Перейти к содержанию

О нейронных механизмах


Рекомендуемые сообщения

 

Автор книги Эндрю Кауард «Механизмы мозга: связь когнитивных явлений с активностью нейронов» (Австралийский национальный университет Канберра) полагает, нейроны - это и есть та мыслящая реальность, которая определяет мышление человека!? Процесс мышления объясняется тем, что движется материя. Частички материи – нейроны  по неизвестному алгоритму взаимодействуют между собой и порождают ощу­щение, представление или мысль о предмете. Таким образом, автор представляет мышление, как движение материальных частиц - как печень выделяет желчь, так и мозг выделяет мысль!

Я считаю, эта книга, как и большинство других, основана на неверном понимании  человека, ограничена односторонними, материалистическими представлениями о мире и  человеке. Нарушено требование объективности, в основе которого лежит неверное, научное мировоззрение  «Система взглядов, оценок и образных представлений о мире и месте в нём человека, общее отношение человека к окружающей действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации …»  - оно по своей сути не объективно. Более напоминает многообразие субъективных воззрений обывателя, где он сам вправе определять видение мира, а это неверно, не соответствует требованиям объективного, научного знания!

В связи с этим возникает множество вопросов, на которые  нет рациональных объяснений:

- Каким образом человек, рожденный, как утверждается, из НЕРАЗУМНОЙ природы, смог обрести РАЗУМНОЕ начало? Ведь мы знаем из опыта наблюдения за природой, что порождение получает только те качества, которыми обладает породитель.

 - Откуда возник Разум у человека, если природа, породившая его, не обладает Разумом?

- Как и почему появились животный и растительный мир?

- Как и почему появилось такое высокоорганизованное существо, как человек? Ведь по действующим законам природы живое не возникает никак иначе, кроме как происходит только от уже живого. А как же тогда появилось самое первое живое? От чего оно взялось и размножилось? Если от Большого Взрыва, тогда объясните откуда взялись вещество и энергия для взрыва?

- Почему живое тело становится неживым?

- Почему, с каким умыслом молекулы объединились в удивительные, упорядоченные, живые клетки или другие сочетания, образовали планеты, звёзды, галактики, да и ту же самую жизнь? Нам известно, что из молекул хоть и могут образовываться вещества (да и то, в большинстве случаев только при некоторых условиях или при наличии нужных катализаторов), но из этих веществ самопроизвольно, чтобы кто-то не направил этот процесс в нужное русло, никогда не получится никакая даже самая простая «вещь»!

- Как рационально можете объяснить «нейронами» паранормальные явления, ощущение выхода из физического телаэйфорию, мистические видения, чувство исчезновения «Я», «выход из тела», околосме́ртный опыт (англ. NDE), различные субъективные переживания человека, которые возникают перед смертью, после чего человек остался в живых и их описал (книга Моуди «Жизнь после жизни» и т.д.)?

- И как вообще природа могла пойти против самой себя и начать что-то организовывать и усложнять? Ведь по научному закону энтропии всё стремится в обратном направлении – к разрушению и истощению.

Эти вопросы существуют давно, изложены в современных источниках и были описаны в древних религиозных текстах, но до сих пор не могут найти рационального объяснения.

Отсутствие предметного знания о духовном мире, душе человека не позволяет науке правильно понимать всю полноту мира, объяснять многие процессы в человеке:

1. Экспериментальная психология не имеет рационального знания основного предмета «психо» (душа). Что физически представляет собою душа?

2. Философия сознания не имеет объективных представлений о назначении и местоположении сознания.

3. Нейронаука опускает объяснение причины - почему, на каком основании в нейроне возникает электрический импульс;

4. Нейротеология в основном опирается на материальные представления религиозных переживаний.

5. Когнитивная антропология опускает объективное изучение духовного мира, души  человека.

Науке и философии нужен новый взгляд на мир, другой стиль мышления, чтобы придти к правильному пониманию объективной Реальности. Такой взгляд есть - это "Гармоничное мировоззрение".

«Гармоничное мировоззрение» предлагает объективное знание всей полноты мира, вводит новую парадигму «информация первична, материя вторична», которая согласуется с идеализмом и религиозными представлениями о первичности Духа, но выдвигает революционную идею признания его реальности и объективности как явления, которое не является продуктом материи, как утверждает научное мировоззрение, а наоборот, информация порождает и контролирует материю, создавая гармонию двух реально существующих компонент, из которых построены Вселенная и человек - материи (вещество) и не материи (дух).

