Перейти к содержанию

Утопия недостижима, но к ней нужно стремиться


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Олег Олегов сказал:

ну так это все и сейчас есть, показывают и хорошее и плохое. 

Да нет, все пытаются сфоткаться со своим новеньким автомобилем. Но никто не фоткает, как он ролтаны годами ест.
Люди рассказывают свои истории успеха, но никто не рассказывает, как он ночами просыпается от кошмаров, что его хотят посадить за воровство.

1 минуту назад, fedor87 сказал:

За зелёных конечно. :biggrin: А вообще перевелись давно политики. Никто ничего толкового предложить не может. Только к кормушке рвутся. На людей давно клали с высокой колокольни ) Или, как правильно написал мудрый человек на следующий день после выборов в полночь - все обещания превратились в тыкву. Ладно не будем о грустном...

 

Вернёмся к утопии. Добро уравновешивает - зло, а зло добро. Когда баланс нарушается происходит чистка. Поэтому на тему общего духовного развития рассуждать рано. Надо прокачивать ИИ и пусть он непредвзято ведёт человечество к светлому будущему.

ИИ это всего лишь еще один инструмент, как и телевидение или газеты. По крайней мере пока и в ближайшее время. Глупенький он пока очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пепел сказал:

пустые полки 80х- прямое следствие отхода от социализма с 60х.

А голод 30х, стало быть, следствие его (социализма) прихода?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ShShSh сказал:

Уважаемый Данька, вы хотите донести мне мысль, что таких тружеников как раз и сливают-таки в золотые унитазы? Это же давно не новость. Но мы же здесь типа про утопические начала и взгляды. ))) Будь у власти такой какPhoenix264   всё бы встало на свои места.  У Phoenix264 разумные мысли и благородная душа. И он не жадный!

Нет, я не жадный конечно, но не достаточно умен и тверд. Меня бы затюкали, как местные, так и на международной арене.

Только что, fedor87 сказал:

Найн! ИИ - это не СМИ и не помойка. Он заслуживает уважения. Да, пока ещё многое предстоит преодолеть и обучить его всем прелестям нашей цивилизации, но только он будет способен трезво оценить, то что происходит и вынести вердикт.

Пока он трезво оценивает ваши google запросы и выдает вам ту рекламу, которая вам больше всего подходит. Или выписывает штрафа, за превышение скорости. На большее он еще не способен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, che0 сказал:

А голод 30х, стало быть, следствие его (социализма) прихода?..

Нет, голод 30х следствие как дуболомства и экспериментов со стороны власти (метод научного тыка-ведь впервые все было) так и засухи+противодействие коллективизации со стороны части общества.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fedor87 сказал:

Какое отношение искусственный интеллект имеет к примитивным поисковым алгоритмам? :biggrin:

Так пока это то, что он есть - примитивные алгоритмы. Остальное только в фильмах. А в будущем, непонятно во что он выльется. Смотря как его запрограммируешь и чему обучишь. Это как ядерная энергия, которая либо АЭС, либо бомба, может быть полезен, может быть вреден, смотря в чьи руки попадет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Phoenix264 сказал:

А у нас нефть, лес и газ. Огромная территория.....

Золотое окно для нефти и газа уже закрывается, а большинство доходов из эксплуатации уходи известно куда.
Это раз.
продажа только сырья-это путь к Зимбабве. Надо продавать продукцию из этого сырья.
Это два.
Территория большая, но это ничего не решает. На  более чем 70% территории нельзя ничего вырастить.
Поэтому " как в Европе" не будет никогда.

Но может быть намного лучше чем сейчас.
Хотя скорее "могло-бы быть".
Варианты будущего для РФ стремительно скукоживаются, по мере того как конкуренты развивают технологии и инвестируют в кадры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Phoenix264 сказал:

Люди рассказывают свои истории успеха, но никто не рассказывает, как он ночами просыпается от кошмаров, что его хотят посадить за воровство.

