Перейти к содержанию

20 лет без учёбы


Рекомендуемые сообщения

Значит, дело было так. Закончил я институт. Это было двадцать лет назад. Моя карьера была такая: программист-грузчик-программист-грузчик-программист-электронщик-упаковщик.

И вот, значит, в 2014-ом году АВТОВАЗ развалился. Сократили 2/3 персонала. И я пошел искать себе работу. И тут вдруг обнаружил, что меня никуда не берут. Не то что 14 лет до этого! Тогда и программистом брали, и электронщиком, а сейчас - ни-ни! Вот что значит провести 20 лет без учебы. Последние 5 лет я занимался поиском работы. Пять раз устраивался, пять раз выгоняли.

Мораль: вы нужны только пока закончили институт. Чем дольше живете без знаний - тем ниже ваша цена.

А меня никто не предупредил. Даже если вы закончили крутейший институт, вас брать никуда не будут.

Мало того. От меня еще и все отвернулись! Даже те, кто отворачиваться не должен. И друзья, и "альма-матер"! Вот судьба-злодейка!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы нужны, пока вы имеете определенные навыки. Навыки даются не в институте, а набираются всю жизнь. Про работу грузчика не знаю, а с программистами я собеседований проводил немало. Есть те, которые университетов не заканчивали, но проработав пять лет набрали такие знания и навыки, что теперь они на вес золота. А есть те, которые диплом получили, а потом десять лет делали одно и то же, и не выучили абсолютно ничего. Вот эти действительно никому не нужны.


Вопрос в следующем. Что вы сделали, чтобы вас взяли на работу? Представьте, что у вас со мной собеседование. Скажите мне, почему я должен взять на работу именно вас, а не кого-то из остальных кандидатов? Что вы умеете делать лучше, чем другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы задаете вопросы, а по моему мнению, сначала должны разъяснить, чем занимается фирма, что она производит, какие обязанности сотрудников. Тогда я мог бы понять, к чему мне двигаться дальше после того, как за мной захлопнется дверь вашей фирмы.
А вы сразу вопросы задавать. Как будто я пророк.

14 минут назад, Максим-s сказал:

Что вы умеете делать лучше, чем другие?

 

Спорить, возражать, возмущаться. Мыслить.

15 минут назад, Максим-s сказал:

Навыки даются не в институте, а набираются всю жизнь.

 

Так в институте этого не объяснили.

Если я встретил первую попавшуюся проблему, если я ее решил - это успех? Или успех измеряется только тем, сколько денег я на этом заработал?

17 минут назад, Максим-s сказал:

Вот эти действительно никому не нужны.

 

А есть руководители, которые своим персоналом не занимаются. И не ставят им задачи. Не стоит ли задуматься, чтобы этих руководителей тоже уволить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, анимешник сказал:

Моя карьера была такая: программист-грузчик-программист-грузчик-программист-электронщик-упаковщик.

Если программист идёт работать грузчиком, то работодателя это крайне обескураживает, и он может думать, что это за такой программист, который в грузчики подался, и, значит, он специалист никакой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, анимешник сказал:

Вы задаете вопросы, а по моему мнению, сначала должны разъяснить, чем занимается фирма, что она производит, какие обязанности сотрудников.

 

Предположим, что фирма разрабатывает программное обеспечение, и использует языки программирования, которые вы использовали на предыдущей работе.

 

12 минут назад, анимешник сказал:

Спорить, возражать, возмущаться. Мыслить.

 

Спорить и возмущаться мы все успеем и любим. А вот мыслить, не очень. Где вы смогли проявить себя, мысля (тогда как ваши коллеги, например мыслить не хотели или не умели)?

 

12 минут назад, анимешник сказал:

А есть руководители, которые своим персоналом не занимаются. И не ставят им задачи. Не стоит ли задуматься, чтобы этих руководителей тоже уволить?

 

Ну это по вашей второй теме, которую вы создали час назад. Вас интересует работать на таких руководителей? Наверное нет. Давайте о них забудем, и сконцентрируемся на руководителях правильных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Максим-s сказал:

Где вы смогли проявить себя, мысля (тогда как ваши коллеги, например мыслить не хотели или не умели)?

 

Я решал задачу "дурь настоящих мужчин". Еще я решал задачу "оптимизация графика вытирания пыли с оборудования". Хотя ее могли решить еще за 10 лет до меня на тех же мощностях.

10 минут назад, Максим-s сказал:

Давайте о них забудем, и сконцентрируемся на руководителях правильных.

