Перейти к содержанию

Не знаю как вести себя с мамой, как научиться говорить "нет" на ее неадекватные требования.


Рекомендуемые сообщения

Мне 27, я замужем.

С мамой отношения плохие с момента развода родителей, тогда мне было 6.

Для примера: за первое домашнее задание, которое я написала плохим почерком, она отправила меня просить милостыню, со словами "ты тупая, не выучишься, не сможешь работать, станешь бомжом, привыкай к этому уже сейчас".

В школе я училась с переменным успехом (2 тройки), но она гнобила за каждый знак "-" в оценках, за все. С 9 лет я делала дома уборку, мыла посуду, гладила белье. Всегда это сопровождалось упреками, что на мое содержание уходит много денег, и что я всегда все делаю очень плохо.

Она говорила это на протяжении всей моей жизни.

Когда я съехала от нее, и вышла замуж, по началу она вела себя нормально. Но потом с каждым днем все по нарастающей наши отношения становились хуже...

 

Когда мне было 13, она меня ударила ногами в живот, у меня тогда месячные шли .. дольше положенного, скажем так, меня рвало. При обследовании, когда мне было 18 или 19, врач сказала что у меня будут проблемы по женской части. Я тогда еще жила с мамой, она видела лист с осмотром, спросила что это. Я попыталась напомнить про то избиение. В ответ она закатила истерику, сказала что она в этом "покаялась" и "значит что этой ситуации не было, это нужно забыть, ищи проблему в другом".

И вот, она мне подарила книжку "как воспитать ребенка"... Какой-то трендец.

 

Все это сопрежено с постоянными просьбами "дай деняк", собственно, она заставляет меня чувствовать вину, за то что она больше никого не родила, не вышла замуж, за то что я не оправдала ее надежд.. И я даю. Летом она попросила крупную сумму якобы на лечение, а деньги подарила в итоге подруге.

Потом она подставила меня перед ее подругами, пообещав что я бесплатно буду у них работать по выходным. Они мне названивают.

И финально - наорала на нас с мужем что муж отказался ее вести в деревню к родне (В ЕГО РАБОЧИЙ ДЕНЬ).

Вот эти просьбы крупной суммы, обещание подруг и наезд из-за поездки случился в течении 3 дней. вечером четвертого дня я и нашла ту самую книгу про детей.

Короче я тогда проревела неделю, и надела на голову пакет. Муж тогда нашел меня, пришел раньше времени.. Мне очень стыдно сейчас за это, и за свое малодушие, и за то что ему бы потом все это разгребать..

Она звонит постоянно, в рабочий день, вечером, приходит без предупреждения домой. Говорит какая я ужасная хозяйка, какие плохие родители мужа и так далее. 
Я просто не знаю как себя вести. 
Игнор не вариант, так как я просто уже не умею с ей себя вести. Да, мне не хватает сил послать, я боюсь ее действий дальше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Алиса99 сказал:

Да, мне не хватает сил послать, я боюсь ее действий дальше.

А надо послать... бояться нечего, у вас есть муж. Просто вычеркните ее из своей жизни навсегда. Даже в известность можно ее не ставить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Алиса99 сказал:

приходит без предупреждения домой

У неё есть ключи от вашей квартиры? Сменить замки! 

 

20 минут назад, Алиса99 сказал:

Всегда это сопровождалось упреками, что на мое содержание уходит много денег, и что я всегда все делаю очень плохо.

Она вас родила, не вы сами, а она. Поэтому пусть не ноет. 

 

20 минут назад, Алиса99 сказал:

Она звонит постоянно, в рабочий день,

Не подымать трубку, вы заняты. Тчк. 

 

21 минуту назад, Алиса99 сказал:

Игнор не вариант, так как я просто уже не умею с ей себя вести. Да, мне не хватает сил послать, я боюсь ее действий дальше.

Учитесь игнору! А чего вы боитесь? Чего конкретно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Arachnida сказал:

Учитесь игнору! А чего вы боитесь? Чего конкретно?