Гаденькая зависть  чужому успеху. Хотя нет ничего удивительного, если чел неспособный обеспечить себя своим трудом, всякого обеспеченного a`priori считает вором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Пепел сказал:

Золотое окно для нефти и газа уже закрывается, а большинство доходов из эксплуатации уходи известно куда.
Это раз.
продажа только сырья-это путь к Зимбабве. Надо продавать продукцию из этого сырья.
Это два.
Территория большая, но это ничего не решает. На  более чем 70% территории нельзя ничего вырастить.
Поэтому " как в Европе" не будет никогда.

Но может быть намного лучше чем сейчас.
Хотя скорее "могло-бы быть".
Варианты будущего для РФ стремительно скукоживаются, по мере того как конкуренты развивают технологии и инвестируют в кадры.

Ну да, согласен. Но возможности у нас есть и были, чтобы было лучше. Я про то и говорю, что имея то что мы имеем, мы могли бы жить лучше.

Только что, che0 сказал:

Гаденьая зависть  чужому успеху. Хотя нет ничего удивительного, если чел неспособный обеспечить себя своим трудом, всякого обеспеченного a`hriori считает вором.

Я не завидую. Я про то говорю, что есть обратная сторона у всего. У богатых воров в том, что они спасть спокойно не могут. Я не говорю, что все богатые - воры, я про то, что не надо думать, что если ты сколотил состояние не своим трудом, а наворовав - ты будешь в шоколаде потом и жить без забот. 

3 минуты назад, fedor87 сказал:

Ви видно очень плохо себе представляете, что такое ИИ. Примитивные алгоритмы рекламщиков работают на основе релевантных запросов, которые ви же и вводите в поисковую строку. Информация о запросах хранится в удалённых хранилищах ваших же акков. Простой алгоритм просто бегло смотрит, что ви смотрели и выдаёт вам тематическую рекламу и не более того. Повторяю вопрос, что общего между примитивным показом рекламы и ИИ? Это для людей, которые не знают как это работает - данные алгоритмы верх развития человеческой цивилизации. Также это всё и в СМИ подаётся, кстати. А на самом деле - это извините, дерьмо на постном масле.

Ну я же привел пример еще и со штрафами, там как раз в распознавании номера - активно используют ИИ. А что касается рекламы, то тут я действительно не глубоко в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Phoenix264 сказал:

Да нет, все пытаются сфоткаться со своим новеньким автомобилем. Но никто не фоткает, как он ролтаны годами ест.
Люди рассказывают свои истории успеха, но никто не рассказывает, как он ночами просыпается от кошмаров, что его хотят посадить за воровство.

т е диктовать , что можно рассказывать, а что нельзя? опять же цензура

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Олег Олегов сказал:

т е диктовать , что можно рассказывать, а что нельзя? опять же цензура

Да нет же, просто рассказывать все.

3 минуты назад, fedor87 сказал:

Абсолютно такие же примитивные алгоритмы. Распознаётся номер, ищется по базе - выписывается штраф. Настоятельно рекомендую почитать статьи об искусственном интеллекте. Вас ждёт много открытий. Во всяком мировозрение точно поменяется.

Так я же программист, занимаюсь как раз в том числе алгоритмами этими. Чтобы номер распознать надо ИИ использовать, потому что это не просто совпадение картинки, она всегда под разным углом и с разными помехами. есть алгоритмы распознавания лиц. Есть тажа тесла, но там по сути она тоже в основном распознает все, а логика скорее всего линейная.

А что-то более сложное пока я не видел, чтобы на практике применялось, это в основном теория все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Phoenix264 сказал:

Ну да, согласен. Но возможности у нас есть и были, чтобы было лучше. Я про то и говорю, что имея то что мы имеем, мы могли бы жить лучше.

Это невозможно т.к. капитал сконцентрирован в руках у микро % населения, которое живет за счет эксплуатации большинства.
Т.е. ухудшение уровня жизни большинства необходимо для поддержания уровня жизни меньшинства.

Обратите внимание, что за последние кризисно-ковидные годы капитал олигархов значительно увеличился, а доходы граждан-падают.
И это нельзя изменить т.к. государство (машина насилия и пропаганды) в их руках.:dntknw:
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Phoenix264 сказал:

нет же, просто рассказывать все.

сейчас все рассказывают, со дня сотворения мира все рассказывали, что нового-то?

