Перейти к содержанию

Протестантизм


Shehin

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Летучий Баран сказал:

Насколько я знаю нет достоверных свидетельств того что святитель Геннадий настаивал на казни еретиков

А насколько я знаю, это описано даже в трудах по истории православной церкви, написанное деятелями православной церкви.  И как по вашему в средние века верующие люди искореняли инакомыслие - угощали конфетами и просили передумать? Хотя, надо заметить, убийство, работорговля и прочее в те некультурные времена не казались дикостью и жизнь людская стоила куда меньше, чем сейчас. 


Кстати, не 

1 час назад, Летучий Баран сказал:

Тем более что вроде бы их судили не за ересь (выход из православия не был запрещён светской властью) а за иные преступления - и судила не церковь а светская власть.

 С ересью борется церковь - хотя порой и руками светской власти. На еретиков собрали собор, и понеслось. то вопросы религии, если сам палач не служитель церкви, то это еще не значит, что церковь не участвует в казни - инквизиторы в Европе тоже бывали

А когда раскололи церковь реформами Никона и убивали старообрядцев - тоже церковь не при чем?

И нет - что бы вы были в курсе, выход из православия именно что был запрещен, причем до самой революции - в Уголовном Уложении 18_кажется_45 года штуки три главы  посвящены карам для тех, кто посмел вести не православную проповедь, печатать не разрешенную не православную литературу, отверг крещение, вышел из веры и прочее - до 10 лет каторги. Текст оцифрован, есть в сети - почитайте. Людей держала в  церкви в том числе угроза репрессий и страх - понятно, почему после отмены этого закона в 1917 они пошли громить храмы. Стало можно, вот и все!

 

1 час назад, Летучий Баран сказал:

Если бы казни еретиков проводились по научению святителя Геннадия то это был бы его личный грех

А если немецкий офицер приказал в войну деревню расстрелять - то и это тоже его личный грех и германское правительство не виновато, так что ли? Судя по тому, что он почитается как святой, церковь не видит в этом греха - а значит не осуждает,а знает одобряет то, что он делал. Его канонизировали, а не предали анафеме - так что даже уже поэтому этот грех принят на себя именно церковью. Да и был он не один - там собор собирали, решали, как истребить инакомыслие.

 

1 час назад, Летучий Баран сказал:

Некоторых лидеров старообрядческого движения (начиная с протоиерея Аввакума) казнила антицерковная (даже в СССР не были запрещены выборы патриарха) светская власть

Антицерковной она стала с 1917 года года.

 

1 час назад, Летучий Баран сказал:

При этом главной причиной казней части лидеров старообрядцев были их призывы к самосожжению

А причиной призывов не стал церковный раскол и преследование инаковерующих? И нежелание признать, что не имеет никакого значения, по часовой стрелки или против ходить - и то и другое придумали люди без участия бога, это просто традиция, а не веление господа.

И тут не за что умирать или убивать.

1 час назад, Летучий Баран сказал:

Про башкиров ничего не слышал.

Так поинтересуйтесь - узнать о судьбе последнее сожженой на Руси, 60-ти летней башкирки, решившей принять ислам, будет не сложно.

Неужели кто-то действительно может считать,что вера так важна, что ради нее стоит убивать или умирать? Что если кто-то бога называет иным именем - то это повод для начала войны?

 

1 час назад, Летучий Баран сказал:

Это ваше толкование

Это то, что написано. Где -то написано, что молитва по умершему может переправить его из ада в рай или есть прямое указание "молитесь за умерших"? Если да - приведите пример, если нет - это это у вас ваше толкование, а не у меня мое. 

 

1 час назад, Летучий Баран сказал:

учитывая непрерывную общецерковную практику

Она не имеет  значения - это просто традиция, которую  люди создали и которой по привычке следуют. Вот потому и появились протестанты - что бы избавить веру от того, что на свой вкус в ней придумали люди.
Свечи жечь тоже общецерковная практика - но вы же не скажите, что если не купить свечку в храме, то бог  молитву не услышит?
Или что нельзя молиться дома, без икон, свечей и освященной воды, своими словами? 
Даже креститься можно не соблюдая обряд крещения и сама церковь это крещение все равно признает состоявшимся, например!

 

Так что эта практика - просто обычаи, которые совершенно не обязательно соблюдать. И тут логика протестантов сказала, что раз не обязательно - то они и не нужны. 