Когда я делала что-то не так, или просто не по ее желанию, она закатывала истерики. Собирала сумку с вещами, звонила всем своим подругам, рыдала.. Спрашивала к кому можно пойти "жить, потому что меня дочь своим поведением выгоняет из дома".. Потом уходила. И мне ее подруги звонили, говорили какая я бессовестная, выгоняю мать. Они не были в курсе правды, верили. 

  • Нравится 1
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Алиса99 сказал:

Потом уходила. И мне ее подруги звонили, говорили какая я бессовестная, выгоняю мать. Они не были в курсе правды, верили. 

Кладите трубку - они лезут не в своё дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алиса99 сказал:


Она звонит постоянно, в рабочий день, вечером, приходит без предупреждения домой. Говорит какая я ужасная хозяйка, какие плохие родители мужа и так далее. 
Я просто не знаю как себя вести. 
Игнор не вариант, так как я просто уже не умею с ей себя вести. Да, мне не хватает сил послать, я боюсь ее действий дальше.

Замки поменять? Ну, для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алиса99 сказал:

Говорит какая я ужасная хозяйка, какие плохие родители мужа и так далее

Говорите очень спокойно: "Да. Я ужасная хозяйка....лучше тебе к нам не приходить, чтобы не испачкать свой белый костюм" :bigwink:

И больше ее не пускаете к себе. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Алиса99 сказал:

Когда я делала что-то не так, или просто не по ее желанию, она закатывала истерики. Собирала сумку с вещами, звонила всем своим подругам, рыдала.. Спрашивала к кому можно пойти "жить, потому что меня дочь своим поведением выгоняет из дома".. Потом уходила. И мне ее подруги звонили, говорили какая я бессовестная, выгоняю мать. Они не были в курсе правды, верили. 

Алиса, напомните пожалуйста, сколько вам лет?

1 час назад, Алиса99 сказал:


Игнор не вариант, так как я просто уже не умею с ей себя вести. Да, мне не хватает сил послать, я боюсь ее действий дальше.

Почему?

Это - самый лучший вариант, при том, что посылать никого никуда не надо.

Мама, извини, я не хочу говорить на эту тему и на телефоне - отбой.

Разве плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Алиса99 сказал:

Когда я делала что-то не так, или просто не по ее желанию, она закатывала истерики. Собирала сумку с вещами, звонила всем своим подругам, рыдала.. Спрашивала к кому можно пойти "жить, потому что меня дочь своим поведением выгоняет из дома".. Потом уходила. И мне ее подруги звонили, говорили какая я бессовестная, выгоняю мать. Они не были в курсе правды, верили. 

Но сейчас то вы живёте отдельно... 

Да и вас никто насильно не заставляет слушать её подруг. Как и бабок на скамейке.... 

Пусть истерит, у себя дома, да хоть под вашими дверями... 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Алиса99 сказал:

Когда я делала что-то не так, или просто не по ее желанию, она закатывала истерики. Собирала сумку с вещами, звонила всем своим подругам, рыдала.. Спрашивала к кому можно пойти "жить, потому что меня дочь своим поведением выгоняет из дома".. Потом уходила. И мне ее подруги звонили, говорили какая я бессовестная, выгоняю мать. Они не были в курсе правды, верили. 

Вы живете вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Алиса99 сказал:

Они не были в курсе правды, верили. 

т.е интересует мнение тупых куриц, которые на полном серьёзе бегут спасать взрослую женщину от как будто выгнавшего её из дома подростка? а потом не интересуясь мнением человека звонят и чего то от него требуют потому, что от его имени им кто то что то пообещал?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алиса99 сказал:

Все это сопрежено с постоянными просьбами "дай деняк", собственно, она заставляет меня чувствовать вину, за то что она больше никого не родила, не вышла замуж, за то что я не оправдала ее надежд.. И я даю. Летом она попросила крупную сумму якобы на лечение, а деньги подарила в итоге подруге.

