Перейти к содержанию

Утопия недостижима, но к ней нужно стремиться


Рекомендуемые сообщения

Я говорю о стране, где отсутствует преступность и все друг другу готовы помочь.

Что сейчас я вижу: есть конечно хорошие люди, но смотришь форумы, те же новости, например, на мейле, в комментариях столько злобы. К незнакомым людям относятся по изначально с недоверием. 

 

Какие мы видели попытки сделать людей лучше: при коммунизме - уравниловка (хотели сделать, чтобы всем было всего поровну, но способ избрали не очень рабочий): запрет покупать второе жилье на семью, так, люди не могли иметь и дом, и квартиру одновременно, отсутствие ассортимента в магазинах, нормальной возможности съездить на отдых . Мой вывод уравниловка - не лучший вариант.

 

Что сейчас - вроде все есть, но во первых не все себе это могут позволить, а во вторых мы превращаемся в общество потребления, народ ворует, чтобы приобрести себе золотые унитазы, неужели они могут сделать кого-то счастливыми. Очень много навязчивой рекламы, мошенников (кому еще не звонили мошенники якобы из Сбербанка?).

 

Выход: нужно что-то среднее, не нужно людям навязывать привычки потребителя. На самом деле нет большой разницы золотой у тебя унитаз или обычный. Дорогая у тебя плитка в квартире положена или обычный линолеум. Это все на самом деле не так важно. Важно, чтобы было что поесть, жилье, дети и Вы были в безопасности. В идеале, нужно стремиться к такому обществу, где не нужно закрывать двери на ключ. 

 

Нужно чтобы не было уравниловки, люди могли достичь всего чего захотят, но с другой стороны обществом ценились в первую очередь человеческие качества - помощь ближнему, люди должны понимать, что они не каждый сам по себе, а все вместе идут к одной цели. И отсутствие бедности было за счет того, что богатые добровольно помогают бедным. И в первую очередь нужно менять общественную мораль и систему ценностей.

 

Как думаете возможно это? И если да, как этого достичь? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Phoenix264 сказал:

Как думаете возможно это? И если да, как этого достичь? 

это невозможно и не нужно. И кто будет "воспитывать" людей и делать их лучше? Очередной Ленин, Гитлер или Дювалье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Олег Олегов сказал:

это невозможно и не нужно. И кто будет "воспитывать" людей и делать их лучше? Очередной Ленин, Гитлер или Дювалье?

Телевизор, фильмы, театр, книги, музыка. Это выгодно самому человеку в первую очередь, если он это поймет, то я думаю он же сам себе не враг и будет к этому стремиться. А почему считаете что не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Phoenix264 сказал:

Нужно чтобы не было уравниловки, люди могли достичь всего чего захотят, но с другой стороны обществом ценились в первую очередь человеческие качества - помощь ближнему, люди должны понимать, что они не каждый сам по себе, а все вместе идут к одной цели. И отсутствие бедности было за счет того, что богатые добровольно помогают бедным.

 

Золотые слова!

 

Только где ж найти такую общую цель, которая бы всех устраивала? Рассказами об утопии народ не переубедишь, если для них утопия - золотой унитаз, то она такой и останется, пока они не поймут в какую задницу они катятся.

 

Вон Илон Маск ракеты в космос запускает, а зачем, какая от них польза? 

 

Для обычного человека как было тяжело найти хорошую работу, приобрести жилье, создать семью и защитить свои права, так и осталось. Самое лучшее все равно достается тому, у кого больше денег - капиталисту.

 

Мне кажется, лучшее что можно сделать, это повышать сознательность и самому не быть эгоистом - не создавать семью, пока не встанешь на ноги, не пресмыкаться перед работодателями, повышать свой уровень образования, критически относиться к любой информации, тогда хотя бы есть вероятность что с тобой будут считаться или даже брать пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Phoenix264 сказал:

На самом деле нет большой разницы золотой у тебя унитаз или обычный

это у вас просто золотого унитаза не было! Разница есть!

Непонимание этой разницы и приводит к мысли о том, что подобные утопии можно реально осуществить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, lost_life сказал:

 

Золотые слова!

 

Только где ж найти такую общую цель, которая бы всех устраивала? Рассказами об утопии народ не переубедишь, если для них утопия - золотой унитаз, то она такой и останется, пока они не поймут в какую задницу они катятся.