 

Да-да-да! Да где вы их найдете, правильных! "Правильные" руководители на дороге не валяются! И вакансий у них не возникает. Все хотят работать с ними, поэтому человеку со стороны у ним устроиться невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, анимешник сказал:

Я решал задачу "дурь настоящих мужчин". Еще я решал задачу "оптимизация графика вытирания пыли с оборудования". Хотя ее могли решить еще за 10 лет до меня на тех же мощностях.


Хотите проведу с вами по Скайпу как бы собеседование на фиктивную должность, а потом проанализируем, что не так?

 

19 минут назад, анимешник сказал:

Да-да-да! Да где вы их найдете, правильных! "Правильные" руководители на дороге не валяются! И вакансий у них не возникает. Все хотят работать с ними, поэтому человеку со стороны у ним устроиться невозможно.

 

А почему так оказалось, что вы человек со стороны?


Вы работали пятнадцать лет. За эти пятнадцать лет, вы общались с коллегами? Проявили себя так, чтобы кто-нибудь запомнил вас как серьезного, профессионального работника, которого нужно обязательно брать на работу? У вас остались контакты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Максим-s сказал:

Хотите проведу с вами по Скайпу как бы собеседование на фиктивную должность, а потом проанализируем, что не так?

 

А давайте не будем ерундой страдать?

Фиктивных бесед у меня были десятки. Результат - один.

8 часов назад, Максим-s сказал:

Вы работали пятнадцать лет. За эти пятнадцать лет, вы общались с коллегами? Проявили себя так, чтобы кто-нибудь запомнил вас как серьезного, профессионального работника, которого нужно обязательно брать на работу? У вас остались контакты?

 

За эти 15 лет я работал в 10 местах. Во многих из них нужна квалификация.

За это время появилась ориентация: я сам решаю, где хочу работать, а куда идти не следует. Поэтому к прошлому возврата нет. Я ориентирован на будущее.

А еще бывает такая ситуация. Приходишь к работодателю, а у него зарплата ниже прожиточного минимума. То есть если я буду работать у него, я умру. На еду не хватит. Но я не умирать пришел, а работать. Почувствуйте разницу. Поэтому к некоторым работодателям устроиться невозможно - он не способен содержать работника. И проблема тут не во мне, а в работодателе. Только он не сознается в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, анимешник сказал:

Моя карьера была такая: программист-грузчик-программист-грузчик-программист-электронщик-упаковщик.

а что вы программировали и что грузили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Максим-s сказал:

Хотите проведу с вами по Скайпу как бы собеседование на фиктивную должность, а потом проанализируем, что не так?

и охота время терять... к тому же если случится чудо и он вдруг надумает- наверняка захочет прособеседоваться по ассемблеру. или по шарпу. смотря в чём вы не специалист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, анимешник сказал:

Значит, дело было так. Закончил я институт. Это было двадцать лет назад. Моя карьера была такая: программист-грузчик-программист-грузчик-программист-электронщик-упаковщик.

И вот, значит, в 2014-ом году АВТОВАЗ развалился. Сократили 2/3 персонала. И я пошел искать себе работу. И тут вдруг обнаружил, что меня никуда не берут. Не то что 14 лет до этого! Тогда и программистом брали, и электронщиком, а сейчас - ни-ни! Вот что значит провести 20 лет без учебы. Последние 5 лет я занимался поиском работы. Пять раз устраивался, пять раз выгоняли.

Мораль: вы нужны только пока закончили институт. Чем дольше живете без знаний - тем ниже ваша цена.

А меня никто не предупредил. Даже если вы закончили крутейший институт, вас брать никуда не будут.

Мало того. От меня еще и все отвернулись! Даже те, кто отворачиваться не должен. И друзья, и "альма-матер"! Вот судьба-злодейка!


Смотри. Сейчас популярны различные сертификаты. К примеру, Хуавей даёт сертификаты международного уровня. С ними берут на работу куда угодно. Чем больше ты сертификатов укажешь в резюме, тем больше шансов у тебя найти работу.

Есть и бесплатные, есть акции там всякие. Он-Лайн обучение.Поищи.

Нужно подтверждать периодически свой диплом, это делается сертифицированием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кому нужны эти бумажки.. хотя в дворниках не знаю, может и нужны. ну или если серьёзные бумажки от солидных фирм. но их просто так не дают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Олег Олегов сказал:

а что вы программировали и что грузили?

Сначала я вводил данные в базу данных миграции населения.

Потом я грузил стройматериалы в магазине стройматериалов.