У вашей мамы МПР 1 Воля. Она сатрап, деспот, царь, нарцисс, абьюзер и эгоист.

У вас слабая воля (МПР 3 Воля) и поэтому она над вами издевается и будет продолжать издеваться.

1. Мама, пока не вернёте деньги, мы не хотим вас видеть.

2. Уходите и не возвращайтесь. (Её "подруги" такие же как и вы - слабохарактерные. Она их заставляет вам звонить и они это делают).

3. Удаляйте её из своей жизни. Она порушит вашу семью и вас в гроб загонит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, 5566 сказал:

У вашей мамы МПР 1 Воля. Она сатрап, деспот, царь, нарцисс, абьюзер и эгоист.

У вас слабая воля (МПР 3 Воля) и поэтому она над вами издевается и будет продолжать издеваться.

1. Мама, пока не вернёте деньги, мы не хотим вас видеть.

2. Уходите и не возвращайтесь. (Её "подруги" такие же как и вы - слабохарактерные. Она их заставляет вам звонить и они это делают).

3. Удаляйте её из своей жизни. Она порушит вашу семью и вас в гроб загонит.

У мамы пограничное расстройство личности.... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Laska сказал:

У мамы пограничное расстройство личности.... 

 

У дочери тоже проблемы.

Что неудивительно с такой мамой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Laska сказал:

Вы живете вместе?

нет конечно. и сначала, когда я уехала все стало норм. пол года где-то тишина, приглашала в гости и т.д. потом снова началось. нет, ключа нет у нее от нашей квартиры, но она приходит, и стоит у двери, истерия

2 часа назад, Уставший сказал:

т.е интересует мнение тупых куриц

Слушайте, у нее все подруги либо такие крошечки-хаврошечки, либо те, кто имеют свою выгоду. Мне ее в этом плане жаль, кем она себя окружила. Из-за этого у меня возникает чувство вины, что я ее совсем брошу. Хотя умом я понимаю, что инстинкт самосохранения должен быть, но постоянно гложет совесть... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Алиса99 сказал:

нет конечно. и сначала, когда я уехала все стало норм. пол года где-то тишина, приглашала в гости и т.д. потом снова началось. нет, ключа нет у нее от нашей квартиры, но она приходит, и стоит у двери, истерия

 

Алиса, вы себе отдаете отчет, что ваша мама имеет проблемы с психикой?

18 минут назад, Алиса99 сказал:

Хотя умом я понимаю, что инстинкт самосохранения должен быть, но постоянно гложет совесть... 

Вас не совесть должна глодать, а мамин психиатр))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Laska сказал:

Алиса, вы себе отдаете отчет, что ваша мама имеет проблемы с психикой?

Да, более того, ищу специалиста себе. У меня с работой проблемы (я половину рабочего дня загоняюсь, вместо того, чтобы работать). Тут был вопрос, почему я не могу её игнорировать - общалась в августе на первом приеме с одним психологом, который сказал что с ней надо часть и поговорить, что так более правильно. И я от части разделяю эту точку зрения, хотя идеи и послать и пытаться найти общий язык мне не нравятся одинаково. Если бы была кнопка "стереть из памяти", было бы намного проще.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Алиса99 сказал:

надо часть и поговорить, что так более правильно. И я от части разделяю эту точку зрения, хотя идеи и послать и пытаться найти общий язык мне не нравятся одинаково. Если бы была кнопка "стереть из памяти", было бы намного проще.. 

Послать.

Найти общий язык с психопатом нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алиса99 сказал:

Мне 27, я замужем.

С мамой отношения плохие с момента развода родителей, тогда мне было 6.

Для примера: за первое домашнее задание, которое я написала плохим почерком, она отправила меня просить милостыню, со словами "ты тупая, не выучишься, не сможешь работать, станешь бомжом, привыкай к этому уже сейчас".