 

Вон Илон Маск ракеты в космос запускает, а зачем, какая от них польза? 

 

Для обычного человека как было тяжело найти хорошую работу, приобрести жилье, создать семью и защитить свои права, так и осталось. Самое лучшее все равно достается тому, у кого больше денег - капиталисту.

 

Мне кажется, лучшее что можно сделать, это повышать сознательность и самому не быть эгоистом - не создавать семью, пока не встанешь на ноги, не пресмыкаться перед работодателями, повышать свой уровень образования, критически относиться к любой информации, тогда хотя бы есть вероятность что с тобой будут считаться или даже брать пример.

К Илону Маску отношусь терпимо. По сути исследование космоса - это та цель, к которой стоит стремится, кто знает, может когда-нибудь начнем колонизировать другие планеты.

 

Те же капиталисты, мне кажется они сами заинтересованы, чтобы общество было благополучнее. Чтобы их детей не могли убить в темном углу или допустим подсадить на наркотики. Хотя сейчас возможно кто-то находит выход в том, чтобы детей отправить в более благополучную Европу. Ведь деньги это не защита от всего, взять те же 90ые, ... А казнокрады не уверен, что живут счастливо, возможно они не засыпают без алкоголя, опасаясь, что за ними придут.

 

На самом деле - это выгодно всем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Phoenix264 сказал:

Телевизор, фильмы, театр, книги, музыка. Это выгодно самому человеку в первую очередь, если он это поймет, то я думаю он же сам себе не враг и будет к этому стремиться. А почему считаете что не нужно?

не нужно, потому что сразу возникает вопрос: КТО и КАК будет контролировать качество людей? Искусство существует столько же, сколько и люди, и оно до сих пор не перевоспитало людей. Почему вдруг начнет перевоспитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Данька сказал:

это у вас просто золотого унитаза не было! Разница есть!

Непонимание этой разницы и приводит к мысли о том, что подобные утопии можно реально осуществить.

Унитаза не было, но есть некоторые вещи, по которым я сравниваю. Например, отдых на море в простеньком доме, но зато с хорошей компанией, по мне так лучше, чем 5 звезд, но одному. Ну или чтобы Вы предпочли, 3 красавицы рядом с Вами за деньги, или одну но, такую, которая с Вами до конца и при любых обстоятельствах?

А золотой унитаз, мне кажется на нем попе холодно, пластик покомфортнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Phoenix264 сказал:

Например, отдых на море в простеньком доме, но зато с хорошей компанией, по мне так лучше, чем 5 звезд, но одному. Ну или чтобы Вы предпочли, 3 красавицы рядом с Вами за деньги, или одну но, такую, которая с Вами до конца и при любых обстоятельствах?

это ваше мнение. В мире еще 9 млрд мнений, которые могут отличаться от вашего

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Олег Олегов сказал:

не нужно, потому что сразу возникает вопрос: КТО и КАК будет контролировать качество людей? Искусство существует столько же, сколько и люди, и оно до сих пор не перевоспитало людей. Почему вдруг начнет перевоспитывать?

Искусство перевоспитывает, есть как вещи которые делают людей лучше, так и вещи, которые делают хуже. Качество людей контролировать будут сами люди конечно же. Люди стремятся к лучшему, просто не надо показывать, как хорошо живется ворам или казнокрадам, золотые унитазы это одна сторона, есть и другая, которую почему то никто не видит, не все там так хорошо. А вот если каждый стремится ближнему помочь, то значит и тебе стремится помочь каждый. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Phoenix264 сказал:

...: при коммунизме - уравниловка....

Уравниловка наступила после реформ Хрущева.
До этого кто как работал-столько и получал+была возможность предпринимательства (кооперативы).

Ну а пустые полки 80х- прямое следствие отхода от социализма с 60х.

1 час назад, Phoenix264 сказал:

...народ ворует, чтобы приобрести себе золотые унитазы, неужели они могут сделать кого-то счастливыми...

Сейчас несчастны все.
Богатые, потому,что трясутся за золотые унитазы и ненавидят нищебродов, бедные, потому, что не участвуют в празднике жизни.

