Перейти к содержанию

выборочный страх выступлений, похоже на тревожное расстройство. что делать?


Karla

Рекомендуемые сообщения

У меня страх выступлений перед аудиторией, но не классический страх, а выборочный, только в работе! По порядку: я работаю, и работая моя не  сказать что прям связана с публичными выступлениями,совсем нет, но иногда (раз в месяц или 3) надо бывает что-то там презентовать или зачитать тупо. Мне всегда было страшно, как узнавала что надо будет через 3 дня зачитать что-то,  эти 3 дня почти не ела, потела сильно, плохо спала, вот так вот запущенно. про учащенное сердцебиение вообще молчу. Ладно еще в офисе, многие наверняка первое время нервничают, краснеют и т.д. но сейчас я работаю из дома до сих пор, по понятной причине, соответственно надо зачитывать просто в тимсе, причем камера необязательна, только микрофон. Но даже тут я умудряюсь нервничать! казалось бы, чего бояться, ведь меня не видят, просто читай текст в микрофон хоть развалившись на диване! но нет, 2-3 раза за этот год я читала онлайн текст, голос дрожал, пару раз запиналась, правда люди говорят что все хорошо было, но скорее всего успокаивали меня просто.

Парадокс в том что я по типу не серая мышь, которая только прячется и и интроверт. Я люблю внимание, и если например собрать тех же самых коллег на кухне или где-то на отдыхе, я смогу привлекать внимание, тянуть одеяло на себя и т.д. в кругу друзей тоже не тихоня. Выступаю на всяких разных курсах по квалификации, на которые хожу, без стеснения, даже если ляпну что-то,пофиг, сама рвусь выйти "к доске". в соц сетях активна, фото, посты, внимание и т.д. это я все к тому что типичный интроверт социопат просто отсиживался бы в своей ракушке по жизни, а у меня крайности. Именно в работе, что меня настигает, это просто кошмар...так можно здоровье посадить, такие нервы уходят, а ведь никто еще даже не просил меня делать полноценную презентацию, обычно это че-то небольшое, что можно зачитать тупо, и все. Пытаюсь понять, что меня беспокоит. в голове крутятся некоторые люди, мои знакомые, боюсь перед ними облажаться. Корень проблемы наверное в зависимости от чужого мнения, тип вот люди увидят что у меня голос дрожит. +самокритика, надо все делать идеально, не дай Бог в каком-то слове запнусь, все, все это услышать, о кошмар! а дрожание голоса вообще треш!

я чувствую что это то куда мне надо развиваться, т.к. во-первых я восхищаюсь теми кто спокойно выступает перед людьми, особенно своими ровесниками(не говорю про уровень Билл Гейтса), смотрю и восхищаюсь, во-вторых, если к примеру, я слиняю с какой-то презентации, свалю на другого, меня потом рвет изнутри что это внимание могла получить я, почему это я избежала возможности быть замеченной, т.е я не сижу и не думаю "фух, слава Богу меня не заметили", нет, наоборот, жалею, расстраиваюсь, но при этом и быть на виду (только в рамках работы!!) боюсь и теряю самообладание.. вот такой внутренний конфликт, не знаю что делать...банальное (чита репетируй" не работает, я сейчас могу приспокойно зачитать все, а когда завтра при всех 300 людях включу микрофон, голос начнет дрожать, слова начну путать...хотя кажется что тупо зачитать бумажки может даже обезьяна, как с этим можно плохо справиться?(повторюсь высококлассных презентаций пока не требовали, обычно можно халтурить и зачитывать все :DDD ). Вот у мен есть возможность на след. неделе напроситься на очередную формальную презенташку, тупо зачитать текст, не знаю стоит ли напрашиваться... вдруг завалю...с оной стороны хочу, чтоб привыкать, ведь убегая я не привыкну, с другой - опять потеря аппетита, цчащ.сердцебиение,потливость, дрожащий голос....так хочу избавиться от этого, мне это так мешает....пыталась проработать с психологом, меня там в транс вводили, проводил всякие мастер классы, но не вышло, дома всегда все идеально, перед стенкой, перед мишками, зеркалом, все отлично, но стоит оказать перед людьми, все, туши свет.....кажетс это какой-то вид тревожного расстройства, я кстати на совещаниях тоже боюсь заговорить, собираюсь с мыслями, боюсь выглядеть глупо. вне работы совершенно не такая...