 

1 час назад, Летучий Баран сказал:

ваше толкование не является единственно возможным.

Ни мое, ни ваше, ни слова Иисуса в Евангелии, ни мнение Эйнштейна, римского Папы, Патриарха всея Руси, Кастаньеды, Ошо  и мадам Блаватской - ничье мнение не может претендовать на то, чтооно единственно правильное. 

 

1 час назад, Летучий Баран сказал:

Где-то читал что российские православные в среднем передают церкви 0.03% своего дохода. Сколько протестанты не помню, но предполагаю что около 20%. При таком соотношении жертв на храм ваши обвинения в жадности выглядят довольно странно.

 

А разве я что-то говорил про жадность? Я отметил факт - за молитвы и обряды надо платить!
А иконы, свечи, Библии и вес прочее - покупать, хотя Иисус лично выгнал торговцев ритуальными атрибутами из храма.

Далее, вопрос - откуда статистика по протестантам?
И это что - десятина? Пожертвования? Торговля? 
Я видал кое-каких протестантов - они собирали пожертвования. Именно пожертвования - ящик, и каждый (после, конечно, нескольких напоминаний в ходе собрания) кидает туда столько денег, сколько считает нужным.
А Библии зато раздаются бесплатно!

 

Как вам такая схема? Попутно можно экономить на ненужной роскоши, вроде расшития одежды жемчугом или золоченых рам для икон.

 

Кстати, иконы! Иисус сказал "блаженны нищие духом" - и теперь лик святой продается на иконах из золота и серебра - это не странно?
Телемагазин на православном канале - ему точно там место?

А главное - онлайн магазины, которые с благославления церкви  продают одежду священников и монахов, церковную утварь, инструменты богослужения, архирейские троны и все прочее. Мало того - отливают купола и даже строят церкви на заказ для всех желающих!

Вы как человек знающий можете объяснить, я не могу понять - для чего? ЧТО бы кто-то купил одежду епископа и ходил в ней по дому? Что бы новый русский сам себе построил храм и сам себя назначит настоятелем?
Или сами священно служители не получают свои облачения и должны покупать их у церкви, платить за то, что им нужно что бы делать своей духовное дело? 

 

1 час назад, Летучий Баран сказал:

II век это несколько десятков лет после написания Евангелия от Иоанна.

Нет, второй век - это самое старое реально существующее евангелие.

И это больше сотни лет, прошедших с рождения Иисуса, так что текст не мог во втором веке быть написан теми, кто его знал и сам все видел. Вот  написан о мотивами преданий от имени апостола - да. Но сам апостол, ели он жил вообще на свете, уже давно умер.

И, кстати, об Иоанне - Евангелие, послание и Откровение настолько разные тексты, что их наверняка писали разные люди и в разное время, так что апостол точно как минимум не ко всем имеет отношение. 

 

1 час назад, Летучий Баран сказал:

И есть огромное количество рукописей III - IV века.

Переписывающих более ранние, не известные до второго века, и, вполне возможно, только во втором и написанные.

 

1 час назад, Летучий Баран сказал:

История не знает никаких других древних книг сохранившейся в таком числе древних рукописей

Потому что их много переписывали - копирование с одного источника не делает его достоверным. Для достоверности нужен оригинальный текст, написанный  во времена, когда апостолы могли быть еще живы. 
А копии - они и есть копии!

Тору переписывают веками, не искажая ни буковки - по вашей логике она тогда еще более достоверный текст. Тем более, что христиане ее тоже признают. 

 

1 час назад, Летучий Баран сказал:

например с рукописями Платона.

Рукописи Платона никогда не были часть религиозного культа и религиозного копирования.

 

1 час назад, Летучий Баран сказал:

Нет, я так не писал. У православия есть иные и несравнимо более серьёзные аргументы в пользу своей истинности.

Вы ссылались на видения. Четко и прямо, ваши слова - " традиция подкреплённая многочисленнейшими видениями праведников".
 

 

1 час назад, Летучий Баран сказал:

потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого

Сам  не искушает - у него для этого есть сатана.

"Бог попустил сатане искушать Иова" - именно и приямо отдал инструкции, как именно это делать и соатана делает это по приказу бога.
Бог сам не искушал Иова - он послал к Иову своего штатного искусителя
Но это искушение! И бог дал на него добро


И примеры выше - приказ убить сына, что бы посмотреть, убьет или нет, выберет бога или сына - это ли не искушение? И вот его бог уже дал лично, даже не через сатану.

