Перейти к содержанию

Разочарование в себе.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, друзья мои!

 

Мне 28 лет, занимаюсь наукой, получаю пока за это хорошую зарплату, защитил диссертации и в России, и в Европе. Но уже несколько лет, и с каждым годом всё больше одолевает мысль, что как учёный я не состоялся. И каждыми днями она меня не покидает. Становится всё более безразлична моя область. Понимаю, что можно и дальше вести обычную серую деятельность, быть таким середнячком, который там в своём углу копошится, бесплодно проводя время. Но, что особо меня беспокоит, так это ощущения, что будто перед моими умственными способностями стоит стена, мешающая даже в решении каких-то бытовых дела и в их анализе, не говоря уже о стратегическом мышлении о дальнейшей судьбе своей.  Часто просто в голове пустота и невозможность строить целостные цепочки рассуждений. Классические произведения литературы и философии стали воспринимается с трудом, и они практически не удерживаются в памяти.  Вышеупомянутое приводит к ощущению, что либо это какие-то уже медицинские показания( с учетом частых перемен от энергичного энтузиазма, до полного уныния и ощущения себя лет на 45), либо это нереализация каких-то подростковых амбиций, о неком особом своём таланте и творчестве, которых на самом деле никогда и не было, а держалось всё на постоянном самопринуждении, когда ещё была сила воли, подпитываемая будущими ожиданиями и вдохновляемая людьми пробивными, жёсткими и решительными. А сейчас, подходят к 30 годам, я заурядный  человек без внутреннего стержня, который мог бы работать на обычной тупой работе, на кассе.  

 

Может кто-то подобное испытывал. Я совсем запутался.

 

Благодарю Вас за уделённое время! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, A_man сказал:

одолевает мысль, что как учёный я не состоялся. И каждыми днями она меня не покидает. Становится всё более безразлична моя область.

Добрый день!

Отдохнуть бы. Отстраниться. Переключиться. Осмотреться. Есть много всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, A_man сказал:

каждым годом всё больше одолевает мысль, что как учёный я не состоялся

Что должно было произойти чтобы состоялись?

 

5 часов назад, A_man сказал:

Вышеупомянутое приводит к ощущению, что либо это какие-то уже медицинские показания( с учетом частых перемен от

Тест бека проходили на депрессию?

 

5 часов назад, A_man сказал:

сейчас, подходят к 30 годам, я заурядный  человек без внутреннего стержня, который мог бы работать на обычной тупой работе, на кассе

А что у вас в личной жизни? Друзья? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, A_man сказал:

Но уже несколько лет, и с каждым годом всё больше одолевает мысль, что как учёный я не состоялся.

Ваши мечты не соответствуют реальности. Почитайте про Перельмана. Вы думаете, что если вы сделаете прорывное открытие, то все вам будут аплодировать стоя?

Прорыв - это не понятное для настоящего времени. Большинство вас просто не поймёт. И радуйтесь, если при этом, не сожгут на костре.

И ещё. Каждый сидит на своей трубе денег-знаний и охраняет ей. А вы будете предлагать бросить возделанный огород и отправиться искать клады.

 

6 часов назад, A_man сказал:

Часто просто в голове пустота и невозможность строить целостные цепочки рассуждений.

Это от того, что у вас нет цели. А текучка вам не интересна.

.

Когда вы получаете радость (через дофамин), то вам снова становится интересно жить. Но поскольку цели нет и радость не от того, что вы двигаетесь к цели, то жизнь становится серой и скучной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, A_man сказал:

Добрый вечер, друзья мои!

 

