Перейти к содержанию

Как человек выбирает религию


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, captain сказал:

То о чем вы говорите, это наукой установлено? (Развитие сапиенсов или даже вообще хомо и превращение их в людей началось с появления религий.)

Те палеонтологические находки, которые обнаружены и исследованы, могут быть интерпретированы именно таким образом. Пока это гипотеза, которая не опровергается иными фактами, а значит вполне может служить рабочей теорией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Phoenix264 сказал:

 

Вступлюсь за July, мысли Толстого оказались интересны. С другой стороны July слишком критична, нельзя людей клеймить, только за то что они Толстого не читали. 

Хоть кого-то заинтересовала мудрость классика! Спасибо за то, что понимаете смысл написанного, а не тешите в интернете ЧСВ.

Людей не только надо стыдить (по-вашему, "клеймить"), но и долго разъяснять, что дрессировка узнавать буквы и складывать их в слова, повторяя общепринятые шаблоны, не делает человека образованным. Образование/образ - это создание целостной картины мира, к которому нужно стремиться, отсутствующий у 99%  грамотных людей. 

Из ныне живущих я могу назвать меньше десятка авторов, пытающихся сложить воедино все существующие противоречия и создать образ лучшего будущего. Признаю, что их намного больше, чем мне известно, но всё равно ничтожно мало, чтобы достучаться до умов так называемой "интеллигенции", занятой пустым раздуванием ЧСВ. 

Авторитет интеллигенции/врачей/психологов в обществе стремится к нулю не просто так, а из-за непонимания/невыполнения ими своей функции. Стрижка бабла с паствы не засчитывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, July сказал:

Людей не только надо стыдить (по-вашему, "клеймить"), но и долго разъяснять, что дрессировка узнавать буквы и складывать их в слова, повторяя общепринятые шаблоны, не делает человека образованным. Образование/образ - это создание целостной картины мира, к которому нужно стремиться, отсутствующий у 99%  грамотных людей. 

 

  дрессировщица Джули, пож, расскажите про целостную картину мира, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, игуменн сказал:

 

  дрессировщица Джули, пож, расскажите про целостную картину мира, а?

Сразу после того, как прочтёте статью Л.Н.Толстого "Что такое религия и в чём сущность её?", его перевод 4-х Евангелий и "Круг чтения" - тогда и продолжу разговор.

54 минуты назад, the_Rationalist сказал:

Развитие сапиенсов или даже вообще хомо и превращение их в людей началось с появления религий.

Позвольте предположить, что развитие абстрактного мышления (долгосрочного планирования) превратило примитивных животных в людей.

А кстати, борьба с религией ведётся ещё и для того, чтобы люди жили одним днём (sex, drug's, rock n roll - живи быстро, умри молодым)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, July сказал:

Сразу после того, как прочтёте статью Л.Н.Толстого "Что такое религия и в чём сущность её?", его перевод 4-х Евангелий и "Круг чтения" - тогда и продолжу разговор.

1) Человек - сын бесконечного начала, сын этого Отца не плотью, но духом.

   это 1я  строчка

   вопросы: если есть бесконечность, то откуда у бесконечности начало?

   и у этого невозможного начала есть сын!

   

  Ваша Образованность, мне нужна ваша помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, игуменн сказал:

 

   Религия, от суеверия, отличается только масштабом. 

   Суеверия есть у всех. 

   Например племя живёт у реки. Река, племя кормит. Когда племя нажрется рыбы, оно начинает философствовать. Старики, чтобы оправдать свое существование, начинает вешать молодым лапшу: "эта река длинная, она идёт из члена Бога, который все время писает".

    Племя попродвинутей, не верит в ссащего бога, оно называет такого бога суеверием,  оно верит в Бога Сущего: эта река идёт с гор. На горы капает дождь. Дождь посылает Бог.

    То есть те же вши. Но выжило человечество не благодаря им.

Нет, религия от суеверий отличается системностью и направленностью на социальные отношения.

Племя - это общественное образование на основе религии! Поэтому всё, что вы предлагаете как пример - это уже после того, как религия сформировала племя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, игуменн сказал:

 Не скажу, а то забанят.

я зато открыт 
ты прошит христианством, похоже, или вливаешь правильное отношение как это принято при воспитании
такой же зомби что ли 
ты правда каменщик или разводишь кого юмором?

эй бот чего молчишь?

