Перейти к содержанию

Утопия недостижима, но к ней нужно стремиться


Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Aivery сказал:

 

поэтому я и говорю, что главный аспект - это то, что в сознании.

если там нету ничего более ценного, чем накопление материальных благ, то о каком социализме вообще может идти речь...

такие люди будут всеми силами против.

 

Правильно говорите. Но все равно попробую сбить Вас с толку. :) Откуда берется то что в сознании? Ответ вроде на поверхности, из окружающей действительности. Нет, это не так. Из другого уровня сознания, того что за пределом этого мира. Они, два, взаимосвязаны, и если подтолкнуть его там, то это движение придет сюда и понимание человека измениться... 

16 часов назад, Phoenix264 сказал:

Люди вряд ли могут эффективно отслеживать труд, это должен все таки делать рынок. Но рынок не должен быть коррумпирован это во первых, во вторых все таки нужно менять систему ценностей - если верх мечтаний для всех это богатства, то конечно будут выбросы загрязняющие природу, будут консервы из помоев, реклама всякой гадости, навязывание услуг - то есть максимизация прибыли любым путем. А вот если стремится к моральным ценностям - делать продукт для людей, любить природу, то есть как бы и деньги конечно зарабатывать, но понимать, что это не главная и не единственная ценность, то будет все отлично у нас. 

Я думаю, что не обязательно рынок. Рынок сейчас для того, чтобы толкануть. По большей части что тебе не нужно, но оно привлекательно. Почему бы не оценивать вещь по ее полезности, нужности, качеству, а не сколько их произвели? Вот Вам и моральный фактор, производить, что купишь сам, а не тебе всучат. В принципе нужно признать, что материальная ценность это тоже ценность, а не только та, о которой говорил Христос. Т.е. человек не должен стоять перед выбором, либо то, либо то, а воспринимать обе ценности сразу. Это материальный мир и жить в нем только духовными устремлениями по меньшей мере глупо. Помрешь,  если раздашь всё свое имущество, духовными мечтаниями сыт не будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, clouds сказал:

Я думаю, что не обязательно рынок. Рынок сейчас для того, чтобы толкануть. По большей части что тебе не нужно, но оно привлекательно. Почему бы не оценивать вещь по ее полезности, нужности, качеству, а не сколько их произвели? Вот Вам и моральный фактор, производить, что купишь сам, а не тебе всучат. В принципе нужно признать, что материальная ценность это тоже ценность, а не только та, о которой говорил Христос. Т.е. человек не должен стоять перед выбором, либо то, либо то, а воспринимать обе ценности сразу. Это материальный мир и жить в нем только духовными устремлениями по меньшей мере глупо. Помрешь,  если раздашь всё свое имущество, духовными мечтаниями сыт не будешь.

Я про то и говорю, что нужно искоренять потребительство вещей, которые не нужны. А вот реально нужные вещи, вполне нормально, что регулируются рынком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, КОЛОБОК сказал:

Иногда я удивляюсь наивности сказанного тобой. Вроде ж взрослый мальчик! Ну с чего ты взял, что доход определяется полезностью обществу? Где ты видишь возможность возникновения социального института, обеспечивающего справедливость в сфере труда и экономики? 

 

христианская община.

монастырь.

 

Все монастыри в Российской империи разделялись на общежительные и необщежительные, штатные и заштатные.

В общежительных монахи все необходимое получали от монастыря, а свой труд по священнослужению и разным монастырским «послушаниям» по назначению настоятелей предоставляли в пользу монастыря; ни монахи, ни должностные лица с настоятелем во главе не могли здесь ничем располагать на правах собственности; настоятели избирались самими монашествующими (имеющими полное монашеское посвящение).

 

 

4 часа назад, КОЛОБОК сказал:

Можно сколько угодно идеализировать человека и его природу. Можно петь дефирамб пролетарию, Но слова Ленина о том, что нет такого преступления на которое не пойдет капиталист за 300% прибыли относится вовсе не исключительно к капиталисту. Самый нищий пролетарий точно так же готов на злодейства и готов за гораздо меньшее вознаграждение чем капиталист. Что бы накормить своего голодного ребенка нищенка способна забить болт и на уголовный кодекс и на нравственные запреты и очень многие готовы войти в ее положение!