Мне 28 лет, занимаюсь наукой, получаю пока за это хорошую зарплату, защитил диссертации и в России, и в Европе. Но уже несколько лет, и с каждым годом всё больше одолевает мысль, что как учёный я не состоялся. И каждыми днями она меня не покидает. Становится всё более безразлична моя область. Понимаю, что можно и дальше вести обычную серую деятельность, быть таким середнячком, который там в своём углу копошится, бесплодно проводя время. Но, что особо меня беспокоит, так это ощущения, что будто перед моими умственными способностями стоит стена, мешающая даже в решении каких-то бытовых дела и в их анализе, не говоря уже о стратегическом мышлении о дальнейшей судьбе своей.  Часто просто в голове пустота и невозможность строить целостные цепочки рассуждений. Классические произведения литературы и философии стали воспринимается с трудом, и они практически не удерживаются в памяти.  Вышеупомянутое приводит к ощущению, что либо это какие-то уже медицинские показания( с учетом частых перемен от энергичного энтузиазма, до полного уныния и ощущения себя лет на 45), либо это нереализация каких-то подростковых амбиций, о неком особом своём таланте и творчестве, которых на самом деле никогда и не было, а держалось всё на постоянном самопринуждении, когда ещё была сила воли, подпитываемая будущими ожиданиями и вдохновляемая людьми пробивными, жёсткими и решительными. А сейчас, подходят к 30 годам, я заурядный  человек без внутреннего стержня, который мог бы работать на обычной тупой работе, на кассе.  

 

Может кто-то подобное испытывал. Я совсем запутался.

 

Благодарю Вас за уделённое время! 

Какая область?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, A_man сказал:

неком особом своём таланте и творчестве, которых на самом деле никогда и не было, а держалось всё на постоянном самопринуждении, когда ещё была сила воли


Не существует людей без таланта.

Я много работаю с детьми - в любом возрасте от 3 до 18 у ребёнка можно определить любимые занятия (рисование, танцы, пение, плавание, театр....), ребёнку нужна помощь взрослого , чтобы развить свой талант; как его монетизировать - человек уже потом придумает сам.
У Вас этот этап пропущен. Или есть какое-то хобби для души?

Была какая-то мечта в детстве?

Если нет, то «достать» из подсознания любимое занятие тяжело, но возможно.

Нужна помощь специалиста, в интернете есть разнообразные тесты на эту тему.

Только изначально надо понимать, что путь может быть неблизкий. Нужно будет брать какое-то занятие и внимательно себя слушать - как только пошло отторжение или вот это Ваше «самопринуждение» - всё, бросили, взяли другое.

Как примерка туфлей. Прошёлся , малейший дискомфорт - ищем другую модель.

Кто-то ищет годами, кто-то находит за пару месяцев, зависит от интуиции и от того, как глубоко Вы затолкали свои детские желания.

 

9 часов назад, A_man сказал:

защитил диссертации и в России, и в Европе

 

9 часов назад, A_man сказал:

как учёный я не состоялся


Родители должны были научить Вас гордиться каждым маленьким достижением, если этот момент упущен, учитесь себя хвалить сами.

Не за какую-то грандиозную цель всей жизни, к которой шёл 45 лет, еле дополз, по концовке выдохся.

А за каждый прожитый день. В течении дня есть , за что себя похвалить, надо только это увидеть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, A_man сказал:

А сейчас, подходят к 30 годам, я заурядный  человек без внутреннего стержня, который мог бы работать на обычной тупой работе, на кассе.  

Гордыня-матушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, A_man сказал:

я заурядный  человек без внутреннего стержня

Кроме науки может быть и другой внутренний стержень. 

Если  больше обращать внимание на свои внутренние ощущения, чувства (а не только мысли) и их связь с внешним миром, то найдется и новый стержень.

 

Для избавления от беспокойств ума, заниженной самооценки необходимо почистить область психики от блокировок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Georgina сказал:

Гордыня-матушка

Согласен с вами на 100%. Спасибо 

2 часа назад, Liar сказал:

Какая область?

Физика 

3 часа назад, Dante сказал:

Что должно было произойти чтобы состоялись?

 

Тест бека проходили на депрессию?

 

А что у вас в личной жизни? Друзья? 

Видимо должно быть внутреннее ощущение актуальности и востребованности дела, которое безусловно подкрепляется мнениями профессионалов в этом понимающих. 

 

Тест не проходил, но спасибо за совет!

 

В личной жизни по-разному; каких-то долгосрочных стабильных отношений нет, увы. А с друзьями всё прекрасно, в этом плане абсолютно нет никакого состояния одиночества или нехватки общения. Своими внутренними переживаниями никогда и ни с кем не делился. Только вот здесь, с Вами. 

1 час назад, fedor87 сказал:

Вы отрицаете свои заслуги потому-что они вам кажутся незначительными. Перфекционизм - это конечно хорошо, но это психическое отклонение

Наверно соглашусь с Вами. Наблюдаю часто в окружении, что некоторые люди с еще более меньшими успехами и навыками позиционируют себя эдакими Кулибиными. Иногда видимо мне не хватает такой легкой наглости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, A_man сказал:

Добрый вечер, друзья мои!