2 часа назад, July сказал:

 дрессировка узнавать буквы и складывать их в слова, повторяя общепринятые шаблоны, не делает человека образованным. Образование/образ - это создание целостной картины мира

определение "образования" не знал, очень даже воспринимается на ура
только вот из чего(!)(чтения книг? даа??!!) создаётся целостная картина мира, хорошо бы осветить там же

 

2 часа назад, July сказал:

Из ныне живущих я могу назвать меньше десятка авторов, пытающихся сложить воедино все существующие противоречия и создать образ лучшего будущего.

из противоречий?!.. надо же
ну, учитывая мою необразованность в общепринятом понимании, можете посоветовать и вы к прочтению одного из современных авторов?, а то классики как японский театр, уж больно всё мыльно, натянуто и примитивно

одну уже посоветовали, первая в очереди: Януш Корчак "Как любить ребёнка"
а ну, прозомбируйте меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, а поговорить сказал:

 

а ну, прозомбируйте меня

Извините, я уважаю свободу воли, поэтому отказываюсь кого-либо зомбировать! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, July сказал:

Извините, я уважаю свободу воли, поэтому отказываюсь кого-либо зомбировать! 

то есть, вы вольны)
так какая книга из упомянутых вами любимая, быть может?

7 минут назад, Liar сказал:

Здравствуйте! Рен-ТВ вам в помощь!)))))

вы из рекламных бот-звонков от телевидения?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, а поговорить сказал:

то есть, вы вольны)
так какая книга из упомянутых вами любимая, быть может?

вы из рекламных бот-звонков от телевидения?)

Нет я представитель Массмедиа)))))

11 минут назад, July сказал:

Извините, я уважаю свободу воли, поэтому отказываюсь кого-либо зомбировать! 

Мне сразу вспомнился фильм "Тепло наших тел". Не смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, а поговорить сказал:

гуугл?)

ладно, не важно, игра слов пошла

Гуглить тоже надо уметь)))))))

И в слова играть тоже)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, а поговорить сказал:

Не знаю как было на самом деле, была ли вообще эволюция и прошлое. Сужу по реальности моей жизни, о верующих и остальных.
Возможно что она, эта реальность, только и существует. А всё остальное - её проявление, включая историю о якобы прошлом. Как в школе учат, так и воспринимаем по большей или меньшей части. Кто как учился. 
 

Ну, если отталкиваться от "не знаю", то и судить о реальности-то как, на основании чего? Того, что не знаю?

7 часов назад, July сказал:

Позвольте предположить, что развитие абстрактного мышления (долгосрочного планирования) превратило примитивных животных в людей.

А кстати, борьба с религией ведётся ещё и для того, чтобы люди жили одним днём (sex, drug's, rock n roll - живи быстро, умри молодым)

Давайте предположим и поищем все за и против этого предположения. Как известно, обезьяны обладают и абстрактным мышлением, изготавливают инструменты и умеют планировать свои действия. В эволюционном отношении мы - ровесники обезьян, но что-то у них не видно никаких превращений. Значит дело не в абстрактном мышлении, а в чём-то другом. 

Борьба с религией ведётся для того, чтобы сделать людей подвластными себе, а религия их делает устойчивыми к чужому влиянию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Liar сказал:

Гуглить тоже надо уметь)))))))

И в слова играть тоже)))))

мне вот очень интересно, если ИИ существует, отчего отталкивается в своих ответах? может ли быть независим от программирующих его? влияют ли на его мотивы создатели?
 

 

1 час назад, the_Rationalist сказал:

Ну, если отталкиваться от "не знаю", то и судить о реальности-то как, на основании чего? Того, что не знаю?

не на основании же истории прошлого судить о реальности?! я лично на фактах своего жизненного опыта основываюсь, также в предположениях о прошлом до моего существования.
Верующие - "духовные зажранцы" и лицемеры - такие выводы делаю по тем, с кем из них плотно или вскользь общался. а по внешнему виду священнослужителей и храмов, видно к тому же мещанство и убогость существования.

в общем, всё "по-пещерному", застойно-отстойно, как говорится
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, а поговорить сказал:

мне вот очень интересно, если ИИ существует, отчего отталкивается в своих ответах? может ли быть независим от программирующих его? влияют ли на его мотивы создатели?

От алгоритма и баз данных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Liar сказал:

От алгоритма и баз данных. 

алгоритм сам выводится исходя из общающихся или всё же корректируется программистами? имеют ли последние над алгоритмом полный контроль?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, а поговорить сказал:

алгоритм сам выводится исходя из общающихся или всё же корректируется программистами? имеют ли последние над алгоритмом полный контроль?
 

Вот вам ссылка почитайте там все понятно. 

https://habr.com/ru/post/416889/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...