Перейти к содержанию

Протестантизм


Shehin

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, captain сказал:

Смотря как посмотреть. Ап. Иоанн, как-то иначе сказал:

 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. 

Любовь это не владение этим миром , а скорее созерцание этого мира .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Евгений Ваганович сказал:

Любовь это не владение этим миром , а скорее созерцание этого мира .

А почему не владение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, captain сказал:

А почему не владение?

Это же земное !

А любовь - небесное !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Евгений Ваганович сказал:

Это же земное !

А любовь - небесное !

 

Владение (владычество) это земное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, captain сказал:

Владение

Я имел в виду : Быть собственником .

 

1 час назад, captain сказал:

владычество

А это скорее - господство .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Евгений Ваганович сказал:

Я имел в виду : Быть собственником .

 

А это скорее - господство .

Чем отличается господство от быть собственником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, captain сказал:

Чем отличается господство от быть собственником?

Господство - это когда ты собственник , но без эмоций .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, captain сказал:

А если люди верят в то, что они не святые, а значит в них и не может действовать Дух, то всё - "армия нейтрализована".

Почему? Верят что действует и действует почти постоянно, но только вот почти всегда действует незаметно для самого спасающегося. Незаметно хотя бы уже для того чтобы обуреваемый страстями человек не загордился бы и не погиб.

 

29 минут назад, captain сказал:

Просто призадумайтесь, то, что Бог проявил через Иоанна Кронштадского, Он не просто готов, но хочет проявить и через каждого верующего, но церковь тормозится такими идеями как "я не достоин", "я не святой", "где я и где Бог" и т.п.

Всякий православный христианин призван к тому чтобы стать святым в том же смысле в котором мы называем святым Иоанна Кронштадского. То что мы этого обычно не достигаем только последствие свободного выбора каждого православного христианина.

 

40 минут назад, captain сказал:

В некоторых церквях, например, это если кто-то поверив в то, что о нем говорит Писание назовет себя святым

Зависит только от того какое значение слова "святость" человек имеет ввиду. Если человек назовёт себя святым в смысле пришествия Святого Духа в славе то к этому отнесутся с некоторым скепсисом - просто потому что таким людям обычно неинтересно заявлять о себе публично.

 

44 минуты назад, captain сказал:

праведным

В некоторых случаях и такое говорят, но опять же: "Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. (1 Иоанна 1:8)"

 

48 минут назад, captain сказал:

Из единственного упоминания, при том где выделено "он хорошо сделал", вы увидели, что это было традиционно?

Читал про это, если не путаю. Кроме того, такие молитвы есть в современном иудаизме. А для того чтобы точно убедиться что такие молитвы были в ветхозаветное время мне пришлось бы копаться в источниках наподобии талмуда - а это, извините, было бы для меня и лениво и неприятно. Если у вас есть знакомые образованные иудеи то можно спросить у них, скорее всего они ответ на этот вопрос хорошо знают.

 

59 минут назад, captain сказал:

Потому вопрос, когда мы молимся за спасения какого-то человека, как по-вашему будет действовать Бог?

Возможно даже что желая спасения этого человека Он примет молитвы и добрые дела совершаемые ради этого человека как принял бы молитвы и дела самого человека.

 

1 час назад, captain сказал:

Также, я как раз не считаю, что человек может принять Христа только в этой жизни. Но вот вопрос, может ли он принять Его за пределами ее? Если нет, то Бог как бы не хотел, при уважении к его воле не может ничего сделать.

В Библии явным образом написано что спасаются только принявшие крещение, поэтому я не сомневаюсь что спасение возможно только через святое крещение (водой или кровью) и веру в Спасителя.

 

1 час назад, captain сказал:

Здесь хотелось бы какой-то пример, чтобы было более точно понятно о чем вы говорите.