Материя не может сама по себе мыслить, двигаться и развиваться, ей необходимо указание  пути и это делает информация (дух). Основой этого утверждения является теория физического вакуума, доказывающая существование поля кручения (торсионное), природа которого позволяет выполнять функцию духа.

Согласно "Гармоничному мировоззрению", основным принципом создания и существования Действительности является управление материальным миром с помощью Духа – реально существующего, информационного поля Создателя.

 

Вячеслав Дианов, автор нового "Гармоничного мировоззрения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Diamo Salvatore сказал:

это и есть та мыслящая реальность, которая определяет мышление человека!?

Тут недавно эту концепцию уже дополнили. Но не суть

 

1 час назад, Diamo Salvatore сказал:

Процесс мышления объясняется тем, что движется материя.

Это крайне грубое определение, которое не учитывает архитектуру. Тоже самое, как если бы пытаться объяснить работу процессора только электричеством. Но нет.

 

1 час назад, Diamo Salvatore сказал:

Я считаю, эта книга, как и большинство других, основана на неверном понимании  человека

Круто!

 

1 час назад, Diamo Salvatore сказал:

Нарушено требование объективности, в основе которого лежит неверное, научное мировоззрение

Правильно, а то тут напридумали себе всяких нейронов. А душа - она вот! Доказана библией 

 

1 час назад, Diamo Salvatore сказал:

Более напоминает многообразие субъективных воззрений обывателя

Конечно, ведь все эти научные опыты, это всё обман, их не было :) 

 

1 час назад, Diamo Salvatore сказал:

В связи с этим возникает множество вопросов, на которые  нет рациональных объяснений

Правда? :) 

 

1 час назад, Diamo Salvatore сказал:

Каким образом человек, рожденный, как утверждается, из НЕРАЗУМНОЙ природы, смог обрести РАЗУМНОЕ начало?

Эволюция изучает эти процессы. Есть такое особое понятие в науке: образование сложного из простого. Вся природа вокруг вас построена на этом принципе.

 

1 час назад, Diamo Salvatore сказал:

Как и почему появилось такое высокоорганизованное существо, как человек? Ведь по действующим законам природы живое не возникает никак иначе, кроме как происходит только от уже живого. А как же тогда появилось самое первое живое?

Этим занимаются теории и гипотезы по возникновению жизни

 

1 час назад, Diamo Salvatore сказал:

Почему, с каким умыслом молекулы объединились

Ни с каким. Вы пытаетесь приписать умысел, хотя 90% процессов в природе не имеют причины и следствия.

 

1 час назад, Diamo Salvatore сказал:

И как вообще природа могла пойти против самой себя и начать что-то организовывать и усложнять?

Как это против себя? Образование жизни согласуется с физикой, и процессами термодинамики. Называется процессы в неравновестных системах с источником энергии. Вы в такой системе живёте сейчас.

 

1 час назад, Diamo Salvatore сказал:

но из этих веществ самопроизвольно, чтобы кто-то не направил этот процесс в нужное русло

Зачем что-то направлять, если все вещества взаимодействуют по единым законам?

 

1 час назад, Diamo Salvatore сказал:

Экспериментальная психология не имеет рационального знания основного предмета «психо» (душа).

Потому что нет ни одного доказательства, что душа существует.

 

Тяжело вам видимо живётся без бога :) Хочется его везде увидеть. Бывает :) Оставьте науку в покое. Она не для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Diamo Salvatore сказал:

Вячеслав Дианов, автор нового "Гармоничного мировоззрения"

Еще один мракобес.:mf_hide:
Когда они пользуются антибиотиками и электричеством им не стыдно за свои опусы? 
Ведь с бактериями в них должен бороться дух и электродвигатели крутить должен тоже дух, ан нет-все приходится делать тупой материи.
Удивляюсь-всего 30 лет без советской власти,а уже скоро будут молитвы возносить перед розеткой или водопроводной трубой-взывая к духам!:ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Diamo Salvatore.

 

На самом деле весь ваш большой текст в итоге сводится к основному вопросу философии: что первично: идеальное или материальное?

 

От того как вы себе ответите на этот основной философский вопрос, вы либо признаете, что наш мир сотворен Разумным началом (Богом) и признаете факт его существования; либо утвердитесь во мнении что мир и наша планета – просто комочек грязи несущийся в никуда в ледяной вселенной.

