Перейти к содержанию

Как человек выбирает религию


Рекомендуемые сообщения

В мире есть множество различных религий. Религии не наука, в них нет доказательств правдивости, человек должен просто верить.

Я так полагаю где человек родился, какая там религия преобладает, в ту он скорее всего и будет верить.

Но по сути, все религии разные, и все они считают, себя наиболее соответствующими реальности.

Как с точки зрения религии человек должен выбрать, во что ему верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Phoenix264 сказал:

 

Как с точки зрения религии человек должен выбрать, во что ему верить?

по мне дак все религии хороши. если они не служат оправданиям низких эмоций. Тоесть  -я убиваю кошечек-собачек не потому, что я живодер, а потому что типа сотонист. Или я убиваю людей не потому, что я животное в теле человека, апотому, что они *неверные*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Phoenix264 сказал:

Я так полагаю где человек родился, какая там религия преобладает, в ту он скорее всего и будет верить.

Так точно.

1 час назад, Phoenix264 сказал:

Как с точки зрения религии человек должен выбрать, во что ему верить?

Религия тут не советчик т.к. все они ведут борьбу за монополию.

Оценить и выбрать можно в зрелом возрасте, после того как накоплен опыт общения с адептами разных религий и имеются основные знания по философии, истории и (обязательно) сравнительному религиоведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Phoenix264 сказал:

В мире есть множество различных религий. Религии не наука, в них нет доказательств правдивости, человек должен просто верить.

Я так полагаю где человек родился, какая там религия преобладает, в ту он скорее всего и будет верить.

Но по сути, все религии разные, и все они считают, себя наиболее соответствующими реальности.

Как с точки зрения религии человек должен выбрать, во что ему верить?

Не в религии верить надо, а Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Phoenix264 сказал:

В мире есть множество различных религий. Религии не наука, в них нет доказательств правдивости, человек должен просто верить.

Я так полагаю где человек родился, какая там религия преобладает, в ту он скорее всего и будет верить.

Но по сути, все религии разные, и все они считают, себя наиболее соответствующими реальности.

Как с точки зрения религии человек должен выбрать, во что ему верить?

Религия - это скрепа общества, источник морали и нравственности в обществе. Поэтому религию человек выбирает по соответствию своих представлений о морали, нравственности, справедливости и т.п. вещах тем понятиям, которые декларирует та или иная религия. Влияние общества на этот выбор определяющее, ведь оно воспитывает человека, в нём ему жить, а значит и религиозные принципы впитываются человеком с рождения. И это нормально, а вот иное - ненормально и неестественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, the_Rationalist сказал:

Религия - это скрепа общества, источник морали и нравственности в обществе

Только в обществах доиндустриального уровня развития. 
Как только среднее образование становится обязательным (тупорылые не смогут обслуживать сложную экономику) так религия отходит в тень, уступая поле деятельности идеологиям.

4 минуты назад, the_Rationalist сказал:

И это нормально, а вот иное - ненормально и неестественно.

Что имеется в виду под термином "иное"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Liar сказал:

Не в религии верить надо, а Богу.

какому Богу? Абсолюту не имеет смысла молиться, он и так все знает про нас и наших потребностях.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Liar сказал:

Не в религии верить надо, а Богу.

Вы с Ним толкуете за чаем? 
Или все-таки принимаете оформленный религией образ Абсолюта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, the_Rationalist сказал:

скрепа

 

10 минут назад, the_Rationalist сказал:

это нормально, а вот иное - ненормально

Вы, простите, к адептам какой религии себя причисляете? Хочу прояснить, чтобы по возможности с вашими собратьями не сталкиваться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Liar сказал:

Не в религии верить надо, а Богу.

Знание о том, кто такой Бог как раз религии и дают. А понимание того, какой он будет зависеть от выбора религии.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, justArsik сказал:

по мне дак все религии хороши. если они не служат оправданиям низких эмоций. Тоесть  -я убиваю кошечек-собачек не потому, что я живодер, а потому что типа сотонист. Или я убиваю людей не потому, что я животное в теле человека, апотому, что они *неверные*.