Возможно что я вас неправильно понял. Как пример могу привести то что новые догматы придумываемые католиками чуть ли не каждое столетие обычно противоречат тому во что они верили до их отпадения от православия. Причём этот процесс со временем ускоряется. Ну и "развитие" вероучения ряда протестантских деноминаций вы и сами хорошо видите.

 

1 час назад, captain сказал:

Что вы называете размыванием учения? То, что люди определились с приоритетами, и поняли, что то, за что они яростно боролись в этом не было ничего духовного?

Отказ от части вероучения. А почему вы считаете что этот процесс остановится в каких-либо границах? Вроде бы некоторые из лидеров протестантских течений уже давно заявляли что они не молятся а медитируют.

 

1 час назад, captain сказал:

Вообще, если бы меня спросили про то, какая у меня основная претензия к православной церкви, я бы наверно сказал следующее - много осторожности в духовном движении (отсутствие дерзновения), что по сути неверие и упование на свои силы, а не действие Духа.

А в чём это проявляется? Например, православные христиане действительно опасаются оказаться обманутыми нечистыми духами, однако разве это такая уж нереальная угроза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Евгений Ваганович сказал:

Господство - это когда ты собственник , но без эмоций .

В том смысле, что безразлично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, captain сказал:

В том смысле, что безразлично?

Надо уметь подняться над проблемами и сверху над ними " посмеяться "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Летучий Баран сказал:

Почему? Верят что действует и действует почти постоянно, но только вот почти всегда действует незаметно для самого спасающегося. Незаметно хотя бы уже для того чтобы обуреваемый страстями человек не загордился бы и не погиб.

Вот еще один момент, который касается догматики. Спасенные или спасаемые? Спасенные уже осознали "твердь" под ногами, почувствовали уверенность, а потому могут продуктивно действовать. Спасаемые, совсем иное дело. Не буду объяснять, сами представьте картину.

Но отсюда разница подхода. 

Кстати, вот что интересно, а чем должен спасенный загордится?

 

6 минут назад, Летучий Баран сказал:

Всякий православный христианин призван к тому чтобы стать святым в том же смысле в котором мы называем святым Иоанна Кронштадского. То что мы этого обычно не достигаем только последствие свободного выбора каждого православного христианина.

Давайте я задам вам прямой вопрос - когда вы станете святым? Сколько вам для этого нужно времени?

 

6 минут назад, Летучий Баран сказал:

Зависит только от того какое значение слова "святость" человек имеет ввиду. Если человек назовёт себя святым в смысле пришествия Святого Духа в славе то к этому отнесутся с некоторым скепсисом - просто потому что таким людям обычно неинтересно заявлять о себе публично.

А в каком смысле апостолы обращаясь к народу той или иной церкви называли их святыми?

 

"Если человек назовёт себя святым в смысле пришествия Святого Духа в славе то к этому отнесутся с некоторым скепсисом - просто потому что таким людям обычно неинтересно заявлять о себе публично." - Иисус называл Себя Сыном Божьим публично или нет?

 

6 минут назад, Летучий Баран сказал:

В некоторых случаях и такое говорят, но опять же: "Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. (1 Иоанна 1:8)"

Давайте возьмем предыдущий стих...

...Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. (1Иоан.1:7)

 

Это речь для тех, кто говорит о том, что он и не имел никогда никакого греха, и ему не нужно очищение.

 

Если это воспринимать иначе, то начинается карусель -> кровь Христа очищает нас от всякого греха, но если я это буду утверждать, то... обманываем сами себя и истины в нас нет, потому нам нужно очистится от греха, и кровь Христа должна нас очистить, но если мы начнем это утверждать, то....

Надеюсь, вы поняли, что я пытался донести.

 

Но хочу подчеркнуть... мы говорили о праведности, а не о святости. Праведность - это право смело стоять перед Богом. В данном случае, вы сами решили, что оно связано с вашими личными грехами или их отсутствием. Бог уже однозначно заявил, что дел человека недостаточно для этого. Еще во времена Авраама, Он показал, что для Него ценна наша вера, а не дела (речь о мотиве действий).

