Перейти к содержанию

Не могу избавиться от роли жертвы и взять ответственность за свою жизнь


Рекомендуемые сообщения

Девушка, 23 года. Отчасти я могу поставить себе цели, но я совсем не могу добиваться чего-то (то есть, я практически и не пробовала). Самооценка нестабильная(от "я слишком хороша для этого мира" до "я никчёмное дерьмо").

Огромное влияние на меня оказывают мои настроения, они меняются без значительных причин, когда мне грустно, и я снова чувствую себя дерьмом, то я тут же обесцениваю все свои идеи, и решаю, что нет смысла к чему-то стремиться.

Но, даже в самых лучших состояниях я не делаю толком ничего. Большую часть времени я спасаюсь от реальности в эскапизме(делаю это с детства и уже не могу избавиться, постоянно задумываюсь, трудно концентрироваться на чём-то, но скорее, я не стараюсь, нежели это нарушения мыслительной функции).

Я постоянно в роли жертвы и не знаю, как от неё избавиться, ненавижу это в себе. Мне кажется, я понимаю истоки всех своих проблем и состояний, но всё равно, не могу ничего сделать с этим, будто я очень слабая, возможно, это выученная беспомощность. Я ужасно много рефлексирую, но это ничем не помогает.

В детстве и подростковом возрасте у меня точно была социофобия (затем, мне уже казалось, что она прошла сама собой, но она осталась, просто приняла не такие явные формы, иногда мне нормально в обществе, а иногда это появляется снова - ужасная тревога, особенно в некоторых ситуациях)

У психолога я никогда не была, к психиатрам отношусь настороженно - я живу в маленьком городе, и кажется, будто, с такими проблемами как у меня консультировать никто не станет, также боюсь попасть на учёт, и личных встреч(врачи в областных больницах часто бывают грубыми и неэтичными)

 

САМОЕ ВАЖНОЕ 

Я не могу платить за терапию(никогда не работала на настоящей работе(а, к тому чем я занималась раньше, я не вернусь)

Знаю, что бесплатная терапия может быть недостаточно эффективной, но решила попробовать хоть что-то

Буду очень благодарна, если кто-то откликнется

P. S. Просто к сведению, мне советовал(психолог, с которым я говорила) когнитивно-поведенческую терапию в моём случае

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальность,от которой вы пытаетесь спастись, состоит в том, что терапия оплачивается. И дело не только в эффективности. Дело в том, что вы не жертва и я уверена что вы в состоянии найти способ стабильного заработка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...