что мне делать?(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор Франкл: "Если у человека есть зачем, он выдержит любое как".
Вот и вопрос: а зачем вам быть успешной в этом докладе, в этой минипрезентации, в отчёте перед микрофоном?
Что будет, если вы не справитесь? Что это значит "не справится"? В чем это должно выразится, как оно должно проявиться это "не справилась"?
Т.е. вопрос о СМЫСЛЕ, конечном смысле этого действия. Так ли он важен для вас? Ради чего все эти треволнения? Во имя чего (кого)?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, А.К. сказал:

Виктор Франкл: "Если у человека есть зачем, он выдержит любое как".
Вот и вопрос: а зачем вам быть успешной в этом докладе, в этой минипрезентации, в отчёте перед микрофоном?
Что будет, если вы не справитесь? Что это значит "не справится"? В чем это должно выразится, как оно должно проявиться это "не справилась"?
Т.е. вопрос о СМЫСЛЕ, конечном смысле этого действия. Так ли он важен для вас? Ради чего все эти треволнения? Во имя чего (кого)?
 

наверное общее впечатление обо мне, репутация.. у меня вполне неплохая репутация как у работницы, и не хочется в таком примитивнейшем задании ударить в грязь лицом, типа, "настолько неуверенная что даже не может зачитать 5 листов текста"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боитесь оценки, перфекционизм. Пока вы придаёте выступлению и слушающим высокий уровень важности, будете волноваться. Чем выше ожидания, тем выше тревога.

 

Тревожно-мнительный характер у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Karla сказал:

наверное общее впечатление обо мне, репутация.. у меня вполне неплохая репутация как у работницы, и не хочется в таком примитивнейшем задании ударить в грязь лицом, типа, "настолько неуверенная что даже не может зачитать 5 листов текста"... 

Это лишь половина вопроса.))
Вторая половина (точнее первая) была ещё про то ЧТО СЛУЧИТЬСЯ, как себя проявит то, что вас страшит, заставляет нервничать. В чём это должно проявиться - этот ваш крах, провал, фиаско, это ваше "ударить лицом в грязь" - это вот как будет? В чём это будет заключаться конкретно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, А.К. сказал:

Это лишь половина вопроса.))
Вторая половина (точнее первая) была ещё про то ЧТО СЛУЧИТЬСЯ, как себя проявит то, что вас страшит, заставляет нервничать. В чём это должно проявиться - этот ваш крах, провал, фиаско, это ваше "ударить лицом в грязь" - это вот как будет? В чём это будет заключаться конкретно?

Аа, так в дрожащем голосе, путании слов, или чтении как робот монотонно, невнятно…но больше всего дрожащий голос 

Блин вот самое странное что сейчас, думая о выступлении, есть уверенность, ощущение что на ура все сделаю, что я клевая, уверенная, заранее страха нет. Но когда меня уже номинируют, за день или за неск.часов начинается эта паника…откуда она берется, если впринципе есть какая-то внутрення уверенность и пофигизм…ощущение что я сама себе внушила этот страх, и мой мозг просто не знает других сценариев, кроме как паниковать перед этим. Очень странное и мучающее ощущение 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Karla сказал:

сейчас, думая о выступлении, есть уверенность, ощущение что на ура все сделаю, что я клевая, уверенная, заранее страха нет. Но когда меня уже номинируют, за день или за неск.часов начинается эта паника…откуда она берется, если впринципе есть какая-то внутрення уверенность и пофигизм…ощущение что я сама себе внушила этот страх, и мой мозг просто не знает других сценариев, кроме как паниковать перед этим. Очень странное и мучающее ощущение 

Виктор Франкл, основатель логотерапии, в таких случаях рекомендовал технику парадоксальной интенции.
В обычном раскладе человек начинает бороться со своим страхом и его проявлениями (дрожью, путанием слов и пр.). Т.е. его интенция сознания направлена на блокировку страха и сопутствующих ему внешних проявлений. Против страха.
И это ничем не кончается, т.е. никаких результатов не даёт, так что всё равно человек чувствует этот свой страх, тревогу, беспокоится, всё равно у него дёргаются руки, дрожь в руках и в коленях, путаются мысли и слова и т.д. и т.п. Т.е. борьба со страхом результата по факту не даёт. Собственно, в этом и проблема.))
А Виктор Франкл предлагает действовать парадоксальным образом: сменить интенцию сознания на противоположную - не бороться со страхом (и его проявлениями), а наоборот, стараться их усилить.
Вот сразу, как только почувствуете в себе зарождение этого страха - так сразу старайтесь его увеличить, усилить до максимума, до предела. Если чувствуете лёгкую тревогу - попытайтесь прочувствовать её в максимальной степени, чтобы она превратилась вот прямо в страх-страх. И то же самое с внешними проявлениями - вот есть дрожь? Старайтесь специально усилить её до максимума.
И всё.
Попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, А.К. сказал:

Виктор Франкл, основатель логотерапии, в таких случаях рекомендовал технику парадоксальной интенции.
В обычном раскладе человек начинает бороться со своим страхом и его проявлениями (дрожью, путанием слов и пр.). Т.е. его интенция сознания направлена на блокировку страха и сопутствующих ему внешних проявлений. Против страха.
И это ничем не кончается, т.е. никаких результатов не даёт, так что всё равно человек чувствует этот свой страх, тревогу, беспокоится, всё равно у него дёргаются руки, дрожь в руках и в коленях, путаются мысли и слова и т.д. и т.п. Т.е. борьба со страхом результата по факту не даёт. Собственно, в этом и проблема.))
А Виктор Франкл предлагает действовать парадоксальным образом: сменить интенцию сознания на противоположную - не бороться со страхом (и его проявлениями), а наоборот, стараться их усилить.
Вот сразу, как только почувствуете в себе зарождение этого страха - так сразу старайтесь его увеличить, усилить до максимума, до предела. Если чувствуете лёгкую тревогу - попытайтесь прочувствовать её в максимальной степени, чтобы она превратилась вот прямо в страх-страх. И то же самое с внешними проявлениями - вот есть дрожь? Старайтесь специально усилить её до максимума.
И всё.
Попробуйте.

Попробую) спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Karla сказал:

Вот у мен есть возможность на след. неделе напроситься на очередную формальную презенташку, тупо зачитать текст, не знаю стоит ли напрашиваться... вдруг завалю...с оной стороны хочу, чтоб привыкать, ведь убегая я не привыкну, с другой - опять потеря аппетита, цчащ.сердцебиение,потливость, дрожащий голос....так хочу избавиться от этого, мне это так мешает....пыталась проработать с психологом, меня там в транс вводили, проводил всякие мастер классы, но не вышло, дома всегда все идеально, перед стенкой, перед мишками, зеркалом, все отлично, но стоит оказать перед людьми, все, туши свет.....кажетс это какой-то вид тревожного расстройства, я кстати на совещаниях тоже боюсь заговорить, собираюсь с мыслями, боюсь выглядеть глупо. вне работы совершенно не такая...

что мне делать?(((((

Ключевое слово: "напроситься". Полюбите интровертов - они не напрашиваются. Они настают,как гроза и фиг от них открестишься , если их прорвало. Вы в идею, за которую выступаете верите, или Вам всё равно за какую, лишь бы заметили? Ну так ведь заметят - как захотят. А Вы донесёте то, во что искренне верите, например:"хочу быть замеченной, всё равно в каком качестве."

В качестве пустой выскочки, в частности - тоже подойдёт.

3 часа назад, Karla сказал:

внимание и т.д. это я все к тому что типичный интроверт социопат просто отсиживался бы в своей ракушке по жизни, а у меня крайности.

Крайности - в жажде внимания. Не живите для других - они сами для себя живут . Себе оставьте хоть что-нибудь!

А то Вас без социума как бы и нет. получается - Вы не личность, а лишь его отражение.

Даже капслук самопроизвольно дважды включился. Отключала - всё равно им набрала. Плюнула, и подумала: значит, наверное, так надо.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Karla сказал:

меня страх выступлений перед аудиторией, но не классический страх, а выборочный, только в работе! По

 

     Вы карьеристка. Может быть потенциальная. От вашего выступления зависит ваше будущее и вы боитесь это будущее не выиграть.

    Если бы вы были в себе профессионально более уверенны, вы бы не дрожали из за перспективы ошибиться. Вы бы знали, что если не на этой, то на другой работе, вы проявите, заработаете, справитесь.

    Выход: расти профессионально. Знать больше, выступать короче. Выступать, делая им снисхождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...