 

6 минут назад, Летучий Баран сказал:

Читал про это, если не путаю. Кроме того, такие молитвы есть в современном иудаизме. А для того чтобы точно убедиться что такие молитвы были в ветхозаветное время мне пришлось бы копаться в источниках наподобии талмуда - а это, извините, было бы для меня и лениво и неприятно. Если у вас есть знакомые образованные иудеи то можно спросить у них, скорее всего они ответ на этот вопрос хорошо знают.

У меня нет, иначе бы, если бы я знал что-то об этом, я бы и сам обязательно упомянул. Общаясь с вами, у меня нет желания вам просто чего-то доказать или победить в споре. Вы делитесь своим видением, я своим. Есть темы, в которых, я очень уверен, как в истине и готов за них биться, потому что это от этого зависят жизни. Это явно не та тема, т.к. она предполагает обратное. Лично я хочу, чтобы и умершие люди, которые прошли мимо спасения, его смогли обрести. Для меня не догмат, что люди попавшие в ад не могут спастись. Но пока не нахожу другого обоснования.

 

6 минут назад, Летучий Баран сказал:

Возможно даже что желая спасения этого человека Он примет молитвы и добрые дела совершаемые ради этого человека как принял бы молитвы и дела самого человека.

Еще раз предлагаю это представить с живым человеком.

Спасенный, значит принявший Божью природу (отсюда - Его устремления, Его желания, Его планы). Теперь подумайте - при чем тут чужие дела?

 

6 минут назад, Летучий Баран сказал:

В Библии явным образом написано что спасаются только принявшие крещение, поэтому я не сомневаюсь что спасение возможно только через святое крещение (водой или кровью) и веру в Спасителя.

Я как раз не настаиваю на крещении. Вспоминая, первого спасшегося.

 

6 минут назад, Летучий Баран сказал:

Возможно что я вас неправильно понял. Как пример могу привести то что новые догматы придумываемые католиками чуть ли не каждое столетие обычно противоречат тому во что они верили до их отпадения от православия. Причём этот процесс со временем ускоряется. Ну и "развитие" вероучения ряда протестантских деноминаций вы и сами хорошо видите.

Опять задам вопрос, речь идет об изменении догматов первичного или вторичного?

Что касается ускорения, то я вам говорю, оно будет. И это коснется всех церквей. Здесь будет важно отделить плотское от духовного.

Иисус однажды придет, и Его Невеста, к тому моменту, должна выглядеть Невестой! И я думаю, время приближается.

 

6 минут назад, Летучий Баран сказал:

Отказ от части вероучения.

 

А почему вы считаете что этот процесс остановится в каких-либо границах?

 

Вроде бы некоторые из лидеров протестантских течений уже давно заявляли что они не молятся а медитируют.

Может они просто поняли, что не было достойного основания для отказа? Я думаю, однажды подобным образом прозреют и евреи.

 

Опять эта православная излишняя пугливость.

 

А что такое медитация? Это что-то дьявольское? Если да, то какие обоснования?

 

Хочу подчеркнуть... Дьявол не творец. Он ничего не изобретал. Он лишь брал готовое (Божье) и искажал. Многое из того, что приписали творению дьявола, не является его творением. Просто он, немного добавил своей доктрины, после чего это полностью отвергли как дьявольское. Тем самым, я не призываю кидаться во все духовные практики, но предлагаю более зрело реагировать на них.

 

6 минут назад, Летучий Баран сказал:

А в чём это проявляется? Например, православные христиане действительно опасаются оказаться обманутыми нечистыми духами, однако разве это такая уж нереальная угроза?

Летать самолетами тоже угроза. Но статистика показывает, что оказывается меньше угроза, чем пользоваться автомобилем.