 

Мне 28 лет, занимаюсь наукой, получаю пока за это хорошую зарплату, защитил диссертации и в России, и в Европе. Но уже несколько лет, и с каждым годом всё больше одолевает мысль, что как учёный я не состоялся. И каждыми днями она меня не покидает. Становится всё более безразлична моя область. Понимаю, что можно и дальше вести обычную серую деятельность, быть таким середнячком, который там в своём углу копошится, бесплодно проводя время. Но, что особо меня беспокоит, так это ощущения, что будто перед моими умственными способностями стоит стена, мешающая даже в решении каких-то бытовых дела и в их анализе, не говоря уже о стратегическом мышлении о дальнейшей судьбе своей.  Часто просто в голове пустота и невозможность строить целостные цепочки рассуждений. Классические произведения литературы и философии стали воспринимается с трудом, и они практически не удерживаются в памяти.  Вышеупомянутое приводит к ощущению, что либо это какие-то уже медицинские показания( с учетом частых перемен от энергичного энтузиазма, до полного уныния и ощущения себя лет на 45), либо это нереализация каких-то подростковых амбиций, о неком особом своём таланте и творчестве, которых на самом деле никогда и не было, а держалось всё на постоянном самопринуждении, когда ещё была сила воли, подпитываемая будущими ожиданиями и вдохновляемая людьми пробивными, жёсткими и решительными. А сейчас, подходят к 30 годам, я заурядный  человек без внутреннего стержня, который мог бы работать на обычной тупой работе, на кассе.  

 

Может кто-то подобное испытывал. Я совсем запутался.

 

Благодарю Вас за уделённое время! 

Приветствую!

 

Конечно, испытывал. Это называется взрослеть. Пока ты юн, молод, ты думаешь, что ты супермен, что ты и до звезд дотянуться сможешь. Потом однажды ты понимаешь, что ты не просто незвезда (науки, бизнеса, театра, спорта и т.д. - нужное подчеркнуть), а вполне может быть что и посредственность. Или что какие-то вещи ты никогда не достигнешь.

 

В моей личной истории я смог в своей профессии сделать качественный скачок именно тогда, когда меня этот кризис настиг и когда я его пережил.

 

Разочарование в себе (если на этом все не остановится) - нормальная, естественная фаза (из многих) в познании и принятии себя. Проживите это, извлеките уроки. И вы станете еще сильнее, умнее, мудрее. Ваша партия (в том числе и в науке) еще не сыграна, я думаю.

 

Просто когда ты молод, кажется, что твой успех зависит только от количества серого вещества в голове (и если ты успешно берешь промежуточные высоты, это как бы доказывает для тебя самого, что ты умный, и значит, успех гарантирован). Однако главным препятствием для нашего успеха являются наши личные психологические и духовные качества.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, A_man сказал:

Согласен с вами на 100%. Спасибо 

Физика 

Видимо должно быть внутреннее ощущение актуальности и востребованности дела, которое безусловно подкрепляется мнениями профессионалов в этом понимающих. 

 

Тест не проходил, но спасибо за совет!

 

В личной жизни по-разному; каких-то долгосрочных стабильных отношений нет, увы. А с друзьями всё прекрасно, в этом плане абсолютно нет никакого состояния одиночества или нехватки общения. Своими внутренними переживаниями никогда и ни с кем не делился. Только вот здесь, с Вами. 

Наверно соглашусь с Вами. Наблюдаю часто в окружении, что некоторые люди с еще более меньшими успехами и навыками позиционируют себя эдакими Кулибиными. Иногда видимо мне не хватает такой легкой наглости. 

А конкретнее Физика то немаленькая? Так я понимаю вам не пришла оригинальная идея, это как в фильме "Игры разума"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, A_man сказал:

Добрый вечер, друзья мои!

