Перейти к содержанию

Не знаю как вести себя с мамой, как научиться говорить "нет" на ее неадекватные требования.


Рекомендуемые сообщения

А почему бы вам не обратиться в группу "токсичные родители" на фб,там вас,несомненно поддержат,гораздо сильнее чем на этом форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Алиса99 сказал:

Из-за этого у меня возникает чувство вины, что я ее совсем брошу. Хотя умом я понимаю, что инстинкт самосохранения должен быть, но постоянно гложет совесть... 

Это не совесть, это приобретенное, вдолбленное чувство вины.

Вы идете на поводу у паттерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую посмотреть мультик

Рапунсель

 

Ваша мама как та ведьма

 

Вот и для себя не назыввйте её мамой

Она ведёт себя как злая ведьма

 

Она такая и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.10.2021 в 17:37, Алиса99 сказал:

Короче я тогда проревела неделю, и надела на голову пакет. Муж тогда нашел меня, пришел раньше времени..


Пакет- это суицид? А к врачу вы сходить не хотите?
 

01.10.2021 в 17:37, Алиса99 сказал:

Игнор не вариант, так как я просто уже не умею с ей себя вести.


Потому что вы жертва и ведёте себя аналогично. Если не можете справиться сама, прекратить контакты с этой женщиной, и ваш муж (что очень странно), вам не помощник, надо обращаться к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.10.2021 в 21:41, Алиса99 сказал:

Да, более того, ищу специалиста себе.

Вы большая умничка! 

Ничего и никого не бойтесь :console:

Общайтесь с психологом, пишите на форуме. Тут Вы найдёте поддержку.  Сведите свое общение с мамой "здрасти и до свидания (мне некогда, бегу, опаздываю)." 

Если звонят ее подруги просто соглашаетесь с ними

01.10.2021 в 18:45, Алиса99 сказал:

И мне ее подруги звонили, говорили какая я бессовестная, выгоняю мать. Они не были в курсе правды, верили. 

Ни в коем случае не нужно им ничего доказывать. "Да. Я бессовестная, уж так воспитана" :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.10.2021 в 22:45, Алиса99 сказал:

Когда я делала что-то не так, или просто не по ее желанию, она закатывала истерики. Собирала сумку с вещами, звонила всем своим подругам, рыдала.. Спрашивала к кому можно пойти "жить, потому что меня дочь своим поведением выгоняет из дома".. Потом уходила. И мне ее подруги звонили, говорили какая я бессовестная, выгоняю мать. Они не были в курсе правды, верили. 

Ну вы что?

Всех в игнор, включая недомамашу.

Переехать подальше может быть вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, StellaB сказал:

Переехать подальше может быть вам?

да, я этот вариант рассматриваю

22 часа назад, Veta сказал:

врачу вы сходить не хотите?

собираюсь, собственно.
на счет мужа - у него семья очень благополучная. Он думает, что если ей просто отказать, она скажет что-то типа "а , ну ладно", и будет сама думать как свою зарплату не тратить абы на что, чтобы потом ко мне не бежать и так далее. Но она так не скажет, я разговаривала с мужиком, который был замужем за ее хорошей подругой, когда меня еще не было на свете. Он сказал что она всегда старалась в компании привлекать к себе внимание на темах либо "мне плохо, я умру, помогите", либо обратное - "вы должны слушать меня, потому что я самая умная"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свалите общение с мамашей на мужа и дайте ему свободу действий :-) У меня жена всегда так делает, когда тёща совсем уж берега теряет :-) обычно минимум на полгода хватает, чтобы она вела себя прилично (ну, с поправкой на её понимание этого слова...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Уставший сказал:

свалите общение с мамашей на мужа и дайте ему свободу действий :-) У меня жена всегда так делает, когда тёща совсем уж берега теряет :-) обычно минимум на полгода хватает, чтобы она вела себя прилично (ну, с поправкой на её понимание этого слова...)

Здорово придумали, ага. Вон прямо в сообщении выше автор пишет, что муж вообще далек от подобных вещей, т.к. его родительская семья совершенно другая. Ну и пооблема автора от этого никак не решится, это именно она со своей мамой общаться не может, страдает от мамашиного абьюза. Самое разумное - заигнорить мамашу везде на длительный срок, но не может автор, поэтому ей и надо разбираться с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ну если не может заигнорить -то нужно по мозгам мамаше поездить. А то не все же могут квартиры как перчатки менять. Если сама не может по мозгам настучать - нужно попросить кого то. можно конечно гопоту нанять.. но во первых -сейчас её чего то мало стало - все по интернетам разбежались. а во вторых - муж дешевле. Мало ли чего не умеет - пусть привыкает к взрослой жизни. Опять таки- наорать на тёщу по просьбе и с полного одобрения жены - это ли не прекрасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы, открылись кое какие подробности.
Оказалось, что работу учителем в школе она бросила (мне тогда было 4) не по своей инициативе, а потому что получила недопуск от медкомиссии. Есть информация о приеме транквилизатора. Точного диагноза и информации об учете в психоневрологическом диспансере у меня нет. Есть только свидетели - учитель из той школы, где она работала, и одна семейная пара, которая в то время дружила с родителями.
Наверное, это меняет суть проблемы. И отношение к ней, и решение тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Алиса99 сказал:

отому что получила недопуск от медкомиссии

ууууууу.... глядя на многих из тех, кто преподаёт в школе - это ж надо постараться, чтобы даже на их фоне выделиться и не пройти медкомиссию... 

а она вообще дееспособная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Уставший сказал:

она вообще дееспособная

Юридически да. В плане поведения - судите сами.. Вообще, она себя иногда ведёт очень "нормально", люди которые её не очень близко знают, и не подумают что что-то не так 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Алиса99 сказал:


Наверное, это меняет суть проблемы. И отношение к ней, и решение тоже. 

Каким именно образом?

14 часов назад, Уставший сказал:

не, ну если не может заигнорить -то нужно по мозгам мамаше поездить. А то не все же могут квартиры как перчатки менять. Если сама не может по мозгам настучать - нужно попросить кого то. можно конечно гопоту нанять.. но во первых -сейчас её чего то мало стало - все по интернетам разбежались. а во вторых - муж дешевле. Мало ли чего не умеет - пусть привыкает к взрослой жизни. Опять таки- наорать на тёщу по просьбе и с полного одобрения жены - это ли не прекрасно?

Поберечь надо мужа, это не его проблема. А то можно и вовсе без мужа остаться с неадекватной мамашей. 

Самое, на мой взгляд, последнее дело в разборки со своими родственниками тащить мужа/жену. Если же мамаша реально недееспособной окажется, его помощь, скорее всего, понадобится, но тем более автору понять надо, что с этим крестом жизненным она может остаться один на один и ей просто необходимо научиться с ним как-то справляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, StellaB сказал:

Каким именно образом?

Потому что я очень долгое время считала себя причиной такого ее поведения. И мне казалось что это обычное самодурство бытовое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...