Перейти к содержанию

Сильный страх успеха


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Только недавно начала осознавать, что у меня сильный страх успеха. Как только представляю, что начну преуспевать, хорошо зарабатывать, реализовываться в обществе, тут же испытываю просто дикий парализовывающий страх. Даже сейчас пишу текст и меня трясёт. Страх, что своим успехом я отверну от себя всех близких от меня людей, что меня все бросят и скажут что-то вроде: "Фу, ты совсем охренела, такая успешная, не хочу с тобой общаться". 
 

С одной стороны мне надо активно предпринимать действия, чтобы начать строить карьеру, с другой стороны у меня дикий страх, что меня бросят. Дело в том, что последние 3 года я стою на месте и не развиваюсь, точнее развиваюсь, но не в смысле карьеры и проф. реализации (в это время начала встречаться с парнем). Хотя он и ругает меня, что я ничего не делаю для продвижения, а мне надо идти вперёд, внутри сидит некий иррациональный страх, который сковывает меня. 

Как выйти из этого состояния?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Rambcamp сказал:

Всем привет. Только недавно начала осознавать, что у меня сильный страх успеха. Как только представляю, что начну преуспевать, хорошо зарабатывать, реализовываться в обществе, тут же испытываю просто дикий парализовывающий страх. Даже сейчас пишу текст и меня трясёт. Страх, что своим успехом я отверну от себя всех близких от меня людей, что меня все бросят и скажут что-то вроде: "Фу, ты совсем охренела, такая успешная, не хочу с тобой общаться". 
 

С одной стороны мне надо активно предпринимать действия, чтобы начать строить карьеру, с другой стороны у меня дикий страх, что меня бросят. Дело в том, что последние 3 года я стою на месте и не развиваюсь, точнее развиваюсь, но не в смысле карьеры и проф. реализации (в это время начала встречаться с парнем). Хотя он и ругает меня, что я ничего не делаю для продвижения, а мне надо идти вперёд, внутри сидит некий иррациональный страх, который сковывает меня. 

Как выйти из этого состояния?

Ну а с чего вы решили, что прямо у вас везде впереди успех? Может боитесь, что крах? В смысле, назовите вещи своими именами для начала...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Lisi4ka сказал:

Ну а с чего вы решили, что прямо у вас везде впереди успех? Может боитесь, что крах? В смысле, назовите вещи своими именами для начала...

Возможно и крах, не отрицаю, до конца свою ситуацию не понимаю просто(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Rambcamp сказал:

Возможно и крах, не отрицаю, до конца свою ситуацию не понимаю просто(

но вы просто действуйте, как сами хотите и плевать, как это другие оценят, это их проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rambcamp сказал:

Хотя он и ругает меня, что я ничего не делаю для продвижения, а мне надо идти вперёд, внутри сидит некий иррациональный страх, который сковывает меня. 

Как выйти из этого состояния?

 

   Страх вполне себе рациональный. Природный, можно сказать страх. В природе,  женщина, существо слабое и зависимое. Слабость женщины, возбуждает в мужчине, желание защитить и любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть взрослым -значит стать родителем самому себе.Который не отвернется и всегда поддержит. Быть взрослым- значит научиться жить и действовать без оценок и трезво оценивать ситуацию, искать пути решения задач.  Быть взрослым - значить принимать жизнь как есть. И менять ее,если есть возможность  и желание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rambcamp сказал:

Как только представляю, что начну преуспевать, хорошо зарабатывать, реализовываться в обществе, тут же испытываю просто дикий парализовывающий страх

Возможно, у Вас другое предназначение в жизни, а не хорошие заработки и реализация в обществе.

 

Только Вы пока не знаете, какое оно, и подсознание даёт понять об этом в виде дискомфорта, оформленного в страх. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Rambcamp сказал:

Только недавно начала осознавать, что у меня сильный страх успеха.

Добрый день!

Это у Вас такая "отмазка" оправдание Вашей "пассивности". Вам "кажется", Вы - сильная пресильная.

Проверяйте себя в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Rambcamp сказал:

меня все бросят и скажут что-то вроде: "Фу, ты совсем охренела, такая успешная, не хочу с тобой общаться"

Если даже кто-то один такое и скажет, это нетипично и с этим человеком надо прекращать общение. Есть и такие завистники. А успеха добиваются не для окружающих, а в первую очередь, для самих себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Rambcamp сказал:

Как выйти из этого состояния?

 

в любом случае, если начинаете меняться, в данном случае выходить на другой уровень в социуме, большая часть окружения отвалится. ибо они остаются на месте и начинают завидовать. это просто принять как естественный процесс.

зато придут новые, которые более соответствуют вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Rambcamp сказал:

меня все бросят и скажут что-то вроде: "Фу, ты совсем охренела, такая успешная, не хочу с тобой общаться". 

С бомжами на помойке дружите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Rambcamp сказал:

Всем привет. Только недавно начала осознавать, что у меня сильный страх успеха. Как только представляю, что начну преуспевать, хорошо зарабатывать, реализовываться в обществе, тут же испытываю просто дикий парализовывающий страх. Даже сейчас пишу текст и меня трясёт. Страх, что своим успехом я отверну от себя всех близких от меня людей, что меня все бросят и скажут что-то вроде: "Фу, ты совсем охренела, такая успешная, не хочу с тобой общаться". 

наоборот, если будете успешной от друзей и близких не будет отбоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Джули сказал:

 

в любом случае, если начинаете меняться, в данном случае выходить на другой уровень в социуме, большая часть окружения отвалится. ибо они остаются на месте и начинают завидовать. это просто принять как естественный процесс.

зато придут новые, которые более соответствуют вам

И согласен и нет) Зачастую дело не в зависти. Социальное положение, деньги и прочие блага частенько меняют людей до безобразия. Люди начинают думать, что они выше, лучше, умней и прочее, а как проще говорят в народе - "не считать остальных за людей". Этим часто болеют средненькие начальнички и чиновнички. В итоге слушать должны только их, т.к. их мнение - единственно правильное. Понятное дело, все зависит от личности, но на практике почему-то именно так чаще всего и происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andrey31ru сказал:

И согласен и нет) Зачастую дело не в зависти. Социальное положение, деньги и прочие блага частенько меняют людей до безобразия. Люди начинают думать, что они выше, лучше, умней и прочее, а как проще говорят в народе - "не считать остальных за людей". Этим часто болеют средненькие начальнички и чиновнички. В итоге слушать должны только их, т.к. их мнение - единственно правильное. Понятное дело, все зависит от личности, но на практике почему-то именно так чаще всего и происходит.

 

тоже верно. но мы рассматриваем только конкретный случай, когда автор боится потерять тех, кто ее не поймет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...