1 час назад, Летучий Баран сказал:

хотел его прославить, и хотел дать через Иова откровение о Своём пришествии

 

Точнее, хотел посмотреть, сколько мук он выдержит - если говорить без изысков, то бог и ангел его , сатана, поспорили, сломается Иов или нет, и все прочее, по сути, происходит именно из-за этого их спора. 
Примечательно, что он мог бы все прекратить, если бы взроптал на бога! Мораль - не противление злу поощряет зло. Чему учит  эта история? Тот, кто все готов терпеть безропотно, будет страдать, мучится и служит мишегнью для тех, кто сильнее. А потому важно отстаивать свои интересы и защищать себя - даже от бога и ангела его, сатаны, а уж от людей и подавно.  

 






 




 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, captain сказал:

Пока привел бы один пример, про традиции, связанные с культом святых. Не знаю, в какой момент, люди являющиеся частью церкви перестали называться святыми. Но при этом слово "святой" не исчезает из лексикона церкви, просто теперь им называют отдельных верующих, которые как-то прославились в Церкви. Отсюда развивается вероучение о почитании святых. Ну и т.д.

Не исчезло. Из первого что вспомнилось, на литургии перед принятием причастия поётся "святая святым", а священник (либо епископ) служащий литургию кадит не только иконам но и прихожанам. Тем не менее мы действительно различаем сошествие Святого Духа в таинстве миропомазания и пришествие Святого Духа в славе. Если по молитвам одного только Иоанна Кронштадского при его жизни засвидетельствовано более двух тысяч чудес, то очевидно что Святой Дух проявляет Себя в нём иначе чем в большинстве членов церкви. Для того чтобы адекватно описать эту данную на опыте действительность мы называем святого праведного отца Иоанна святым в особом смысле этого слова. Почитание святых было и в ветхозаветной церкви, но молитв о том чтобы святые помолились за нас и вместе с нами Богу не было поскольку до жертвы Христа праведники после смерти сходили в ад. Поэтому эти молитвы появились во времена Нового Завета. Я не вижу в чём тут нарушение традиции. Это даже не говоря о том что Бог не запрещал бы и появления новых благочестивых традиций, это никак не нарушало бы чистоту веры.

 

57 минут назад, captain сказал:

Более того, теперь, в церкви с такой традицией, если кто-то возьмёт на себя дерзновение двигаться путями, которые описаны в Новом Завете, которыми ходили апостолы, ученики, святые, то такого человека назовут гордецом, и предложат ему покаяться и не думать о себе более положенного.

Можете привести пример?

 

1 час назад, captain сказал:

Во-первых, не очень понимаю, что вы называете Ветхозаветной церковью. Иудаизм? Второе, я не в курсе, что была такая традиция в иудаизме. Если и была, то на чем она основана?

Ну нужно же как-нибудь терминологически отделить Церковь Ветхого Завета от ереси не принявшей Христа части иудеев? Не изучал специально этот вопрос, но мне кажется что традиция молитв за умерших видна уже из книг Маккавейских.

 

1 час назад, captain сказал:

Третье. С приходом Нового Завета, подход к искуплению грехов, к очищению несколько меняется. Бог дал возможность спасения каждому, вне зависимости от его количества грехов. И если при этом человек все равно не принимает этот дар, то Бог не может его вменить насильно.

Молитва за умерших это не попытка поправить Бога. Тут действует обратная причинность: если не слишком глубоко копаться в теме, то я понимаю это так что люди имеют между собой общность природы, а Бог знает что состояние воли некоторых людей может измениться через молитвы и добрые дела его близких и использует эту связь как одно из обстоятельств на пути спасения человека. Проще говоря, молитвы за умерших действуют по тем же причинам что и молитвы за живых. У Бога всё живы.

 

1 час назад, captain сказал:

Но если это церковь в которой действует Дух Святой, то верно ожидать исправления. Потому я не могу сказать, что процессы изменения вероучения идут только в одну (видимо плохую) сторону.

Если. И всё же это декларация того во что вы верите а не того что вы видите. Если смотреть со стороны человека стоящего на позициях неизменного вероучения православных церквей, то пока вне православия наблюдается только лавинообразный отход от этих позиций.

