ощущении пользы.

Конечно это не общий смысл для всех людей, но не маловажный и распространенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, lost_life сказал:

Но гораздо меньше, чем тех кто лишь протирает штаны на работе.


И кто в этом виноват?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, lost_life сказал:

Мне кажется довольно очевидным, что смысл существования ......

Если начинаются мутные мысли про смысл жизни-надо немедленно накатить на грудь ИЛИ покувыркаться с подругой ИЛИ передернуть затвор ИЛИ заняться физкультурой ИЛИ другим способом доставить себе немного удовольствия.
Все мысли про "смысл" ведут к депресняку, поэтому гоните их.
Смысла нет-есть жизнь-здесь и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, VARVARA-MARIJA сказал:

И кто в этом виноват?

 

Никто. Жизнь так устроена.

 

22 минуты назад, Пепел сказал:

Все мысли про "смысл" ведут к депресняку, поэтому гоните их.
Смысла нет-есть жизнь-здесь и сейчас.

 

Мысли про "смысл" ведут к постижению сущности жизни, нельзя прогнать то что напрямую тебя касается. А на физиологические удовольствия я стараюсь особого внимания не обращать, увлечение ими ведет лишь к отупению и деградации. 

Ещё неизвестно, что лучше - жизнь или смерть, может как раз смерть несет наибольшую пользу и удовольствие. Вопрос в том, как это оценить. 

В момент жизни "здесь и сейчас" человек может и не представлять никакой пользы, но через определенное количество времени ситуация может измениться. 

Видимо нужно трезво оценивать свои возможности и перспективы, а также вероятность значительных событий, которые могут случиться в жизни, и как это на неё повлияет.

Например, начало войны. Или смерть родителей. Или нахождение перспективной работы. 

 

И как во всем этом разобраться, если предаваться только сиюминутным удовольствиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, lost_life сказал:

И как во всем этом разобраться, если предаваться только сиюминутным удовольствиям?

Никак.
Прошлое мертво.
Будущее туманно.
Жизнь коротка, смерть неизбежна.
Поэтому единственно, что у человека есть и единственное, что важно-это сегодня.
Прожить как можно более приятно, не умножая зла-вот и все, что человек в силах сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Пепел сказал:

Все мысли про "смысл" ведут к депресняку, поэтому гоните их.
Смысла нет-есть жизнь-здесь и сейчас.

Не все. Вопрос в чём смысл жизни это не сомнение в том, стоит ли жить, а поиск оптимального способа это делать. Так же как изречение " помни о смерти" - указание на то, что обладаешь потенциалом, необходимым к реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Пепел сказал:

Прожить как можно более приятно, не умножая зла-вот и все, что человек в силах сделать.

 

Жить приятно можно при соответствующих условиях.

А когда постоянный стресс от необходимости бороться за выживание, все равно будет не особо приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Аглая сказал:

....обладаешь потенциалом, необходимым к реализации.

Это широко распространенное среди молодежи заблуждение.

11 минут назад, lost_life сказал:

Жить приятно можно при соответствующих условиях.

Ну вот и концентрируйтесь на улучшении условий. Ничего лучше человечество на придумало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, игуменн сказал:

 

   Если бы я был Потерянной Жизнью, я бы написал тему "Осознание Нашей Смертности Заставило Нас Думать О Послесмертье".

Всё тебя к религии тянет, к богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Пепел сказал:

Ну вот и концентрируйтесь на улучшении условий.

 

Это уже другой вопрос, и пока что я не понимаю как это сделать будучи никому не нужным.

Во всяком случае, от доставления себе удовольствия условия не изменятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, lost_life сказал:

 

Это уже другой вопрос, и пока что я не понимаю как это сделать будучи никому не нужным.

Во всяком случае, от доставления себе удовольствия условия не изменятся.

Начни с женщины, я уже советовал. Если получится, попробуешь более сложные цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mursik61 сказал:

Начни с женщины, я уже советовал. Если получится, попробуешь более сложные цели.

 

С какой женщины? 

У меня в окружении женщин нет, кроме матери.