 

1 час назад, Евгений Ваганович сказал:

Надо уметь подняться над проблемами и сверху над ними " посмеяться "

Я живу в городе где часто небо закрыто облаками и меня это очень удручало, как будто я живу в каком-то сером месте... и однажды меня озарило, что поднимись я всего на 2000-3000 метров вверх, я увидел бы совсем иное. Тогда, я можно сказать физически осознал, что значит подняться над проблемами сверху и посмеяться над ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, captain сказал:

Богу нужно было от Авраама определенное проявление веры...Искушение это попытка подвести ко злу. 

Бог потребовал убить своего сына - это подстрекательство к убийству и именно попытка подвести ко злу, даже покушение на убийство ребенка во имя веры - зло высшей пробы.
И тот факт, что Авраам в этой истории не удивлен требованием бога убивать в его честь, вместе с историей дочери Иеффая, говорит, что в честь Яхве почти наверняка когда-то приносили и человеческие жертвы тоже.
И вы же уверяли, что богу не нужны проверки, испытания и доказательства, что он и так все видит и знает заранее, и судить по делам - не его метод! Ну так и зачем было искушать (именно и только так - "искушать"!) Авраама, требуя от него убивать в качестве доказательства веры, заставляя выбрать между богом и сыном?
И если вы расскажете про то, что бог это любовь и он не может склонят ко злы и требовать зла, то сразу вернитесь назад по нашему прошлому разговору, в те приведенные мной цитаты, в которых написано, что бог замышляет зло против людей, что он источник тьмы и бедствий, и его надо бояться, а не любить - это было, и повторять я не стану.

8 часов назад, Летучий Баран сказал:

Действия отдельного человека это ещё не действия его церкви.


Церковь не живое существо, отдельное от людей - ее дела это  и есть сумма дел тех, кто входит в эту церковь.

Действие официального должностного лица церкви, от ее имени подкрепляемое другими официальными лицами церкви - это и есть действие церкви.
Если люди, объединенные в церковь, убивают - то это убийства, совершенные церковью, точно так же, как убийства, совершенные солдатами одной армии - это убийства, совершенные этой армией.

А ваша попытка отделить людей в церкви от самой церкви - это типичный манипулятивный прием, называемый "Ни один истинный шотландец".

 

8 часов назад, Летучий Баран сказал:

Православные христиане знают что насильственное крещение будет кощунством для принуждающих к крещению и не поможет крещаемым.

А это не насильственное крещение - это репрессии в отношении тех, кто противится крещениям. Костры для еретиков - факт. Соборное и уголовное уложения, с карами для тех, кто посмел усомниться в вере - факт.  Взрыв святыни марийских язычников, учиненный местными властями по прямой просьбе и указанию церкви  в 19 веке - факт. 

Это не насильственное принуждение креститься - это репрессии против тех, кто не согласен с церковью, гарантирующее, что все согласятся креститься добровольно - так же добровольно, как добровольно потом вступали в колхозы.
И практика репрессий против тех, кто не согласен с православием, продолжалась до самого 20 века. 

 

8 часов назад, Летучий Баран сказал:

А что не так с реформами Никона?

Серьезно?
1 - то, что это люди е на свой вкус и усмотрение принимают решение от имени бога. Вы считаете, что богу важно, ходили вы кругами по часовой стрелке или против? Что он отправит вас в ад за то, что на вашем венчании ходили по а не против? Или что бог следит за тем, два пальца у вас сложенно, когда вы вполняете придуманный людьми жест "крестное знамение" или три - и по этому крителрию решает , надо ли вас вечно пытать в аду? 
Если нет - то нет и никакой разницу, сколько там пальцев и в какую сторону ходить и реформы в таких вопроса  не имеют смысла.

2 - то, что они привели к расколу внутри проавославной церкви и смерти многих людей,которые были бы живы без этих реформ и их последующего навязывания.