 

1 час назад, captain сказал:

Но, хочу сказать, что в последнее время я вижу обратную тенденцию, когда церкви, которые раньше не принимали что-либо, из-за чего в итоге и произошло разделение, меняют свое мышление, а значит все больше приходят в некое единство с другими церквями.

Уверены ли вы что слияние церквей на базе размывания их вероучения это хорошо? В результате такого слияния вполне может получиться какой-нибудь "христианский дзен-кришнаизм". )

 

1 час назад, captain сказал:

Давайте так... Расскажите, что вы для себя открыли по поводу ересей из Писания? Что оно называет ересями, что оно призывает с ними делать и т.д.

Из Писания известно что ереси и есть и что они препятствуют спасению: "Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. (Галатам 5:19-21)". А вот что считать и не считать ересью мне кажется разумным поинтересоваться у церквей непрерывно существующих с апостольских времён и наиболее точно сохраняющих своё вероучение. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Imhotep II сказал:

Не было такого. Это придумали позднейшие пейсатели. Никто там не жалел о принятом решении, ибо парень совсем уж загнался.

Проклятия никакого не было, народ остается богоизбранным.

никто не говорил об отмене богоизбранности ни Христос, ни Апостолы. и конечно никто не жалел..а вы Евангелие вообще читали?

 как назвать то что еврейский народ потерпел за двух тысячную историю нашего времени как не проклятьем?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Bogdana сказал:

а вы Евангелие вообще читали?

Несколько раз. Но это пропаганда, там много каких глупостей написано.

21 минуту назад, Bogdana сказал:

как назвать то что еврейский народ потерпел за двух тысячную историю нашего времени как не проклятьем?

Тем не менее - народ жив, и дал миру основу современного естествознания и технологий. 

Это не проклятие - а пример преодоления. 

Если вы говорите о разгроме 70-го года войсками Римской Империи, то мы связываем это как раз с тем, что часть из наших стала молиться новому богу (Иисусу). А за это Бог наказывает жестоко ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорщиков так много и все друг другу противоречат , а истина то одна и заключается она в том чтобы полюбить этот мир .

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, tarog сказал:

А насколько я знаю, это описано даже в трудах по истории православной церкви, написанное деятелями православной церкви. 

Извините, но доказывать что чего-либо не было это неблагодарное занятие. Вы можете если захотите привести свои доказательства, но на наш основной предмет спора это не повлияет. Действия отдельного человека это ещё не действия его церкви.

 

25 минут назад, tarog сказал:

И как по вашему в средние века верующие люди искореняли инакомыслие - угощали конфетами и просили передумать?

Проповедью и разъяснениями. Православные христиане знают что насильственное крещение будет кощунством для принуждающих к крещению и не поможет крещаемым. Не буду уже искать, но я где-то читал о том что какого-то императора Римской империи в своё время отлучали от церкви именно за казнь еретика.

 

33 минуты назад, tarog сказал:

А когда раскололи церковь реформами Никона и убивали старообрядцев - тоже церковь не при чем?

А что не так с реформами Никона? Ну и я уже описывал по какой причине светская власть казнила некоторых старообрядцев, наша современная власть за подобные дела их тоже не по головке бы погладила.

 

38 минут назад, tarog сказал:

Вы как человек знающий можете объяснить, я не могу понять - для чего? ЧТО бы кто-то купил одежду епископа и ходил в ней по дому?

Никто не запрещает купить и подарить эту одежду епископу. Это просто форма добровольного пожертвования церкви. Кроме того, в этих магазинах нередко закупаются и сами епископы.

 

51 минуту назад, tarog сказал:

И нет - что бы вы были в курсе, выход из православия именно что был запрещен, причем до самой революции - в Уголовном Уложении 18_кажется_45 года штуки три главы  посвящены карам для тех, кто посмел вести не православную проповедь, печатать не разрешенную не православную литературу, отверг крещение, вышел из веры и прочее - до 10 лет каторги.

Не разбирался в теме, ответил на основе воспоминаний того как читал в каком-то историческом тексте о том как кто-то в РИ обратился в ислам и подал прошение о вычёркивании себя из списков православных. И при этом он явно не на каторгу собирался. Если будет время и желание то попробую разобраться.

 

56 минут назад, tarog сказал:

А разве я что-то говорил про жадность? Я отметил факт - за молитвы и обряды надо платить!

