Перейти к содержанию

ОКР


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 
Страдал ОКР с детства, но в целом справлялся. Были ритуалы, но ничего такого, что сильно вредило бы. Но в консервативной советской небогатой семье, это даже не обсуждалось. 
В какой-то момент всё прошло. 
Особенно после переезда зарубеж уже в 20-ти летнем возрасте, в место где был счастлив и в целом спокоен. 
Спустя несколько лет совершил ошибку - вернулся в РФ. И как то оставил всё как есть. Прошло десятилетие (уже 42). Сильные приступы вернулись в 35, на фоне проблем с работой, несамореализованностью. По мне можно составить энциклопедию ошибок - В 30 лет осознал, что ошибся с выбранной профессией, ошибся с возвращением в РФ, ошибся с тем, что бросил ту самую... И ещё куча попутных ошибок. 
Начал несколько хаотично подыскивать другую профессию. К сожалению, безрезультатно. Очередное обострение случилось в 35 лет. Очень сильно заклинивало на чтении, повторении. Но вроде, спустя год или 2 спустя справился.
С реализацией все также безрезультатно, перебиваюсь случайными заработками, продолжая загоняется на теме нереализованности, упущенных возможностей и комплексов. Я как бы подавал большие надежды, в целом всё мне давалось легко в молодости, все мне пророчили большое и светлое будущее...
Спустя некоторое время был шанс - организацию бизнеса или решения квартирного вопроса. Но так и не решился, метался, думал, и возможность ушла, потом пандемия забила окончательный гвоздь. 
Сустя эти пару лет начались очередные панические атаки. ОКР вылез со стороны мизофобии. Даже не сколько микробов или вирусов, а боязнь именно грязи (фекалий). 
Постоянное мытье рук по 20 мин. (не могу остановиться, как будто не помню а промыл ли я, а прошелся ли снаружи, повторение-повторени-повторение), душ превратился в пытку по 2 часа, протирание всего и вся. Последние недели превратились в какой-то ад. Потерял за 10 дней 6 кг. При весе 74. Что-либо делать вообще проблема. 
Целый день может пройти за бестолковыми действиями - мытьё, чистка, протирка и пр. 
Понимаю как это выглядит со стороны. 
Но в мозгу сидит клином, что домашние трогали краны , ручки грязными руками и пр. бред. Боюсь до ручек уже дома дотрагиваться (не говоря об улице). Находит какая-то паника, в которой что-то хватаешь, куда бросаешь и всё в итоге еще больше усугубляешь...
Как справиться и выбраться, что-то не очень представляю. 
Буду признателен, за неосуждающий совет взрослому человеку, который да, не может справится с какой-то жуткой, жалкой и унизительным бредом. 

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте пройти клинический тест MMPI (СМИЛ) - https://www.psychol-ok.ru/statistics/mmpi/ 

Отвечая, не пользуйтесь ответами "Не знаю" без самой крайней необходимости. Помните, что таких ответов не должно быть больше 29 на весь тест.
В конце теста будет дана Постоянная ссылка на результат. Вот её-то сюда и скопируйте. Скопировав - проверьте на работоспособность: реально ли она открывает ваш результат. Если нет - проверьте и исправьте ошибки.
Ну и самооценочные анкеты всегда хорошо дополнять чем-то невербальным.
Предлагаю пройти тест Люшера - https://psytests.org/luscher/8color-run.html
Он очень простой и короткий.
После того, как результаты будут предоставлены и мною получены, мы продолжим разговор на тему, что можно сделать в вашем положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, здравствуйте! 

Результат (даже не верится что это я) первого теста 

 

https://www.psychol-ok.ru/statistics/mmpi/result.html?pf=2110-163371246294195

 

Люшер 

https://psytests.org/result?v=lus1dK7NoHx

 

Спасибо!!!

Андрей, 

Попробую еще раз, ибо в первой теме получилось много букв.

Заранее прошу прощения за повторение темы. 

На этот раз постараюсь более предметно, без краткого описания, хотя там и может крыться проблема. 

 

Не заметил как погряз в ОКР. Раньше страдал, но справлялся с ритуалами, осознав как бы, что это пустое. Но вот снова, не заметил откуда, когда, затянуло очень сильно в жуткий водоворот с ритуалами и боязнью фекалий (копрофобией).

То ли после геморроидэктомии (постоянным переживанием всё ли у меня окей), то ли проблем с работой последние несколько лет (переживаний на почве самореализованности), но жизнь недавно превратилась в ад. 

Затянуло всё это так, что уже боюсь к чему либо прикасаться дома. Все кажется грязным.

Поход в туалет только дома, и обязательно душ. В среднем 1 час только подмываюсь. Сначала там где необходимо, потом ноги, ступни, бедра и.т.д. Повторения, повторения...  

Только вот крайний раз в душе провел 4 часа. Да да 4.

В шоке. Еле вышел, трясущийся, и всё равно грязный, ибо уже наполовину высох и не помнил что мыл, что не мыл. Заклинило на повторения конкретно. Все в душе кажется, грязным, показалось что чего-то коснулся, всё, перемываю. И так я перемывался крайний раз на протяжении 4 (Карл!) часов. Дичь полная. 