 

Мне 28 лет, занимаюсь наукой, получаю пока за это хорошую зарплату, защитил диссертации и в России, и в Европе. Но уже несколько лет, и с каждым годом всё больше одолевает мысль, что как учёный я не состоялся. И каждыми днями она меня не покидает. Становится всё более безразлична моя область. Понимаю, что можно и дальше вести обычную серую деятельность, быть таким середнячком, который там в своём углу копошится, бесплодно проводя время. Но, что особо меня беспокоит, так это ощущения, что будто перед моими умственными способностями стоит стена, мешающая даже в решении каких-то бытовых дела и в их анализе, не говоря уже о стратегическом мышлении о дальнейшей судьбе своей.  Часто просто в голове пустота и невозможность строить целостные цепочки рассуждений. Классические произведения литературы и философии стали воспринимается с трудом, и они практически не удерживаются в памяти.  Вышеупомянутое приводит к ощущению, что либо это какие-то уже медицинские показания( с учетом частых перемен от энергичного энтузиазма, до полного уныния и ощущения себя лет на 45), либо это нереализация каких-то подростковых амбиций, о неком особом своём таланте и творчестве, которых на самом деле никогда и не было, а держалось всё на постоянном самопринуждении, когда ещё была сила воли, подпитываемая будущими ожиданиями и вдохновляемая людьми пробивными, жёсткими и решительными. А сейчас, подходят к 30 годам, я заурядный  человек без внутреннего стержня, который мог бы работать на обычной тупой работе, на кассе.  

 

Может кто-то подобное испытывал. Я совсем запутался.

 

Благодарю Вас за уделённое время! 

С одной стороны, настоящие гении сомнений не знают, просто идут вперёд. С другой стороны,  человек талантливый и интеллигентный всегда в себе сомневается. С третьей,  большинство людей действительно проживают жизнь ординарную. И понимают это как раз ближе к 30 годам. Что Вам мешает идти вслед за мечтой? Вы семейный человек с ипотекой и больной мамой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, A_man сказал:

Видимо должно быть внутреннее ощущение актуальности и востребованности дела, которое безусловно подкрепляется мнениями профессионалов в этом понимающих. 

Вы описали свои ощущения, но не реальные события. Что должно было произойти в реальности?

 

Сразу следующий вопрос: почему вы уверены, что те или иные события в реальности должны вызвать те ощущения, которые вы описали? Может быть это иллюзия?

 

Когда вы пошли в науку вы сделали это из каких соображений?

  1. Мне нравится исследовать, думать, находить решения
  2. Чтобы меня уважали

Если оба пункта, то какой из них был более сильным мотиватором?

 

Если вы выбрали пункт 1, то почему сейчас вам перестала нравится работа? Нравилась ли она раньше сама по себе?

 

3 часа назад, A_man сказал:

Тест не проходил, но спасибо за совет!

https://psytests.org/clinical/bdi-run.html

 

3 часа назад, A_man сказал:

В личной жизни по-разному; каких-то долгосрочных стабильных отношений нет, увы.

Что это значит?

 

3 часа назад, A_man сказал:

А с друзьями всё прекрасно, в этом плане абсолютно нет никакого состояния одиночества или нехватки общения. Своими внутренними переживаниями никогда и ни с кем не делился.

А почему вы тогда называете этих людей ДРУЗЬЯМИ, если никогда с ними не делились тем, что у вас на душе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, 5566 сказал:

Это от того, что у вас нет цели. А текучка вам не интересна

В целом да, согласен. Благодарю за ответ. 

3 часа назад, Dante сказал:

Если вы выбрали пункт 1, то почему сейчас вам перестала нравится работа? Нравилась ли она раньше сама по себе?

Да, действительно единственным двигателем моего выбора при поступлении в университет был интерес к исследованиям, математике и т.д., о каком-то уважении, зарплате и карьере в 16 лет вовсе не думал. На вопрос: " Что будешь делать после универа, где работать и на что жить? ", честно отвечал, что не знаю.  Но кажется за 12 лет я полностью удовлетворил своё любопытство, понял как эта самая наука устроена, что может, а чего нет, где бреши, и где выдающиеся успехи, где чисто бизнес и графоманство, и т.д. В общем это как прочитанная книга.  

 

P.S. Dante, благодарю за ответы, мне даже неловко, что Вы тратите на это своё время. 