За некоторые молитвы и обряды платили ещё со времён Ветхого Завета, причём в Ветхом Завете эта плата была прямо установлена Господом. Из необходимых таинств плату могут теоретически попросить за крещение (один раз) и венчание (тоже не является каждодневным таинством), но если человек нуждается в деньгах то и эти таинства ему совершат бесплатно.

 

1 час назад, tarog сказал:

Рукописи Платона никогда не были часть религиозного культа и религиозного копирования.

Были.)

 

1 час назад, tarog сказал:

Переписывающих более ранние, не известные до второго века, и, вполне возможно, только во втором и написанные.

По сравнению с любыми другими историческими текстами Новый Завет имеет просто исключительные свидетельства подлинности. Не доверять этим свидетельствам это только ваш выбор.

 

 

1 час назад, tarog сказал:

А если немецкий офицер приказал в войну деревню расстрелять - то и это тоже его личный грех и германское правительство не виновато, так что ли?

Германское правительство было виновато в том что централизованно одобряло эту практику.

 

1 час назад, tarog сказал:

Антицерковной она стала с 1917 года года.

Власть использующая насилие для разрушения канонической структуры управления в церкви есть власть очевидно антицерковная.

 

42 минуты назад, tarog сказал:

Вы ссылались на видения. Четко и прямо, ваши слова - " традиция подкреплённая многочисленнейшими видениями праведников".

Сослался как на один из аргументов для православных. Нет ничего удивительного в том что откровения посланные людям признанным святыми православной церковью являются убедительными свидетельствами для православных христиан.

 

На многое не отвечаю, всё же мы сильно отдалились от вопроса автора темы. Да и не хочется мне превращать эту тему в интернет-срач.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Евгений Ваганович сказал:

Спорщиков так много и все друг другу противоречат , а истина то одна и заключается она в том чтобы полюбить этот мир .

 

 

 

 

   Если вы на необитаемом острове, если с вами там женщина, вы ее полюбите навсегда. Будете трахаться, заселять остров толстым слоем детей, ловить рыбу, разводить кур.

    Если вы среди людей, у вас есть выбор. Потоптав одну курицу, вы ищите другую. 

    То же самое и с  "полюбить мир":

   религиозные люди об этом мире не заботятся. Их нет в экологии. Потому что у них этот мир временный. Их бог обещал им другой мир.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Imhotep II сказал:

Несколько раз. Но это пропаганда, там много каких глупостей написано.

Тем не менее - народ жив, и дал миру основу современного естествознания и технологий. 

Это не проклятие - а пример преодоления. 

Если вы говорите о разгроме 70-го года войсками Римской Империи, то мы связываем это как раз с тем, что часть из наших стала молиться новому богу (Иисусу). А за это Бог наказывает жестоко ))

основное что дал еврейский народ это 10 заповеди и Христа - поэтому богоизбранный 

вы и сами толком не сможете сформулировать за что наказывается еврейский народ Богом (ещё и жестоко) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, игуменн сказал:

женщина, вы ее полюбите навсегда

Вот посмотрел худ . фильм " Лучшее предложение " 2013 .

Там мужик влюбился и все остальное ( земное ) для него померкло .

1 час назад, игуменн сказал:

религиозные люди об этом мире не заботятся. Их нет в экологии. Потому что у них этот мир временный. Их бог обещал им другой мир.

Вот есть люди которые ищут нирвану , потому что им не нравится ( ненавидят ) наша земная жизнь .

А кто же их пустит в нирвану , если они ненавидят .

А только полюбишь этот мир и думаешь - А зачем мне нирвана ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Bogdana сказал:

основное что дал еврейский народ это 10 заповеди и Христа - поэтому богоизбранный 

А еще теорию относительности, квантовую механику, почти всю современную химию и биологию.. Я уже не говорю про кинематограф, музыку, поэзию и литературу

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Евгений Ваганович сказал:

Вот есть люди которые ищут нирвану , потому что им не нравится ( ненавидят ) наша земная жизнь .

А кто же их пустит в нирвану , если они ненавидят

 

    Я могу ненавидеть свою работу только в том случае, если у меня есть возможность уйти на другую.

    Я люблю эту жизнь потому, что я не верю в другую жизнь.

    Нирвана нужна тем, кто не хочет шевелить в этой жизни рогом.

 

  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, игуменн сказал:

Нирвана нужна тем, кто не хочет шевелить в этой жизни рогом.

Эхх.. лайки закончились, а то бы я тебе падре свечку поставил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Imhotep II сказал:

Эхх.. лайки закончились, а то бы я тебе падре свечку поставил!