В школе я училась с переменным успехом (2 тройки), но она гнобила за каждый знак "-" в оценках, за все. С 9 лет я делала дома уборку, мыла посуду, гладила белье. Всегда это сопровождалось упреками, что на мое содержание уходит много денег, и что я всегда все делаю очень плохо.

Она говорила это на протяжении всей моей жизни.

Когда я съехала от нее, и вышла замуж, по началу она вела себя нормально. Но потом с каждым днем все по нарастающей наши отношения становились хуже...

 

Когда мне было 13, она меня ударила ногами в живот, у меня тогда месячные шли .. дольше положенного, скажем так, меня рвало. При обследовании, когда мне было 18 или 19, врач сказала что у меня будут проблемы по женской части. Я тогда еще жила с мамой, она видела лист с осмотром, спросила что это. Я попыталась напомнить про то избиение. В ответ она закатила истерику, сказала что она в этом "покаялась" и "значит что этой ситуации не было, это нужно забыть, ищи проблему в другом".

И вот, она мне подарила книжку "как воспитать ребенка"... Какой-то трендец.

 

Все это сопрежено с постоянными просьбами "дай деняк", собственно, она заставляет меня чувствовать вину, за то что она больше никого не родила, не вышла замуж, за то что я не оправдала ее надежд.. И я даю. Летом она попросила крупную сумму якобы на лечение, а деньги подарила в итоге подруге.

Потом она подставила меня перед ее подругами, пообещав что я бесплатно буду у них работать по выходным. Они мне названивают.

И финально - наорала на нас с мужем что муж отказался ее вести в деревню к родне (В ЕГО РАБОЧИЙ ДЕНЬ).

Вот эти просьбы крупной суммы, обещание подруг и наезд из-за поездки случился в течении 3 дней. вечером четвертого дня я и нашла ту самую книгу про детей.

Короче я тогда проревела неделю, и надела на голову пакет. Муж тогда нашел меня, пришел раньше времени.. Мне очень стыдно сейчас за это, и за свое малодушие, и за то что ему бы потом все это разгребать..

Она звонит постоянно, в рабочий день, вечером, приходит без предупреждения домой. Говорит какая я ужасная хозяйка, какие плохие родители мужа и так далее. 
Я просто не знаю как себя вести. 
Игнор не вариант, так как я просто уже не умею с ей себя вести. Да, мне не хватает сил послать, я боюсь ее действий дальше.

Платите маме алименты от зп. И прекратите общение. Больше вариантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высылаю вам ссылку на правила общения с психически больными людьми,если вы считаете,что у вашей мамы отклонения

https://chdi.ru/wp-content/uploads/Правила-общения-с-психически-больными-людьми.pdf

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алиса99 сказал:

Слушайте, у нее все подруги либо такие крошечки-хаврошечки, либо те, кто имеют свою выгоду. Мне ее в этом плане жаль, кем она себя окружила. Из-за этого у меня возникает чувство вины, что я ее совсем брошу. Хотя умом я понимаю, что инстинкт самосохранения должен быть, но постоянно гложет совесть... 

Вам её жаль, а ей с ними хорошо. И она у Вас не крошечка-Хаврошечка, чтобы Вам её было нужно опекать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алиса99 сказал:

идеи и послать и пытаться найти общий язык мне не нравятся одинаково. Если бы была кнопка "стереть из памяти", было бы намного проще.. 

Мне тоже не нравятся обе идеи. Но кнопки нет и не предвидится. Ищите сносный для себя вариант, мама в любом случае будет недовольна. Можно переписываться, или поздравлять её с Днём рождения и с Новым Годом, или раз в месяц коротко говорить по телефону, но при любом варианте она должна соблюдать Ваши условия: не приходить без приглашения, не звонить на работу и т.д. Я бы настаивала на совместном походе к психиатру, если есть шанс, что она будет лечиться.

Вы вряд ли справитесь с этой ситуацией сама, без помощи психолога или невропатолога, а здесь отвечают в основном дилетанты, психологи на первой странице. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...