4 часа назад, Liar сказал:
6 часов назад, A_man сказал:

А конкретнее Физика то немаленькая? Так я понимаю вам не пришла оригинальная идея, это как в фильме "Игры разума"

Как показывает история, оригинальные идеи приходят кому-то, когда этот кто-то решает какой-то существенный будоражащий его вопрос, задачу. А у меня и правда нет такого вопроса. Единственное, что мне интересно: "Откуда всё взялось? ", прочие вопросы науки это такая бытовуха хоть и прибыльная: аля  "А как аккумулятор эффективней сделать, а как ЖК экран, чтобы фоточки в инсте были краше и т.д."  Но думаю на мой вопрос ответов в ближайшие века не найдется. Пардон за пафос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, A_man сказал:

Но кажется за 12 лет я полностью удовлетворил своё любопытство, понял как эта самая наука устроена, что может, а чего нет, где бреши, и где выдающиеся успехи, где чисто бизнес и графоманство, и т.д. В общем это как прочитанная книга.  

То есть вы в 12 лет поняли науку, удовлетворились ей, но... тогда не ясны ваши мотивы. Зачем тогда ей заниматься? Не логичнее было бы заняться чем-то, что вызывает интерес? 

Потому что выглядит так, что вы уже в 12 занялись предметом, который не вызывал у вас восхищения?

 

Получается... 28 - 12 уже 16 лет вы насилуете себя занимаясь делом, до которого вам особо то дела и нет? Но если это так, то в чём ваши мотивы тратить столько ресурсов?

 

Вот вы пишите: не реализация подростковых амбиций. А в чём же тогда амбиции, если в 12 лет вы их закрыли?

 

С другой стороны вы пишите:

17 часов назад, A_man сказал:

а держалось всё на постоянном самопринуждении,

Получается в самом деле, все 16 лет вы принуждали себя двигаться в науке, хотя для вас она -- закрытая книга.

 

P.S. Честно признаюсь, что и в свои 40 мне ничего не понятно. Как может быть всё ясно в 12 лет -- у меня лишь одно предположение: либо вы сверх гений из тех редких детей, которые в 14 поступают в институт и пишут научную работу, либо тут что-то не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, A_man сказал:

В целом да, согласен. Благодарю за ответ. 

Да, действительно единственным двигателем моего выбора при поступлении в университет был интерес к исследованиям, математике и т.д., о каком-то уважении, зарплате и карьере в 16 лет вовсе не думал. На вопрос: " Что будешь делать после универа, где работать и на что жить? ", честно отвечал, что не знаю.  Но кажется за 12 лет я полностью удовлетворил своё любопытство, понял как эта самая наука устроена, что может, а чего нет, где бреши, и где выдающиеся успехи, где чисто бизнес и графоманство, и т.д. В общем это как прочитанная книга.  

 

P.S. Dante, благодарю за ответы, мне даже неловко, что Вы тратите на это своё время. 

Как показывает история, оригинальные идеи приходят кому-то, когда этот кто-то решает какой-то существенный будоражащий его вопрос, задачу. А у меня и правда нет такого вопроса. Единственное, что мне интересно: "Откуда всё взялось? ", прочие вопросы науки это такая бытовуха хоть и прибыльная: аля  "А как аккумулятор эффективней сделать, а как ЖК экран, чтобы фоточки в инсте были краше и т.д."  Но думаю на мой вопрос ответов в ближайшие века не найдется. Пардон за пафос. 

Я понял что ничего не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, A_man сказал:

Добрый вечер, друзья мои!

 

Мне 28 лет, занимаюсь наукой, получаю пока за это хорошую зарплату, защитил диссертации и в России, и в Европе. Но уже несколько лет, и с каждым годом всё больше одолевает мысль, что как учёный я не состоялся. И каждыми днями она меня не покидает. Становится всё более безразлична моя область. Понимаю, что можно и дальше вести обычную серую деятельность, быть таким середнячком, который там в своём углу копошится, бесплодно проводя время. Но, что особо меня беспокоит, так это ощущения, что будто перед моими умственными способностями стоит стена, мешающая даже в решении каких-то бытовых дела и в их анализе, не говоря уже о стратегическом мышлении о дальнейшей судьбе своей.  Часто просто в голове пустота и невозможность строить целостные цепочки рассуждений. Классические произведения литературы и философии стали воспринимается с трудом, и они практически не удерживаются в памяти.  Вышеупомянутое приводит к ощущению, что либо это какие-то уже медицинские показания( с учетом частых перемен от энергичного энтузиазма, до полного уныния и ощущения себя лет на 45), либо это нереализация каких-то подростковых амбиций, о неком особом своём таланте и творчестве, которых на самом деле никогда и не было, а держалось всё на постоянном самопринуждении, когда ещё была сила воли, подпитываемая будущими ожиданиями и вдохновляемая людьми пробивными, жёсткими и решительными. А сейчас, подходят к 30 годам, я заурядный  человек без внутреннего стержня, который мог бы работать на обычной тупой работе, на кассе.  