3 - я ,к стати, не сказал, что с ними что-то не так - я сказал, что они привели к современному состоянию церкви, которой, в таком виде, чуть больше 300 лет теперь и  спросил, когда в ее историю успел вмешаться Иисус? 

 

9 часов назад, Летучий Баран сказал:

Никто не запрещает купить и подарить эту одежду епископу. Это просто форма добровольного пожертвования церкви. Кроме того, в этих магазинах нередко закупаются и сами епископы.

Да ладно? И часто в вашей практике люди дарят эту одежду епископу? И, стало быть, церковь даже своим служителям продает то, что им необходимо иметь?

Кстати, не напомните, а зачем вообще епископам шикарные одеяния за десятки и сотни  тысяч - не затем же, что бы внешним блеском восхитить паству и казаться круче в ее глазах, да?.. А зачем? Учитывая,  что Иисус говорил о бедности и о ом, что надо жить не думая, какую одежду оденешь завтра, предупреждал, что богатство помешает попаданию в рай и прочее и не говорил ничего про золотые иконы и расшитые жемчугом одеяния. 

 

И не не надо говорить про "добровольное пожертвование" - пожертвование добровольное - а не по ценнику! Это когда в ящик кинул, сколько счел нужным, и ничего не взял за это - вот что такое пожертвование.

А когда за свечку надо пожертвовать конкретно 50 рублей и за 40 ее не отдадут и еще предупредят, что купленная в чужом храме свеча в этом силы не имеет - это цена,а не пожертвование.
Когда освящение квартиры стоит именно 1500 рублей пожертвования - это цена,а не пожертвование.

 

И когда архиерейский посох в золоте и каменьях можно купить в сети за 70 000 рублей - это цена,а не пожертвование.
И тут вопрос - а зачем архиерею такой посох, разве Иисус этому учил?

И купить его может кто угодно, и делать с ним, что угодно - ходить с ним по улице, избить им соседа, использовать его в колдовском ритуале, это не просто торговля, а еще и кощунством попахивает.

И когда появилась цена - это уже  не пожертвование, а торговля - та же самая, за которую Иисус лично бил торговцев и выгонял их из храмов.

 

9 часов назад, Летучий Баран сказал:

Не разбирался в теме,

повторяю - закон оцифрован и лежит в сети, можете почитать.

 

9 часов назад, Летучий Баран сказал:

За некоторые молитвы и обряды платили ещё со времён Ветхого Завета

О, так вы живете оп Ветхому Завету? Ну тогда в нем написано, что надо чтить субботу, что надо делать обрезание, не есть свинину, приносить кровавые жертвоприношения богу - и Иисус говорил, что пока небо и земля стоят ни одна из его заповедей не пропадет. Если для вас ориентир Ветхий - то берите его целиком, все 613 заповедей Закона Моисея и не забудьте сделать обрезание.

Если нет - то Иисус лично избил и прогнал из храма тех, кто там торговал религиозными и культовыми товарами.

 

9 часов назад, Летучий Баран сказал:

Из необходимых таинств плату могут теоретически попросить за крещение (один раз) и венчание (тоже не является каждодневным таинством),

 

А практически платить за них придется обязательно и назовут конкретную сумму, как и за всяческие освящения и прочее, и за освящение квартиры в лично моем городе конкретно говорят - 1500. И намекают, что от себя стоит поднять до двух.

 

И вы на деле пройдитесь по десятку храмов, и спросите прямо - "Можно у вас ребенка покрестить бесплатно?". И посчитайте, сколько раз  с вас согласятся не брат денег.

 

9 часов назад, Летучий Баран сказал:

Новый Завет имеет просто исключительные свидетельства подлинности.

И какие же?
Конкретно укажите, если они существуют!

Подлинников, написанных рукой апостолов нет, ни единого экземпляра не существует до 2 века, когда они появляются сразу и массово - скорее всего потому, что тут их  и написали и начали копировать. Так же, кстати, было с Таро - как в 15 веке первую колоду сделали, сразу массовая волна копий пошла.