 

А с незнакомыми я не знаю о чем говорить, никакого интереса они не вызывают и даже находясь рядом я ничего не чувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, lost_life сказал:

 

С какой женщины? 

У меня в окружении женщин нет, кроме матери.

 

А с незнакомыми я не знаю о чем говорить, никакого интереса они не вызывают и даже находясь рядом я ничего не чувствую.

Пока ты не поймёшь, чем можно быть полезным и не станешь полезным симпатичной тебе девушке. Ты так и будешь никому не нужен.

 

Именно на этом практическом опыте, ты сможешь быть полезным обществу. На практике полезным, а не в фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Пепел сказал:

Это широко распространенное среди молодежи заблуждение.

То есть Вы считаете, что не обладаете никаким потенциалом? А как у Вас получается жить, дышать, писать сюда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, mursik61 сказал:

Пока ты не поймёшь, чем можно быть полезным и не станешь полезным симпатичной тебе девушке. Ты так и будешь никому не нужен.

 

Да разве что деньгами, чем ещё-то. Все на этом строится.

Но деньги с тем же успехом можно и сжечь, особой разницы для большинства людей не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, lost_life сказал:

 

Да разве что деньгами, чем ещё-то. Все на этом строится.

Но деньги с тем же успехом можно и сжечь, особой разницы для большинства людей не будет.

Не только деньгами. Опора здоровым рассуждениям, это личный практический опыт. Чего тебе и не хватает.

7 минут назад, lost_life сказал:

 

Да разве что деньгами, чем ещё-то. Все на этом строится.

Но деньги с тем же успехом можно и сжечь, особой разницы для большинства людей не будет.

Ищи девушку, которая не зависит от денег мужчины. Они есть.

 

И подумай о журналистике, болтать, это твоё. Можешь деньги за это получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, смысл жизни в том, чтобы мучать людей.

Т.е. в жизни больше страданий, причем разнообразных, чем удовольствий.

Почитайте про антинатализм.

Ваш вопрос о смысле жизни говорит о том, что вы своей жизнью не удовлетворены. И с точки зрения жизни, как это не прискорбно звучит, это и верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Abandon сказал:

На самом деле, смысл жизни в том, чтобы мучать людей.

 

Т.е. в жизни больше страданий, причем разнообразных, чем удовольствий.

 

А кому нужны эти мучения?

В наши дни надо быть маньяком, чтоб целенаправленно кого-то мучать, чаще всем просто насрать друг на друга. 

 

Больше всего страданий как раз у того, кто хочет от жизни слишком много удовольствий и превращается в наркомана. А человека воздержанного в радости - и страдания затрагивают не так сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду, что жизнь сама по себе так устроена, что она сама по себе будет мучить людей. Много вирусов всяких, болезней, войн. Люди к другу не добры опять же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Аглая сказал:

То есть Вы считаете, что не обладаете никаким потенциалом? А как у Вас получается жить, дышать, писать сюда?

Необходимые для жизнедеятельности навыки на базе инстинктов.
Не более.

 

А человек реализует свою человечность только тогда, когда поднимает рыло над корытом и делает что-то не связанное с добычей пищи и продолжением рода.
Пишет стихи, рубит мрамор в попытке изобразить сиськи соседки Зинки, вышивает крестиком,лезет на трижды никому не нужный Олимп и тд.


Для этого нужны способности, т.е. врожденные качества.

Большинство граждан-и я в том числе, ими не обладают и служат всего лишь упаковками для переноса генов в будущее. Да еще удобрением.


Это не хорошo и не плохо.

А вот забивать себе башку "потенциалами" которые надо "реализовывать"-опасноe дело.
Сильному все нипочем-не нашел потенциала да и махнул рукой.
А слабый наслушается такой ереси да и сломается.

57 минут назад, lost_life сказал:

Больше всего страданий как раз у того, кто хочет от жизни слишком много удовольствий и превращается в наркомана. А человека воздержанного в радости - и страдания затрагивают не так сильно.

Принимая во внимание одинаковый финал для того, кто жил ярко и для того, кто еле-еле коптил, в выигрыше остается тот, кто собрал больше впечатлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...