1 час назад, Phoenix264 сказал:

Как думаете возможно это? И если да, как этого достичь? 

Конечно возможно.

 

Ведь когда-то и феодализм был несбыточной мечтой.
И за саму идею капитализма людей сжигали и колесовали.
Так теперь и за упоминание социализма в Латинской Америке убивают в два счета.


Но историю не остановить

 

Другое дело, что к более уравновешенному обществу дорога ведет (как всегда) через кризис, войну, голод, виселицы и др.
Иного пути нет т.к. пока человека жизнь не припрет по серьезному-он и пальцем не пошевелит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Олег Олегов сказал:

это ваше мнение. В мире еще 9 млрд мнений, которые могут отличаться от вашего

Это так, но разве большинству нравится, как они живут? Надо поменяться внутри, чтобы что-то поменялось снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Пепел сказал:

Другое дело, что к более уравновешенному обществу дорога ведет (как всегда) через кризис, войну, голод, виселицы и др.
Иного пути нет т.к. пока человека жизнь не припрет по серьезному-он и пальцем не пошевелит. 

Но взять Европу, вроде же как-то меняются люди к лучшему и без гражданских войн. Есть конечно и у них минусы, но тем не менее, мне кажется у нас многие мечтали бы жить так, как они.

Только что, fedor87 сказал:

Друзья! На этой замечательной ноте все дружно берёмся за руки и бежим голенькими на закат. :biggrin:

Да нет, будучи приземленным. Наверное не хватает у нас такой политической силы, которая во главу всего ставила именно духовное развитие общества (я не про религию сейчас). Которая остановила бы пропаганду насилия, потребительства. Наверное никому у власти это не выгодно, выгодно самим людям. Но может, кто-то взялся бы за это ради людей. Вот такое начинание я бы поддержал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, fedor87 сказал:

Нет и никогда не будет. Что из себя по большому счёту представляет общество? Общество - это стадо в котором по законам природы превалирует борьба за выживание. Редуценты и продуценты. Одни стараются, что-то производить - другие потребляют плоды их работы. В современном обществе образовался дисбаланс. Количество потребителей значительно превышает количество людей способных хоть что-то производить. На мой взгляд, война неизбежна, поскольку в обществе всегда один человек желает превалировать над другим. Будет тупо битва за ресурсы. Что человечество для себя вынесет и как быстро забудет - сказать сложно, но чистка будет в любом случае. Пока это ковид, но я думаю не надолго. Поэтому пока не стоит грезить утопиями. Потом, лет через 10 порассуждаем на эту тему.

Мне кажется производящих на самом деле много больше все таки. Иначе давно был бы голод и совсем другие условия жизни. Большинство людей производители и им выгодно, то что я говорю, с другой стороны просто это нужно понять и перестать стремится потреблять, а жить тем, что им ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Phoenix264 сказал:

просто не надо показывать, как хорошо живется ворам или казнокрадам,

это называется цензура. Кто будет цензором? Будет ли он пользоваться своим положением и сажать людей по тюрьмам ради золотого унитаза у себя дома? Конечно будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Олег Олегов сказал:

это называется цензура. Кто будет цензором? Будет ли он пользоваться своим положением и сажать людей по тюрьмам ради золотого унитаза у себя дома? Конечно будет!

Да не надо ценузры, надо именно что показывать все, и все хорошее и плохое. А пока как раз цензура. Надо показать и обратную сторону всего этого.

6 минут назад, fedor87 сказал:

Да? И что ваши производители произвели такого выдающегося после изобретения компа и айфона. Тюнингуют, прокачивают, но не производят и так уже ээээээээ лет наверно 15.

Я не имею ввиду изобретателей, я имею ввиду производителей, фермеров там, или работяг строителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Phoenix264 сказал:

Но взять Европу, вроде же как-то меняются люди к лучшему и без гражданских войн. Есть конечно и у них минусы, но тем не менее, мне кажется у нас многие мечтали бы жить так, как они.

Чтобы построить вполне себе комфортную Бельгию, пришлось убить около 10 000 000 жителей Конго.
А когда негры плохо работали на плантациях-христолюбивые белые католики отрезали их детям ручки и вешали на шеи нерадивых рабов.