 

Выбирайте, что вам из этого ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Diamo Salvatore сказал:

Ведь мы знаем из опыта наблюдения за природой, что порождение получает только те качества, которыми обладает породитель.

Из опыта наблюдений мы знаем, что все живое постоянно меняется, порождение всегда отличается от породившего, и это обеспечивает развитие - в том числе зарождение разума, которое вовсе  не внезапный единовременный скачек, а плавный путь, шаг за шагом

 

9 часов назад, Diamo Salvatore сказал:

Как и почему появились животный и растительный мир?

Ибо эволюция! 

 

9 часов назад, Diamo Salvatore сказал:

Как рационально можете объяснить «нейронами» паранормальные явления

Запросто, кстати. Хотя не буквально прямо просто нейронами, и это длинно, и в пару слов вообще никак не уместиться, но, во всяком случае,  для объяснения  не потребуется ничего сверхъестественного и  божественного, не понадобится демиург, правящий миром и прочее.
Все паранормальное вполне объяснимо с привлечением логики и без привлечения религиозной веры - в том числе вопросы про богов, душу, загробную жизнь, НЛО и прочее. 

 

9 часов назад, Diamo Salvatore сказал:

«информация первична, материя вторична»

И именно это слово - ключевое: ""информация".  Если вы примите, что мир един и находится в состоянии всеобщего информационного обмена, то этого более чем достаточно для всех объяснений и намного большего. 
Здесь не понадобится ни бог ни дух в традиционном, религиозном, их понимании и слово "духовное" часто равно слову "информационно". Но информация не порождает материю - "первично" и "порождает" значило бы наличие некой точки, когда все с чего-то началось, в вечном цикличном мире  не может быть никакого единого начала. А значит нет и никакой первичности - есть неразделимость и единство.

 

То, как из такой информационной парадигмы вытекают паранормальные явления,  - это только самое начала темы, которая вовсе не ограниченна объяснением паранормального. Но и это объяснение займет много часов изложения если идти подробно, с примерами, фактами и деталями. Если все это выкинуть и предельно сократить, то можно уложиться в пару часов.



ЗЫ  - это сугубо личное мнение, не претендующее на некую "высшую истину" и изложенное пока далеко не полностью.  

6 часов назад, Кононов сказал:

вы либо признаете, что наш мир сотворен Разумным началом (Богом) и признаете факт его существования; либо утвердитесь во мнении что мир и наша планета – просто комочек грязи несущийся в никуда в ледяной вселенной.

Либо совместите и поймете, что "сотворено богом" никак не мешает "просто комочек грязи". Либо найдете иные варианты, потому как богом дело не ограничивается, и если мы принимаем, что возникновение нашей вселенной не просто самопроизвольный природный процесс, что за ним есть нечто, что задает ей вектор, то это еще не значит, что задает его обязательно некий бог, как реальная личность, подобная человеку, сделавшая мир и правящая им, раздавая награды и наказания. Могут быть и иные версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Diamo Salvatore сказал:

В связи с этим возникает множество вопросов, на которые  нет рациональных объяснений:

А зачем  рациональность, основанная на недостаточности данных. 

6 часов назад, Кононов сказал:

 вы либо признаете, что наш мир сотворен Разумным началом (Богом) и признаете факт его существования; либо утвердитесь во мнении что мир и наша планета – просто комочек грязи несущийся в никуда в ледяной вселенной.

 

Выбирайте, что вам из этого ближе.

А если не выбирать, а сложить. Тогда можно философию пока отложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Dante сказал:

90% процессов в природе не имеют причины и следствия.

Старожил он и есть старожил - устаревшим знанием живет ... 

10 часов назад, Кононов сказал:

Уважаемый Diamo Salvatore.

 

На самом деле весь ваш большой текст в итоге сводится к основному вопросу философии: что первично: идеальное или материальное?

 

От того как вы себе ответите на этот основной философский вопрос, вы либо признаете, что наш мир сотворен Разумным началом (Богом) и признаете факт его существования; либо утвердитесь во мнении что мир и наша планета – просто комочек грязи несущийся в никуда в ледяной вселенной.

 

Выбирайте, что вам из этого ближе.

Невнимательно читал статью Кононов ... там в конце написано - "Согласно "Гармоничному мировоззрению", основным принципом создания и существования Действительности является управление материальным миром с помощью Духа – реально существующего, информационного поля Создателя."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...