Перейти к содержанию

Почему человеку сложно принять правду? Токсичные люди.


Рекомендуемые сообщения

Только что, океан888 сказал:

о покойниках или хорошо или ничего

 

Или

 

о покойниках или хорошо или ничего кроме правды

 

Якобы такой была первоначальная версия этой поговорки

 

По-моему логично

 

Какой смысл вспоминать то,что уже давно прошло, чего не изменить ,не исправить? Разве прошлое не на то прошлое,что б в прошлом и остаться ? 

Да конечно мы много установок несём из детства. Но лично мне не нравится эта манера ,как бы оправдывать поведение взрослого человека, влиянием его родителей когда то. Человек вырос, у родителей уже нет такой власти, человек сам принимает решения,  сам за себя отвечает, то что было ему близко из детства то и вынес во взрослую жизнь. А родители не боги, люди обычные, естественно совершали ошибки в разной степени . 

2 минуты назад, игуменн сказал:

"Почему человеку сложно принять правду? Токсичные люди."

 

    Врут все. Врут чайки и обезьяны. Врать выгодно до тех пор, пока окружающие не просекут ложь.

    Каждый человек врёт настолько, насколько возможно. Ограничением вранья, является возможность потери репутации.

    Мозг вруна развит лучше, чем мозг честного. Врунам надо помнить о том, что, как и кому наврал.

   Врать это прогрессивно. 

    Верите и вам понравится.

     

Себе врать зачем оправдывая "нехорошего" человека? Точнее даже не столько врать, сколько не замечать фактов. 

Я наблюдала не раз как люди одевают розовые очки. Вот теперь сама нацепила и даже не поняла зачем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда - это то, что по мнению самого человека является правильным. Но это вовсе не означает, что так оно есть на самом деле, в данности. Просто каждому человеку важно ощущать максимально возможную "адаптивность" - соответствие происходящему событийному потоку, в котором человек в данности пребывает.

Если ты "в потоке" ("в теме") - ты получаешь соответственные бонусы и плюшки, если не в теме - ты лузер.

Потому многие люди, а именно те, кто не совсем уверен в своей "объективной адаптивности", стремятся навязать свою правду окружающим, ведь от этого зависит их собственное благополучие. Пусть и всего лишь мнимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Нuколь сказал:

Какой смысл вспоминать то,что уже давно прошло, чего не изменить ,не исправить? Разве прошлое не на то прошлое,что б в прошлом и остаться ? 

Учиться на ошибках истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, океан888 сказал:

Ну если вы это делаете значит вам это нравится и нужно . 

 

Зачем вам это 

Так вот я и не пойму. Никогда такого не делала. А тут вот начала. Сама не заметила как ловко меня вопросами закидывают , а мне потом обьясняй и поясняй. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Нuколь сказал:

Себе врать зачем оправдывая "нехорошего" человека? Точнее даже не столько врать, сколько не замечать фактов. 

Я наблюдала не раз как люди одевают розовые очки. Вот теперь сама нацепила и даже не поняла зачем. 

 

   Себе врать тоже выгодно. 

    Если вы бескомпромиссна, вы одинока.

    Враньё есть меньшее, чем изоляция, зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Chapayskiy сказал:

Потому многие люди, а именно те, кто не совсем уверен в своей "объективной адаптивности", стремятся навязать свою правду окружающим, ведь от этого зависит их собственное благополучие. Пусть и всего лишь мнимое.

В этом что-то есть , мне кажется, совсем близкое к истине. 

20 минут назад, игуменн сказал:

 

   Себе врать тоже выгодно. 

    Если вы бескомпромиссна, вы одинока.

    Враньё есть меньшее, чем изоляция, зло.

Печально как то. (

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, океан888 сказал:

о покойниках или хорошо или ничего

 

Или

 

о покойниках или хорошо или ничего кроме правды

 

Якобы такой была первоначальная версия этой поговорки

 

По-моему логично

 

А в чём, по-вашему, заключена логика это мудрой поговорки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нuколь сказал:

Не работает, попробовала всё. По моему этому человеку пофиг будет реакция или нет, даже лучше если нет, она сможет продолжать как будто так и надо. главное выплеснуть своё.

Как вы хотите чтобы было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Нuколь сказал:
51 минуту назад, игуменн сказал:

Враньё есть меньшее, чем изоляция, зло.

Печально как то. (

 

   Печально непонимать жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нuколь сказал:

Нет. Это говорит та мнимая подруга, которая к слову вообще моего мужа в глаза не видела. Но ей показалось с моих слов ,что он плохой. И начинает вспоминать что то ,что я говорила давно, а она поняла по своему и не уточнила тогда. 

То есть получается следующее:

  1. У вас есть подруга
  2. Вы рассказываете ей про мужа
  3. Подруге показалось, что ваш муж плохой
  4. Она это сказал
  5. Вы на неё обижаетесь, что подруга делиться с вами своими мыслями

Почему это вас так сильно злит?