Независимых исторических свидетельств  о жизни Иисуса времен Иисуса не существует.

Обычая отпускать на праздник Песах преступников, судя по всему, никогда не было.

Какие есть конкретные объективные доказательства, что Евангелия существовали в записанном вид до 2 века, что Иисус жил так, как в них написано и говорил то, что записано от его слов? 

Изобилие копий, сделанных с текста 2 века - не доказательство, как и ссылки на поздних историков, пересказывающих известное им предание о Иисусе.

Так какие доказательства?  Замечу, что варианты "ищите, сами, это все знают, их много, долго рассказывать" и прочее - не вариант.

 

9 часов назад, Летучий Баран сказал:

Не доверять этим свидетельствам это только ваш выбор.

А доверять им - только ваш. В этом суть веры - это личный выбор. И очень важно про это помнить и не делать ошибку думая, что лично ваш выбор - это истина. Ваш выбор и ваша вера не лучше и не хуже выбора и веры всех прочих людей.

 

9 часов назад, Летучий Баран сказал:

Германское правительство было виновато в том что централизованно одобряло эту практику.

А церковь, которая одобряла практику преследования еретиков, проводимую деятелями этой церкви, а значит самой церковью, не виновата? 

Не помню, что бы церковь осудила борьбу с ересями, призывала к миру и объединению, всеобщему братству, не зависящему от религии и прочее. 

 

9 часов назад, Летучий Баран сказал:

Власть использующая насилие для разрушения канонической структуры управления в церкви есть власть очевидно антицерковная.

И такой она стала в 1917 - до того, даже если и были отдельные  конфликты на почве денег или политики, власть и церковь прочно опирались друг на другу и цари вовсе не стремились разрушить христианскую веру, не жгли храмы и не расстреливали священников, не отменяли законы, карающие за религиозные преступления.

 

Отдельно замечу - помним, что "каноническая структура церкви" = "придуманная людьми, а не богом, система иерархической организации, не установленная Иисусом".

 

9 часов назад, Летучий Баран сказал:

Нет ничего удивительного в том что откровения посланные людям признанным святыми православной церковью являются убедительными свидетельствами для православных христиан.

И равно такие же свидетельства, полученные не  православными и даже не  христианами являются тогда столь же убедительными свидетельствами, и раз все религии являют чудеса, видения, откровения и прочее в равной мере, то либо они все одинаково правильные, либо эти чудеса и видения вообще не имеют отношения к богу  тоже все, в равной мере.

 

9 часов назад, Летучий Баран сказал:

всё же мы сильно отдалились от вопроса автора темы

 Согласен, и началось все с протестантизма, так что уходит от православия, и я подведу итог:

В современных многочисленных христианских религиях (а их всегда было много) очень много того, чего и близко нет в Библии и чему не учил Иисус, а порой и того, что прямо противоречит его словам, примеры выше.

Вот и возник протестантизм, как попытка очистить христианство от мнений и решений людей и вернуться к тому, чему учил Иисус - а не деятели церкви, убрать то, что придумано просто людьми на их вкус.
логично, но не удачно.

И снова возвращается вопрос - где-то сказано "молитесь за умерших"? Или сказано, что после смерти грешник попал в ад, но если молиться за него и проводить ритуалы бог его реабилитирует и направит в рай? Не в традициях, придуманных людьми на свой вкус, а именно в самой Библии и именно это, прямо и конкретно, про молитву именно за умерших, как меняющую их судьбу?

Если да - дайте цитату, если нет - то мнение протестантов вполне логично. 