Потом я пытался управлять компьютерами в компьютерном игровом клубе, но меня выгнали и ничего не заплатили.

Потом я грузил продукты на продуктовом складе. Но мне не только не заплатили, а еще и деньги взяли. Денег у меня, естественно, не было, поэтому заплатил мой отец.

Потом я администрировал компьютеры в налоговой. Но меня оттуда все равно выгнали. Правда, заплатили.

1 час назад, Veta сказал:

С ними берут на работу куда угодно.

 

Да какие там сертификаты, на работу устраиваться надо.

1 час назад, Уставший сказал:

и охота время терять... к тому же если случится чудо и он вдруг надумает- наверняка захочет прособеседоваться по ассемблеру. или по шарпу. смотря в чём вы не специалист

 

C под MS-DOS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, анимешник сказал:

Сначала я вводил данные в базу данных миграции населения.

Потом я грузил стройматериалы в магазине стройматериалов.

Потом я пытался управлять компьютерами в компьютерном игровом клубе, но меня выгнали и ничего не заплатили.

Потом я грузил продукты на продуктовом складе. Но мне не только не заплатили, а еще и деньги взяли. Денег у меня, естественно, не было, поэтому заплатил мой отец.

Потом я администрировал компьютеры в налоговой. Но меня оттуда все равно выгнали. Правда, заплатили.

ясно. вы вводили данные и администрировали компьютеры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Уставший сказал:

Да кому нужны эти бумажки.. хотя в дворниках не знаю, может и нужны.

 

Да, конечно, нужны. От санэпидстанции. Я получал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, анимешник сказал:

есть руководители, которые своим персоналом не занимаются. И не ставят им задачи

Круто! Можно получать зарплату и учиться чему-то новому для себя на работе.

 

7 часов назад, анимешник сказал:

Фиктивных бесед у меня были десятки. Результат - один

На прошлой работе был один товарищ, который на собеседования ходил вместо ужина, практически ежедневно. Что не знал записывал, искал и выучивал. Код у него не лучший, надо сказать. Но навык проходить любое собеседование он прокачал :)

За 20 лет любая сфера может здорово измениться. Особенно IT, тут и 2 года не в теме могут боком выйти. А вы хотите именно программистом? Может, поискать какие-то иные вакансии, но на которых прошлый опыт программирования будет плюсом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, анимешник сказал:

Значит, дело было так. Закончил я институт. Это было двадцать лет назад. Моя карьера была такая: программист-грузчик-программист-грузчик-программист-электронщик-упаковщик.

И вот, значит, в 2014-ом году АВТОВАЗ развалился. Сократили 2/3 персонала. И я пошел искать себе работу. И тут вдруг обнаружил, что меня никуда не берут. Не то что 14 лет до этого! Тогда и программистом брали, и электронщиком, а сейчас - ни-ни! Вот что значит провести 20 лет без учебы. Последние 5 лет я занимался поиском работы. Пять раз устраивался, пять раз выгоняли.

Мораль: вы нужны только пока закончили институт. Чем дольше живете без знаний - тем ниже ваша цена.

А меня никто не предупредил. Даже если вы закончили крутейший институт, вас брать никуда не будут.

Мало того. От меня еще и все отвернулись! Даже те, кто отворачиваться не должен. И друзья, и "альма-матер"! Вот судьба-злодейка!

Кажется,  дело не в учёбе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Уставший сказал:

и охота время терять... к тому же если случится чудо и он вдруг надумает- наверняка захочет прособеседоваться по ассемблеру. или по шарпу. смотря в чём вы не специалист

 

Вы правы. Я сначала думал, что человек действительно пришел за помощью, а мне потерять час на собеседование и четверть часа на дебриефинг не жалко. Но теперь вижу, что автор пришел скорее чтобы жаловаться, а это уже не по моей специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Максим-s сказал:

Но теперь вижу, что автор пришел скорее чтобы жаловаться

ну он не пришёл, чтобы жаловаться :-) Он тут всегда был, чтобы жаловаться. И темы строчит как из пулемёта. Когда то давно в какой то теме даже код своего авторства выкладывал. на Visual Basic. Но искать и смотреть не cоветую - потом ещё в кошмарах приснится :-)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Уставший сказал:

 Когда то давно в какой то теме даже код своего авторства выкладывал. на Visual Basic. Но искать и смотреть не cоветую - потом ещё в кошмарах приснится :-)

 

код мрачненький конечно.

не удивительно что карьера программиста не удалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...