 

1 час назад, Нuколь сказал:

Ну мои родители конечно не идеальные. Тем не менее мне выслушивать какие они сволота тоже не очень хочется. Я во первых сама все знаю, во вторых ничего изменить не могу. Родителей не выбираем. Да и папы давно нет, умер, о покойниках или хорошо или лучше промолчать, а от мамы живу сто лет  отдельно.

То есть подруга так и говорит, что родители -- сволота? Она их обзывает?

 

1 час назад, Нuколь сказал:

Я плохо понимаю вообще ,почему я должна перед кем то оправдываться. Ни я, ни она,  друг от друга не зависим никак. 

Я тоже не знаю, зачем вам нужно оправдывать. Но к сожалению вы так и не написали, что вам конкретно говорят. Отсюда не ясно, что происходит. То ли другие люди ВДРУГ внезапно ни с того ни с чего начинают оскоблять ваших родителей, то ли они высказывают своё мнение.

 

1 час назад, Нuколь сказал:

Частенько встречаю людей которые берега путают. Обычно я с такими не задерживаюсь. Но эта вот прям задела. Всё выведала и изголяется. Вот мне и интересно и как я то так попала? Где я ошиблась и когда.  Никогда б не подумала,что меня так заденет. 

Так а чем именно она задела? О чём был разговор? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Leоnardo сказал:

Как вы думаете, как вы можете улучшить этих людей?

А зачем их улучшать? Вы бог? Мир такой, какой есть, изменять его - занятие бесполезное. К тому же, мы субъективны все...

 

5 часов назад, Нuколь сказал:

Здравствуйте. 

Собственно вопрос в названии. 

Допустим,  есть человек казалось бы достаточно близкий ( мама, папа, друг, подруга, любовник(ца) , муж, жена, брат,  сестра не важно) есть общение и конкретно поступки , даже не единичные, которые говорят о том, что человек явно переходит границы, превышает полномочия ,  если можно так сказать, несёт негатив, вредит как то,  под лозунгом ,что это всё во благо и ради тебя и твоего развития. 

 

Например

 

Подружка которая поносит всё от твоего внешнего вида, до выбора парня. И вроде бы в чем то права, если рассуждать без эмоций, действительно тот парень был не лучшим выбором, но можно было бы сказать об этом не возвышаясь , в форме поддержки ,а не упрёков с высмеиванием ,ну или ничего не говорить совсем. 

 

Парень , который вроде как бы не подумал , ляпнул просто,бывает, что его бывшая оказывается была лучше. Но конечно же он любит только тебя. 

 

Мама, которая из благих побуждений сравнивает тебя с Машей ( Таней, Глашей) естественно не в твою пользу, со всеми вытекающими. 

 

ну и т.д. 

 

Так вот, такие ситуации повторяются ,  после выяснений-объяснений , почему так и уточнений ,что это мало приятно, человек извиняется, но спустя время всё повторяется , снова, только уже с перекладыванием вины, это не он(а) не прав ,перешёл дозволенное в общение, это твои реакции субъективные ,а потому не верные, проще говоря не парься, не обращай на меня внимание, я со всеми так. 

Казалось бы всё предельно ясно, факты на лицо. Случай не единичный. Но словно не доходит,что этот человек токсичный,  словно мало было всего того,что было. Почему мозг ищет им оправдание, снисхождение и т.д? Да ещё и находит чаще. Человек был не в настроении, что- то там у него случилось или сама лично чем то справоцировала. Почему чаще остаются сомнения, там где сомнениям не место?  потому,что понятно как дважды два, что человек не мог не понимать,в конкретной ситуации ,что он просто наезжает по-хамски. Значит он и хотел наехать , но где то глубоко в сознании есть сомнение, а вдруг это действительно только мои субъективные реакции и я не права, через свои проекции увидела наезд там, где его нет. Человек действительно так со всеми общается и нормально живёт всю свою жизнь. 

 

 

 

В вас сквозит неуверенность. Вы хорошая, чуткая, но доверяйте себе больше. Если вас обижают, то не следует сомневаться и искать оправдания чужим не особо хорошим поступкам. Доверяйте своим чувствам и не принимайте людей, которые продавливают ваши границы. Если вам что-то не нравится, это ваше право - закончить отношения. Даже, если вы ошиблись и кого-то оттолкнули, не страшно. "Ваш человек" поймет и останется, а случайные попутчики отсеются. Так они и не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нuколь сказал:

Да конечно мы много установок несём из детства. Но лично мне не нравится эта манера ,как бы оправдывать поведение взрослого человека, влиянием его родителей когда то. Человек вырос, у родителей уже нет такой власти, человек сам принимает решения,  сам за себя отвечает, то что было ему близко из детства то и вынес во взрослую жизнь. А родители не боги, люди обычные, естественно совершали ошибки в разной степени . 