 

 

 





 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tarog сказал:

Бог потребовал убить своего сына - это подстрекательство к убийству и именно попытка подвести ко злу, даже покушение на убийство ребенка во имя веры - зло высшей пробы.
И тот факт, что Авраам в этой истории не удивлен требованием бога убивать в его честь, вместе с историей дочери Иеффая, говорит, что в честь Яхве почти наверняка когда-то приносили и человеческие жертвы тоже.
И вы же уверяли, что богу не нужны проверки, испытания и доказательства, что он и так все видит и знает заранее, и судить по делам - не его метод! Ну так и зачем было искушать (именно и только так - "искушать"!) Авраама, требуя от него убивать в качестве доказательства веры, заставляя выбрать между богом и сыном?

Я бы хотел определится с тем, что есть зло. Зло это то, что приносит смерть, это то, что не способствует жизни и ее избытку, а способствует подавлению жизни. Жизни, не как жизни плоти (биологической), а жизни как нечто более глубокого в нас (того, что не имеет границ биологической жизни). Мы видим вокруг нас живых людей, но не все из них живут, многие просто существуют.

Однажды Бог попросил Своего Сына пойти и умереть за грехи человека. Искушал ли в этот момент Отец Сына? Нет. Сын, также как и Отец понимал, что это нужно для Жизни, а не для смерти. Авраам, был соучастником этого плана. Если бы не все действующие лица (а сюда можно приписать и всю родословную Христа), которые в итоге реализовали этот план, Жизни стало бы меньше, а не больше. 

 

Вы наверняка смотрели какие-нибудь фильмы, где ради спасения кого-то посылали отряд, и часть из них  погибала. И с точки зрения этой текущей жизни это может показаться глупым, но если у нас есть только эта жизни и все, то, если хорошенько призадуматься, и все остальное не имеет смысла. Но если есть продолжение, то все совсем выглядит иначе.

 

(Кстати, Авраам и его сын умерли естественной смертью)

 

Цитата

И если вы расскажете про то, что бог это любовь и он не может склонят ко злы и требовать зла, то сразу вернитесь назад по нашему прошлому разговору, в те приведенные мной цитаты, в которых написано, что бог замышляет зло против людей, что он источник тьмы и бедствий, и его надо бояться, а не любить - это было, и повторять я не стану.

Я вам также напомню, что уже неоднократно говорил вам, что люди ветхого завета не имели истинного видения Бога. Лишь Иисус нам Его явил, как Он есть. Вы можете это запомнить, чтобы мне более не повторятся?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, captain сказал:

Зло это то, что приносит смерть, это то, что не способствует жизни и ее избытку, а способствует подавлению жизни.

 

  Бог сказал: плодитесь и размножайтесь.

  Бог сказал: не думайте о дне завтрашнем.

  Бог выступал за продление жизни. За то, чтобы Онан и ему подобные, не проливали семя на землю.

  Но бездумная рождаемость, рождает войны. Бог не за смерть, но его указания ведут к смерти.  К жестокой смерти между народами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, игуменн сказал:

 

    Ах доктор!

    Меня геморрой не беспокоит.


Ты ошибаешься.

 

12 часов назад, игуменн сказал:

 

   Если вы на необитаемом острове, если с вами там женщина, вы ее полюбите навсегда. Будете трахаться, заселять остров толстым слоем детей, ловить рыбу, разводить кур.

    Если вы среди людей, у вас есть выбор. Потоптав одну курицу, вы ищите другую. 

    То же самое и с  "полюбить мир":

   религиозные люди об этом мире не заботятся. Их нет в экологии. Потому что у них этот мир временный. Их бог обещал им другой мир.


Религиозные люди живут праведно и заботятся об этом мире не греша. Чем меньше человек грешит, тем меньше гадит этому миру.

Мне кажется это очевидным и странно, что некоторые особи не способны это понять.

2 часа назад, captain сказал:

Лишь Иисус нам Его явил,


Достоверно неизвестно, был ли Иисус сыном Бога.

Я допускаю вариант, что это был сын плотника, но нёс слово Божье в массы и ему мы обязаны продвижением христианства среди людей.