Мытье рук по 20 раз в день, по 15-20 мин. 2 часа в день стал тратить на мытье рук... Пздц. 

Самое стрёмное, что это не боязнь микробов там, или еще чего невидимого, мифического, выдуманного, на что мог бы сработать СТОП. А именно страх испачкаться. Разнести грязными руками по всему дому... Хотя руки от таких помывок как обожжённые... 

 

Буду признателен за совет борьбы с ОКР связанным как бы с боязнь "реальной" если можно так назвать грязи. 

 

Всем еще раз спасибо! 

Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.10.2021 в 20:06, Vic_75 сказал:

Результат (даже не верится что это я) первого теста 

https://www.psychol-ok.ru/statistics/mmpi/result.html?pf=2110-163371246294195

Поздравляю! Результат ненадёжный и недостоверный. Годится только поудивляться на самоё себя....
А ведь я предупреждал сразу и заранее:

29.09.2021 в 21:02, А.К. сказал:

Отвечая, не пользуйтесь ответами "Не знаю" без самой крайней необходимости. Помните, что таких ответов не должно быть больше 29 на весь тест.

А у вас их 118. СТО, .... , ВОСЕМНАДЦАТЬ. 
Цензурных комментариев нет: ошеломлён, обескуражен, с толку сбит и т.д.,

 

Но сама попытка - это тоже своего рода тест. тест на здравомыслие, на возможность адекватного контакта, понимания друг друга.
И вот этот тест показывает, что словесная помощь в вашем случае непродуктивна, не работает.
По всем полученным результатам выходит, что нужна помощь медикаментозная. Самому из этого состояния вам не выбраться никакими психотехниками. Посему рекомендую обратить внимание на возможность консультации и лечения у врача-психиатра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, А.К. сказал:

Поздравляю! Результат ненадёжный и недостоверный. Годится только поудивляться на самоё себя....
А ведь я предупреждал сразу и заранее:

А у вас их 118. СТО, .... , ВОСЕМНАДЦАТЬ. 
Цензурных комментариев нет: ошеломлён, обескуражен, с толку сбит и т.д.,

 

Но сама попытка - это тоже своего рода тест. тест на здравомыслие, на возможность адекватного контакта, понимания друг друга.
И вот этот тест показывает, что словесная помощь в вашем случае непродуктивна, не работает.
По всем полученным результатам выходит, что нужна помощь медикаментозная. Самому из этого состояния вам не выбраться никакими психотехниками. Посему рекомендую обратить внимание на возможность консультации и лечения у врача-психиатра.

 

Проигнорировал момент с 29. 

 

Еще раз пытаться смысла не имеет?

13 часов назад, Vic_75 сказал:

 

Проигнорировал момент с 29. 

 

Еще раз пытаться смысла не имеет?

Прошу прощения за невнимательность. К сожалению, растерян. Ни в коем случае не хотел оскорбить.

Дайте ещё один шанс. Не ограничивайтесь такими приговорами, и так страшно. 

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Vic_75 сказал:

Еще раз пытаться смысла не имеет?

Почему не имеет. Имеет: лучше иметь надёжный результат, чем ненадёжный. Оно и вам пригодиться в дальнейшем. Скажем, для отслеживания динамики в своем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, А.К. сказал:

Почему не имеет. Имеет: лучше иметь надёжный результат, чем ненадёжный. Оно и вам пригодиться в дальнейшем. Скажем, для отслеживания динамики в своем состоянии.

Отлично, пройду еще раз. 

2 часа назад, А.К. сказал:

Почему не имеет. Имеет: лучше иметь надёжный результат, чем ненадёжный. Оно и вам пригодиться в дальнейшем. Скажем, для отслеживания динамики в своем состоянии.

 

https://www.psychol-ok.ru/statistics/mmpi/result.html?pf=2110-163398504352756

2 часа назад, Vic_75 сказал:

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.10.2021 в 15:11, Vic_75 сказал:

Здравствуйте, Очень хотелось бы ваш совет получить по результатам теста и в целом. 

Спасибо!
https://www.psychol-ok.ru/statistics/mmpi/result.html?pf=2110-163398504352756

Ага, вы всё таки прошли тест заново. Это хорошо.
Вот и картинка (профиль) более внятная.

2080769854_-buffer.jpg.33ef29b88d3d02d849982072d01d8ba6.jpg
Результат достаточно надёжный и достоверный. Готов ответить на ваши вопросы. Что именно хотите услышать, узнать от меня? 
Вообще говоря, результат этот - это показания к лечению у врача-психиатра. Вы получаете какое-то медикаментозное лечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, А.К. сказал:

Ага, вы всё таки прошли тест заново. Это хорошо.
Вот и картинка (профиль) более внятная.

2080769854_-buffer.jpg.33ef29b88d3d02d849982072d01d8ba6.jpg
Результат достаточно надёжный и достоверный. Готов ответить на ваши вопросы. Что именно хотите услышать, узнать от меня? 
Вообще говоря, результат этот - это показания к лечению у врача-психиатра. Вы получаете какое-то медикаментозное лечение?