 

Может кто-то подобное испытывал. Я совсем запутался.

 

Благодарю Вас за уделённое время! 

В жизни надо иметь 2 профессии или 2 интереса ( хобби ) . Если не фартит в одном ( выгорание ) - переключайтесь на другое .

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, A_man сказал:

Как показывает история, оригинальные идеи приходят кому-то, когда этот кто-то решает какой-то существенный будоражащий его вопрос, задачу.

Был такой судебный служитель, но чаще его называют математиком. Звали его Ферма.

Он не страдал оригинальными идеями. Он перечитывал и анализировал чужой труд.

«Арифметика» Диофанта (сборник математических трактатов, доставшихся XVII веку в наследие от древних греков).

Попробуйте на досуге проанализировать образование степеней целых натуральных чисел и попробуйте понять, как родилась теорема Ферма. (Главное - не производите сокращения в конце, когда дойдёте до 

С в степени n = А в степени n * ( С в степени n - 2 / А в степени n - 2) + В в степени n * ( С в степени n - 2 / В в степени n - 2).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dante сказал:

То есть вы в 12 лет поняли науку, удовлетворились ей, но...

Я имел в виду, что поступил в университет в 16 лет, и вот спустя 12 лет с того момента, т.е. сегодня, я постепенно пришёл к тому, о чём вся эта тема. 

 

Спасибо, за Ваше мнение. 

2 часа назад, 5566 сказал:

Был такой судебный служитель, но чаще его называют математиком. Звали его Ферма.

Он не страдал оригинальными идеями. Он перечитывал и анализировал чужой труд.

«Арифметика» Диофанта (сборник математических трактатов, доставшихся XVII веку в наследие от древних греков).

Попробуйте на досуге проанализировать образование степеней целых натуральных чисел и попробуйте понять, как родилась теорема Ферма. (Главное - не производите сокращения в конце, когда дойдёте до 

С в степени n = А в степени n * ( С в степени n - 2 / А в степени n - 2) + В в степени n * ( С в степени n - 2 / В в степени n - 2).

 

Вы знаете, как и что рождается в голове математиков, этого даже не понимают сами математики. А что до упомянутой Вами теоремы, этот вопрос закрыт Уайлсом в 1994 году, а сама теорема, кажется, также растиражирована как и Мона Лиза Леонардо из Винчи. 

 

Спасибо за ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, A_man сказал:

Я имел в виду, что поступил в университет в 16 лет, и вот спустя 12 лет с того момента, т.е. сегодня, я постепенно пришёл к тому, о чём вся эта тема. 

Прошу прощения не правильно предлог прочитал. Но и в таком случае что значит фраза: 

Цитата

Видимо должно быть внутреннее ощущение актуальности и востребованности дела, которое безусловно подкрепляется мнениями профессионалов в этом понимающих. 

  1. Если вы разобрались в своей области, и далее она стала вам скучной, то какое отношение к этому имеет "актуальность"? Ведь можно заниматься актуальным, но скучным?
  2. Если всё дело в любви к науке, то причём тут мнения профессионалов, которые утверждают, что вы профи?

Вам не кажется, что между этими утверждениями есть противоречия? Или во всяком случае то, что сложно связать. 

 

Иначе говоря: понятное дело. Всю жизнь занимался сковородками. Сперва это нравилось. Потом нет. Сковородки -- это же актуально? Профи? Да. Раз вы защитились дважды, не думаю, что вы ... не профи. 

 

Но вы ведь о другом пишите. Вам нужно признание, и.... какая-то востребованность. А раз востребованность, значит речь идёт не про интерес профессии, а о том, насколько ДРУГИЕ люди обращают внимание на эту область.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...