Я бы назвала его Праведником. Это ближе к истине, что-то мне подсказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Евгений Ваганович сказал:

Спорщиков так много и все друг другу противоречат , а истина то одна и заключается она в том чтобы полюбить этот мир .

 

 

 

 

Ибо любовь есть творец, а не разрушитель.

21 минуту назад, Veta сказал:

Достоверно неизвестно, был ли Иисус сыном Бога.

Я допускаю вариант, что это был сын плотника, но нёс слово Божье в массы и ему мы обязаны продвижением христианства среди людей.

Я бы назвала его Праведником. Это ближе к истине, что-то мне подсказывает.

 

Мне ведомо одно - когда я однажды в жизни весьма исренне обратился за помощью к Высшим силам, они мне помогли,дав весьма объективную информацию,интересовавшую на тот момент меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, в протестантизме принято обращать других людей в веру. Мне это не нравится. В православии нет пропаганды.  Можно верить, и никто об этом не будет знать. Вера - сугубо интимная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, captain сказал:

Зло это то, что приносит смерть

Согласен и все сошлось - убийство это зло. Оно лишает жизни - значит оно зло. И приказать (даже в шутку) отцу убить сына - это зло. А как вы уже знаете и как я не раз цитировал, в Библии прямо написано, что бог против людей замышляет злое. 

 

5 часов назад, captain сказал:

Однажды Бог попросил Своего Сына пойти и умереть за грехи человека. Искушал ли в этот момент Отец Сына?

Вы в троицу верите? Если да, то это бог, породив от самого себя самого себя при посредничестве самого себя, самому себя себя самого в жертву принес. Ситуация запутанная, но вопрос тогда - можно ли искушать самого себя?

 

5 часов назад, captain сказал:

Я вам также напомню, что уже неоднократно говорил вам, что люди ветхого завета не имели истинного видения Бога. Лишь Иисус нам Его явил, как Он есть. Вы можете это запомнить, чтобы мне более не повторятся?

А я вам напомню, что не раз говорил, сопровождая цитатами,  что бог Ветхого завета - это ревнивый и  гневный бог, который обожает убийства и  запах горящих трупов, убивает невинных людей, требует страха и повиновения,   вообще не  ставит вопрос о любви, что он источник тьмы, бедствий и замышляет злое против людей, и это истинный бог-Отце, и именно ему учил молиться и поклоняться иудейский проповедник раввин Иисус, который учил соблюдать закон Моисея и требовал его более строго соблюдения, чем до него, устанавливал новые законы и правила, которые (помимо веры) должен исполнять человек, что бы заслужить прав попасть в рай, и который не выполнил мессианские пророчества, и был убит римлянами потому, что машиах, мессия, должен стать царем, это ставит вопрос о потенциальном бунте. А потом, лет через сто и позже, его обожествили и на основе преданий о нем (а вовсе не его учения) его последователи постепенно выстроили христианство, как набор из нескольких разных родственных религий. И все это было с фактами истории и цитатами.
Вы можете это запомнить, чтобы мне более не повторятся?
Если нет - перечитайте, потому, что повторять это все еще раз я не буду.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Imhotep II сказал:

А еще теорию относительности, квантовую механику, почти всю современную химию и биологию.. Я уже не говорю про кинематограф, музыку, поэзию и литературу

это уже не больше чем все остальные народы)) 

1 час назад, Dimus сказал:

Насколько я знаю, в протестантизме принято обращать других людей в веру. Мне это не нравится. В православии нет пропаганды.  Можно верить, и никто об этом не будет знать. Вера - сугубо интимная вещь.

в христианстве принято "итак идите научите все народы крестя их .." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Veta сказал:

Религиозные люди живут праведно и заботятся об этом мире не греша.

 

Талибы и прочие игильцы согласятся с тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Chapayskiy сказал:

 

Талибы и прочие игильцы согласятся с тобой.

 

Да - религия тоже может быть ширмой для воплощения в жизнь своих эгоцентричных и разрушительных целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...