 

    У вас максималисткие убеждения. Значит вы не выросли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Нuколь сказал:

Повторяются наезды. Много раз обсуждали , что конкретно мне не приятно когда со мной говорят на повышенных тонах,я и спокойно понимаю, например , плохо отзываются о моих родных и близких, ну как бы тут понятно вроде, что мало кому понравится когда по его близким проезжаются словно на поезде. "Хорошо хорошо, больше не буду," спустя месяца два опять,

Вы ничего не предпринимаете.

Никаких санкций от Вас нет.

Вы терпите или сотрясаете воздух.

Немудрено, что на Ваше мнение кладут.

 

Вы как жена алкоголика , которая ведёт душеспасительные беседы и стонет « милый, не пей», при этом остаётся рядом с ним.

Какой вывод сделает « алкоголик»?

Вывод, что Вы никуда не денетесь и на Ваши слова можно положить болт.

 

На Вас кладут болт.

И Вы это позволяете .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Нuколь сказал:

мама, папа, друг, подруга, любовник(ца) , муж, жена, брат,  сестра не важно


Всех послать.

Они занимают место нормальных.

 

5 часов назад, Нuколь сказал:

человек просто наезжает временами, выводит на эмоции


Посмотрите что-нибудь про шкалу эмоциональных тонов Хаббарда.

Я не его поклонница, но шкала очень интересная.

На делении 1.1. находится «скрытая враждебность». Это когда человек в глаза улыбается и интересуется Вашим состоянием, а за спиной держит нож.

И если его поймать, то будет ускользать, как уж , «я же тебя на самом деле люблю, хочу тебе только добра:)».

Это состояние всех преступников , аферистов, наркоманов, алкоголиков, изменщиков  и прочих, которые легко втираются в доверие, легко врут в глаза, быстро выкручиваются, очень боятся быть пойманными и наказанными.

Другими словами, хотят гадить, но чтобы им за это ничего не было.

Психологи считают, что позиция скрытой враждебности по жизни - это привычка из детства, когда ребёнка били/оскорбляли/унижали иногда, а в «спокойные» времена ему приходилось общаться с родителями, как ни в чём не бывало. При этом они ещё могли его убеждать «мы же тебя все равно любим».

Ребенок не дурак - понимает, чей хлеб ест, поэтому притворялся, что поверил родителям, на самом деле в душе их ненавидел. И это раздвоение личности остаётся с ним на всю жизнь. 
Маска -одна, внутри - другое.
К этой вредной привычке и к нелюбви к себе с возрастом добавляется злость на себя за то, что позволил с собой так обращаться.

Хотя, как мог не позволить - не понятно, но злость от этого не меньше.

И бешенство, потому что вернуть и отмотать   уже точно не получится.

А ещё позже злость на себя перерастает в злость на всех людей в принципе. Растёт в размерах, так сказать.

Запускается программа «со мной так значит можно было, а с Вами с какого нельзя?»

Единственная цель - разрушить Вас как личность, унизить, растоптать.

Вобщем, без терапии не лечится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Нuколь сказал:

плохо отзываются о моих родных и близких

Это делают Ваши коллеги по работе? Непонятно, откуда они могут знать Ваших близких и почему о них вообще заходит разговор? Или это не коллеги, а Ваш МЧ, который просто бестактный лапоть? Он переходит Ваши личные границы, но этого не видит, думая, что "надо жить проще"...

5 часов назад, Нuколь сказал:

А тут меня убеждают в том что я все делаю не верно, упорото так

Этому должна предшествовать Ваша откровенность - слишком много рассказываете о себе и даете пищу для таких проявлений. Надо знать, кому, о чем и в какой мере рассказывать о себе и своих близких и рассказывать ли вообще. Меня бабушка в детстве учила "Похитрее будь" (но я тогда, конечно, не слушал). Рассказывая о себе сокровенные вещи (хотя бы об отношениях с мужем), Вы опустошаете свою душу ( за исключением случаев обращения к психологу, да и то это не всегда бывает удачным). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.09.2021 в 19:40, Chapayskiy сказал:

Потому многие люди, а именно те, кто не совсем уверен в своей "объективной адаптивности", стремятся навязать свою правду окружающим, ведь от этого зависит их собственное благополучие. Пусть и всего лишь мнимое.

Вы описали невротиков. Но, увы, невротик по определению неспособен быть уверенным в "объективной адаптивности" его поступков, и даже без "не совсем". Как нельзя быть "не совсем" (или чуточку) беременной. Если бы невротик хотя бы засомневался в этом "не совсем", то он уже был бы близок к тому, чтобы что-то сделать со своим неврозом (самостоятельно или прибегнув к внешней помощи). И именно поэтому невротик навязывает свою "правду" окружающим по той простой причине, что считает только себя во всём правым. Хоть эта его чисто субъективная правда, соглашусь, мнимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...