 

Добрый день!

 

Хотелось бы (очень-очень) справиться самостоятельно.

 

Подозреваю, что всё это на фоне несостоятельности, бездействия последние годы, неудач, страха бесперспективности, упущенных возможностей и прочего. Ибо оказался в очень неприятном положении - без своего жилья, стабильного дохода, дела. Безусловно пытаюсь всё это решить, но пока безрезультатно. А тут еще сам не заметил как, увяз в ОКР. Взрослый человек, а в душ нормально не могу сходить. Весь день уходит на стирку, протирку и мытьё рук. Страшно. 

 

Медикаментозное лечение не получаю. Тут возможно несколько причин - финансовая, нежелание связываться с АД и пр. фармой. 

 

НО, главный - это желание справиться самому! Самостоятельно. Ибо готов работать над устранением. 

 

Спасибо!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.10.2021 в 15:55, Vic_75 сказал:

Хотелось бы (очень-очень) справиться самостоятельно.

Вот это маловероятно. 
Хотя, конечно, вопрос про сроки исполнения...))) Как говориться, "время лечит".

 

22.10.2021 в 15:55, Vic_75 сказал:

Подозреваю, что всё это на фоне несостоятельности, бездействия последние годы, неудач, страха бесперспективности, упущенных возможностей и прочего. Ибо оказался в очень неприятном положении - без своего жилья, стабильного дохода, дела. Безусловно пытаюсь всё это решить, но пока безрезультатно. А тут еще сам не заметил как, увяз в ОКР. Взрослый человек, а в душ нормально не могу сходить. Весь день уходит на стирку, протирку и мытьё рук. Страшно.

Да, страшно.
Ваш ОКР напоминает мне ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ У ЖИВОТНЫХ. Знаете такое?
Это когда моя собака чует, к примеру, в мусорном ведре шкурки от колбасы. Но и боиться туда лезть, т.к. это запретное место, прилетит и серьёзно. Вот она сидит на кухне и начинает себя чесать неистово. Чешет и чешет себя, пока на неё или не рявкнешь, или ведро не уберёшь.
Вот это чесание - это заместительное поведение. Ей хочется в ведро носом своим нырнуть, но она не может этого себе позволить, а энергия желания распирает, и чтобы сделать хоть что-то, она начинает себя чесать. Хотя никаких блох у неё отродясь нет и быть не может ("Бравекто" наше всё).
Вот у меня и ваше это чистоплюйское поведение напомнило мне это чесание.
Вместо того, чтобы обратиться к психологу и разобраться со своими неудовлетворёнными жизненными амбициями (это надо делать в очном режиме), вы желаете сделать это самостоятельно, что заранее обречено на неудачу. Но и смириться с этой неудачей тоже вам нет никакой возможности. И вот начинается это чистоплюйство по механизму, "держите меня семеро, а то я за себя не отвечаю".
Т.е. уход от решения вопроса по существу, по типу "болею я", у меня тут другие проблемы, вот ОКР страшенное, мне разбираться со своими жизненными амбициями некогда, мне лечить себя надо... исключительно самому и самостоятельно.
Ну, вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, А.К. сказал:

Вот это маловероятно. 
Хотя, конечно, вопрос про сроки исполнения...))) Как говориться, "время лечит".

 

Да, страшно.
Ваш ОКР напоминает мне ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ У ЖИВОТНЫХ. Знаете такое?
Это когда моя собака чует, к примеру, в мусорном ведре шкурки от колбасы. Но и боиться туда лезть, т.к. это запретное место, прилетит и серьёзно. Вот она сидит на кухне и начинает себя чесать неистово. Чешет и чешет себя, пока на неё или не рявкнешь, или ведро не уберёшь.
Вот это чесание - это заместительное поведение. Ей хочется в ведро носом своим нырнуть, но она не может этого себе позволить, а энергия желания распирает, и чтобы сделать хоть что-то, она начинает себя чесать. Хотя никаких блох у неё отродясь нет и быть не может ("Бравекто" наше всё).
Вот у меня и ваше это чистоплюйское поведение напомнило мне это чесание.
Вместо того, чтобы обратиться к психологу и разобраться со своими неудовлетворёнными жизненными амбициями (это надо делать в очном режиме), вы желаете сделать это самостоятельно, что заранее обречено на неудачу. Но и смириться с этой неудачей тоже вам нет никакой возможности. И вот начинается это чистоплюйство по механизму, "держите меня семеро, а то я за себя не отвечаю".
Т.е. уход от решения вопроса по существу, по типу "болею я", у меня тут другие проблемы, вот ОКР страшенное, мне разбираться со своими жизненными амбициями некогда, мне лечить себя надо... исключительно самому и самостоятельно.
Ну, вот как-то так.

 

Спасибо! За ответ. Я вас понял. Осталось только найти компетентного в данном вопросе человека. Двое предыдущих не особо помогли, ну или я не проявил должную настойчивость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...