Способность убивать представителей своего вида одна из важных отличительных особенностей человека. Убийца в этом человечнее пацифиста. *неверные* это классовые враги. Каждая религия, включая атеизм, представляет свой класс, между которыми идёт классовая борьба. Классовых врагов убивать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, justArsik сказал:

по мне дак все религии хороши. если они не служат оправданиям низких эмоций. Тоесть  -я убиваю кошечек-собачек не потому, что я живодер, а потому что типа сотонист. Или я убиваю людей не потому, что я животное в теле человека, апотому, что они *неверные*.

Но ведь если религии не правда, то и верить в них не стоит. А если одна из них правда, а вы не верное выбрали, то можете и в ад допустим угодить или еще в какие неприятности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, the_Rationalist сказал:

Религия - это скрепа общества, источник морали и нравственности в обществе. Поэтому религию человек выбирает по соответствию своих представлений о морали, нравственности, справедливости и т.п. вещах тем понятиям, которые декларирует та или иная религия. Влияние общества на этот выбор определяющее, ведь оно воспитывает человека, в нём ему жить, а значит и религиозные принципы впитываются человеком с рождения. И это нормально, а вот иное - ненормально и неестественно.

Это да, но это часть религии. А вторая большая часть это понимание того, что нас ждет после смерти. Или вы говорите про то, что в ту часть которая послесмертие верить не надо, а брать только мораль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Phoenix264 сказал:

Но ведь если религии не правда, то и верить в них не стоит. А если одна из них правда, а вы не верное выбрали, то можете и в ад допустим угодить или еще в какие неприятности.

я не по религии оцениваю поступки, а по Космосу. представляю - Вселенная одобрит ваш поступок или нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, kommunits сказал:

Способность убивать представителей своего вида одна из важных отличительных особенностей человека. 

Даже насекомые и хищные рыбы, не говоря уже об млекопитающих, мочат "своих". 

 

6 минут назад, justArsik сказал:

по Космосу. представляю - Вселенная одобрит ваш поступок или нет.

Т.е. вы общаетесь с "космосом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, justArsik сказал:

не совсем. общаюсь это громко сказано.

Тогда-как вы определяете, что ему нравится, а что нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Пепел сказал:

Тогда-как вы определяете, что ему нравится, а что нет?

запрос даю к небу, получаю ответ. все знают, только человек не знает. так как логический рациональный ум заглушил интуицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Phoenix264 сказал:

В мире есть множество различных религий. 

Ответ на ваш вопрос и ещё множество других близких вопросов был дан 100 лет назад Л.Н.Толстым в статье "Что такое религия и в чём сущность её?"

Но "образованные интеллигенты" об этом не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, July сказал:

Ответ на ваш вопрос и ещё множество других близких вопросов был дан 100 лет назад Л.Н.Толстым в статье "Что такое религия и в чём сущность её?"

Но "образованные интеллигенты" об этом не знают.

Образованные интеллигенты пользуют определение Маркса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Пепел сказал:

 ...религия отходит в тень, уступая поле деятельности идеологиям.

 

Религия - это тоже идеология. Миром правят идеи/цели к которым стремится общество. Идеология - программа поведения для достижения цели. 

По-вашему, какая цель у современного общества и почему ему мешает идеология христианства?

3 минуты назад, Пепел сказал:

Образованные интеллигенты пользуют определение Маркса. 

Маркс - иудейский засланный казачок для замены христианской идеологии на потребительский материализм.

52 минуты назад, justArsik сказал:

какому Богу? Абсолюту не имеет смысла молиться, он и так все знает про нас и наших потребностях.

Бог - это идея, которую наполняют энергией жизни её последователи. 

Богом может стать любая идея - гуманизма, сатанизма, макаронного монстра, науки, денег и т.д. То, о чём вы думаете большую часть жизни - ваш бог. Что из перечисленных выше идей стало богом современного общества? Попробуйте угадать с одного раза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...