 

Англичане загеноцидили Индию с помощью самой доходной в истории человечества Ост-Индской компании вывезли оттуда невероятные богатства.
А потом заставили Китай покупать опиум за серебро (см. Опиумные войны) и устроили первые в мире концлагеря в Южной Африке (умирали в этих лагерях белые женщины и дети-наследники голландских переселенцев).

 

Французы до сих пор выжимают досуха Африку, а когда надо было-превратили Ливию в заваленную трупами пустыню.

 

Итальянцы, чтобы намного заработать-травили боевыми газами христиан в Эфиопии.

 

Испанцы сотни лет сосали золото и серебро из Америки, загоняя порабощенных индейцев в рудники.

 

Португальцы стали самыми известными работорговцами, распространив свой постыдный бизнес на три континента.

 

Вoт цена хорошей жизни Европы-400 лет безумного грабежа и океаны крови.:dntknw:

Как вы предлагаете их догонять ?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, fedor87 сказал:

Ну колхоз так колхоз. В селе под боком снесли все коровники и свинарники и понастроили колодцев(многоэтажек). Люди заселились, а кормят их пятёрочки и магниты овощами и фруктами из соседнего Египта, Турции, Белоруссии и Польши. Вообще говорят к зиме картоха будет по 100 рублёв за кило...

 

А вы часом не сторонник чудо-партии, которая каждый год рекордные урожаи собирает, а муку везёт из стран СНГ? Может зря распинаюсь?

Нет я вообще на выборы не ходил, потому что не знал за кого там голосовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ShShSh сказал:

Любой труженик, у которого есть земельный участочек, и который выносит на базар , например, свои яблоки или груши - уже считается производителем.

Да это маленькое , почти не видное, производство, но это всё равно производство. Один лепит глиняные чашечки, второй ухаживает за деревьями, но оба идут на рынок чтобы продать и заработать денюШку. И яблоки, и груши, и сливы, и керамические изделия ( вплоть до коронок на зубах) нужны людям. На Украине много производителей. Это трудолюбивый, работящий  народ.

Да, но ! А вот что "но" - это в романе Жозе Сарамаго "Пешера" хорошо описано , лучше, чем нобелевский лауреат, не расскажешь по этой теме... Про место и участь таких тружеников в обществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Phoenix264 сказал:

Да не надо ценузры, надо именно что показывать все, и все хорошее и плохое. А пока как раз цензура. Надо показать и обратную сторону всего этого.

ну так это все и сейчас есть, показывают и хорошее и плохое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Пепел сказал:

Чтобы построить вполне себе комфортную Бельгию, пришлось убить около 10 000 000 жителей Конго.
А когда негры плохо работали на плантациях-христолюбивые белые католики отрезали их детям ручки и вешали на шеи нерадивых рабов.

 

Англичане загеноцидили Индию с помощью самой доходной в истории человечества Ост-Индской компании вывезли оттуда невероятные богатства.
А потом заставили Китай покупать опиум за серебро (см. Опиумные войны) и устроили первые в мире концлагеря в Южной Африке (умирали в этих лагерях белые женщины и дети-наследники голландских переселенцев).

 

Французы до сих пор выжимают досуха Африку, а когда надо было-превратили Ливию в заваленную трупами пустыню.

 

Итальянцы, чтобы намного заработать-травили боевыми газами христиан в Эфиопии.

 

Испанцы сотни лет сосали золото и серебро из Америки, загоняя порабощенных индейцев в рудники.

 

Португальцы стали самыми известными работорговцами, распространив свой постыдный бизнес на три континента.

 

Вoт цена хорошей жизни Европы-400 лет безумного грабежа и океаны крови.:dntknw:

Как вы предлагаете их догонять ?:hmm:

А у нас нефть, лес и газ. Огромная территория, за которую тоже пришлось подраться. В нашей стране тоже были и войны и кровь, это не хорошо, как и то что в Европе было не хорошо. Но в общем-то все что нужно для хорошей жизни и у нас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Phoenix264 сказал:

А у нас нефть, лес и газ. Огромная территория, за которую тоже пришлось подраться. В нашей стране тоже были и войны и кровь, это не хорошо, как и то что в Европе было не хорошо. Но в общем-то все что нужно для хорошей жизни и у нас есть.

что есть? природные ресурсы не безграничны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...