Перейти к содержанию

Родителям школьника


Рекомендуемые сообщения

Для успеха любому человеку важно чувство безопасности дома. Где его всегда поймут, поддержат и защитят. Это касается не только взрослых, но и детей.
 
Несколько советов родителям школьников:
 
- Поднимайте ребенка с улыбкой, лаской и с запасом времени. Пусть он чуть меньше по спит, но зато у него будет возможность утреннего СПОКОЙНОГО разговора с вами, без поторапливай и упрёков. И у вас, и у ребенка день будет начинаться спокойно и нежно - это же прекрасно! 
 
- Забудьте навсегда вопрос "Что ты сегодня получил?". Особенно, когда вы встречаете ребенка после школы. Лучше спросите ребенка как прошел его день? Что было интересного? Что нового узнал? Но не загружайте его вопросами, помните - он устал, ему необходим отдых.
 
- Если вы видите, что ребенок расстроен, отвечает с неохотой или вообще не хочет отвечать, не требуйте ответов. Когда он захочет, он сам поделится с вами всем, что его беспокоит.
 
- После школы, дайте ребенку отдохнуть 2-3 часа. Выполнение домашнего задания после отдыха будет намного продуктивнее.
 
- Не заставляйте ребенка делать все уроки "не отходя". Ребенку необходимы перерывы каждые 20-30 минут. Помните, работоспособность мозга в вечернее время очень сильно снижается
 
- Дайте ребенку возможность самостоятельно выполнять уроки, не надо "Стоять над душой". Но всегда будьте готовы помочь, если ребенок вас САМ попросит о помощи.
 
- Вы всегда остаётесь ЛЮБЯЩИМ и ПОНИМАЮЩИМ РОДИТЕЛЕМ, вне зависимости от отметок и поведения ребенка.
 
- Старайтесь уделять ежедневно хотя бы 20 минут, когда вы принадлежите только ребенку.
 
- Выслушав замечания учителя, не устраивайте прилюдную казнь ребенку. Разговор с педагогами лучше проводить без ребенка
 
- Обсуждайте с ребенком все в спокойном тоне. Крики ещё никогда не были полезны. Предложите ребенку САМОМУ по рассуждать, как он может изменить ситуацию.
 
#психологвленте #психологвленте_школа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.09.2021 в 19:42, fedor87 сказал:

Эх, славные школьные годы... :) Помню в своё время будил я одно двоечника. Я не отличник - просто жаворонок, классная попросила. Его отец воспитывал. Помню утром чай с плюшками попьём пока Николаша собирается и кроет нас на чём свет стоит )) Весёлое было время

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько пунктов про домашнее задание можно заменить одним: минимизируйте контроль над выполнением д/з. Предоставьте ребенку решать где, как и когда делать уроки. Помогайте только по его просьбе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...