 

твоя ошибка в том, что ты ассоциируешь социализм исключительно с большевиками и заживо захороненными христианскими младенцами.

но это понятие гораздо шире.

и хотя даже ученики Христа были способны продать и предать Его, тем не менее.... тем не менее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Aivery сказал:

твоя ошибка в том, что ты ассоциируешь социализм исключительно с большевиками 

но это понятие гораздо шире.

Понятие "социализм" любители этого слова растягивали в длину и ширину, покка не порвали в клочья.

Сейчас любые высказывания о социализме имеют смысл только сопровождаемые определением: что высказывающийся именует этим слвом.

Повторюсь. Я словом "социализм" именую пока нереализованный общественный уклад, в котором управление экономическими и политическими процессами осуществляется на основе познанных закономерностей общественного бытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, che0 сказал:

... познанных закономерностей общественного бытия.

 

а че это за закономерности такие ? )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Aivery сказал:

а че это за закономерности такие ? )

Я же сказал -- ещё не познанные. Но отрицать то, что общественное бытие протекает не хаотически, а подчинено некоторым закономерностям -- очевидно. Некоторые из них отмечены феноменологически, та же "Невидимая рука рынка". Ключевым моментом в познании этих законов я вижу формулировку трудового закона стоимости на основе методов Теории систем и Статистической физикки. Я вижу  предпосылки таких законов в интуитивном представлении о том, что суть труда в принятии ответственного решения. Стоимость же представляет собой величину, с размерностью энтропии или информации. Принятие в процессе труда элементарного решения да/нет, увеличивает стоимость объекта труда на 1 бит. Гдето так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, che0 сказал:

Я же сказал -- ещё не познанные. Но отрицать то, что общественное бытие протекает не хаотически, а подчинено некоторым закономерностям -- очевидно. Некоторые из них отмечены феноменологически, та же "Невидимая рука рынка". Ключевым моментом в познании этих законов я вижу формулировку трудового закона стоимости на основе методов Теории систем и Статистической физикки. Я вижу  предпосылки таких законов в интуитивном представлении о том, что суть труда в принятии ответственного решения. Стоимость же представляет собой величину, с размерностью энтропии или информации. Принятие в процессе труда элементарного решения да/нет, увеличивает стоимость объекта труда на 1 бит. Гдето так...

 

много умных слов, но суть не ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Aivery сказал:

много умных слов, но суть не ясна.

ну вот, если я все правильно понял Айвери то, похоже что стоимость данной темы от вашего ответа потеряла в цене на один бит, и равна теперь отрицательному значению, если считать сообщение Че за точку отсчета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Хэд сказал:

ну вот, если я все правильно понял Айвери то, похоже что стоимость данной темы от вашего ответа потеряла в цене на один бит, и равна теперь отрицательному значению, если считать сообщение Че за точку отсчета

 

там круче.

там решения.

вот принял я решение поднять руку во время труда и опа... уже стоимость увеличилась.

принял решение посмотреть направо - еще увеличилась...

я так этими решениями да/нет могу элементарную вещь так удорожить, что мама не горюй.

а еще прикол в том, кто будет проверять сколько я решений принял...

короче вопросов уйма возникает...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Aivery сказал:

там круче.

там решения.

вот принял я решение поднять руку во время труда и опа... уже стоимость увеличилась.

принял решение посмотреть направо - еще увеличилась...

я так этими решениями да/нет могу элементарную вещь так удорожить, что мама не горюй.

отвественные решения, за безответственные там "минус" я думаю

а самое "ответственное" решение наверно с самого верху спустят, по нему все остальные и будут сравниваться

а мерять биты, так то чипы в коробочку черепную, без ни точно никак

короче Че чет похлеще матрицы удумал

а сам наверно решил на производстве чипов подняться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...