10 минут назад, Пепел сказал:

Это невозможно т.к. капитал сконцентрирован в руках у микро % населения, которое живет за счет эксплуатации большинства.
Т.е. ухудшение уровня жизни большинства необходимо для поддержания уровня жизни меньшинства.

Обратите внимание, что за последние кризисно-ковидные годы капитал олигархов значительно увеличился, а доходы граждан-падают.
И это нельзя изменить т.к. государство (машина насилия и пропаганды) в их руках.:dntknw:
 

это чисто российская проблема. Т.к большинство - в нищете, а олигархи - богаты. В цивилизованных развитых странах есть многочисленный средний класс - не богатые и не бедные. Таких в россии нет , и в этом ваша проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, fedor87 сказал:

Удивительно конечно :biggrin: А вот когда вы используете сканер в сканере у вас сидит маленький человечек с ИИ? Поясните, как программист простому смертному для чего конкретно нужен ИИ в данном случае?

machine learning используется сейчас во многих областях , почти повсюду. Какой сканер вы имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, fedor87 сказал:

Вопрос не вам, а программисту. Машинное обучение - это лишь класс методов ИИ, а не ИИ

я вообще-то тоже программист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Пепел сказал:

ухудшение уровня жизни большинства необходимо для поддержания уровня жизни меньшинства.

Цыган говорил: "Был бы я царём, я бы сало ел, на сале спал и салом укрывался!"

Чем выше уровень доходов, тем меньшая их доля расходуется на потребление. Феномен же "золотого унитаза" -- это такой смешной механизм элиминирования мудаков из элиты. Закрепляются в этой социальной группе те, которые правильно понимают и добросовестно исполняют свою социальную роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fedor87 сказал:

Программистов то развелось )) Ну поведайте, как по Вашему работает система и какую роль выполняет в ней ИИ?

какая система?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, fedor87 сказал:

Информационная система распознавания номеров. Мы же про ИИ говорим... :)

распознавания номеров чего? :) Авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, fedor87 сказал:

Нет, конечно - полит. заключённых :biggrin:

я просто не знаю, о чем вы говорили раньше . Но естественно, без ИИ не переведешь фото номера (картинку) в буквы и цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, fedor87 сказал:

Вот я и спросил каким образом? :) Вот у сканеров, например, есть специальное ПО(ABBYY FineReader) для конвертации картинки в текст и там нет ИИ... 

почему вы думаете, что его там нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, fedor87 сказал:

Я не думаю, я знаю что он там не нужен. Короче, ладно - проехали... Вон лучше про утопию порассуждаем :)

там обязательно есть алгоритмы, делающие расчеты на основе анализа множества картинок. Это и есть ИИ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Phoenix264 сказал:

Как думаете возможно это? И если да, как этого достичь? 

тут только нейротехнологии.

 

Вы много общались с людьми, наблюдали за управлением чем бы то ни было, или может сами управляли?

У людей кроме навязанной морали, существует биология.

Мы в принципе такие, агрессивные, местами волевые и т.п.        Как ни строй , всё равно в человеческом обществе будет человеческий след.   Большой.   

 

Поэтому невозможно.     А вот если бы это были не люди - то надо подумать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fedor87 сказал:

Программистов то развелось )) Ну поведайте, как по Вашему работает система и какую роль выполняет в ней ИИ? Кстати, как программист какое отношение вы имеете к ИИ?

Нейронная сеть обучается на базе картинок, потому ищет совпадение с какой-то вероятностью с этими картинками, допустим все что с вероятность 0.98 совпало - то это оно, а то что нет - то нет. 

Я больше пользователь библиотек ИИ, сам их не разрабатываю, но знаю, что именно в распознавании номеров они используются.

12 минут назад, Почему сказал:

тут только нейротехнологии.

 

Вы много общались с людьми, наблюдали за управлением чем бы то ни было, или может сами управляли?

У людей кроме навязанной морали, существует биология.

Мы в принципе такие, агрессивные, местами волевые и т.п.        Как ни строй , всё равно в человеческом обществе будет человеческий след.   Большой.   

 

Поэтому невозможно.     А вот если бы это были не люди - то надо подумать

Но есть же прогресс, значит и дальше он может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...