 

    Ах доктор!

    Меня геморрой не беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Летучий Баран сказал:

Не исчезло. Из первого что вспомнилось, на литургии перед принятием причастия поётся "святая святым", а священник (либо епископ) служащий литургию кадит не только иконам но и прихожанам. Тем не менее мы действительно различаем сошествие Святого Духа в таинстве миропомазания и пришествие Святого Духа в славе. Если по молитвам одного только Иоанна Кронштадского при его жизни засвидетельствовано более двух тысяч чудес, то очевидно что Святой Дух проявляет Себя в нём иначе чем в большинстве членов церкви. Для того чтобы адекватно описать эту данную на опыте действительность мы называем святого праведного отца Иоанна святым в особом смысле этого слова. Почитание святых было и в ветхозаветной церкви, но молитв о том чтобы святые помолились за нас и вместе с нами Богу не было поскольку до жертвы Христа праведники после смерти сходили в ад. Поэтому эти молитвы появились во времена Нового Завета. Я не вижу в чём тут нарушение традиции. Это даже не говоря о том что Бог не запрещал бы и появления новых благочестивых традиций, это никак не нарушало бы чистоту веры.

Я считаю, что это и есть ошибка (пишу про выделенное), при том, именно из-за плотского (человеческого), а не духовного видения. Люди не замечая и не понимая, исказили истину. Они тем самым ограничили действие Святого Духа. Он действует в людях по вере. А если люди верят в то, что они не святые, а значит в них и не может действовать Дух, то всё - "армия нейтрализована". И вместо того, чтобы обращаться к живым святым, и тем самым, взаимодействуя друг с другом, тем самым друг друга развивая, люди отходят от этого и придумывают свой подход. Не просто так, Церковь названа Телом Христовым (тело это взаимодействие всех клеток друг с другом, а не лишь клеток с очень какими-то очень особенными).

Просто призадумайтесь, то, что Бог проявил через Иоанна Кронштадского, Он не просто готов, но хочет проявить и через каждого верующего, но церковь тормозится такими идеями как "я не достоин", "я не святой", "где я и где Бог" и т.п. И Бог ничего не может с этим сделать из-за того, что определенная ложь оказалась сильнее, того, что Бог отобразил в своем Слове (Писании).

 

Цитата

Можете привести пример?

В некоторых церквях, например, это если кто-то поверив в то, что о нем говорит Писание назовет себя святым, праведным. В других, если кто-то приняв крещение Духом Святым, начнет проявлять дары Духа. В третьих, если кто-то скажет, что он чувствует, что у него дар пророчества, исцеления... и т.д.

 

Цитата

Ну нужно же как-нибудь терминологически отделить Церковь Ветхого Завета от ереси не принявшей Христа части иудеев? Не изучал специально этот вопрос, но мне кажется что традиция молитв за умерших видна уже из книг Маккавейских.

Из единственного упоминания, при том где выделено "он хорошо сделал" (т.е. как будто объяснение, что это было правильным), вы увидели, что это было традиционно?

 

Цитата

Молитва за умерших это не попытка поправить Бога. Тут действует обратная причинность: если не слишком глубоко копаться в теме, то я понимаю это так что люди имеют между собой общность природы, а Бог знает что состояние воли некоторых людей может измениться через молитвы и добрые дела его близких и использует эту связь как одно из обстоятельств на пути спасения человека. Проще говоря, молитвы за умерших действуют по тем же причинам что и молитвы за живых. У Бога всё живы.

Тогда, я начал бы рассмотрение этой темы с молитвы за тех, кто ходит еще по этой земле. Я немного уже об этом упомянул. Эта молитва не призвана пойти против воли человека - Бог не будет отвечать подобным образом. Потому вопрос, когда мы молимся за спасения какого-то человека, как по-вашему будет действовать Бог? Также, я как раз не считаю, что человек может принять Христа только в этой жизни. Но вот вопрос, может ли он принять Его за пределами ее? Если нет, то Бог как бы не хотел, при уважении к его воле не может ничего сделать.

 

Цитата

Если. И всё же это декларация того во что вы верите а не того что вы видите. Если смотреть со стороны человека стоящего на позициях неизменного вероучения православных церквей, то пока вне православия наблюдается только лавинообразный отход от этих позиций.

Здесь хотелось бы какой-то пример, чтобы было более точно понятно о чем вы говорите.

