Перейти к содержанию

Умерла мама и я не знаю, что мне делать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня 17 дней назад умерла мама, от ковида, сгорела за 8 дней. Вот так резко ее не стало. Мы с ней были очень близки душевно. Физически нет, т.к. живем в разных странах. Но мы каждый день общались. Она мне давала сильную поддержку и советы. Я в своей стране живу одна с сыном. Отношения с мужчинами никогда не получались. И ключевое слово "никогда". Я и не хочу отношений, лучше никаких, чем таких. Мамы не стало, и у меня как ступор. Я будто одна с сыном. Все звонят, поддерживают, я общаюсь. Но только ложится трубка, и я чувствую дискомфорт. Мысли - зачем я то сказала, а зачем это сказала. И я сама не могу позвонить никому. Рука тянется к телефону, а звонить не могу. Я не против общения, но я не хочу выливать на них свои проблемы. И на никого обиды нет. Мне и легче быть одной с сыном без общения, и тяжело, потому что я раньше была очень общительная. Решила начать общаться с незнакомцами, зарегистрировалась на сайте знакомств. Иногда забываю, что у меня горе, общаюсь ни о чем, но чаще тупо сижу и смотрю анкеты. А если кто-то нравится и не отвечает, еще больше замыкаюсь в себе. При этом я ничего им не рассказываю и отказываюсь от встреч. И еще я хочу поменять профессию, смотрю на курсы. Но думаю, что моя блаж. Я не знаю, что мне делать, я пытаюсь  успокоится как-то, но становится еще хуже. Помогите мне пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте.

Я вижу, что вы столкнулись с очень тяжёлой ситуацией, когда смерть одного из самых близких людей, которая сама по себе приносит много боли, обострила чувство одиночества. И сейчас в вашей жизни пустота, ведь там, где была мама, где было общение с ней, её поддержка, сейчас ничего нет. С этим тяжело смириться, к этому трудно привыкнуть. И вы чувствуете, что незнакомцы из интернета эту лакуну не смогут заполнить, а знакомых не хочется нагружать своими проблемами и бедами, ведь если они этого не вынесут и уйдут, станет ещё более невыносимо. 

Может быть, вы чувствуете себя виноватой в том, что вас не было рядом с мамой, когда вы были ей нужны? И теперь лишаете себя общения с другими людьми и их поддержки в качестве наказания за это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я чувствую себя виноватой, из-за того, что не решилась поехать к ней, когда она легла в больницу. Что послушалась советов не ехать, потому что мне так было удобно. Может я чем-то помогла, если была решительнее. А сейчас я не хочу слушать советов. И чувствую себя плохой дочерью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вина перед умершими часто встречается у их родных и близких, это очень тяжелые, но естественные переживания. На деле, не думаю, что в этой экстремальной ситуации вы смогли бы чем-то серьезно помочь вашей маме, вас бы, вероятно, даже не пустили к ней в больницу, потому что там карантинный режим. Но понимаю, что для вас невыносима мысль о том, что в последние часы жизни вашей мамы вы не смогли быть рядом с ней. И это не делает вас плохой дочерью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...