 

Цитата

Уверены ли вы что слияние церквей на базе размывания их вероучения это хорошо? В результате такого слияния вполне может получиться какой-нибудь "христианский дзен-кришнаизм". )

Что вы называете размыванием учения? То, что люди определились с приоритетами, и поняли, что то, за что они яростно боролись в этом не было ничего духовного?

 

Цитата

Из Писания известно что ереси и есть и что они препятствуют спасению: "Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. (Галатам 5:19-21)". А вот что считать и не считать ересью мне кажется разумным поинтересоваться у церквей непрерывно существующих с апостольских времён и наиболее точно сохраняющих своё вероучение. )

Вы дела плоти называете ересями или же подчеркнули, что это одно из дел плоти? То что ереси есть, это и так понятно. Но я не об этом спрашивал.

 

Мне бы показалось разумным поинтересоваться у Бога об этом. Вот, еще одна традиция православной церкви, которая как мне кажется, ее не просто тормозит, но и несколько делает мертвой - упование на совет древних, а не совет Бога (при этом не думая о том, что и они могли не понимать всей истины, и что Бог планировал раскрывать какие-то вещи).

Вообще, если бы меня спросили про то, какая у меня основная претензия к православной церкви, я бы наверно сказал следующее - много осторожности в духовном движении (отсутствие дерзновения), что по сути неверие и упование на свои силы, а не действие Духа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, игуменн сказал:

Нирвана нужна тем, кто не хочет шевелить в этой жизни рогом.

 

А еще нирвана нужна тем : Кто знает , что такое нирвана :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Евгений Ваганович сказал:

А еще нирвана нужна тем : Кто знает , что такое нирвана :lol:

 

  а еще тем, кто не знает

  нирвана, это поиск тихой лужи, где можно отложить икринки

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, tarog сказал:

Разве?
Бог посадил древо у всех на виду и сказал не трогать. И что, змей в сад разве мог попасть против воли бога?
Он приказал Аврааму убить своего сына и ждал, пока тот не замахнется - это ли не искушение? 

А книга Иова, где бог и сатана мило общаются и именно бог дает сатане указания, как именно насылать беды на Иова, что бы поверить его стойкость в вере - это разве называется "не искушает"?
Назовите его испытанием или проверкой - суть не изменится.

Эдем. Это не искушение. Бог дал возможность идти своим путем. Любовь не может развиваться если у нее нет выбора.

 

Ситуация, с Авраамом также не является искушением, Богу нужно было от Авраама определенное проявление веры, что сделало Авраама отцом веры. Все это в итоге связано с Новым Заветом. Итог - Авраам не был лишен сына, а теперь все люди могут принять спасение благодаря вере.

 

Бог не защитил Иова (до определенной степени) именно из-за его позиции - Иов боялся (неверие) и уповал на свою праведность (свои дела).

 

Искушение это попытка подвести ко злу. 

 Никто из подвергаемых искушению не должен говорить: "Это искушение послано Богом", ибо Бог не имеет ничего общего со злом и никого не искушает. Но каждого искушают его же собственные желания, которые завлекают его и держат в плену. (Иак.1:13,14)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, игуменн сказал:

а еще тем, кто не знает

  нирвана, это поиск тихой лужи, где можно отложить икринки

Так вот , я не договорил : В  х / ф " Лучшее предложение "  , Бог приходит к мужику в виде ЛЮБВИ к женщине .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Евгений Ваганович сказал:

Так вот , я не договорил : В  х / ф " Лучшее предложение "  , Бог приходит к мужику в виде ЛЮБВИ к женщине .

 

     Это хороший Бог. 

     Но только если для любви, у этого мужика, есть женщина.

      А если нет женщины, то мужику, этот Бог, выйдет боком: ему придется дрочить на женщину в воображении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, игуменн сказал:

Это хороший Бог. 

     Но только если для любви, у этого мужика, есть женщина.

Никто , не знает в чем истина :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Евгений Ваганович сказал:

Никто , не знает в чем истина :lol:

 

   Я знаю. "Истину" придумали примитивные, так как они не способны к адаптации нового. Им нужно только незыблемое. 

    И это истина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Евгений Ваганович сказал:

Спорщиков так много и все друг другу противоречат , а истина то одна и заключается она в том чтобы полюбить этот мир .

Смотря как посмотреть. Ап. Иоанн, как-то иначе сказал:

 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...